Bankir.Ru
3 декабря, суббота 03:22

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

пополнение счёта картой

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• пополнение счёта картой

Подскажите пожалуйста: возможно ли пополнить свой банковский счёт с карты другого банка? Есть ли по этому поводу какие-нибудь законы?
    Если это возможно, как будет выглядеть тип операции?

Tubic Есть ли по этому поводу какие-нибудь законы? - ага, перечисление по поручению клиента чем регламинтируется?
    Если это возможно, как будет выглядеть тип операции? - как пополнение счета безналичным перечислением из другого банка .
    Другое дело что не все смогут предоставить такой сервис.

Комментарий

Smart Спасибо за ответ.
      А в чем трудности в предоставлении сервиса? Отсутствием импринтера или пос-терминала? Или что-то посерьёзней?

Я имел ввиду как будет выглядеть операция по снятию с карты - это не cash и не retail, вроде бы...

Комментарий

Tubic
        Это Payment Transaction у МастерКарда. Причем внедрили и по Маэстро.
        Причем под специальный эМСиСи.
        Но это там.
        А у нас еще законы такие не придумали, что бы это внедрить.

Комментарий

Tubic а что кроме кэша и ретейла нет других операций по счету? Операция будет выглядить как перечисление со счета по указанным клиентом реквизитам, не обязательно при этом карту использовать - просто пишете поручение - прошу перечислить стока то с такого-то счета, используемого дла операций с б/к такой-то номер на такой то счет в таком то банке (реквизиты).

Комментарий

Smart, прошу не сердиться, т.к. я не очень разбираюсь в данном вопросе. Сорри.
            Я бы хотел, что бы банк в котором у меня открыт счет дебетовал мою карту другого банка и пополнил таким способом мой счёт. В противном случае за перевод нужно платить комиссию. Вот я о чем. Ещё раз прошу прощения за профанизм. Возможна такая операция в России?

Комментарий

Smart очевидно Tubic имет ввиду взможность переводов скарты на карту с использованием , например банкомата: вставил одну карту - зфиксировал сумму, вставил другую -слил на неё.

Tubic Этот вариант ИМХО возможен в случае одноиметентности продута . Карты МПС это не Вестерн Юнион да и с валютным законодательством будут проблемы и с ГК.

Да и к чему ЭТО?

Комментарий

Tubic просто сними деньги в банкомате и положи на другую б/к.

В любом случае той или иной комисси неисбежать.

Комментарий

triton
                  Совем всё не так.
                  Есть VISA Classic с деньгами, одного банка. В другом банке открыт пополняемый вклад. Я хочу докладывать на депозит деньги с карты, но перевод поручением из банка-эмитента в банк-хранитель вклада вызовет комиссию, которая сожрет все проценты начисляемые на вклад. Вот.

Комментарий

Tubic Это был вариант.

Комиссии неизбежны т/к в вашей схеме присутствуют два банка.

откройте вклад в банке имитенте.

Комментарий

triton Вовсе не неизбежны, при такой, напрмер схеме:
                      Снятие в банкомате банка эмитента карты - комиссия не берется.
                      Пополнение вклада наличными, снятыми в банкомате.

И нечего не теряем, хотя вру - теряем время, а это важно.

Так есть банки, способные пополнять вклад с карты, и чтобы эта операция не была обложена комиссией со стороны банка-эмитента карты (операция типа простого ритейла - покупка услуг, например)?...

Комментарий

Tubic

Представьте, у Вас есть карта ''Мастеркард'' какого нибудь одного российского банка... И есть карта ''Visa'' какого-то абсолютно другого российского банка. И Вы хотите (не выходя из дома) перевезти деньги (грубо) с первой карты на вторую... Ну например на первую карту Вам начисляют зарплату, а вторая карта кредитная, Вы ушли по ней в минус и Вам нужно срочно погасить очередную задолжность... А Вы вдобавок в командировке (например на Сахалине или в Бразилии...)

Вопрос, можете ли Вы это сделать??? Ответ, да Вы это сделать сможете. Но при условии, если банк эмитент первой карты (в нашем примере эмитент карты Мастеркард) поддерживает определенный сервис по удаленному управлению карточными счетами.

Этот сервис бывает разным (интернет банкинг и т д). И его предлагает много разных банков. Вам нужно только выбрать один из таких банков эмитентов. Но(!) это продвинутый сервис для держателей. И он никогда не будет бесплатным. Банк эмитент же должен что то зарабатывать, правильно? Он Вам дает эту услугу, а себе забирает комиссию за пользование.... Так что все правильно.

С уважением, Марко

Комментарий

Марко
                          Я полностью согласен с Вашим высказыванием. Более того, хочу заметить, что использую предложенную Вами схему уже около двух лет (неплохо для России . Другое дело, что используется счет до востребования. Дебетуется зарплатная карта, деньги тут же попадают на счет д/в в банке, предоставляющем такую услугу. Затем простым банковским поручением online я перевожу средства на депозитный счет в банке-эмитенте кредитной карты. С этого депозита списывается задолженность по кредитке. Я полностью доволен этим сервисом, и готов платить за эту услугу вознаграждение банку.

Но мой вопрос в другом. И по-моему суть вопроса ясно отражена в первом постинге этой темы. Я не плачу ничего лишнего оплачивая какие-либо услуги банковской картой. Срочный вклад - услуга, так почему я не могу безналично пополнить вклад с помощью карты, без взимания какой-то мзды, которая сводит на нет мой интерес при использовании срочного вклада?

С уважением,
                          Алексей.

Комментарий

Tubic
                            Вы совершенно правы, Ваши требования обоснованны и нормальны.

Если Вы приходите в банк, к котором открыт Ваш срочный вклад, то Вы совершенно спокойно можете оплатить там карточкой другого банка комунальные услуги, например. При этом средства с карточки попадают в банке на некоторый транзитный счет, затем они переводятся дальше.

В Вашем случае, имеет место такая же схема, только получателем средств является Ваш текущий счет.
                            Проблема только в том, что для реализации такого сервиса в Вашем банке нужно поработать с модулем Merchant Acquiring так, чтобы он мог отличать такие переводные транзакции от всех остальных. Такая модификация возможна, но она не простая. А с учетом того, что таких запросов от клиентов в год бывают единицы, то никто ничего в этом направлении не делает.

С уважением

Комментарий

Tubic Всё дело втом , что вы россматриваете вопрос с позиции клиента.
                              В реале схема с использованием карты выглядит так: Банк1 --- МПС ---Банк2 , где "---" - движение средств влекущее за собой образование комиссии .

Комиссия неисбежна!

Комментарий

Tubic ну я должен был конечно все подробно описать, но в любом случае комиссии не избежать) Хотя, как Вы показали варианты возможны, но все, что Вы делаете со своей картойс - это дает банку эмитенту распоряжение на перечисление средств по определенным реквизитам -при совершении покупки перечисление с Вашего счета на счет торговца, при выдаче наличных - с вашего счета на коррсчет банка кэш экваера, или внутреннее распоряжение на выдачу наличных, если снимаете у эмитента, оплачиваете коммунальные услуги в другом банке - перечисление на счет коммунальщика без открытия счета. За все операции Ваш эмитент имеет право брать или не брать комиссии, так вот за перечисление с Вашего счета на любой счет в любом другом банке Ваш эмитент берет комиссиию и ее никак не избежать. Вклад это не услуга - это срочный депозит (счет в банке), потому его пополнение это перечисление с одного счет ан другой (если со своего текущего в этом же банке, то бесплатно). Вот я себе так это представляю, может конечно это происходит и как-нить по другому))

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                X