Bankir.Ru
10 декабря, суббота 21:41

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нужен ли козе (ТСП) баян (эквайринг)?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Нужен ли козе (ТСП) баян (эквайринг)?

Анекдот:

Идёт пара панков, парень и девушка, и толкают перед собой детскую колясочку.
    Навстречу им идёт бабушка. Поравнялась с ними и говорит:
    - Ой, детоньки, какие же вы красивые! У вас волосы зелёные, оранжевые - так красиво!
    (после этого заглядывает в детскую коляску)
    - И ребёночек у вас такой красивый! Только чего он такой синенький?
    - Чего-чего... Сдох, потому и синенький!

Зачем пластиковые карты банкам, я понимаю. Заработок на комиссиях, тарифах, повышение имиджа, предоставления дополнительных услуг частным и корпоративным клиентам, что ведёт к увеличению этих самых клиентов и т.д.

Зачем принимать пластиковые карты магазину, я тоже вроде бы понимал. Увеличение кол-ва клиентов за счёт обслуживания владельцев карт, снижение затрат на инкассацию, возможный уход от налога с продаж в будущем, вопросы имиджа и т.д. Всё было понятно до тех пор, пока мой знакомый, владелец небольшой сети магазинов по продаже ювелирных изделий в Москве не рассказал мне о своём конфликте с Альфа банком. В одном из его магазинов чуть более месяца назад, один из клиентов расплатился поддельной картой. Возмещение ему пришло, но через три недели после этого Альфа Банк уведомил его о том, что данная транзакция была опротестована и списал с его счёта деньги в полном объёме. Это был единственный случай мошенничества с картами в его магазинах. Нарушений правил инструкции по приёму карт Альфа банком выявлено не было - и документы проверила и даже отксерила, и, по словам кассира, подпись совпадала.

Я когда услышал эту историю, стал доказывать ему, что Альфа Банк неправ и что убытки от скимминга несёт банк, выдавший карту, соответственно списание денег с него незаконно - во всяклм случае пока не докажут сговор кассира с мошенником. После чего мне был предъявлен договор на эквайринг с Альфа Банком, где на первой странице я нашёл пункт о том, что в случае опротестования мошеннической операции, банк списывает сумму возмещения по этой операции с последующих возмещений. Вот так вот категорично и написано.

В связи с этим у меня возник ряд вопросов:

1. То, что данный пункт договора противоречит правилам МПС, это понятно. И то, что во всяком случае этот пункт правил наши банкиры знают, тоже понятно (можно почитать тему Договор. Утеря карты, стоп-лист. Риски на Банк или Клиента. или тему Подпись клиента на чеке в магазине. Все знают, что в результате скимминга убытки несёт эмитент (не будем брать случаи, когда ТСП признана фродовой). Но правила МПС - это не наши отечественные законы. Законно ли списание Альфа Банком средств со счёта ТСП?

2. Каковы перспективы судебного разбирательства данного дела?

3. Все ли банки в Москве так же, как и Альфа Банк, игнорируют правила МПС и права ТСП?

4. Что делает Альфа Банк со списанными деньгами, если убытки несёт эмитент? Оставляет себе?

5. Почему, если банки могут так легко списывать со счёта клиента опротестованные транзакции, Ольга Деева (из темы Подпись клиента на чеке в магазине) так волнуется по поводу мошеннических операций по картам, эмитированным её банком? Пусть опротестует операции у эквайеров и получит деньги назад. и почему так волнуются банкиры по поводу того, на кого должны ложиться риски по утерянной или украденной карте (тема Договор. Утеря карты, стоп-лист. Риски на Банк или Клиента.). Или я чего-то не понимаю?

6. Ну, и последний вопрос - нужен ли козе баян (то есть нужен ли приём карт ТСП, если существуют такие риски)? Ведь мошенники в состоянии изготовить неотличимый дубликат карты и в этом случае крайним оказывается ТСП. Может, ну эти карты нафиг?

eFinansist
    Sorry for typing in English, but i'm in Egypt now and have no cyrilic fonts.
    As for the situation it looks very interesting. When I worked in Amex for 2 years in card department the LIF (location in force or merchant) debeting was a normal practice because of the existing Amex loyalty to cardholders (there is no reasonable balance beetwen merchants and cardholders). Anyway there are differences in Visa/MasteCard chargeback (fraud) regulations and Amex chargeback (fraud) regulations.

My proposal for the merchant
    1. To investigate the contract between merchant and Alfa very properly
    2. After that to find the descrepancies in this contract if Visa/ MC rules are applied, this point might be difficult due to VIOR / Membership rules are not known for LIF.
    3. To notify the particular payment system about the case by the official letter. It's absolutely necessary even if mercant intends to go to the court.
    4. I sure that for 95% points 1-3 would be enough for resolving the problem. If not - the last is to prepare to the court appeal. But i'm sceptic re: the chances in the russian courts, everybody knows why.

Комментарий

eFinansist
      Ведь мошенники в состоянии изготовить неотличимый дубликат карты и в этом случае крайним оказывается ТСП. Может, ну эти карты нафиг?
      Это мягко говоря не правда.

А если кассир лох не ученный, то его научит мошенник. И соответственнно эквайер пострадает, даже если спишет с мерчанта сумму т.к. при превышении фродовой планки его накажет система. Мерчант может аргументированно подтведить при арбитраже незаконность удержания суммы (так как он соблюдал все инстукции банка). Многие тупые схемы (как например тотальная проверка документов) защиты от мошенничества применяемые не работают.
      Единственный вариант - учить, учить, учить. Допускать к работе с пластиком только аттестованных кассиров.

После чего мне был предъявлен договор на эквайринг с Альфа Банком, где на первой странице я нашёл пункт о том, что в случае опротестования мошеннической операции, банк списывает сумму возмещения по этой операции с последующих возмещений. Вот так вот категорично и написано.

А там в договоре написано по каким критериям определяется что сделка мошенническая. Эт так пардон можно все сделки сделать фродовыми и не платить. (Можно, кстати, текстик получить Альфавского договора).

ИМХО. Если ты, как эквайер, не следишь за тем как в твоих точках принимают карты и кто там работает, если обучение занимает 30 минут, тут плати за фрод сам! А то наверно кассиры думают, что терминал проверяет карточку на подлинность.

Почему, если банки могут так легко списывать со счёта клиента опротестованные транзакции,
      Не всё так просто.

Всё было понятно до тех пор, пока мой знакомый, владелец небольшой сети магазинов по продаже ювелирных изделий в Москве не рассказал мне о своём конфликте с Альфа банком. В одном из его магазинов чуть более месяца назад, один из клиентов расплатился поддельной картой. Возмещение ему пришло, но через три недели после этого Альфа Банк уведомил его о том, что данная транзакция была опротестована и списал с его счёта деньги в полном объёме.

А знаете почему?
      Не гнался бы ты поп за дешевизной (за процентом маленьким).
      А маленький процент берется из-за дешевости самой услуги. Любой эквайеринг - не только терминал поставить и стикерс на дверях налепить. Это целый комплекс мероприятий, который стоит денег. Если его отбросить и не тратиться, то соответственно можно уменьшать комиссию. Так и делают многие, а мерчант ведется. За что и страдает.
      Кстати и договор нужно внимательно читать.
      Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Не могу написАть З.Ы.

Поэтому новый пост.

У любого эквайера клиент кто?
        ТСП!
        К нему нужно стоять лицом.
        Тогда и не будет стоять вопрос про козу и баян.

Комментарий

eFinansist То, что данный пункт договора противоречит правилам МПС, это понятно. - сомнения есть. Можно более конкретно аргументировать?
          Учение - изучение правил,
          Опыт - изучение исключений.
          :cool:

Комментарий

ValentineS и по первому и по второму сообщениям
            eFinansist
            1. То, что данный пункт договора противоречит правилам МПС, это понятно не видели мы этот договор, посему должны с Вами соглашаться или нет.
            Но правила МПС - это не наши отечественные законы. точно подмечено, в этом и проблема судебного разбирательства... Честно говоря, при хорошем юристе любой клиент, будь то кардхолдер или ТСП, может оспорить любую операцию в банке(подчеркиваю в банке, а не в ПС).
            2. Тесно связан с 1.
            3. Банки не игнорируют правила, они их каждый по своему трактует в силу своих знаний...
            4. По правилам, банк по опротестованной операции деньги должен вернуть эмитенту.
            5. банки могут так легко списывать со счёта клиента опротестованные транзакции это далеко не легкий процесс.
            6. Изготовить качественную подделку подчас дороже чем настоящую, себестоимость высока. Надо просто знать, по этому п. лучше ValentineS не скажешь. А зачем надо, так ведь бумажные деньги тоже когда вводились, и не так давно по меркам человечества(в России 18 век), и подделать их можно, но ведь не возникает вопрос в их необходимости. Прогресс, его не остановить... Клиентам и магазинам удобно рассчитываться по картам, Вы же сами в начале об этом написали.
            С уважением ко всем...
            С уважением ко всем...

Комментарий

Spare element Амекс сам заключает договора со своими клиентами, а вот по визе и по мастеркарду договора заключают банки - вот они и делают свои договора кто как хочет.

ValentineS Ведь мошенники в состоянии изготовить неотличимый дубликат карты и в этом случае крайним оказывается ТСП. Может, ну эти карты нафиг?
              Это мягко говоря не правда.

Правда, правда... В моей коллекции есть такие экземпляры, которые любого, даже самого опытного кассира обманут.

А если кассир лох не ученный, то его научит мошенник. И соответственнно эквайер пострадает, даже если спишет с мерчанта сумму т.к. при превышении фродовой планки его накажет система. Мерчант может аргументированно подтведить при арбитраже незаконность удержания суммы (так как он соблюдал все инстукции банка). Многие тупые схемы (как например тотальная проверка документов) защиты от мошенничества применяемые не работают.
              Единственный вариант - учить, учить, учить. Допускать к работе с пластиком только аттестованных кассиров.

Может и так, но, как говорил экс-президент Украины Кравчук, "мы имеем то, что имеем". И то, что банк не обучает кассиров или кассиры недостаточно обучены, или то, что банк рискует перейти планку по фродам, это не является поводом выезжать за счёт ТСП - иначе ТСП уйдут от карт. И правильно сделают.

А там в договоре написано по каким критериям определяется что сделка мошенническая. Эт так пардон можно все сделки сделать фродовыми и не платить.

В договоре написано, что если транзакция будет опротестована законным держателем, то деньги у ТСП уходят.

Можно, кстати, текстик получить Альфавского договора

Можно. Постараюсь найти в электронной версии, но, если в течение нескольких дней не найду, просто отсканирую и пошлю Вам.

ИМХО. Если ты, как эквайер, не следишь за тем как в твоих точках принимают карты и кто там работает, если обучение занимает 30 минут, тут плати за фрод сам! А то наверно кассиры думают, что терминал проверяет карточку на подлинность.

Полностью согласен. Особенно со словами "сам плати за фрод". Иначе ТСП уйдут. Думаю, если бы история получила огласку в прессе, многие ТСП разорвали бы свои договоры на эквайринг или под любым предлогом не принимали бы карты. Кому охота попадать на значительные деньги при, скажем прямо, сомнительных преимуществах приёма карт?

Почему, если банки могут так легко списывать со счёта клиента опротестованные транзакции,
              Не всё так просто.

К сожалению, на практике оказывается очень просто. У кого хранятся деньги, тот и может с ними делать всё, что хочешь. А ТСП остаётся доказывать, что ты не верблюд.

Не гнался бы ты поп за дешевизной (за процентом маленьким).
              А маленький процент берется из-за дешевости самой услуги. Любой эквайеринг - не только терминал поставить и стикерс на дверях налепить. Это целый комплекс мероприятий, который стоит денег. Если его отбросить и не тратиться, то соответственно можно уменьшать комиссию. Так и делают многие, а мерчант ведется. За что и страдает.
              Кстати и договор нужно внимательно читать.

У любого эквайера клиент кто?
              ТСП!
              К нему нужно стоять лицом.
              Тогда и не будет стоять вопрос про козу и баян.

Полностью согласен.

Кстати, а Вы сами какой банк представляете и какая у Вашего банка политика в подобных случаях?

sim112 То, что данный пункт договора противоречит правилам МПС, это понятно. - сомнения есть. Можно более конкретно аргументировать?

Убытки по скиммингу несёт эмитент (за исключением тех случаев, когда ТСП признана фродовой). Или у Вас другое мнение?

Natali_Sher 4. По правилам, банк по опротестованной операции деньги должен вернуть эмитенту.

Вы уверены, что говорите не про интернет-эквайринг, а про обычный эквайринг?

Прогресс, его не остановить... Клиентам и магазинам удобно рассчитываться по картам, Вы же сами в начале об этом написали.

Вы меня, Натали, извините, но иногда лучше жевать, чем говорить. Бомжевание тоже имеет свои преимущества - постоянно на свежем воздухе находитесь, постоянно нужно двигаться, чтобы найти пищу, напрягать мозги, чтобы выжить... Вы согласны стать бомжом? Это же удобно и полезно для здоровья (как я сам и написал чуть выше).

Комментарий

eFinansist
                Правда, правда... В моей коллекции есть такие экземпляры, которые любого, даже самого опытного кассира обманут.
                С удовольствием посмотрел бы (особенно на голограммы).
                Maestro и VE не предлагать (хотя тоже посмотрю).
                Если можете (или есть желание) - скан с разрешением 600 dpi самого лучшего образца.

это не является поводом выезжать за счёт ТСП - иначе ТСП уйдут от карт. И правильно сделают.
                Лучше не от карт, а от недобросовестного эквайера.

Убытки по скиммингу несёт эмитент (за исключением тех случаев, когда ТСП признана фродовой)......
                Точно!

Natali_Sher
                Прогресс, его не остановить... Клиентам и магазинам удобно рассчитываться по картам, Вы же сами в начале об этом написали.

Его можно сильно дискредитировать.

Нет, конечно, мы едим картошку во многом благодаря Петру I - насаждал твердой рукой, но народ-то по первяни потравился - не знали, что есть-то нужно не вершки, а корешки.

И времена нынче не петровские, да и карточки не картошка.......

Кстати, а Вы сами какой банк представляете и какая у Вашего банка политика в подобных случаях?

Я не из банка. Я из ГСЫ.
                А политика - правильная.
                До конца бороться за деньги ТСП.

Комментарий

ValentineS eFinansist странно, больше всего вопросов вызвало: Прогресс, его не остановить... Клиентам и магазинам удобно рассчитываться по картам, Вы же сами в начале об этом написали. Здесь Вы единодушны, только аргументы разные, у одного картошка, у другого бомжи. Я всё-таки использовала аргумент ближе к теме - бумажные банкноты...
                  Но аргумент ValentineS мне ближе и из его предпосылок я сделаю вывод, что учить надо... а вот насильно насаждать я не предлагала (если не так - возразите). И ещё, я не спрашивала какой банк Вы представляете...
                  Ваш аргумент, уважаемый eFinansist про бомжей натянут, Вы не привели отрицательные стороны их жизни - переохлаждения регулярные, недоедание, грязь и прочее...(а в общем я не спец по жизни бомжей, Вам виднее).
                  А теперь по существу вопроса эквайринга, ответьте мне пожалуйста, когда банк списывает с ТСП деньги за опротестованную операцию? При каких условиях? Ведь не просто - захотелось и списал?
                  С уважением ко всем...

Комментарий

Natali_Sher При каких условиях? Ведь не просто - захотелось и списал? - Наталья можно я постараюсь ответить, а госопода поправят, дело в том, что Банки полностью переносят все отбитые эмитентом чард бэки на торговые точки (есть пункт в договоре который гласит " если с Банка будут списаны деньги по транзакции, признаной мошеннической, то он с точки их слупит в раз" ) Это канечно моими словами, но по данному пункту ТСП никогда не докажет Банку, что при проведении операции ей были предприняты все необходимые меры и карта была проверенна и признана (исходя из положений инструкции кассира) действительной. ValentineS Валь ведь и пункт такой есть у всех экваеров (или скажешь нету у вас?), потому ваш или любой другой договор с формальной точки зрения ничем от Альфовского не отличается, единственное что в твоих словах может служить в пользу твоей славной и уважаемой конторы так это А политика - правильная.
                    До конца бороться за деньги ТСП.
                    - но это исключительно политика, и если чардж бэк Вы не отобьете, то спишите все с точки, или я не прав?
                    Так вот именно в опыте доказательства эмитенту того, что транзакцию следует признать действительной и состоит ценность экваера, а по определенным торговым точкам эмитент вообще полюбому прав (электронныя комерция), потому эмитенты зарубежные и со своих клиентов снимают всю ответственность по инет тр-циям (ну это уже в другую тему).

Комментарий

Smart
                      Так вот именно в опыте доказательства эмитенту того, что транзакцию следует признать действительной и состоит ценность экваера, а по определенным торговым точкам эмитент вообще полюбому прав (электронныя комерция), потому эмитенты зарубежные и со своих клиентов снимают всю ответственность по инет тр-циям (ну это уже в другую тему).
                      На мой взгляд - это ответ на все споры! Я бы добавил еще: в желании экваера.
                      Совсем не факт, что Альфа вернет эти средства эмитенту, совсем не факт. Но мерчант сам выбирал партнера, сам подписывал договор.
                      Мой совет, если сумма приличная, то пишите письма (Альфе), если транзакция маленькая - разрывайте договор и подписывайтесь с кем то другим.
                      С уважением

Комментарий

Smart
                        но это исключительно политика, и если чардж бэк Вы не отобьете, то спишите все с точки, или я не прав?

Если не отобьем по своей вине, то повесим на себя, если по вине точки (см ниже) - на неё.
                        Ты прав в том, что мы тоже списаваем с точек деньги, но.............

ведь и пункт такой есть у всех экваеров (или скажешь нету у вас?), потому ваш или любой другой договор с формальной точки зрения ничем от Альфовского не отличается,

И этот есть, только не МОШЕННИЧЕСКАЯ, а НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ.
                        И есть целый список признаков недействительных счетов.
                        Если сделка не попадает под признаки в договоре, то она оплачивается.
                        Если все пункты соблюдены, то с мерчанта денег не спишешь.

Natali_Sher
                        а вот насильно насаждать я не предлагала (если не так - возразите).

Я провел аналогию между картошкой и карточками - по той причине, что мне показалось, что и то и другой - достаточно прогрессивный шаг в развитии эконимики страны. Тогда - новый, калорийный, достаточно неприхотливый продукт быстро занял нишу и даже вытеснил многие продукты из рациона.
                        Карта (ИМХО) имеет те же признаки с точки зрения прогресса.
                        А (кстати) зарплатные проекты очень похожи на насаждение ..........

Комментарий

Beck
                          Совсем не факт, что Альфа вернет эти средства эмитенту, совсем не факт. Но мерчант сам выбирал партнера, сам подписывал договор.

Доходный чарджбек-с.

Комментарий

ValentineS ну я обобщил, вобщем про недействительные ты прав, но вот скажи - операция по реальной карте, но не законным держателем (подпись подделана достаточно хорошо, но реальный держатель был в это время в другой стране) - чарджбэк вы не отобьете скорее всего, операция в убыток пойдет или с точки будет снята, хотя это уже не совсем в туму.
                            Доходный чарджбек-с. - ну это врядли, это скорее всего лишь догадки Beck , чарджбэк он либо ушел эмитенту, либо остался в торговой точке (если отбил экваер)
                            А вообще Валь с тобой спорить не в моем положении ?опыта у тебя не отнять))))чего я вобщем и не делаю, если ты прав. Пргосто Е финансист отличается слишком кретичным зрением на ту или иную проблему, а описанная им ситуация все же неоднозначна, но и на Альфу все валить не имеем права.

Комментарий

Smart
                              Просто Е финансист отличается слишком кретичным зрением на ту или иную проблему, а описанная им ситуация все же неоднозначна, но и на Альфу все валить не имеем права.

А ни кто и не валит.
                              Просто ИМХО ТСП не должна страдать, если эквайер чего-то не доделал или составил договор с плезиром в одну сторону (конечно финансовый альтруизм ни где не в почёте).

И если верить, что
                              договор на эквайринг с Альфа Банком, где на первой странице я нашёл пункт о том, что в случае опротестования мошеннической операции, банк списывает сумму возмещения по этой операции с последующих возмещений. Вот так вот категорично и написано.
                              то это не есть гуд. ИМХО.
                              Последний раз редактировалось ValentineS; 07.04.2003, 17:59.

Комментарий

eFinansist Амекс сам заключает договора со своими клиентами, а вот по визе и по мастеркарду договора заключают банки - вот они и делают свои договора кто как хочет. Thanks for valuable comments, i've been working with acquiring business at russian bank for more than a year and have an idea about this area too Just to note again that it doesn't really matter who is a counterpart - AEEL or russian bank, both of them might process a chargeback to the merchant. The contract with Alfa should be studied thoroughly by merchant- the loser, after that the appropriate letter to MPS could be sended. By the way, the case study of Smart has no sense, the description of eFinansist is not enough to treat the chargeback reason and codes.

To Back Мой совет, если сумма приличная, то пишите письма (Альфе) I beleive when Alfa has deducted the transaction amount the bank was sure they are going right way (also, remember, the boutique is JEWELLERY SHOP, they sell expensive things, not cookies or horseshit), also Alfa is well-known on the market, if they deducted without negotiations with merchant it prooves this jewellery shop is not a high priority to the bank. So my vision is that the appeal to Alfa seems to be a waste of time for SE. Hopefully if not.

agree with sim112, more facts about the violence please. The level of card fraud in jewellery shops is rather high, I remember some facts.

Комментарий

Давайте максимально упростим ситуацию:

1. Кардер Вася купил инфу с магнитной полосы со скимнутой где-то в ресторане кредитной карты Альфа банка. Потом сделал дубликат карты, сам на ней расписался (т.е. подпись абсолютно непохожа, так как Вася подписи холдера и не видел никогда) и отоварился по этой карте, скажем, в Германии. ТСП, где он отоварился, фродовую планку никогда не перешагивала и не перешагнула и сейчас. Т.е. фродов в этой ТСП очень мало (или, скажем, это вообще первый фрод в данной ТСП). Резюме: Украли деньги со скимнутой альфовской карты, холдер карту не терял, в Германии не был, ТСП не фродовая, подпись на слипе абсолютно непохожая.

Каковы шансы, что Альфа отобьёт эту транзакцию? По-моему, нулевые. Деньги остаются у ТСП, Альфа попадает на сумму транзакции, Вася наслаждается купленным товаром. Убытки по скиммингу несёт эмитент. Хотя транзакция признана МПС мошеннической. Я не прав?

2. Кардер Вася купил инфу с магнитной полосы со скимнутой где-то в ресторане кредитной карты Дойче банка. Потом сделал дубликат карты, сам на ней расписался (т.е. подпись абсолютно непохожа, так как Вася подписи холдера и не видел никогда) и отоварился по этой карте, скажем, в России. ТСП, где он отоварился, фродовую планку никогда не перешагивала и не перешагнула и сейчас. Т.е. фродов в этой ТСП очень мало (или, скажем, это вообще первый фрод в данной ТСП). Резюме: Украли деньги со скимнутой дойчебанковской карты, холдер карту не терял, в России не был, ТСП не фродовая, подпись на слипе абсолютно непохожая. К тому же кассир ТСП, в отличие от немецкого кассира, тщательно переписал паспортные данные (естественно, искусно подделанного).

Каковы шансы, что Альфа отберёт деньги у ТСП? По-моему, 100% (согласно договору). ТСП попадает на деньги, Вася наслаждается купленным товаром, а владелецй магазина "ставит на деньги" кассиршу, и та рекомендует другим кассирам никогда не принимать к оплате карты. Убытки по скиммингу почему-то несёт ТСП (хотя вроде как не ТСП является эмитентом). Ведь транзакция признана МПС мошеннической - соответственно, согласно договору эквайринга, и деньги с ТСП списываются...

Теперь вопрос: из-за чего такая дискриминация наших ТСП? Предлагаю варианты ответов:

1. Наши банки не умеют и не хотят бороться за деньги своих клиентов. То есть для них клиенты быдло.

2. Для наших банков писаны МПСами иные правила, чем для заграничных эквайеров и эмитентов. То есть МПСы считают наши банки и их клиентов быдлом.

3. Наши банки просто забирают деньги у ТСП и никакому эмитенту их не возмещают, а оставляют себе. То есть для них клиенты не только быдло, но и лохи.

В общем, как ни крути, как ни верти, ситуация для клиента банка безрадостная . Надо либо менять что-то в консерватории (в подходе банков к своим клиентам и их деньгам), либо отказываться от приёма карт (а судя по дискуссии, на кого ложатся риски по украденной/утерянной карте, надо отказываться и от карт, эмитированных нашими банками).

Комментарий

eFinansist Давайте посмотрим как сформуллирован пункт договора Альфы с ТСП, приведите точный текст. Spare element прав - информациии о случае недостаточно что бы судить. И Валентин прав, что операция в ТСП не оплачивается банком или безакцептно списывается уже оплаченная, если она признается недействительной - причем признаки недействительности четко прописаны в договоре и если там нет пункта "Операция признана мошеннической и с Банка списана сумма операции", ну в той или иной формулировке, то Банк не сможет иметь оснований на признание операции недействительной, правда есть еще пункт, по которому "Подпись на чеке, не соответствует подписи на банковской карте" - интересно как в Ваших примерах ТСП доказывает, что подпись проверена и соответсвует той что на карте (и это действительно так, с позиции ТСП).
                                    Вобщем давайте рассмотрим дословно договор в пунктах ответсвенность сторон и недействительные операции, пройдемся по каждому пункту и сопоставим их правилам платежных систем. Тогда можно будет уже и сделать выбор между
                                    eFinansist 1. Наши банки не умеют и не хотят бороться за деньги своих клиентов. То есть для них клиенты быдло.

2. Для наших банков писаны МПСами иные правила, чем для заграничных эквайеров и эмитентов. То есть МПСы считают наши банки и их клиентов быдлом.

3. Наши банки просто забирают деньги у ТСП и никакому эмитенту их не возмещают, а оставляют себе. То есть для них клиенты не только быдло, но и лохи.

Комментарий

To Rare Elephant
                                      Как Альфа может быть уверена в своей правоте!? И совсем не факт, что сумма операции большая! Другое дело, что весь шум гам не понятно из-за чего!
                                      - Мерчант продал товар Васе.нкости и возможные последствия. Если это делается (просто бабки забрали и дальше спать) значит экваер плохой, а если это все эмоции торговца, то такое тоже бывает. Клиент, он всегда прав, только мерчант - это клиент экваера, а кардхолдер - это клиент эмитента.
                                      Если верить eFinansist, то мерчант должен бабки получить (но это мнение одной стороны), а потерять деньги должен экваер.
                                      С уважением

Комментарий

Давайте прикроем тему, а?
                                        Большинству здесь не обязательно знать трактование правил.
                                        Iamal

Комментарий

Вопрос в другом. Почему тема родилась именно благодаря Альфа-банку?
                                          И будет неправильным все банки-эквайеры РФ под одну гребенку чесать.

Комментарий

Iamal Давайте не трактовать, а делать конкретные ссылки на пункты и у кого есть возможность, то поймет о чем речь

Комментарий

Для этого существуют курсы ПС для спецов по chargebacks.
                                              Существуют практика, статистика опротестованных ситуаций и опыт (те же Арбитражи и Compliance).
                                              Здесь мы придем к тому, что будет приходить клиент/ТСП и говорить, - я типа читал на bankir.ru. Так ведь ситуации часто бывают нестандартными, но
                                              клиенту(ТСП) не объяснишь - упрется .
                                              Iamal

Комментарий

Iamal ну к правилам я свое отношение выразил и к закрытости форума тож, просто только таким образом спор в этой теме можно было бы перевести в коструктивную плоскость.

Комментарий

Чей то у меня половина последнего послания пропала. Речь там шла о том, что Альфа все делает правильно. Пришел чардж бэк, деньги списали, передали эмитенту, тот холдеру. Теперь, если мерчант считает себя обиженным, следует написать об этом Альфе, предоставить соответствующие документы и Альфа бабки вернет. если эмитент и холдер продолжают упорствовать они опять запрсят денежки и Альфа их опять вернет. Дальше снова дело мерчанта, в конце-концов арбитраж.
                                                  Главное, что Альфа (или любой другой экваер) должна бороться за своего мерчана. Клиент должен получить консультации (понять схему и пути решения) и помощь в разрешении проблемы. Вот этого, видимо не было, а негатив сразу на всех экваеров падает.

Комментарий

Iamal Давайте не трактовать, а делать конкретные ссылки на пункты и у кого есть возможность, то поймет о чем речь

А давайте не прикрывать тему. Или вы, как банковский работник, хотите и дальше безнаказанно навариваться на ваших многострадальных клиентах? Так они от Вас скоро уйдут - как только поумнеют.

Smart Давайте не трактовать, а делать конкретные ссылки на пункты и у кого есть возможность, то поймет о чем речь

Лично я не имею доступа к документации МПС. Так что давайте лучше трактовать. Кстати, ТСП тоже не имеют доступа к документации, но права свои знать обязаны. А то круговая порука получается. Прямо мафия...

Beck Другое дело, что весь шум гам не понятно из-за чего!

Шум и гам от того, что у ТСП украли деньги. И уверен, что украли не у одной этой ТСП. Мне неоднократно приходилось слышать утверждения продавцов, что суммы мошеннических транзакций хозяева магазинов вычитают из их зарплаты, так как банки якобы списывают с ТСП деньги если транзакция была проведена по поддельной карте. Можно было бы, конечно, списать это на жадность хозяев ТСП, которые обворовывают своих работников в то время, когда банки с них денег не списывают на самом деле, если бы я своими глазами не читал альфовский договор. Тот самый пункт договора, на который я ссылаюсь, я выложу в ближайшее время (сразу не догадался снять ксерокопию, поэтому надо будет подъехать и отксерить).

Beck Если верить eFinansist, то мерчант должен бабки получить (но это мнение одной стороны), а потерять деньги должен экваер.

Не надо мне верить или не верить. По правилам МПС убытки по скиммингу несёт эмитент. И мне непонятна позиция эквайера, который, вместо того, чтобы согласно правилам, защищать интересы своего клиента, фактически обворовывает его.

У меня к Вам, Beck, вопрос, на который бы я хотел получить однозначный и конкретный ответ: если в цитате Кардер Вася купил инфу с магнитной полосы со скимнутой где-то в ресторане кредитной карты Альфа банка. Потом сделал дубликат карты, сам на ней расписался (т.е. подпись абсолютно непохожа, так как Вася подписи холдера и не видел никогда) и отоварился по этой карте, скажем, в Германии. ТСП, где он отоварился, фродовую планку никогда не перешагивала и не перешагнула и сейчас. Т.е. фродов в этой ТСП очень мало (или, скажем, это вообще первый фрод в данной ТСП). Резюме: Украли деньги со скимнутой альфовской карты, холдер карту не терял, в Германии не был, ТСП не фродовая, подпись на слипе абсолютно непохожая.
                                                    Каковы шансы, что Альфа отобьёт эту транзакцию?
                                                    заменить Альфа банк на название Вашего банка - каковы шансы на то, что Ваш банк взыщет деньги с немецкого эквайера?

Legas Вопрос в другом. Почему тема родилась именно благодаря Альфа-банку?
                                                    И будет неправильным все банки-эквайеры РФ под одну гребенку чесать.

Отвечу цитатой из себя же: 3. Все ли банки в Москве так же, как и Альфа Банк, игнорируют правила МПС и права ТСП? Если не все, то какие банки не ведут себя подобно альфе, а действуют согласно правилам МПС и здравого смысла по отношению к своим клиентам-ТСП? Конкретнее пожалуйста. Пока конкретный ответ я услышал только от Smart: Валь ведь и пункт такой есть у всех экваеров (или скажешь нету у вас?)

Natali_Sher Ваш аргумент, уважаемый eFinansist про бомжей натянут, Вы не привели отрицательные стороны их жизни - переохлаждения регулярные, недоедание, грязь и прочее...(а в общем я не спец по жизни бомжей, Вам виднее).

Мой аргумент про бомжей натянут точно в такой же степени, как и ваш аргумент про Клиентам и магазинам удобно рассчитываться по картам. Вы хотите сказать, что потеря значительной суммы вследствие продажи товара по поддельной карте и последующего забирания всей выручки (не прибыли, а выручки) от продажи этого товара эквайера может быть компенсирована эвфемерной экономии на инкассации? Проведите эксперимент: скажите сейчас своим клиентам, что в случае признания транзакции мошеннической, Ваш банк заберёт у них деньги - даже если клиент отдал мошеннику товар стоимостью многие тысячи долларов. И тогда посмотрим, осознают ли Ваши клиенты великие и неоспоримые преимущества приёма карт к оплате .

Natali_Sher И ещё, я не спрашивала какой банк Вы представляете...

Я не представляю никакой банк.

Spare element agree with sim112, more facts about the violence please.

ТСП принимает карты к оплате более года. Описываемый случай фрода - первый за всё время работы. Сумма попадания - 304 тысячи рублей. оплата была проведена американской картой и предъявлен был израильский паспорт.

P.S.: Почему мои темы всегда предлагается закрыть? Это уже смахивает на неприятную привычку у господ банкиров

Комментарий

Ну если КОНСТРУКТИВНО, то Банки часто не могут прописать в договоре все случаи, по которым может возникнуть. Но:
                                                      1. Кто мешает merchant прочитать договор.
                                                      2. Да не зарабатывают крупные Банки так на chargebacks.

P.S. работаю не в Альфе.
                                                      Iamal

Комментарий

To eFinansist
                                                        (не видел последнего Вашего поста)
                                                        Цитата: А давайте не прикрывать тему. Или вы, как банковский работник, хотите и дальше безнаказанно навариваться на ваших многострадальных клиентах? Так они от Вас скоро уйдут - как только поумнеют.

Почему многострадальных? И что за тон?
                                                        Точно также я могу сказать, что Вы завели эту тему, чтобы просчитать Вашего вероятность мошенничества, и как ТСП , и как клиент.

Нельзя подписывать договор, не читая его. У Альфы, как я думаю были веские причины списать средста. Вопрос к Альфе. Если нужны телефоны - готов предоставить.
                                                        Тему предлагается закрыть во избежание распостранения фрода.

[/I]
                                                        Iamal

Комментарий

eFinansist
                                                          Не надо мне верить или не верить. По правилам МПС убытки по скиммингу несёт эмитент. И мне непонятна позиция эквайера, который, вместо того, чтобы согласно правилам, защищать интересы своего клиента, фактически обворовывает его.
                                                          Кто доказал, что это скимминг. Может проститутка вынесла карту холдера провела операция (у знакомого кассира/продавца) и вернула карту спящему клиенту?!
                                                          Если ТСП все сделал правильно, то потеря ложиться либо на экваера, либо на эмитента (может и на холдера).
                                                          Но еще раз скажу: пока все действия сторон правомерны (просто не уважительное отношение к мерчанту вызывает удивление)
                                                          С уважением

Комментарий

приходилось слышать утверждения продавцов, что суммы мошеннических транзакций хозяева магазинов вычитают из их зарплаты, так как банки якобы списывают с ТСП деньги если транзакция была проведена по поддельной карте. - если транзакция проведена по поддельной карте то естественно банк спишет с торговой точки сумму этой операции, т.к. та нарушила свои обязанности (проверить действительность карты и идентифицировать плательщика) и в этом нет ничего необычного, если вы в магазин принесете фальшивую денежную купюру и продавец ее прощелкает, чтож теперь банку, инкассирующему это предприятие на свой риск принять эту купюру и потом доказывать эмитенту (государству) что эта купюра действительная???? Моральные аспекты взаимоотношений хозяев торговой точки и продавцов я не берусь рассматривать.
                                                            А вообще Вы приводите совершенно непонятные аргументы и беретесь рассуждать о том, что Вам незнакомо, какие правила МПС нарушаю экваеры в договоре с торговой точкой? Как Вы об этом можете судить, если правил Вы не знаете? А так же Вы не в курсе, что договор с торговой точкой проверяется специалистами ВИЗА при очередной инспекции банка и по нему выносятся рекомендации по изменениям в связи с теми или иными изменениями правл работы, систем безопасности, законодательства и т.д.. Вобщем то в любом случае из Ваших слов нельзя понять кто же реально виноват - торговая точка нарушила условия договора по которым данная транзакция признана недействительной или альфабанк списал сумму транзакции с ТСП только на основании того, что не смог отбить чарджбэк эмитента.
                                                            Вобщем даже не знаю - сказать что тему надо закрыть, так Вы опять решите что это дискреминация, но вот меня как-то не тянет на форумы налоговиков, допустим, т.к. НК я читал выборочно (ну хотя бы выборочно), а Вы беретесь судить о том, что знаете, видимо, по наслышке (банк никакой не представляю и правил МПС не читал) и поверхностно, да еще с большой эмоциональностью (что само по себе, конечно, ни плохо, ни хорошо).

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X