Bankir.Ru
7 декабря, среда 23:22

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Юридическая природа VISA Travel Money Cash Passport

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Юридическая природа VISA Travel Money Cash Passport

Господа юристы,

Буду признательна, если поделитесь своими мыслями относительно юридической природы отношений между эмитентом и держателем VTM, лежащих в основе использования карточек VTM Cash Passport. Из дискуссии в теме VISA Travel Money следует, что держатель VTM не имеет никакого договора банковского счета, к которому привязана карточка. Какие отношения возникают между эмитентом и держателем VTM?
    Договор о возмездном оказании услуг?
    Можно ли квалифицировать VTM как денежное обязательство эмитента?
    Иной вид договора, не предусмотренный российским законодательством?
    Что-нибудь еще?

С уважением,

Puzzle

Юристов тут нет (почти), приходится самим...

Про юридическую породу этого зверя я давно выступал тут:
    http://dom.bankir.ru/showthread.php?...y&pagenumber=1

В свете проекта нового 23-П, VTM - банковская предоплаченная карта, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Посмотрите проект 23-П, в части предоплаченных карт он писался имея ввиду именно VTM.

С приветом,
    GEo

Комментарий

GEo,

спасибо, что отликнулся. Читала я Вашу дискуссию: очень интересная. Можно вопрос? В одном из сообщений Вы писали : "Чеки банк покупает за свой счёт, а потом возмещает свои расходы за счёт продажи чеков клиентам. А в схеме VTM банк ничего заранее не тратит, а деньги клиента идут прямиком в ISL. В этом и состоит главное отличие, позволяющее отнести VTM к денежным переводам без открытия счёта..."

Что такое ISL?

VTM не предусматривает открытия счета, карта действительна в течение 3 лет, где же "висят" деньги в течение срока действия карты?

Kind rgds
      Puzzle

Комментарий

Puzzle

Что такое ISL?

Это кампания, осуществлявшая непосредственные расчёты с Visa. Просто в России эти карты распространялись не так как везде, а через посредника.

VTM не предусматривает открытия счета, карта действительна в течение 3 лет, где же "висят" деньги в течение срока действия карты?

У посредника - сейчас эта контора называется TravelEx.

С приветом,
        GEo

Комментарий

GEo,

Насколько я понимаю, Travelex - эмитент VTM. По идеи, Travelex в принципе обязан лишь оказать кардхолдеру услугу по предоставлению доступа к своим же деньгам, а не исполнить денежное обязательство (т.е выплатить кардхолдеру определенную сумму).
          Ведь не зря же договор о приобретении VTM предусматривает, что проценты на положительный остаток не начисляются... т.е. Travelex не пользуется этими деньгами пока они на карте и не востребованы кардхолдером. Вопрос чисто юридической квалификации правоотношений...

Юрысты! Откликнитесь!

А где можно этот новый проект 23-П посмотреть. Действующая 23-П у меня есть, но Вы, я так понимаю, имеете в виду что-то новенькое. Не могу найти ни в Гаранте, ни в Консультанте.

Спасибо заранее
          Puzzle

Комментарий

Puzzle

Насколько я понимаю, Travelex - эмитент VTM

Эмитент - банк. А TravelEx вроде как процессинг, выступающий заодно гарантом перед третьими лицами на всякий случай.

Travelex не пользуется этими деньгами пока они на карте и не востребованы кардхолдером

Ещё как пользуется! :-) С того и живёт.

А где можно этот новый проект 23-П посмотреть. Действующая 23-П у меня есть, но Вы, я так понимаю, имеете в виду что-то новенькое. Не могу найти ни в Гаранте, ни в Консультанте.

Насколько я знаю, проекты положений ЦБ там не появляются.
            Смотрите тут: http://dom.bankir.ru/forumdisplay.php?s=&forumid=79

С приветом,
            GEo

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
            X