Bankir.Ru
9 декабря, пятница 05:12

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Инструкциядля работы с Pos-терминалом

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Инструкциядля работы с Pos-терминалом

Господа! Помогите, нужна Инструкция в кассу по работе с POS-терминалом, если есть возможность пришлите пожалуйста !
    Ваш любимый Integros.

Integros

Ну, Вы, блин, даете!!!!!
    А POS какой? а ПО? А у головного офиса что нельзя попросить???? Или у спонсора?

Комментарий

Integros

Есть проверенный способ. Берешь POS. По очереди жмешь все кнопки.
      Все действия и сообщения записываешь. На выходе образуется желаемая инструкция. Способ не для ленивых.

Комментарий

POS-OMNI 3750; ПО-POSMaster. Инструкция не в смысле что можно что нельзя, а полня вплоть на какую кнопку там касиру надо жать и что он с картой должен делать типа как ее проверить, ну короче полную! Если чесно мне просто самому еписать нехочется :-(( Думал взять какую нибудь готовую и переделать.
        Ваш любимый Integros.

Комментарий

Integros Инструкция не в смысле что можно что нельзя, а полня вплоть на какую кнопку там касиру надо жать
          Ну это-то зависит от того как Вы сконфигурите POS, и каким клавишам назначите какие функции, там только F1-F4 жестко забиты, а остальное все Ваша фантазия.
          Если чесно мне просто самому еписать нехочется
          На своем опыте могу сказать, что переделывать всегда сложнее. Лично я написал инструкцию к 3350 (а он не сильно отличается от Вашего) за 2 вечера, плюс еще 2 вечера картинки красивые рисовал. Так, что если без картинок то за один рабочий день управитесь.

Комментарий

Integros
            У кардеров, у Боа, лежала в открытом доступе. Пока не наехали.
            Мож кто успел стырить?

Комментарий

Робята!
              Да Вы что, пластики или ластики.
              У нас по мерчантам - 4 модели стоит различных. Эт раз. (Смена поколений).
              Софт похожий (выдерживаем первичный интефейс), но есть особенности у каждого. Эт два
              Есть особенности конфигурации для отеля, ресторана, магазина, банка, мультик, Bonus, Pay. Эт три.
              Кто писАл софт (эт четыре).
              Какой процессинг (эт пять).

У меня их ровно столько сколько моделей плюс некоторые предусматривают по 2-3 в зависимости от установленного софта и места установки.
              Есть одна универсальная, только она привязана к типу процессинга и понимания происходящего в терминале, в том числе оформление терминального чека, журнал транзакций.

Andy_I Я тож в шоке.
              Твист Праальное решение одобрямс - только не забудьте не только кнопки, но и их понимание тож необходимо.
              Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Integros
                Инструкция не в смысле что можно что нельзя, а полня вплоть на какую кнопку там касиру надо жать и что он с картой должен делать типа как ее проверить, ну короче полную! Если чесно мне просто самому еписать нехочется
                И еще одно.
                Как проверить карточку на подлинность - это лежит вне инструкции по терминалу и не укладывается на одном листке. Это целый курс обучения (по 6-ти системам занимает порядка 5 часов + час, полтора по терминалу). Если только VISA - два часа.
                Я этим занимаюсь лет 8, поэтому поверьте, что первичны не кнопки, а правила приема.
                А полный курс по всем МПС - 7-8 часов.

А не хочется писать инструкцию - потому, что не можете (даже по одной МПС), если пытаетесь её получить таким образом. Она пишется на основе рулез и опыта работы с пластиком.

Комментарий

Integros
                  Практикую два вида подобных инструкций. 1- подробная, с картинками, описанием каждой кнопки и тем как проверять карту. Эту инструкцию никто никогда не читает - длинная больно. 2- под девизом "краткость - сестра таланта". Весь курс обучения на листе формата А5 с одной стороны, включая контактные телефоны. (Другая сторона занята аналогичным сжатым курсом по Сберкарт). Папирус тщательно ламинируется, и подкладывается под терминал. Вариант идет на "Ура". Удивительно, но ни одна из таких "инструкций" не была потеряна. Розданные инструкции по варианту 1 искать даже не пытался.

Комментарий

Господа, да что вы в самом деле? У каких кардеров? На сайте Инпаса все инструкции для OMNI и POSMastera преспокойно лежат.
                    <%(

Комментарий

VMS Ага, только ПО POS Master это не то же что ПО для терминала)))) Но если у уважаемого автора темы действительно ПО терминала от ИНПАС (OMNI POS называется), то он может получить все на сайте инпаса.

Комментарий

Smart

На сайте лежат ИНСТРУКЦИИ АДМИНИСТРАТОРА OMNIPOS, а человеку нужно инструкция для кассира.....

Комментарий

На сайте лежат инструкции по разному софту. Реально инструкция одного банка другому редко подходит - инструкция кассиру пишется на базе описания функционала софта с учетом специфических настроек данного софта в конкретном банке (плюс возможности хостового решения).
                          Софт для 3350 функционально не отличается от софта для 3750. Инструкции по софту терминала можно выбрать на http://www.inpas.ru/sup.asp
                          А под кассиров только дописывать своими силами.

Комментарий

Кассиру нужны не инструкции, а знания!
                            Инструкции - вторично!

Комментарий

ValentineS
                              Ессно, инструкция вторична, а кассиру без знаний ну просто никак.
                              Но мне тоже интересно было бы взглянуть на инструкцию или памятку кассира принимающего к оплате карты (лично меня интересует VISA).
                              В общем на ту бамажку в которую перепуганный до смерти видом пластиковой карты кассир может всегда заглянуть и с ориентироваться, что нужно делать.
                              Меня интересует не столько руководство по использованию терминала сколько правила поведения кассира в случае обнаружения карты находящейся в стоп-листе, попытки мошенничества покупателя и в прочих ситуациях, с которыми придется столкнуться (с приходом в магазин чудо-терминала) мирно дремлющим тетушкам у кассовых машин
                              KasV

Комментарий

KasV - ну это уже совсем другая история, "вот помню прошлым летом случай был........., хотя нет, рано тебе еще об этом" )))))))) Понимаешь в эти инструкции интересно заглянуть и мошенникам, оно понятно, что кто особо хот ел уже заглянул туда, но если ты имеешь ввиду инструкции по правилам приема банковских карт, где описаны все действия кассира связанные с проверкой карты и действия в случае обнаружения поддельной карты или в случаях мошенничества, то никто кроме банка-участника платежной системы не напишет этих инструкций, и соответственно писать надо их самостоятельно, учитывая особенности той или иной платежной системы, кстати еще оч. ползительно в плане самообразования и переодического обновления своих знаний.

Комментарий

Господа Банкиры, большое спасибо за ответы и внимание к моей проблеме и помощь! Узнал очень много о POS-терминалах и о себе
                                  Andy_I Инструкцию таки написал, дня за полтора, получилась даже с картинками, правда сам не рисовала, повытаскивал из различных приложений и инета
                                  Ваш любимый Integros.

Комментарий

KasV
                                    Но мне тоже интересно было бы взглянуть на инструкцию или памятку кассира принимающего к оплате карты (лично меня интересует VISA).
                                    В общем на ту бамажку в которую перепуганный до смерти видом пластиковой карты кассир может всегда заглянуть и с ориентироваться, что нужно делать.

После полноценного обучения перепуганных до смерти не бывает, поскольку в этом случае - либо плохо учили, либо такой кассир. Во втором случае - нужно менять работу. Может он еще 1000 рублевок боится? .

А если забыл какую кнопочку нажимать, то тут и нужна ИНСТРУЦИЯ ПО ТЕРМИНАЛУ, а не по правилам приема карт.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                    X