Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 13:24

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

карты с одинаковыми номерами?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• карты с одинаковыми номерами?

Подскажите пожалуйста, возможно ли на один и тот же счет сделать в банке карты с одинаковыми номереми? (карты для снятия денег через ATM)

jstpetroff
    Вообще это сильно зависит от способа учета карт соответсвующего
    банка-эмитента. Теоретически возможно использовать sequence number
    (расширение номера карты) для идентификации конкретной карты, некоторые
    банки оформляют таким образом семейные и корпоративные карты, но реально
    надо интересоваться у конкретного эмитента.
    Nick_st

Комментарий

У буржуев очень распространены карты с разными Sequence Number (Member Number). Карты имеют одинаковые номера, но разные имена держателей. У российских банков это не практикуется. Также, как и перевыпуск карт с одинаковым номером.
      --* Never say never again...

Комментарий

jstpetroff

Сорри, а я не понял, какая необходимость в двух картах с одинаковыми номерами??? Может я что то не так понимаю? Смысл, преимущество для кардхолдера в чем???

C уважением.

Комментарий

Все просто. У меня сняли со счета деньги через ATM, в выписке - номер моей карты. Вот я и выясняю, мог ли меня подставить тот человек, который имеет доступ к счету.

Комментарий

Может, то, с чем мне пришлось столкнуться, jstpetroff поможет:
            у карты заканчивается срок действия (скажем, 07/03). Переиздается новая карта (тот же номер, тот же пин, только срок действия 07/04). Новая карта действует уже, все в порядке, но старая ТОЖЕ действует.
            Проверял лично.

Комментарий

jstpetroff
              Если банк практикует использование Sequence Number, то в выписке он обязательно должен фигурировать.
              Марко
              ИМХО. Для холдера разницы особой нет, а вот банку может пригодится, чтобы не особо расширять диапазон BIN при сохранении высокой эмиссии.

Знаю отечественные хостовые решения, которые так же поддерживают такую технологию.
              Verba volant, scripta manent.

Комментарий

Rzhevsky, мне про Альфу рассказали, что они перевыпускают карты с тем же номером как в связи с окончанием срока действия, так и при смене, скажем, фамилии держателя и после кражи... Даже не просто рассказали, это факт. Я до сих пор удивлена.

Старый пин к перевыпущенной карте - еще одна новость для меня. Могу ли я просить Вас, Amnic, поподробнее с этого места?

То, что старая карта действует до последнего дня месяца (до 31/07 в данном случае), это нормально - Вы же ее не блокировали...
                Давайте жить дружно!

Комментарий

90

Старый ПИН и номер остаются, если происходит "продление" карты. Т.е. карта вовремя сдается и клиент изъявляет желание пользоваться ей и дальше.

Если же карта утеряна/украдена, то производится "переиздание" карты, и конечно же и номер другой, и ПИН.

А прикол в том, что если сделать "продление", то будут действовать и старая и новая карты.

Таким вот образом.

Комментарий

jstpetroff Карта какой системы?

Комментарий

Amnic, мне это все равно странно... Не будем говорить о том, что и сама я перевыпускала свои карты, неважно это. Просто интересно, как система (кстати, мы о Визе говорим? ) может оставить старый пин, если это физически другая карта?
                      Давайте жить дружно!

Комментарий

90
                        Все для удобства клиента, наверное. Чтобы не заморачивался новым ПИНом. А вообще одновременное нахождение в одних руках продленной карты и действующей старой чревато... Это уже только на доверие.

Комментарий

90 Rzhevsky, мне про Альфу рассказали, что они перевыпускают карты с тем же номером как в связи с окончанием срока действия, так и при смене, скажем, фамилии держателя и после кражи...

Просто интересно, как система (кстати, мы о Визе говорим? ) может оставить старый пин, если это физически другая карта

хм, смысла перевыпускать карту с теми же реквизитами после кражи я действительно не вижу. Но плановый пеервыпуск (с новым сроком валидности) у нас происходит как с тем же номером, так и с тем же ПИНом - это железно (в зависимости от особенностей процессинга у некоторых банков к перевыпущеной по сроку карте даже ПИН конверт не приходит, т.к. он остается тем же). Так что не прочувствовал я достаточно Вашего изумления от сего факта, уж простите

jstpetroff Все просто. У меня сняли со счета деньги через ATM, в выписке - номер моей карты. Вот я и выясняю, мог ли меня подставить тот человек, который имеет доступ к счету

опять же "хм"...согласен с Марко...смысловой нагрузки в этом процессе никакой. Зачем Вам мониторить именно Ваш номер карты, если все линки (допкарты) к Вашему картсчету Вы выпускаете только за своим разрешением и знаете все их номера? В выписке же они все будут дружненько отображены, зачем усложнять себе жизнь вспоминая подробности "это я своей, а это он егойной с тем же номером", непонятно...

Amnic
                          у карты заканчивается срок действия (скажем, 07/03). Переиздается новая карта (тот же номер, тот же пин, только срок действия 07/04). Новая карта действует уже, все в порядке, но старая ТОЖЕ действует.

не сочтите за занудство, но "зачем" ???? новая перевыпущеная карта приходит в среднем за 15-30 дней до окончания срока валидности старой...юзайте старую до конца срока ее действия, не нравится (ну там стертая, помятая, ... скимнутая шучу), сдай ее, получи новую , манагер активизирует ее и
                          "пользуйся преимуществами мировых расчетов"...

может я чего то не уловил в тонких мотивах Ваших изложений???

Комментарий

X-man_UA

Не уловили. Я не говорю о том, что это клевая штука - одновременно юзать две карты. Я говорю о том, что это ошибка. И по хорошему так быть не должно. Т.е. если старая закончилась, а новая начала работать, то старая УЖЕ НЕ ДОЛЖНА РАБОТАТЬ. Но почему-то работает.
                            М.б. сей факт поможет jstpetroff в поиске ответа на свой вопрос.

Энд бай зэ вэй.... что значит манагер активизирует ее ???
                            Это как?

Комментарий

Ну по требованиям МПС карты должны хранится до выдачи их клиентам в надлежаще оборудованых местах неактивными. И только после получения ее клиентом она активизируется (кстати вот ответ на Ваш вопрос - почему
                              возникает сие неподобство с одновременным функционированием старой и перевыпущеной карты). Дело в том что многие банки игнорирует это треование из-за некоторой трудоемкости этой процедуры, вот и получается так,как Вы описали.
                              Сама процедура активизации довольно прозаична - по итогам дня номера выданых карт специальным файликом отсылаются на процессинг, а клиента предупреждаем что юзать он ее может только с завтрашнего дня (ну в исключительных случаях активизируем ее за день, если ему срочно надо пользоваться ею в день получения)

Комментарий

X-man_UA

Сама процедура активизации довольно прозаична - по итогам дня номера выданых карт специальным файликом отсылаются на процессинг, а клиента предупреждаем что юзать он ее может только с завтрашнего дня (ну в исключительных случаях активизируем ее за день, если ему срочно надо пользоваться ею в день получения)

А! Кажется, понял. В этом смысле у нас немного другая система - карты приходят из Москвы, и всегда уже готовые к использованию. Поэтому такая операция как активизация совершается без нашего участия.

Т.е. такой косяк (действуют одновременнно и старые и новые - "продленные") существует не только у нас?

Комментарий

то что "не только" это я Вам гарантирую железно )))
                                  я так даже мыслю что постактивизацией не занимается подавляющее большинство...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                  X