Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 11:14

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Справка в посольство ?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Справка в посольство ?

Уважаемые коллеги,
    Частенько подходят клиенты с просьбой дать справку для предьявления в посольство для получении визы о том, что у клиента есть такая-то карта, с таким-то остатком.
    Кто что пишет в таких справках? ИМХО, номер карты писать не есть правильно, на счёт остатка вопрос спорный, может есть какие-то определяющие документы?

Cheloboy
    Мы пишем так, карта такая-то (без номера карты), с доступным остатком по счету таким- то.

Комментарий

Тогда еще вопрос?
      1. То что клиент имеет карту это факт и без номера мы тоже ее указываем в справке, ну еще срок действия для пущей важности, но карта может быть линкована к счёту другого клиента и фактически мы не имеем права написать остаток по счёту основного держателя в справке выданной дополнтиельному держателю. Как разрешить ситуацию?

Комментарий

Cheloboy Я сталкивалась с тем, что клиенту не всегда нужно, чтобы был указан остаток. Для посольства важно, что у него есть счет в банке. А что говорит по этому поводу основной держатель?
        Видеть и делать новое - очень большое удовольствие.
        Вольтер

Комментарий

Evans
          Я тоже стараюсь указывать только наличие счёта без остатка, но на кой в посольстве нужна такая инфа, у чела, получающего визу, должна быть какая-то минимальная сумма в расчёте на дни пребывания, вот поэтому клиет и просит указать еще и остаток по счёту.
          В последнем случае я указал именно факт наличия карты - этого было достаточно, но в общем случае может потребоваться и остаток. Мне и интересен вопрос о согласовании о сообщении остатка с владельцем основной карты, чтобы он потом не обвинил банк в нарушении банковской тайны, что с него стрести при этом.

Комментарий

Как мне кажется, в справке нужно только подтверждать наличие карты и указывать усечённый номер (**** **** **** 0001). Клиент подходит к банкомату и берёт справочку с остатком на счёте, на которой точно такой же номер. Далее степлером прикрепляет и для пущей важности можете ещё на справке поставить штампик банка. Вот и всё.
            А давать справку с печатью (не путать с выпиской), на которой банк подтверждает остаток на счёте не совсем правильно. Ведь клиент бывает разный и не известно куда он её ещё может отнести кроме посольства.

З.Ы. На справке лучше написать "Только для предъявления в посольство". Самим спокойней будет

Комментарий

Cheloboy Стрясите заявление: мол, прошу выдать справку, отражающую такую-то информацию. А потом по этому заявлению сделайте справку.
              Видеть и делать новое - очень большое удовольствие.
              Вольтер

Комментарий

Обычно посольсвам как раз нужен остаток (чаще всего 50$/на день пребывания). В ситуации с доп картой : справка о наличии карты + балансовый чек банкомата (проверено - действует).

ИМХО. Эти справки - буржуйский бред ! Составить впечатление о платежеспособности клиента по ним невозможно.

К стати Может ли посольство предъявить Банку ноту протеста за предоставление некорректной информации ?

И может ли клиент позже предъявить Банку притензию в неправомерном разглашении третьей сторон информации о счете?

Комментарий

Да, я тоже сталкивался с такой проблемой. Одного не пойму, какая связь между суммой ден. средств на СКС клиента и суммой, требуемой посольством для подтверждения. Ведь клиент (или банк) не дает обязательств, что данная сумма будет заблокирована на счете до момента въезда в страну пребывания. Клиент после предъявления этой справки спокойно может снять деньги в банкомате, потратить в аэропорте и улететь, имея "0" на счете.
                  Каждый раз, бросая камень в воду, я попадаю в центр круга...

Комментарий

2 Дэнни,
                    Если клиент имеет карту, то значит он прошел проверку и, следовательно, платежеспособен в какой-то степени.

Комментарий

Согласна с Дэнни. Ведь в посольствах и наличку показать требуют. А какая гарантия, что я, получив справку на выдачу визы, не пойду в этот же день деньги тратить. А какая гарантия, что это вообще мои наличные? Все это, конечно же, формальности.

Комментарий

plumeria Дэнни
                        Ну так абсурдность этих справок я тут и не собирался обсужать, многие клиенты так и делают, утром положил деньги, справку получил, вечером снял, а то и сразу снял, перед посольством банк чист - остаток на час выдачи справки у клиента действительно был.
                        Меня то больше интересует, чтоб потом клиент каким нибудь образом не наехал на банк, в частности держатель основной карты. Как-никак ведь тайну банковскую разглашаем. Какой у кого еще есть опыт по этому вопросу?

Комментарий

Cheloboy

Клиент может и "наехать".
                          Все зависит от условий конфиденциальности в договоре.
                          Если сказано, что без письменного согласноя другой сторны информация не разлашается, то просто берем от клиента заявление, в котором он просит быдать ему то-то и то-то

Комментарий

"Тo whom it may concern

We, the undersigned, Commercial Bank “XXX” (Moscow, Russia), certify herewith that:

MR. IVAN IVANOV

maintains in our books a US dollars account for MasterCard transactionsand and that as per today the balance of this account is USD 1000,-

ну и подписка, что все вышесказанное фуфло, и предъявить в случае чего нам, как банку, нечего, а нижеподписавшиеся подписали не потому, что они за него ручаются, а просто потому, что он попросил их подписать, а они на моментподписи эти деньги выдели на счете и все"

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                            X