Bankir.Ru
8 декабря, четверг 09:04

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Возможность просмотра баланса в "чужих" ATMах по Cirrus/Maestro или MasterCard

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Возможность просмотра баланса в "чужих" ATMах по Cirrus/Maestro или MasterCard

До сих пор считал, что таковая возможность есть только по VISA и VISA Plus.
    Но, вот давеча меня пытались переубедить коллеги из конкурирующего банка. Уверяют, что по их Cirrus/Maestro таковая возможность есть.

Если таковая возможность реально существует, то не поленитесь укажите пункт рулсов.

С уважением
    Умер от счастья, узнав, что оно не в деньгах

075054

У меня как то была карта MC, банка процессирующегося через СТБ, и я мог посмотреть баланс в любом банкомате, подключенного к СТБ. А поскольку таких банкоматов довольно много по всей стране, то создается впечатление что можно посмотреть баланс по карте "в любом банкомате".
    А не может быть так, что Ваш конкурирующий банк процессируется в СТБ?

Комментарий

Andy_I

Нет, вроде у них свой процессинг.
      "Московский Индустриальный банк"

Комментарий

075054

Ну я так и знал....

Декабрь 2000г
        Один из старейших клиентов САТС - Московский Индустриальный Банк (МИБ) успешно завершил работы по сертификации подключения собственного процессингового центра к процессинговому центру СТБ КАРТ, в соответствии с требованиями ISO 8583-87. Выполнены on-line end-to-end тесты по следующей программе: STB ATM Acquiring: - Cash Withdrawal - Balance Inquiry. Тестирование подтвердило, что используемый МИБ программный комплекс АСБС*2000 (разработчик ООО «Компания САТС&raquo, обеспечивает корректное взаимодействие с процессинговым центром СТБ КАРТ в режиме реального времени.

Взято здесь:
        http://www.sats.ru/main.phtml?inc=in...=0&id_silka=11

Комментарий

Спасибо!
          Вот и реальный ответ.

Комментарий

Andy_I
            А САТС еще жив разве?

Комментарий

Ema
              Не знаю....
              Правда один банк тут жаловался что их бэк практически не поддерживается САТСом. Но является ли это концом жизни САТСа я не знаю.

Суть-то в общем-то не в этом, а в том, что указанный банк кинул h-t-h на СТБ и поэтому кардхолдеры могут видет балансы карт в чужих банкоматах, подключенных к СТБ

Комментарий

075054

Сообщение Balance Inquiry опционально. Ели эмитент и эквайер его используют, то и проблем нет. Формат в Host – EM interface.

Aндрей

Комментарий

Andrei_T

Это конечно так, но в некоторых банкоматах при попытке запроса баланса по "чужой" карте вываливается экранная форма с предупреждением, о том, что данная операция возможна по картам VISA и VISA Plus. В связи с этим вопрос: если проигнорировать это предупреждение и запросить баланс по C/M или EC/MC (при том что эмитент таковую возможность даёт) не отобъётся ли это процессингом эквайрера?

Комментарий

075054

Ну это как этот эквайер настроился так и будет. Могу сказать только что если эквайер пошлет такой запрос, то он дойдет до эмитента, а вот ответит он или нет зависит от его настроек.

Андрей

Комментарий

Andrei_T

Сомнительно как-то...
                      Вот не поленился, посмотрел статистику по своим банкоматам за 2002 год. Возможность просмотра баланса "чужих" карт присутствует. Так вот, только VISA и баста. Ни одного удачного запроса по C/M или EC/MC.

Комментарий

075054

А сколько неудачных? Как я уже говорил, сеть такой запрос передает,а для успеха нужно что бы оба (эмитент и эквайер) поддерживали такую возможность.

Андрей

Комментарий

Интересно только, почему Host-EM Programmer Specification 2.1 ничего на
                          тему balance inquiry не описывает, и как-то MIT Format Error в 39-ом поле
                          возвращает, если 30xxxx в Processing Code запихнуть...
                          Nick_st

Комментарий

nick_st

Есть такая книжка Domestic ATM Balance Inquiry - Service Description там все и описано.

Андрей

Комментарий

Это конечно хорошо, что есть такая возможность.
                              Однако... (Однако это слово можно выделить жирным.)

Читаем стр. 1-8. Fees. и понимаем, что все-равно работать не будет.
                              Мало включить эту фичу, надо еще организовать доместические правила и установить комиссию, как у "лидера". И при этом всех обязать. Платить за запрос. Теоретически это возможно, с помощью АРЧЕ, например.
                              Но нафига козе баян.
                              Если прочитаем комментарий на той же странице, то при кросс-бордер запросе вы ничего не получите с эмитента. Поэтому эквайер сислит на бобах, а доместическим клиентам будет дешевле позвонить в свой банк, чем платить комиссию.

зы. А еще имплементейшн план и сертификацию надо открывать (стр.2-1). Выложить несколько штук евров, и лет 10 их потом отбивать.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                              X