Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 19:17

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мне без меня карту выпустили. Что делать?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Мне без меня карту выпустили. Что делать?

Я тут рассказывала страшные истории про то, как я моя карта Visa classic быстро изнашивается и менять ее за 30 долларов сил нет уже...
    Вторая серия.
    Значит так. Прихожу на работу. На столе лежит конверт (бухгалтер положил). В конверте – карта Visa classic моего любимого банка ("моего" - не в смыле что я в нем работаю)с номером карты точно таким как и у карты у меня уже имеющийся и естсн с моей фамилией. Все бы ничего, если бы не:
    -срок действия моей карты, которая у меня в кошельке лежит – 2005 год,
    -я никого не просила перевыпускать мою карту, кроме как на Банкире жаловалась,
    -срок действия из этого конверта – 2007 год!!!!
    Ндаааа. … К вечеру Банк объявился и, удивившись, что я конверт вскрыла, попросил …вернуть карту и конверт. Ошибка, говорят, вышла.

Господа хорошие, вопрос у меня к вам. А если я карту эту принесу им, а кто-нибудь из сотрудников пойдет и денежки мои снимет????? Они и ПИН просят принести! Зачем-то...Может кому-то мое предположение покажется абсурдным, но мне лично вся ситуация кажется таковой.
    А может не отдавать? Старая карта износилась уже…. Я уже жаловалась тут недавно….
    И вообще, сами ошиблись, а клиент катайся к ним.
    Последний раз редактировалось Helenа; 29.04.2003, 15:44.

Прямо невероятная история какая-то, ей-богу не верится... Кстати, а остаток на новой карте не прибавился втрое? :-))))
    Jeca

Комментарий

Jeca

Комментарий

Jeca Кстати, а остаток на новой карте не прибавился втрое? :-))))
        Неа, остаток не изменился.
        Прямо невероятная история какая-то, ей-богу не верится...
        А что в ней такого невероятного? В базе банка, как банк говорит, срок карты стоял не правильный, они считали, что моей карте жить осталось три дня и выпустили мне новую. Опять, как они мне сказали. А уж что на самом деле было - не знаю, может их сотрудник решил подарить карту с приличным остатком кому-нибудь.
        Потому и спрашиваю – не стремно вот так вот просто взять и вернуть эту карту?????

Комментарий

Helenа как банк говорит, срок карты стоял не правильный, они считали, что моей карте жить осталось три дня и выпустили мне новую
          ...как же они опомнились-то?

Комментарий

Helenа
            ...а я бы не поленилась..и поехала в "любимый" банк, чтобы мне внятно объяснили ситуэйшн, и как один из выходов - при мне бы разрезали злополучную карту вместе с PINом.

Комментарий

Helenа ? В базе банка, как банк говорит, срок карты стоял не правильный, они считали, что моей карте жить осталось три дня и выпустили мне новую.
              -срок действия из этого конверта – 2007 год!!!!
              Срок действия карты 4 года!!!
              Nikkiпятись!!!

Комментарий

Nusya и как один из выходов - при мне бы разрезали злополучную карту вместе с PINом.
                а какие еще есть выходы, вдруг они мне не понравятся?

Комментарий

Helenа А что в ней такого невероятного? В базе банка, как банк говорит, срок карты стоял не правильный, они считали, что моей карте жить осталось три дня и выпустили мне новую - Да только то, что карта новая со сроком действия четыре года, хотя может Альфа уже стала классические карты на четыре года шлепать.

Комментарий

Helenа карта новая со сроком действия четыре года
                    ...это, действительно, удивительно и невероятно!?!

Комментарий

Helenа
                      1. ПИН-конверт банку не нужен. Он не является собственностью банка.
                      2. Почитайте правила использования карт. Там обычно пишут, что вы не должны сообщать свой ПИН никому в том числе сотрудникам банка.
                      3. Исходя из этих соображений ПИН-конверт не отдавайте. Если будут настаивать ткните пальцем в их собственные правила.

Комментарий

Nikki
                        Срок действия карты 4 года!!!
                        Возможно нынче до 5-ти лет.
                        Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Helena, проверьте-не снял ли банк с Вашей карты за эту "услугу" денежку (по тарифам за перевыпуск/продление и т.п.).[/B]

Комментарий

Да только то, что карта новая со сроком действия четыре года, хотя может Альфа уже стала классические карты на четыре года шлепать.
                            Нет, они на два года выпускают. У них вроде как в одном месте базы 2003 год ошибочно был, а в другом месте 2005. К 2005 году моей действующей карты прибавилось 2 года получилось 2007.

Комментарий

AlexK проверьте-не снял ли банк с Вашей карты за эту "услугу" денежку (по тарифам за перевыпуск/продление и т.п.).[/B]
                              Это я сразу стала узнавать - пока не сняли. Они же думали, что перевыпускают в связи с истеченем срока действия, а это бесплатно. Как они теперь эту операцию рассматривают незнаю, но это в любом случае (перевыпуск/продление) по их инициативе - и списание денег будет не правомерным.

Комментарий

ValentineS Возможно нынче до 5-ти лет
                                Ага, тока я пока не слышала, чтобы кто-то, в частности Альфа, выпускали пятилетние карты

Helenа У них вроде как в одном месте базы 2003 год ошибочно был, а в другом месте 2005. К 2005 году моей действующей карты прибавилось 2 года получилось 2007
                                Очень странная история Так не бывает, особенно они считали, что моей карте жить осталось три дня и выпустили мне новую Вообще-то, обычно карты перевыпускаются за месяц до окончания срока действия карты, а не за 3 дня
                                Nikkiпятись!!!

Комментарий

Нет, они на два года выпускают. У них вроде как в одном месте базы 2003 год ошибочно был, а в другом месте 2005. К 2005 году моей действующей карты прибавилось 2 года получилось 2007.
                                  И ведь все от того, что база денормализована
                                  Nick_st

Комментарий

Nikki
                                    Очень странная история Так не бывает, особенно они считали, что моей карте жить осталось три дня и выпустили мне новую Вообще-то, обычно карты перевыпускаются за месяц до окончания срока действия карты, а не за 3 дня

На самом деле типичная ошибка при программировании...
                                    Если данные денормализованы (т.е. в нескольких местах хранятся те же самые
                                    данные и нет механизма контроля идентичности), то следует очень аккуратно
                                    работать с такими данными.
                                    Nick_st

Комментарий

Nikki Вообще-то, обычно карты перевыпускаются за месяц до окончания срока действия карты, а не за 3 дня
                                      Да не придирайтесь вы к словам. Интонацию не передать на письме. Конечно не за 3 дня - я ее получила за неделю, а когда они ее перевыпустили - незнаю.
                                      Так не бывает А Вы считаете, что я вру?

Комментарий

nick_st На самом деле типичная ошибка при программировании...
                                        Ну, не знаю, странно это как-то

Helenа А Вы считаете, что я вру?
                                        Нет, я сомневаюсь - уж больно много проблем у Вас с картой случилось.
                                        И еще, судя по всему, между Вашим предприятием и банком заключен договор о зачислении з/п сотрудников предприятия на карты (если карту Вам бухгалтер выдает). В большинстве подобных договоров есть пункт, в соответствии с которым предприятие оплачивает ежегодную комиссию за выпуск/перевыпуск карт своим сотрудникам. Перед тем как перевыпустить карту, банк должен сверить списки этих сотрудников с предприятием. В подобных условиях ситуация, описанная Вами, исключена.
                                        Nikkiпятись!!!

Комментарий

Nikki
                                          Пусть в таблице CRD1 срок действия стоит XX.2003, а в CRD2 - XX.2005
                                          По таблице CRD1 генерируется событие - перевыпустить карту - заявка на
                                          перевыпуск обрабатывается по таблице CRD2, а там прописано +2 =>
                                          на персонализацию выгружается информация ExpDate = XX.2007 =>
                                          ситуация достаточно распространенная (я имею в виду не именно срок действия
                                          карты, а вообще какая-то информация).
                                          Nick_st

Комментарий

OFF

nick_st
                                            Не грузи девчонок.

Комментарий

nick_st Я не умею разговаривать на таком языке Поверю на слово Только: срок действия моей карты, которая у меня в кошельке лежит – 2005 год И поэтому, мне кажется, что в таблице CRD1 срок действия должен быть XX.2005. Или нет?
                                              Nikkiпятись!!!

Комментарий

Nikki

Нет - т.к. печаталась карта из CRD2 (это еще раз доказывает мою версию )
                                                Nick_st

Комментарий

nick_st

Да все проще. Дата системная съехала на два года, вот и все

4 года. Потому и вернуть просят, потому что на такой срок не перевыпускают.

ПИН-конверт приносить не надо, обойдутся, достаточно и карты.
                                                  Хотя..... В банке люди кое-что понимающие. Знают: гарантия, что карта не всплывет только одна - уничтожить невскрытый ПИН-конверт. Потому и просят его принести, но если ПИН-конверт вскрыт, им должно быть без разницы.
                                                  С уважением,
                                                  ==========

Комментарий

EUgeneUS
                                                    Вообще все это гадание на кофейной гуще
                                                    Обычно персонализационная и бэкофисная базы разные (хотя бы из соображений безопасности) - вот я и высказал такое предположение. Т.е.
                                                    в бэкофисной заявки лежат, а в персонализационной собственно информация
                                                    необходимая для персонализации. Но может быть всякое...

А системные даты редко на N-лет слетают, обычно либо на несколько часов
                                                    (из-за неправильных настроек TimeZone), либо скатываются на 80/90 год, когда
                                                    ntpdate на CISCO слетает, хотя исключать такое тоже нельзя...
                                                    Nick_st

Комментарий

Helenа
                                                      А что Вас беспокоит? Все одно через четыре месяца у Вас по традиции изотрется имеющаяся у Вас карта - перейдете на вторую, только что выданную А еще через четыре месяца - придется заказывать очередную. Интересно, третья карта будет уже до 2009?

Комментарий

Надо сказать, что у меня когда-то действительно была карта со сроком 04/03. Потом она, естсн, у меня приказала долго жить и ее поменяли. Как и последующие карты. В общем карты мне меняли по моей просьбе, срок у них менялся, а в базе дата оставалась прежней. Меня не это интересует. Мне вот интересно, если я карту верну с ПИНом что с ней будет? А где гарантия, что с ней кто-нибудь в банкомат не сходит, а? Может ее специально выпустили? В этом форуме половина тем про мошенничества и т.п. Вот вы, крупные специалисты по пластику, если бы вам вдруг прислали карту, а потом попросили бы вернуть с пином, вы бы как поступили?

Комментарий

Helenа

> Мне вот интересно, если я карту верну с ПИНом что с ней будет? А где гарантия, что с ней кто-нибудь в банкомат не сходит, а?

Это вы имеете ввиду сотрудников банка, которым Вы карту с ПИНом отдадите? А больше никому ее отдавать не надо, а то точно в банкомат сходят
                                                          Хм.
                                                          - Вы подумайте, зачем нужно было эту карту посылать Вам, а потом забирать назад, чтобы потом с ней идти в банкомат,
                                                          - в банках обычно умные люди работают, и понимают, что из-за 100-1000-10000 долларов мараться - себе дороже.
                                                          Кроме того, Вам подстраховаться несложно:
                                                          Карту сдать по акту, чтобы подпись была человека, имеющего право подписи в банке (или по доверенности, подписанной этим человеком), в акте указать состояние карты, ее номер, другие реквизиты, состояние ПИН-конверта, если Вы его будете сдавать, а также дату и время передачи.
                                                          Это даст вам гарантию, что если будут по этой карте тр-ции, ПОСЛЕ того как Вы ее отдадите, вы их легко отобьете этим актом.
                                                          Получить его (а точнее значимую подпись) будет непросто - с таким вопросом сотрудникам банка идти к боссам...... Вообщем, проблемы будут у них.

> Вот вы, крупные специалисты по пластику, если бы вам вдруг прислали карту, а потом попросили бы вернуть с пином, вы бы как поступили?

Вернул бы,
                                                          Но бумажку бы с них взял, или не взял - это зависит насколько я знаю банк и людей в банке.
                                                          С уважением,
                                                          ==========

Комментарий

Helenа

Да, кстати.

Нужно быть увереным на 101% что карта и ПИН уходит в банк (сотруднику банка). А то известный прикол:
                                                            - (по телефону) Ой, это Вас из банка беспокоят, у нас (тут лапша какая-нибудь), сообщите пожалуйста номер Вашей карты и ПИН.

И еще. ПИН конверт можне не передавать, а например, уничтожить в присутствии сотрудников банка (если их это устроит).
                                                            С уважением,
                                                            ==========

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X