Bankir.Ru
8 декабря, четверг 05:09

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Смена спонсора?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Смена спонсора?

Возникла необходимость смены банка-спонсора.
    Мы Ассоциированные члены VISA. Эмиссия не большая.
    Если кто проходил данную процедуру, поделитесь опытом!

DIS
    Звоните в VISA. Вам все подробно объяснят. Выдадут необходимые желтые страницы и т.п.
    Желательно предварительно выбрать нового спонсора, тогда Вас сразу направят к будущему куратору с которым Вы и будете работать.

PS Опытом поделится пока не могу сам только начал такой же процесс.

Комментарий

Вопрос встал и перед нами.
      Уважаемые DIS Andy_I , судя по дате поста, опыт у Вас появился.
      поделитесь. пожалуйста, чем сможете.
      To All.
      На самом деле хочу оценить затраты на смену спонсора, финансовые и организационные.
      Уже заранее содрогаюсь и мечтаю отговорить руководство от такого шага.
      А для этого и нужна информация. На вскидку видится следующее:
      1.Затраты, аналогичные первоначальному вступлению в ассоциаты, на организацию каналов связи, сертификацию и новое тестирование. Это все примерно известно.
      2.Наши БИНы переносятся, так как не завязаны с БИН спонсора.
      3. Терминальные устройства (АТМ&POS)- переключаются (полный геморрой!!).
      Вопрос:
      1. Рассмотрение на Визовском Борде - два-три раза в год. Т.Е. как быстро можно получить разрешение на смену спонсора?
      2. Предусмотрены ли отдельные платежи за переносы и переконфигурацию VisaNet?
      3. Имеется ли ссылка на данные процедуры в ВИОРах Визы, сорри, сам найти не смог.
      Если что забыл - буду признателен ( думаю, не только я) за ссылки и коментарии к данному процессу.

С уважением.

Комментарий

Myxa 1.Затраты, аналогичные первоначальному вступлению в ассоциаты, на организацию каналов связи, сертификацию и новое тестирование. Это все примерно известно.- их может и не быть, че там тестировать то?
        2.Наши БИНы переносятся, так как не завязаны с БИН спонсора.- если прежний спосор под вас отдельные ключи получал, а были времена когда спонсор мог ассоциата и на своиз запустить.
        3. Терминальные устройства (АТМ&POS)- переключаются (полный геморрой!!).-ИМХО как раз никакого гимороя, если у ассоциата есть свои спецы, а не спонсор все вплоть до подключения по связи делал.
        1. Рассмотрение на Визовском Борде - два-три раза в год. Т.Е. как быстро можно получить разрешение на смену спонсора?- только на очередном борде, узнавайте в Виза когда ожидается.
        2. Предусмотрены ли отдельные платежи за переносы и переконфигурацию VisaNet?- а у ассоциата что своя точка входа в сеть есть? Или что там за переносы? За настройку сети при смене ничего не берут, если вы не по новой проект заказываете.
        3. Имеется ли ссылка на данные процедуры в ВИОРах Визы, сорри, сам найти не смог.- да там из процедур то только подписание спосором и новым спосором доп соглашения к эгриментсу. Я не искал, но кажется нет ничего в VIOR.
        Если что забыл - буду признателен ( думаю, не только я) за ссылки и коментарии к данному процессу.- тут комментировать нечего, там все процедуры в Вза исключительно бумажные, основное это миграция технологическая, но Визы это не касается.
        Мы смигрировали банк на себя беспроблемно, если интересно могу рассказать приватно.

Комментарий

Smart
          1. Вот не скажи.
          2. Ну это давно не практикуется.
          3. Опять же, как повезет. Не факт что новый процессор понимает имеющийся терминальный парк.
          Verba volant, scripta manent.

Комментарий

Smart
            их может и не быть, че там тестировать то?
            Имплементацию всяко придется заказывать. И потом Processing BIN новый, Routing ID новый, ключи нужны будут новые!!!! иногда и персонализация новая, значит для проверки корректности PVV, CVV и прочая и прочая и прочая... нужны новые тесты, просто так VISA live date не даст...

Комментарий

Smart

Спасибо за ответ.
              Но позволю себе продолжить:
              1.Может я не полностью прописал ситуацию.. С каналами связи, действительно сертификации не требуется. Я скомкано пытался сказать, что заново будет организовано внедрение и прописание нашего банка в ВизаНет (пусть формально проведена новая сертификация и взяты за нее деньги). Все-таки 11 штук зелени, да и время.
              2.Ключи у нас свои,постарались.
              3.Как раз сейчас проводим миграцию АТМ и терминалов с ЮК на процессинг спонсора. Технические роблемы понятны и не они составляют основную часть гемора. Гемор в обслуживании нашей эмиссии карт через разные сетки АТМ, возникающий межцентр, разнобой в софте банкоматов с точи зрения клиента (А где платежи, а раньше сначала карту выдавал и пр. пр.) Заново покупай лицензии на новый софт (с NDC+ на Diebold, например). При нашем парке (до 100 шт.) - это геморр конкретный, хотя все делают наши ребята.
              4.-5. Спасибо!

Комментарий

Myxa
                1. Рассмотрение на Визовском Борде - два-три раза в год. Т.Е. как быстро можно получить разрешение на смену спонсора?
                Извините, коллега, смена спонсора утверждается не бордой а комитетом, который проходит раз в три недели. Дату ближайшего всегда можно узнать в представительстве (и соответственно dead line к которому надо собрать пакет документов).

Комментарий

Andy_I А ключи то зачем новые?

Комментарий

Smart

А что у Myxa есть свой HSM?

Комментарий

Smart Myxa
                      Так как проконтролировать удаление ключей со "ставшего чужим" HSM весьма сложно (практически невозможно), такие ключи можно смело признавать дискредитироваными, выбрасывать и запрашивать у VISA новые.
                      Хотя некоторое время, возможно, все равно придется прожить на старых ключах, ограничив их срок. Так как изымать и перевыпускать весь тираж карт не всежа возможно. Отдав проверку PIN и CVV в VISA.

Комментарий

Artem K
                        выбрасывать и запрашивать у VISA новые.
                        Запросить второй комплект ключей для ПИН и ЦВВ.
                        И новые карты гнать с другим индексом ПИНового ключа, а ЦВВ отфильтровывать по экспидеру.

Комментарий

Ema
                          Именно, но это уже детали

P.S. У нас как то напрочь потерялся одна из частей ключа (ее просто выбросили, вычищая сейф ).
                          Пришлось делать то же самое, при переходе на новый HSM.

Комментарий

Andy_I Artem K подождите ну а что толку то в знании ключей, там же не как таковые ключи, там и параметры HSM имеют значение, короче я не спец в этом, безопасность соблюдается и никакие ключи в Виза перезаказывать не надо, а как ты говоришьArtem K Отдав проверку PIN и CVV в VISAэто ваще отдельная песня и нафиг не нужно.

Комментарий

Smart
                              Откуда возьмуться параметры HSM на дорожках???

Вобщем мое мнение, что новые ключи нужны. Лучше перебдеть!!!

Комментарий

Smart
                                VISA не требует, но рекомендует. Так как выпускать "левые" карты с реальными ключами нелояльный сотрудник в банке "бывшем спонсоре" может запросто.
                                Параноя вещь не всегда не правильная.

Комментарий

Ну бог с ним,яж не секурный офицер вобщем можно не менять ключи, при выпуске новых карт выпускать на новых ключах.

Комментарий

Smart
                                    Вообще рекомендуется периодическая смена ключей. и не только при смене спонсора, а так, для профилактики. Технология есть.
                                    Только я что-то не припомню банк, который бы ее использовал. Как заведут ключи, так и колбасятся на них всю дорогу. Может ошибаюсь?

Комментарий

Ema
                                      Я был такой банк! Но поменяли, потому что потеряли

Myxa
                                      А номер телефона поддержки на картах напечатан был? Чей?
                                      Это тоже проблема (на форуме обсуждалась)

Комментарий

2 All

Спасибо за комментарии!
                                        Shelter - спасибо за информация, теперь и я тоже это знаю.
                                        Andy_I Artem K - HSM есть, но авторизация таки у спонсора, согласен что придется менять полностью ключи и перевыпускать пластик. (Да, ужж. У нас сейчас свыше 100 т.карт).
                                        Эти моменты, спасибо всем, теперь понятны.
                                        Открытым, для меня, остается вопрос по VIOR. У Visa есь "рекомендции" по процедуре смены споснора?

С уважением,

ЗЫ: Сорри, имели место задержки доступа в интернет из-за г-на Чубайса.
                                        Надеюсь, карточный бизнес по этой причине ниу кого не пострадал!

Комментарий

Myxa
                                          Если HSM был у вас изначально, треки писали сами, а СVV и PIN проверяла VISA. То в этом (и только в этом) случае ключи менять не обязательно, так как у спонсора они и не светились.

Комментарий

Если HSM был у вас изначально, треки писали сами, а СVV и PIN проверяла VISA. То в этом (и только в этом) случае ключи менять не обязательно, так как у спонсора они и не светились.
                                            Тут полностью согласен.

Комментарий

Myxa
                                              Открытым, для меня, остается вопрос по VIOR. У Visa есь "рекомендции" по процедуре смены споснора?
                                              А с Визой то вообще общались?
                                              Или вы ее не ставите в известность, и по факту объявите ей?
                                              В конце концов это целый проект.
                                              Под него нужен план и ресурсы, которые надо бы с Визой согласовать.

Комментарий

Artem K Andy_I
                                                Спасибо!

Ema
                                                Разговор с Visa в самом разгаре. Но как я писал в начале, я мечтаю не доводить ситуацию до смены спонсора (текущий меня устраивает), и есст. пугать Visa загодя и предполагаемыми проектами лишний раз не хочется.
                                                Вот и собираю информацию окольными путями.

С уважением,

Комментарий

Myxa
                                                  У нас сейчас свыше 100 т.карт
                                                  Что-то мне подсказывает, что карт VISA у вас много меньше, нет?

Комментарий

Myxa
                                                    Глянул Ваши карты, на обратной стороне телефоны-то остались не ваши, так что дизайн и тираж придется менять таки.

Комментарий

Bad

Да ужЖ. На сегодня Визы 25 т.шт. Но пластик-то уже на руках! Эмбоссируем потоком. И к моменту (не дай бог!) смены спонсора все 100 и будут.
                                                      Кстати, по моим сведениям, было время вы прорабатывали варианты смены спонсора. По вопросу отношения Визы к данному процессу и её "рекомендаций" можете поделиться информацией? Прошу Вас, не стеняйтеь!

Artem K

Согласен, Увы!
                                                      Правда, где Вы смогли наш тираж увидеть?
                                                      Эмитируем с декабря 2004 г. Я каждый квартал новые картинки заказываю.
                                                      Так что можете еще и не такое увидеть!
                                                      С уважением,
                                                      Myxa
                                                      Последний раз редактировалось Myxa; 01.06.2005, 09:40.

Комментарий

Myxa можете поделиться информацией?
                                                        Нет, мы не прорабатывали сей вопрос. Стоит ли идти в принципалы - этот вопрос периодически возникает.

Я каждый квартал новые картинки заказываю. А смысл?
                                                        Прошу Вас, не стеняйтеь! После работы за кружечкой пива

Комментарий

Bad
                                                          Бессмертная фраза "Шоб было"
                                                          Myxa
                                                          отношения Визы к данному процессу и её "рекомендаций"
                                                          А что Виза может рекомендовать менять спонсора или нет? Круто однако нет там никаких рекомендаций. Процесс сугубо добровольный. Как колхоз. Кто хочет- запишем. Кто не хочет расстреляем.
                                                          Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая. © А. Эйнштейн

Комментарий

2Bad
                                                            А под клиента! И, честно сказать, помогает.
                                                            После работы за кружечкой пива
                                                            Называйте время и дату, для компании и начальника приведу.
                                                            Предупредите заранее только, чтоб был без машины. К примеру - пятница, сразу после "войны"

Саванарола
                                                            Знаете, были преценденты в моей практике. Действительно, напрямую Виза никогда не позволит себе "руководить" процесом. Но и у нее есть "Спонсоры" и "спонсоры".

С уважением,

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X