Bankir.Ru
3 декабря, суббота 05:29

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Книжные, журнальные, газетные и т.п. опусы про наш бизнес.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Книжные, журнальные, газетные и т.п. опусы про наш бизнес.

Пополним коллекцию?

09.04.2003 VISA преподнесла России неприятный сюрприз

С начала этого года банки начали активно выпускать пластиковые карты со счетом в евро. При поездках в страны Евросоюза подобная пластиковая карта помогает избежать лишних трат, связанных с конвертацией валюты. Однако владелец карточки в европейской валюте может потерять деньги, если банк-эмитент рассчитывается с платежной системой не в евро, а в любой другой валюте.

"Пластик" для Европы

Владелец долларовой карточки, отправившись в Европу, обречен на двойную конвертацию: сначала банк снимет с него комиссию за конвертацию в евро, а затем платежная система сделает то же самое. В общей сложности человек теряет около 2% от снимаемой суммы. И это еще не все: за снятие в банкомате наличных евро взимаются комиссионные (банк-эмитент карточки берет в среднем 1% от суммы, но не менее 3--5 долларов, плюс банк - "хозяин банкомата" примерно столько же). Таким образом, обналичивая в парижском или берлинском банкомате 1000 евро, держатель долларовой карты потеряет около 3% от суммы, то есть 30 евро. Снимая в 10 раз больше, он недосчитается 300 евро.

Получается, что с карточкой, привязанной к долларам и рублям, в Европу ездить невыгодно.

На этот случай пригодится пластиковая карточка со счетом в евро: она поможет избежать лишних трат. Но только в том случае, если банк-эмитент этой карточки рассчитывается с платежной системой в евро. Если же банк производит расчеты в долларах, держатель "еврокарты" все равно потеряет на конвертации, правда, не более чем 0,5% от суммы, снятой со счета.

Так что, приобретая пластиковую карту в евро, обязательно нужно поинтересоваться у банка, в какой валюте он производит расчеты с платежной системой.

Взаиморасчеты

В настоящее время пластиковые карты в евро банки выпускают совместно с международными системами Visa и MasterCard. По данным ГАЗЕТЫ, Visa проводит расчеты в евро пока только с одним банком - банком "Санкт-Петербург".

Соответственно, держатели "еврокарт" Visa других банков-эмитентов будут вынуждены тратить деньги на конвертацию валют.

Система MasterCard со всеми банками, выпускающими карты в евро, ведет расчеты в этой валюте, поэтому такие банки и предпочитают работать именно с ней.

Наживка на клиента

Тарифы на открытие карт в евро у всех банков практически одинаковые. Однако можно отметить закономерность: практически все банки, выпускающие карты в евро обеих платежных систем, выставляют тарифы в долларах. В таких случаях цены надо пересчитывать в евро по курсу Центробанка.

В основном банки выдают "пластики" в евро только в рамках пилотных проектов. Тем не менее держатели "еврокарт" могут рассчитывать на скидки. Например, держатель такой карты Гута-банка становится участником дисконтной программы: за границей ему предоставляются скидки от 10 до 25% при аренде легкового автомобиля в компании Avis.

СПРАВКА

Держателей карт Visa поджидает еще один неприятный сюрприз. Эта платежная система установила для банков - членов платежной системы трансграничную комиссию (0,35% от суммы транзакции). Она возникает в том случае, если держатель карты за рубежом снимал деньги с карты. В Visa утверждают, что эта комиссия не должна отражаться на держателях карт и берется исключительно с банков. Однако банки живут по принципу "нам же как-то надо зарабатывать" и перекладывают бремя на своих клиентов. Причем банки изо всех сил стараются не афишировать эту операцию, маскируя ее под комиссию при снятии наличных.

ГАЗЕТА
    http://www.bkg.ru/cgi-bin/new_detail.pl?id=3802
    С уважением,
    Дмитрий

Открыл новую темку.
    Давайте все статьи обсуддать здесь.
    В других темах можно давать ссылки на постинги (сообщение #).

---------------------------------------------

По поводу статьи.
    Супер лоховский опус.

Комментарий

Ema
      По поводу статьи.
      Супер лоховский опус.

Пардон за "лоховский" же вопрос...
      А что не так в статье?

Комментарий

E-Wolf

Хотя бы это ....плюс банк - "хозяин банкомата" примерно столько же....

Игра называется - найди 10 отличий.
        С уважением,
        Дмитрий

Комментарий

E-Wolf
          Эта платежная система установила для банков - членов платежной системы трансграничную комиссию...
          Она возникает в том случае, если держатель карты за рубежом снимал деньги с карты.
          Причем банки изо всех сил стараются не афишировать эту операцию, маскируя ее под комиссию при снятии наличных.

Супер!
          а) Только для нашего региона.
          б) Не снимал деньги, а за любые операции
          в) Комиссия по налу здесь ни при чем.

обречен на двойную конвертацию: сначала банк снимет с него комиссию за конвертацию в евро, а затем платежная система сделает то же самое.
          Вам понятно? Мне нет.

банк-эмитент карточки берет в среднем 1% от суммы, но не менее 3--5 долларов, плюс банк - "хозяин банкомата"
          В Европе этот номер не проходит.

обязательно нужно поинтересоваться у банка, в какой валюте он производит расчеты с платежной системой
          Зачем? Мне по барабану.

карты в евро банки выпускают совместно с международными системами
          Сильно сказано. На равных паях типа?

По данным ГАЗЕТЫ, Visa проводит расчеты в евро пока только с одним банком
          Типа данные у ГАЗЕТЫ не свежие. Тухлецой тянет.
          Как минимум меня забыли.

И т.д.

Резюме: Лошки.
          Материал сначала надо изучить, проверить, а потом...
          Хотя чего я тут распинаюсь.
          С ними давно уже все понятно.

Комментарий

Получается, что с карточкой, привязанной к долларам и рублям, в Европу ездить невыгодно.
            А тогда в какой, кроме баксов и рублей их - типа еще - много.
            Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

в юанях.
              А вообще надо для каждой страны иметь свою карточку (а лучше две):
              для турции - в турках,
              для греции - в греках,
              для англии - в англах,
              для египта - в египтах,
              ....
              С уважением,
              Дмитрий

Комментарий

Cтатья в интернете:

''Проблемы картхолдера'' (http://ricn.ru/ifin/material/5950/)

Интересно, что многие фразы этой статьи были ''тупо'' скопированы с пластикового форума ''Банкир ру''. Причем без разбора и использованы эти фразы абсолютно в другом контексте....

Грустно...

Комментарий

Марко
                  - Перевыпуск ПИНа потерянной карты Это они сильно!
                  Verba volant, scripta manent.

Комментарий

Artem K надо было еще добавить " и доставка ПИНа нашедшему потерянную карту" )))))

Комментарий

На растерзание - Российская газета:

2003 04 15
                      Российская газета, Москва
                      Подозреваются все
                      Виктор Толстов
                      ЭКСПЕРТИЗА. репортер
                      Выпуск 72 ( 3186 )

Неудачное путешествие по торговой Москве с кредитной картой
                      ЕСЛИ вы собираетесь за покупками в столичный ГУМ, не забудьте взять с
                      собой паспорт или водительские права. Без документа, удостоверяющего
                      личность, здесь вам по кредитной карте ничего не продадут.
                      Признаться, я с пониманием отношусь к еженедельным стараниям
                      телевизионного натуралиста Павла Любимцева продемонстрировать с экрана,
                      как ему удобно путешествовать с картой "Виза" банка за рубежами нашей
                      Родины. Но вот попробовал бы он совершить с этой картой путешествие по
                      ГУМу и чего-нибудь прикупить с той же легкостью. Шалишь, тут вам не
                      берлинский зоопарк и не кенийская саванна!
                      - Вы кредитные карты принимаете? - спрашиваю в отделе "Домашний
                      текстиль".
                      - Принимаем, а что вы хотите купить? Паспорт давайте, но можно и
                      водительское удостоверение, - ответила продавец Ольга Касаткина.
                      Покупать я ничего не стал и спустился из царства портьер и полотенец
                      в отдел "Серебро и бронза". Тут меня тоже честно предупредили, что если я
                      не смогу удостоверить свою личность, карту к оплате у меня не примут.
                      - Я что, вызываю у вас подозрение?
                      Продавец окинула меня с ног до головы оценивающим взглядом.
                      - Нет, но начальство распорядилось у всех проверять.
                      Я обошел еще несколько отделов универмага и убедился, что
                      исполнительская дисциплина тут на высоте. Распоряжение администрации ГУМа
                      согласились нарушить только в отделе ювелирных украшений, да и то потому,
                      что на этой торговой площади расположились арендаторы, которым гумовское
                      начальство не указ.
                      Народа в нынешнем ГУМе, мягко говоря, маловато. Продавцы скучают и
                      охотно рассказывают о строгостях администрации, которые, впрочем, не
                      считают излишними. Жулья, по их мнению, в Москве развелось немерено, а
                      потому необходимо проявлять бдительность. Тем более что к этому обязывает
                      распоряжение банка, с которым работает ГУМ.
                      - Это не наша инициатива, - объяснила Маргарита Погожаева, главный
                      администратор ГУМа. - Мы получили предписание из банка. Я вам его прочту:
                      "В целях обеспечения безопасности бизнеса и пресечения мошеннических
                      операций банк просит проверять документы, удостоверяющие личность
                      предъявителей кредитных карт, и фиксировать данные на слипе". Кроме того,
                      было еще предписание из Управления по налогам и сборам не принимать
                      купленный по кредитным картам товар и не производить возврат денег, если
                      покупатель не может документально подтвердить, что карта принадлежит
                      именно ему.
                      В столице любят проверять документы у граждан. Для того чтобы отучить
                      милицию от этой вредной привычки, понадобился специальный приказ
                      начальника Московского ГУВД. Не думаю, что он возымеет скорое действие. А
                      теперь вот кроме уличных стражей порядка к проверке документов добровольно
                      решили подключиться и банкиры. Из лучших побуждений, конечно. Тень
                      подозрения пала на всех, кто в ГУМе имеет неосторожность вынуть из своего
                      кармана пластиковую карту. Не знаю, что думают другие покупатели в тот
                      момент, когда продавец старательно переписывает их паспортные данные на
                      кассовый слип, а мне чувствовать себя подозреваемым в мошенничестве было
                      крайне неприятно.
                      В банке прокомментировать ситуацию согласился Денис Цимбал, начальник
                      группы в отделе клиентского обслуживания.
                      - Да, действительно, банк направлял такое письмо предприятиям
                      торговли, с которыми мы работаем. Но нас, видимо, неправильно поняли.
                      Письмо носило рекомендательный характер. Имелось в виду, что проверять
                      документы нужно только в тех случаях, когда личность предъявителя
                      пластиковой карты вызывает подозрение. Кстати, я знаю, что документы у
                      владельцев пластиковых карт проверяют не только в ГУМе, но и в магазине
                      Икея, в офисах МТС. Так что мы тут не единственные.

20030415
                      Испытано на себе
                      Ксения Часовских
                      ЭКСПЕРТИЗА
                      Выпуск 72 ( 3186 )

"В КОШЕЛЬКЕ деньги носить надо, а не ерунду всякую!" - отчитала меня
                      кассир "Рамстора" в Митино за попытку расплатиться карточкой Visa
                      Electron.
                      Ничего не подозревая о том, что владельцы банковских карт переведены
                      в московской торговле в разряд подозрительных лиц, я набрала в
                      супермаркете полную тележку продуктов, рассчитывая заполнить холодильник
                      на неделю вперед. Кассирша, оглядев гору продуктов и приготовленную
                      карточку, отрезала:
                      - Предъявите паспорт. Или рассчитывайтесь наличными!
                      - Зачем паспорт? - растерялась я под строгим взглядом.
                      - А чтобы проверить, не украли ли вы у кого-нибудь эту карточку.
                      Согласна, что выглядела я вполне демократично - джинсы, свитер и
                      пуховик. С другой стороны, не в вечернем же платье в магазин ходить. И
                      вообще, по какому праву здесь оскорбляют клиента беспочвенными
                      подозрениями! Я разразилась возмущенной тирадой о том, что на карточке,
                      во-первых, есть подпись, удостоверяющая владельца, во-вторых, счет при
                      потере карточки легко блокируется. И потом оплата кредитками давно принята
                      во всем мире и в Москве в частности. Кассир смерила меня взглядом, полным
                      нешуточной злобы, и, пробормотав что-то вроде: "Развелось миллионеров, как
                      собак нерезаных", просто отвернулась.
                      Менеджер службы информации внятно объяснить, почему я должна
                      предъявлять паспорт, не смогла, зато предложила поискать ближайший
                      банкомат. С наивной верой в то, что клиент всегда прав, я стала
                      рассказывать, что мне вдобавок еще и нахамили, но дама не произнесла даже
                      привычного: "Разберемся!"
                      Кстати, судя по жалобам в "Службу информации" других покупателей, я
                      поняла, что отношение к владельцам пластиковых денег в кассах "Рамстора"
                      устойчиво негативное. И мой внешний вид тут не виноват.

20030415
                      Комментарий
                      Сергей Кузнецов
                      ЭКСПЕРТИЗА
                      Выпуск 72 ( 3186 )

Сергей КУЗНЕЦОВ,
                      АДВОКАТ:
                      9 апреля 1998 года Центральный банк РФ за номером 23-П издал
                      "Положение о порядке эмиссии банковских карт и осуществлении расчетов по
                      операциям, совершаемым с их применением". Пункт 5.10 определяет процедуру
                      совершения платежей на предприятиях розничной торговли с помощью
                      пластиковых карт. Согласно этому документу гражданин вовсе не должен в
                      момент покупки удостоверять свою личность. Достаточно того, что он это
                      сделал, заключая договор с банком. Именно на банке лежит обязанность
                      убедиться в добропорядочности своего клиента до того, как он выдаст ему
                      кредитную карту. В дальнейшем банк отвечает перед ним за сохранность
                      денег, а перед предприятием торговли за правильность совершенного платежа.
                      Рекомендуя магазину проверять документы у предъявителя пластиковой карты,
                      банк как бы перекладывает эту ответственность на само предприятие торговли
                      и на своего клиента.
                      У этой ситуации есть и другой аспект. Речь ведь по существу идет об
                      обыкновенном договоре розничной купли-продажи. Согласно Гражданскому
                      кодексу РФ он заключается без оформления письменного соглашения и не
                      требует государственной регистрации сторон. Следовательно, покупатель не
                      обязан в этом случае удостоверять свою личность, а магазин - фиксировать
                      на расчетном документе его паспортные данные.

Комментарий

... Но вот попробовал бы он совершить с этой картой путешествие по
                        ГУМу и чего-нибудь прикупить с той же легкостью. Шалишь, тут вам не
                        берлинский зоопарк и не кенийская саванна....

.... слов нет... так и хочется стырить у него карту и пару покупочек без паспорта сделать..... что он тогда напишет? .... все такие умные!!!

Интересно в каком банке открыта карта у автора статьи?

Может лучше закрыть эту тему? А то расстройство одно....

Надо что-то делать.... может быть выпускать от имени Банкира.ру официальные опровержения и засылать в "опростоволосившиеся издания"???

Ваше мнение, коллеги??
                        С уважением,
                        Дмитрий

Комментарий

прочёл сегодня, газета.ру новость 11.03

В Москве задержана группа мошенников, похитивших с банковских счетов граждан более $700 тыс.

Как сообщила во вторник сотрудник пресс-службы Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД столицы Ирина Волк, с января этого года в УБЭП стали поступать сигналы от граждан о том, что с их банковских счетов исчезают крупные суммы денег.
                          Деньги снимались в основном из банкоматов, установленных вдоль Садового кольца. За большинством из них организовали круглосуточное наблюдение, в ходе которого был задержан студент Московского автодорожного института.
                          Установлено, что задержанный вместе со своими друзьями изготовил специальное устройство, которое вставлялось в гнездо приема карточки банкомата. Это устройство в момент пользования банкоматом считывало все параметры кредитной карты. Кроме того, они изготовили миниатюрную видеокамеру, которая считывала пин-код. После получения данных мошенники подделывали карты и снимали деньги с банковских счетов. //Интерфакс

Вот так вот, а Вы говорите студентов в АТМ поддержку не брать....
                          Суважением,
                          boroda

Комментарий

Dm

Кстати, статьи-то грамотные.
                            И это настораживает. Уж очень много в последнее время появилось именно НОРМАЛЬНЫХ в тех. плане статей ПРОТИВ пластика. Хотя в основном про МПС, но это понятно: в столицах они преобладают, мягко говоря, да и нападать на них легче.
                            И с законодательной базой не все в порядке (вопрос по вмененному налогу до сих пор в воздухе висит, с ККМ опять же все не так просто и т.д.).

Пластик под ударом?
                            С уважением,
                            ==========

Комментарий

EUgeneUS

Ну по поводу первой статьи в данной теме - не соглашусь....

Про паспорт (вторая статья) - обидно, что заботишься, оберегаешь денюжки кардхолдера (мониторишь, учишь мерчантов, требуешь чтобы паспорт проверяли) а они (кардхолдеры) не ценят твою заботу....

Ну а про банкоматы нечего сказать - слышал про это.... не знал, что такая сумма большая....

Интересно восстановят ли на счетах клиентов и как этот процесс будет происходить? Опросят пострадавшие банки? Или пострадавших клиентов?
                              С уважением,
                              Дмитрий

Комментарий

boroda а вот годом раньше такой способ мошенничества обсуждался в зарубежной прессе, может наши просто содрали статью или действительно такие проблемы имели место быть. Вроде УВД врать не должны.

Комментарий

Dm

Я про статьи, которые CREDCARD форвардил и ниже.
                                  Первую из них пожно попенять за излишнюю эмоциональность, но в целом неплохо для журналистов.
                                  С уважением,
                                  ==========

Комментарий

Smart

действительно такие проблемы имели место быть!
                                    С уважением,
                                    Дмитрий

Комментарий

Dm - ну чтож браво студентам и как нехорошо быть умными и алчными)))

Комментарий

Dm Надо что-то делать.... может быть выпускать от имени Банкира.ру официальные опровержения и засылать в "опростоволосившиеся издания"???

Опровержение - значит в статье были искажены или сфальсифицированы факты. Между тем в статьях из Российской Газеты всё описаное - чистая правда. Или не так? Так о каком опровержении идёт речь???

EUgeneUS Кстати, статьи-то грамотные.
                                        И это настораживает. Уж очень много в последнее время появилось именно НОРМАЛЬНЫХ в тех. плане статей ПРОТИВ пластика. Хотя в основном про МПС, но это понятно: в столицах они преобладают, мягко говоря, да и нападать на них легче.
                                        И с законодательной базой не все в порядке (вопрос по вмененному налогу до сих пор в воздухе висит, с ККМ опять же все не так просто и т.д.).

Пластик под ударом?

Пластик под удар ставят сами банки. Действуйте согласно правилам МПС (которые призваны сделать карту удобным и надёжным средством платежа и способом приёма платежей, и вся паранойя по поводу "пластик под ударом" отпадёт сама собой. Кому он сдался, ваш пластик-то? Никто пластик "бить" не желает сам по себе. Но вот если вы насильно всовываете карты людям в рамках зарплатных проектов, всовываете противоречащие правилам МПС пункты в договоры с ТСП о перекладывании ответственности за скимминг на торговые точки, не разъясняя данные пункты договора ТСП и маскируя их, и тем самым создаёте унизительную для любого нормального человека ситуацию, когда при попытке оплатить картой запуганный кассир сразу видит в нём мошенника и врага, то зачем пенять на газеты и журналистов? Российские банки - самая явная и яркая антиреклама пластиковым картам. Вот кто прежде всего ставит под удар пластик! Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива. Вы пожинаете плоды своей "любви" к клиентам - кардхолдерам и ТСП.

Комментарий

boroda студент Московского автодорожного института.
                                          Установлено, что задержанный вместе со своими друзьями изготовил специальное устройство, которое вставлялось в гнездо приема карточки банкомата.

Вот я Фома неверущая)))
                                          Скажите коллеги, что за гениальный такой, технически подкованный с особенными знаниями тонкостей технологии и программно-аппаратных средств юнец-автодорожник с группой товарищей, судя по статье - таких же.)))) ?

eFinansist
                                          Ваши предложения о мере ответсвенности торговцев - как участников расчётов с использованием банковских карт?

Комментарий

eFinansist
                                            ...Российские банки - самая явная и яркая антиреклама пластиковым картам...

С волками жить - по волчьи выть.... Я не думаю, что проблема только в банках.
                                            С уважением,
                                            Дмитрий

Комментарий

eFinansist

Что касается Российской газеты и проверки документов.

Согласен - с юридической т.з. все правильно... Но к чему устраивать такую истерику?
                                              Ведь когда я прихожу в банк снять деньги со счета у меня проверяют паспорт.

Так и здесь - при покупке в магазине происходит процедура списания средств со счета, с моего личного счета, и я если вижу, что кассир проявляет бдительность и требует у меня документы, то я спокоен за деньги на своем счете.

К чему эта истерика я не понимаю? А журналисты, судя по всему тоже не понимают для чего все эти ухищрения с паспортами и т.п.
                                              С уважением,
                                              Дмитрий

Комментарий

nafania

В смысле тебе ФИО и телефончик умельца подкинуть?
                                                Шоб поделился побратски?
                                                С уважением,
                                                Дмитрий

Комментарий

Dm Дим, я его на работу возьму, эдакий Левша.)))

Шоб поделился побратски?
                                                  нееет... по-митьковски: митёк всё берёт себе.)))))

А если сурьёзно - то здорово это сомнительно, вот такой простой русский паренёк и ... устройство, да ещё которое легко..., да видеокамера, которую тех служба банка, обеспечивающая видеонаблюдение за банкоматом не обнаружила...)))

Комментарий

nafania Ваши предложения о мере ответсвенности торговцев - как участников расчётов с использованием банковских карт?

Моё предложение простое: действовать согласно правилам МПС. То есть убытки по скиммингу несёт эмитент, если торговая точка выполнила правила приёма карт, предписанные обслуживающим её банком (или если невозможно доказать обратное) и если эта точка не превысила красную линию по количеству фродов. Нечего перекладывать ответственность на клиента-ТСП, когда в правилах сказано, что это ответственность эмитента.

Dm С волками жить - по волчьи выть.... Я не думаю, что проблема только в банках.

Именно в банках. Есть граница по количеству фродов, если которое предприятие не пересекает, то Вы не имеете права назвать это предприятие "волком". И есть правила МПС, которые обязан соблюдать Ваш банк. Иначе он сам является "волком" и яркой антирекламой пластику.

Согласен - с юридической т.з. все правильно... Но к чему устраивать такую истерику?
                                                    Ведь когда я прихожу в банк снять деньги со счета у меня проверяют паспорт.

Требование при оплате картой предъявлять паспорт, является незаконным. Этот вопрос уже много раз обсуждался здесь на форуме. Попросить предъявить документ, идентифицирующий личность (заметьте - не только паспорт относится к таким документам) кассир обязан тоолько в случаях, когда предъ\явитель карты вызывает у него подозрение. Об этом знают люди, так как читали интервью Наумовского в ведомостях, об этом часто пишут, поэтому требование предъявлять в обязательном порядке паспорт при оплате картой, является сильным ударом по достоинству нормального человека. Этот вывод можно сделать не особо напрягая участки головного мозга, ответственные за логическое мышление, поэтому мне удивительно, что Вы задаёте подобные вопросы. тем более у физика-оптика, да ещё у банкира, логика, по идее, должна быть развита.

Комментарий

eFinansist

Ух... как... прям в поддых... не лень было столько текста-то писать?

....(заметьте - не только паспорт относится к таким документам)....
                                                      спасибо это я заметил еще лет пять назад...

....вопрос уже много раз обсуждался здесь на форуме....
                                                      поэтому и не размусоливаю про паспорт.....

....читали интервью Наумовского ...
                                                      Наумовский плохого не скажет - по статусу не положено.

....когда предъ\явитель карты вызывает у него подозрение...
                                                      профессиональный мошенник не вызовет у кассира подозрения

А вопрос-то у меня был следующий - К чему эта истерика я не понимаю?

Теперь вижу, что этот вопрос можно адресовать и к вам уважаемый
                                                      eFinansist. Неужели в нашей стране это единственный случай нарушения законодательства? Или это единственный случай ущемления человеческого достоинства?
                                                      С уважением,
                                                      Дмитрий

Комментарий

Dm Неужели в нашей стране это единственный случай нарушения законодательства? Или это единственный случай ущемления человеческого достоинства?

Много. Но именно я начал бороться именно с этого случая.

Комментарий

eFinansist мне кажется вы слегка торопитесь.))) Нет пока у нас культуры использования банковских карт держателями и соответственно обслуживания торговцами оных. О правилах МПС карточникам приходится спорить с собственными юристами до умопомрачения...

У нас пока - стадия осознания физиком себя как владельца и распорядителя собственными банковскими счетами (карта всего лишь один из инструментов для этого), и стадия осознания конкретным кассиром и мёчентом с чем он имеет дело.)))
                                                          Кассир не физиономист. Конечно, хорошо бы, чтоб у каждого из них был такой намётанный глаз комиссара Мегрэ или миссис Марпл))) но молоденьклй девушке, щёлкающей на кассовом аппарате врядли справиться одновременно с таким сложным набором функций.)))

И поэтому подход совершенно разумный - стандартизация. в частности и проверка документов у всех покупателей при операциях, не требующих введения пина.))))

ЗЫ Когда у меня (мне было забавно)))) в том году впервые в Москве милиция попросила паспорт, вот чёт с учётом всего происходящего в столицах - взрывы и т.п., ну не обиделась я почему-то...

Комментарий

eFinansist

...я начал бороться ...
                                                            В таком случае снимаю перед вами шляпу....

....и если эта точка не превысила красную линию по количеству фродов...
                                                            Вы прописываете красную линию в договоре с мерчантом?
                                                            С уважением,
                                                            Дмитрий

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствуют: 2. Участников: 0, гостей: 2.

Обработка...
                                                            X