Bankir.Ru
10 декабря, суббота 08:03

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Локальная Магнитная карта, Omni395 и Компьютер...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Локальная Магнитная карта, Omni395 и Компьютер...

Есть проект. Суть которого, что клиентам выдается магнитка (а-ля электр. паспорт клиента), он с этой магниткой приходит в банк, чиркает ей через ОМНИ, операционный работник (КАССИР) получает доступ к счету, ессно требует паспорт клиента, чтобы убедиться что магнитка принадлжет клиенту, далее клиент видит свою сумму на вкладе и может сделать или пополнение счета или снятие (все это дело клиентом должно делаться с помощью ОМНИ, подтверждение операции также магниткой).
    1. Реально ли все это ?
    2. Есть ли у кого опыт подключения ОМНИ 395 к персоналке ?
    3. Скиньте какой-либо софт (загрузчики и т.д.) для ОМНИ 395 ?

C ув., Геолог.

Geolog2003
    А зачем такие сложности?
    Не проще ли ридер к ПК подключить?
    ATMMASTER

Комментарий

Все эти сложности с этого и начались. Что шефы не дают денег на Ридер (т.к. это проект и т.д., короча куча политики). Но зато имеется старый добрый Омни, который пылится в одиночестве...Да, тут идея с Омни мне понравилась тем, что до этого (если бы с Ридером), то ломал бы голову, как Клиенту показать его остаток средств (монитор), да и сумму для снятия/пополнения пришлось бы операционисту вводить, а тут хочу сделать так, чтобы все это Клиент виделна экране Омни и все делал сам. (т.е. кассиру только проверить паспорт, отдать на роспись ордер, да выдать/принять деньги)....
      Может я за сложное дело принялся ? Есть ли у кого идеи ?

Комментарий

Geolog2003
        Я готовых решений не видел
        Но даже если они и есть то стоят денег и наверное поболее стоимости
        ридера
        А самому даже при наличии библиотек не стоит заниматься
        ATMMASTER

Комментарий

А может есть (или где найти) какой-либо софт, описание протокола и прочую документацию по Омни ?

C ув., Геолог.

Комментарий

Делали мы такое в свое время на 395 и софте Компас+
            Только остаток по вкладу клиент запрашивал как баланс(смотрел в чек),
            а потом вносил или снимал, но суммы вводил кассир, а клиент подтверждал все ПИН-кодом.
            Wbr

Комментарий

al-dr1
              Во ! Уже ближе к телу !

А как ПИН для клиента генерировался и раздавался и скольки значный ?
              Работает ли это у вас сейчас ?
              Очень нужна ЛЮБАЯ информация !!!!!!!!

Комментарий

ПИН генерился как и для МПС, раздовался вместе с картами в ПИН-конверте.
                ПОС был подключен к авторизатору, как и МПС(если быть точнее, то принимались и МПС и депозитная локалка). Фактически копировалась схема работы МПС, только карты были локальные и соответственно все операции дальше нашего собственного авторизатора не ходили.

Вопрос:есть ли у Вас уже карты и где процессинг, или карт нет а есть терминал и желание работать с локалкой

Если первое, то опять же, если процессинг свой- то никаких проблем вроде нет, если чужой, тогда сложнее, но тоже решаемо.
                Если второе то тут нужно подумать, в любом случае какое-то подобие процессинга необходимо.
                Wbr

Комментарий

al-dr1
                  Есть Первое, но с чужим процессингом. Но в силу определенной политики, нужно реализовать Второй вариант.
                  Имеется сетевой Депозит, но доступа к его ядру нет (политика снова !) (чтобы анализируя выходные данные с магнитки достукиваться сразу же к счету клиента). Будет писаться какой-то эмулятор нажатия кнопок за операциониста...
                  ...М-да. Дела серьезные...Еще процессинг нужно сваять свой, локальный...
                  Наверно все это сложно. Просто хотелось еще облегчить жизнь опер. работнику от ежедневной рутинной операции как пополнение вкладов до востребования (просто у нас ЕЖЕДНЕВНО огромное кол-во данных операций - в нашем удаленном офисе родители приходят пополняют счета своим детям-студентам, которые учатся в другом городе (500 км от нас), а студенты в ту же секунду уже могут эту подпитку к стипендии снимать (общая база). Операция простая, но рутинная. Хотелось бы это переложить на плечи самих клиентов. Картой провел, пин код ввел, ордер распечатался, расписался, деньги отдал.
                  Да, тут куча еще вариантов есть...

Комментарий

Судя по всему- дело гиблое.

Чтобы раотать с ПИНами необходимо криптографическое оборудование, денег стоит немалых, а ваять свой процессинг ради пополнения депозитов ???
                    За эти деньги можно опер. работников маленькую дивизию посадить.
                    Эмулятор нажатия кнопок за операциониста-это что это?

Если у Вас что из этой затеи выйдет- похвастайте, думаю будет интересно
                    Wbr

Комментарий

С чего-то нужно начать...
                      Допустим я тупо подключаю ОМНИ к RS-232. Беру магнитку, провожу по считывателю. Каким софтом мне хоть что-нибудь поймать на входе ? Чего мне нужно модифицировать в ОМНИ ? Как я понял для этого используется спец. загрузчик. Поделитесь загрузчиком ? Или я очень многого прошу и это является супертайной (чтобы исключить хакерские позывы).

Комментарий

Geolog2003
                        Или я очень многого прошу
                        По хорошему именно так.
                        Софт терминальный стоит денег. Шаровары на него не шьют.
                        Загрузочный софт денег стоит.
                        Разработка тоже.

Комментарий

Geolog2003
                          1) Можно превратить OMNI в кардридер с экраном. Без пинпада (т.к. тогда потребуется полный процессинг). А так - с помощью терминала можно дать клиенту доступ к функциям операциониста - посмотреть балланс, выбрать операцию, подтвердить картой. Причем при депозите полученную сумму может вводить операционист за компьютером, а клиент видеть на экране терминала. Т.е. доп оборудование к терминалу, которое облегчает ввод ключевых параметров запроса в базу и показ информации клиенту. Подключение пинпада усложняет задачу - причины уже упомянались.
                          2) Отдельно стоящий терминал (или подключенный по схеме com->tcp/ip) врят ли решит проблему взаимодействия с клиентом. Все-таки на терминале реализовано рабочее место операциониста. Что можно сделать - выдавать клиенту на пинпад его сумму (принято столько-то (введите пин), будет выдано (введите пин), (введите пин) балланс). А работать с терминалом будет операционист.
                          3) Может, проще подключить к PC пинпад? В качестве инфодисплея? На его экран можно выдать клиенту информацию и запросить подтверждение. При особом желании и возможностях - дейстивительно запросить ввод пина.
                          Возможно, на воле остались свободные художники, у кого остался SDK, кто может взяться за разработку/доработку ПО. Может какая из компаний заинтересуется, только сумма, которую вы готовы заплатить за софт для одного терминала устроит скорее всего одиночку. Может где и шабашка возможна, но это врятли, т.к. - дсп, неразглашение и т.д.

Комментарий

С завидным постоянством всплывает тема...

Один в ДопОфисе...
                            Хочу физику вместе с вкл. книжкой выдавать магнитную карту (как электр. ключ)
                            Доступ к вкладу через карту
                            Идентфикация клиента банка в отделении
                            Verba volant, scripta manent.

Комментарий

SD 3-ий пункт. Супер ! Я голову ломаю у себя в деревне. Имеется длинная банковская стойка. Клиенты, физики, стоят в очереди друг за другом. Все друг-друга знают (в село офис располаг.) Подходит очередь клиента. Он сууму для снятия/пополнения вводит на Пин-паде. Опер. работник видит ее у себя на компьютере и делает соотв. приход/расход. Ордер клиенту, тот в кассу.
                              КАКИМ СОФТОМ подключить Пин пад к комп. ? (пусть за деньги, но на начальном этапе нужна беспл. триаловская версия).

Вообще задача стоит облегчить труд Одного Опер. Работника (больше не дают) в допофисе и разгрузить очередь. Чтобы клиенты, которые пополняют/или снимают со вкладов до востребования, делали все это самостоятельно (вплоть до получения Ордера, с которым идут в Кассу). Используя локальную магнитку и терминал ОМНИ. (именно !)

Комментарий

Artem K
                                Хм...

...Актуально...

С ув., Геолог.

Комментарий

Geolog2003
                                  По пинпадам. Выдам страшную тайну Как правило это RS232 устройства с дополнительным питанием (т.е. подключаются к COM порту PC, подводится питание). Протокол работы с пинпадом - не такая уж и тайна за семью печатями. Если у вас есть программисты - реализуют. На самом пинпаде как правило делать ничего не надо - софт на нем как правило неизменный. Набор функций пинпада как правило покрывает запросы по пункту 3. Имеющийся у Вас Verifone pinpad 1000 (или 1000+) также укладывается в эти запросы. Единственное его ограничение - с русским текстом - довольно грустно.

По терминалу самообслуживания - на мой взгляд, имеет смысл сделать запрос балланса без участия операциониста. А автоматическое получение ордера выглядит сомнительным в виду того, что клиент будет постоянно ошибаться. Или снятие/вклад перепутают, или сумму. Интересно также было бы посмотреть, что быстрее для среднего клиента - назвать сумму, или ввести. Единственное, что можно ускорить - идентификацию клиента по карте. НО! Если операционист все одно получает паспорт, то ему, операционисту, не составит труда шеркнуть карту для быстрого нахождения клиента в базе.

Комментарий

Спасибо SD !

Может быть поможете (описанием иль махонькой библиотечкой или драйвером ;-), чтобы я реализовал хотя бы вот такую простую вещь, как Диалог Клиента и Операциониста. Чтобы Они общались о суммах снятия/пополнения/балансе Депозита посредством Пинпада. Клиент ввел сумму, Операционист в уголке компьютера увидел ее и наоборот. Прошу всего ничего ;-)))

Как PINpad 1000 подключить к RS-232 (нужна распайка разъема PINBAR (он 6-ти штыревой) на RS-232...Хм...c другой стороны он как RJ-11. Как питание подавать ?)

С ув., Геолог

Комментарий

Вот, начитался тут обрывков информации...

Никто документации не дает и вот чего натворил.

На ПинПаде ввел комбинацию CLEAR+2, затем ввел пароль, выбрал 1-ый пункт, ПинПад мне сказал FILLING и что MEMORY OK, показал строчку знаков "*", затем строку знаков "0". В итоге на ПинПаде вместо пригласительной надписи бегает из правого угла в левый надпись "-------------------"
                                      Сумму на терминале ввожу, пинпад ее отображает, но сразу же после появления приглашения на ввод PIN, выскакивает сообщение "ERR -- NO MKEY"

Что случилось с моим торговым терминалом ?

Сильно не ругайтесь !!!

Комментарий

Может кто вышлет распайку подключения PINPAD1000 к RS-232 ?

http://archive.bankir.ru/mythread.php/6141.html

И чего это я натворил с ключом ?

Да, как я понял в ПинПаде 1000 внутри еще имеется магнит ?

Комментарий

И чего это я натворил с ключом ?
                                          Снес, надо полагать, ресетом Надо заново вбить Причем их там может быть несколько - все под номерами идут.. С клавиатуры вбить новый можно только зная старый или предустановленный (как в этом случае). В общем, RTFM, но ее надо найти. Не так сложно (найти), но и не так просто. Кстати, видел кабеля явно заводского изготовления, с блоком питания. Так что можно найти и готовый.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                          X