Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 17:21

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вправе ли отказать в оплате картой?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Вправе ли отказать в оплате картой?

Я столкнулся с такой проблемой: в сети Патерсон (универсамы) на кассе осуществляют прием платежей за мобильную связь МТС. Так вот, мне отказали в проведении такого платежа с помощью пластиковой карты (Виза электрон).
    Резонный вопрос: а законно ли это?

Elrick А чем мотивировали отказ?
    Видеть и делать новое - очень большое удовольствие.
    Вольтер

Комментарий

Evans Ничем. Сказали что они так не делают и все! На все мои "вы должны" отвечали "это невозможно". Так вот.

Комментарий

Elrick

А лэйбл там был только "ВИЗА" или "ВИЗА Электрон" тоже?

Кроме того, если лэйбл и был, он мог относиться только к совершению покупки, а не к оплате услуг МТС.
        С уважением,
        ==========

Комментарий

Elrick По поводу оплаты в "Патерсоне" с сайта МТС: "Вы можете оплатить наличными услуги МТС в кассах сети универсамов «Патэрсон»". Так что, скорее всего, они этого действительно не могут.
          Вольтер

Комментарий

EUgeneUS Лейбл там конечно был ;-) Более того, я ей оплапчивал там товары.
            Кроме того, если лэйбл и был, он мог относиться только к совершению покупки, а не к оплате услуг МТС.
            А вот тут хочу попросить Вас уточнить: какая разница между покупкой и оплатой услуг? почему налом можно, а картой нет?
            Если мне не изменяет память, то я в "Седьмом континенте" оплачивал Билайн карточкой без проблем! Почему так? В чем разница?

Комментарий

Evans спасибо за помощь, но мне хочется знать точно: могут отказать или нет?

Комментарий

Elrick

> Если мне не изменяет память, то я в "Седьмом континенте" оплачивал Билайн карточкой без проблем! Почему так? В чем разница?

Ну, это нестандартная услуга. Возможно, действительно, технически не реализована оплата картой.
                Например, оплата МТС - по спец. кнопке в кассе. А картой - через терминал. А терминал и не знает, что есть такая МТС.

З.Ы. тут другой вопрос - как они вообще юридически оформили прием платежей в адрес МТС. Т.к. прием платежей в адрес третьих лиц - банковская деятельность
                С уважением,
                ==========

Комментарий

Elrick

> могут отказать или нет?

Могут. Но по-человечески должны разъяснения повесить.

Не могут отказать в покупке товара. Не могут повысить цену на товар, по сравнению с ценой за наличку.
                  С уважением,
                  ==========

Комментарий

Elrick Смотрите: в магазине принимаются к оплате такие-то карты. Магазин НЕ В ПРАВЕ Вам отказать в оплате покупки картой, если магазином заявлено, что именно такая карта, как у Вас, им принимается. На кассе магазина принимается оплата услуг такого-то оператора сотовой связи. Но это же не товар магазина, верно? Т.е. на эту услугу сервис по приему карт магазином не распространяется. Если оператор сотовой связи установил на кассах магазина оборудование для приема карт, Вы можете пополнить счет Вашего телефона с банковской карты. А если такого оборудования нет - извините, остается только нал В "Семерке" можно пополнить счет "Би-Лайна" по карте - у них есть такое оборудование, в "Патерсоне" МТС можно пополнить, увы, только налом.
                    Вольтер

Комментарий

Возможно, действительно, технически не реализована оплата картой.
                      Меня мало интересует техническая сторона, это их проблема. Меня волнует, не нарушаются мои права как потребителя?

Комментарий

Elrick не нарушаются мои права как потребителя? Нет. Магазин выполняет перед Вами обязательсво принимать оплату товаров по кредитной карте, а МТС указывает, что в "Патерсене" можно пополнить ее счет только наличными.
                        Вольтер

Комментарий

EUgeneUS
                          Возможно, действительно, технически не реализована оплата картой.
                          Меня мало интересует техническая сторона, это их проблема. Меня волнует, не нарушаются мои права как потребителя?

Комментарий

Elrick

> не нарушаются мои права как потребителя?

Нет (с)
                            С уважением,
                            ==========

Комментарий

2 EUgeneUS Виноват, малость глюкануло (два постинга).

2 All
                              Для меня как для потребителя важно следующее:
                              1. Магазин декларирует возможность оплаты по карте, так?
                              2. На кассе магазина проводится оплата товаров и услуг, так?
                              Тогда почему я не могу сделать то, что логически вытекает из заявленного?
                              Что об этом говорит Закон о защите прав потребителей?
                              Последний раз редактировалось Elrick; 24.06.2003, 15:43.

Комментарий

Elrick
                                Меня мало интересует техническая сторона, это их проблема.
                                А вот это, как раз, серьезная проблема. И не столько техническая...
                                Даже во многих специализированых магазинах сотовой связи купить телефон по карте можно, а вот оплатить авансовый платеж - только наличными. Это уже рассчетно-кассовое обслуживание, а тут у нас не все так просто и быстро с картами решается. А до решения вопроса у сервисной точки два выбора, или вообще не предоставлять подобную услугу или предоставлять ее с некоторым ограничением. Вполне логично что выбирается первое.
                                Verba volant, scripta manent.

Комментарий

Elrick

> Для меня как для потребителя важно следующее:
                                  > 1. Магазин декларирует возможность оплаты по карте, так?

Так.

> 2. На кассе магазина проводится оплата товаров и услуг, так?

Так (товаров)

> Тогда почему я не могу сделать то, что логически вытекает из заявленного?

Потому что _логически_ НЕ вытекает. Так, аналогии на уровне здравого смысла. Оплата товаров и прием платежей в адрес третьих лиц - две совершенно разные операции.

> Что об этом говорит Закон о защите прав потребителей?

Ничего не говорит. Особенно, если где-то рядом висит клочок бумаги, на котормо написано, что можно, что нельзя. ЗоЗаПП вообще о формах оплаты НИЧЕГО не говорит.
                                  С уважением,
                                  ==========

Комментарий

Для оплаты услуг организации используют другой POS с другим MCC кодом. Значит всего этого в вашем магазине нет. Поэтому покупки они оформляют, а оплату не принимают. Мне кажется здесь все нормально.

Комментарий

Большое всем спасибо! Похоже я был не прав!
                                      Еще раз убедился, что в жизни мало зравого смысла! Жаль...
                                      :-(((

Комментарий

Elrick Еще раз убедился, что в жизни мало зравого смысла! Это Вы не правы! Просто "мы не волшебники, мы только учимся"
                                        Вольтер

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                        X