Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 01:29

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Интегрированные и кобрендинговые пластиковые продукты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Интегрированные и кобрендинговые пластиковые продукты

Господа, близкие к этой темы уже обсуждались, но я хочу сейчас узнать мнение пластиковых специалистов о перспективах развития таких "продуктов".

В отношении к пластиковым картам я обычный пользователь, не аффилированный ни с каким банком. При этом какое-то время я для себя не видел смысла открывать карты (хотя карта была ), просто не видел экономической целесообразности.

После появления комбинированных продуктов смысл появился. Вообще, проанализировав рынок, я для себя выделил три продукта:
    - просто карта Сбера типа Visa Classic (плюсы - дешевизна, доступность банкоматов, 1% на остатки, а минусы - ничего экстра);
    - продукт Импексбанка с названием "Изобилие" (плюсы - крупные проценты на остатки (мин. $1000 - меня устраивает), а минусы - только в USD);
    - и наконец Гута - Почетный гость Visa Classic (плюсы - бесплатность карты /открытие, обслуживание/, 10% от ресторанов Росинтер (я там часто бываю), 1%!!! от ЛЮБЫХ платежей в виде "баллов")

В итоге выбор был сделан на последний продукт - я себе и рублевую и валютную завел и доволен

Т.е. по сути именно гутовский проект открыл для меня в полной мере пластиковые карты, принес смысл в это дело.

При этом я сделал вывод, что нормальных интегрированных и кобрендинговых продуктов на российском рынке КРАЙНЕ мало. Сами видите - практически не из чего было выбирать. И не понял - почему. Невыгодно банкам? Или просто неповоротливость?

После этой предъистории вопрос в следующем - почему таких продуктов до сих пор так мало? Ваше мнение как специалистов - успешен ли проект Гуты? Может есть инфа по таким продуктам зарубежом - насколько они там развиты и выгодны банкам? Когда банки российские серьезнее начнут развивать такие программы?
    Две вещи на свете бесконечны - Вселенная и человеческая глупость.
    Хотя насчет Вселенной я не уверен. Альберт Энштейн.

Advisor За рубежом сии продукты развиты до безобразия сильно. Новые кобренды появляются чуть ли не каждый квартал. Вообще-то, на мой взгляд кобрендами должны заниматься платежные системы, а не банки. У них неповоротливость меньше. А у нас мало таких продуктов потому, что этот рынок в РФ - поле непаханое, его еще разрабатывать и разрабатывать.

Комментарий

ИМХО, на Западе это все развито по той причине, что им хочется хоть как-то привлечь новых клиентов. А у нас и так дикий прирост пластика. Сколько лет этим бизнесом занимаются они и сколько мы. Российский рынок еще слабо насыщен пластиковыми продуктами. А вот когда 95% платежеспособного населения будет иметь хотя бы одну карту на человека , вот тогда и настанет время для различных кобрендинговых программ и сотрудничеств.

Комментарий

Advisor извиниет, но по моему мнению, приведенные первые два примера карт (Сбер и Импэксбанк) не являются ко-брендингом. Это, скорее, виды карточных продуктов и условий СКС.
        С уважением ко всем...

Комментарий

Natali_Sher Да, кобрендинг только Гута... Я вначале говорил про свой выбор "вообще" В итоге выбрал именно кобрендинговый продукт. Хотя карту Импекса (Изобилие) я наверное тоже сделаю.

И еще. Все остальные кобрендинговые продукты (типа Альфамобиль, Сбер-Аэрофлот) на мой взгляд туфта. Хотя может быть другой кто в них больше смысла видит.

Добавлю, что для меня самым сильным пунктом в программе Гута-Росинтер явился 1% в виде баллов от ЛЮБЫХ платежей с карты. Мелочь, но приятно.

Комментарий

Advisor Альфамобиль
            Не кобрендинговый продукт
            Nikkiпятись!!!

Комментарий

Nikki А есть у Альфы кобрендинговый пластик? Просто Альфа берет за открытие/обслуживание, берет процент за съем наличных даже из своих банкоматов (что возмутительно!). Мне просто интересно, а что вообще людей мотивирует там карты открывать? Может я что не понимаю?

Опять добавлю. Меня как юзера интересует могу ли я что-то получить экстра кроме обычных расчетных функций карты? При том так, чтобы получилась скидка за покупку услуг оптом, но при этом полезных нужных мне услуг.

Как пример, Импэкс-Изобилие или Гута-Росинтер...

И тему эту я открыл, потому что удивился как мало таких услуг.

Работал бы я "в пластике", я б наверное сразу бы поехал на переговоры в Макдоналдс, сеть "Семерок", IKEA, Домино-Партия, вообще различные сети ресторанов, магазинов ТНП и т.д. и т.п. Это ж такой крутой продукт можно сделать. Просто бум. И вот я (не специалист по пластику) просто смотрю на ТАКУЮ свободную нишу и удивляюсь - почему никто этого не делает???

Комментарий

Advisor Насколько мне известно ко-брэнда у Альфы нет
                Nikkiпятись!!!

Комментарий

Nikki Ну а причины? Скажите мне обоснованно, что это всё не выгодно и я успокоюсь

Комментарий

Advisor Не знаю Я думаю, что выгодно, но, как уже сказано выше: Российский рынок еще слабо насыщен пластиковыми продуктами. А вот когда 95% платежеспособного населения будет иметь хотя бы одну карту на человека , вот тогда и настанет время для различных кобрендинговых программ и сотрудничеств.
                    Nikkiпятись!!!

Комментарий

Nikki думаю, что выгодно

Удивительно, что до сих пор этого не делают.

Комментарий

Advisor
                        Не всё так плохо.
                        Процесс идет, но не очень быстро. Дело-то для большинства банков новое.
                        Успех моих коллег и друзей из Гуты с "почетным гостем" дал хороший толчок и остальным. Вот и у нас в процессе запуска уже третий кобрэнд.

Комментарий

Работал бы я "в пластике", я б наверное сразу бы поехал на переговоры в Макдоналдс, сеть "Семерок", IKEA, Домино-Партия, вообще различные сети ресторанов, магазинов ТНП и т.д. и т.п. Это ж такой крутой продукт можно сделать. Просто бум

А вот нифига!
                          От стандартных комиссий вам никуда не деться - раз.
                          Два - выплачивать процент с покупки (кэшбэк) можно только в том случае, если ТСП даст вам дисконт (за счет которого вы и будете делать возврат клиенту). А дисконт вам дадут только в том случае, если Ваша программа даст существенный рост оборота. Либо Ваш банк кредитует это ТСП.

Попробуйте своими карточками увеличить оборот торговой сети на пару процентов, либо уговорить их перейти к Вам на обслуживание и взять кредит :-) Уверяю, это очень не просто (пока картами расплачиваются не более 5% покупателей)!

В случае сетей, торгующих продуктами и товарами общего пользования ИМХО вообще возможности сделать хороший рпивлекательный для клиента дисконт гораздо меньше, чем в предприятиях питания - особенности ценообразования, бухгалтерии, нормы прибыли и т.п. ограничивают возможности бизнес-схем для таких масштабных программ. Подумайте, например, каким образом бухгалтерски пересчитать накопленные бонусные очки (кэшбэк) в реальный товар и провести это по бухгалтерии... А если у вас в схеме есть 2 предприятия, которые могут дать хорошие встречные потоки (например, бензоколонка и расположенный рядом торговый центр) - как организовать взаимозачёт?

Поэтому случай с Гутой и Росинтером показателен - продукты, лежащие в основе кобрэнда хорошо дополняют друг друга, а бизнес-схема - работает:
                          - целевая аудитория - средний класс - пересекается у обоих участников;
                          - у Росинтера хороший продуктовый ряд - сети ресторанов с различными кухнями. У клиента есть возможность выбора, ресторанов Росинтера много;
                          - Росинтер - как предприятие питания - имеет возможность давать хороший дисконт для участников программы. При этом даже схема с кэшбэком для него очень выгодна.

Смотрите (расчет грубый): средний клиент тратит по карточке порядка $1000/месяц, т.е. за месяц он получает кэшбэк в $10 (деньги существенные, игнорировать их неразумно). Появляется стимул пойти и потратить их. Если это деловой обед или ужин на двоих - то средняя стоимость счета - $50. Т.е. за скидку в 20% ресторан получает гарантированного лояльного клиента.

Возможно, я ошибаюсь, но если МДМ-банк запустит аналогичную схему с участниками пула "шесть семерок" (а предпосылки для этого ИМХО есть), то пользоваться она будет еще большим успехом!
                          --* Never say never again...

Комментарий

Rzhevsky если МДМ-банк запустит аналогичную схему с участниками пула "шесть семерок" (а предпосылки для этого ИМХО есть), то пользоваться она будет еще большим успехом!

Да, это будет круче.

Комментарий

Тем более, что "шесть семерок" уже переходят на единую дисконтную карту, слышал я, что под это дело создан даже свой процессинг... Так что банку, который с ними договорится, нужно внести в бизнес-схему расчетную составляющую - и продукт реально попрёт. А какой ритейл на базе такого продукта можно сделать - уууу..... просто пальчики оближешь! Хватило бы технологии... Не понимаю, почему это еще не реализовано? :-)

Комментарий

Rzhevsky " уже переходят на единую дисконтную карту Там и плюсы и минусы есть. Мне вот в Арбат-престиже выдали випкарту (скидка 30%) с моей фотографией на ней причем . Но в остальных участниках семерок я по единой карте могу получить лишь обычный дисконт (5%).

Но в целом вещь хорошая и перспективная с точки зрения привлечения новых покупателей. Если МДМ еще к этому дело сделает Визу 777777 бесплатную, то это будет прорыв.

Комментарий

Advisor Насчет прорыва - согласен.
                                  Насчёт плюсов и минусов - тоже. Но всё это объясняется тем, что пул - это несколько разных юрлиц. Значит, пока не сумели договориться о единых принципах дисконтной политики

Предлагаю продать идею Визе И пусть карта будет чиповая

Комментарий

Rzhevsky Не понимаю, почему это еще не реализовано? :-) - ну ты просто не в банке работаешь ))))))))) Хотя я тоже не понимаю, хороший продукт то мог получится, если еще и схему подобную гутовской с возвратом 1 процента в бонус.....

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                    X