Bankir.Ru
9 декабря, пятница 05:04

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

не персонализированный счёт

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• не персонализированный счёт

Господа приветствую, вот вам задачка...

Отделения Банка Первое О.В.К. приступили к распространению карт-чеков "STB-подарочная"
    Это Подарочная Карта на предъявителя различного денежного номинала, которая выдается в момент покупки. Вместе с прилагаемым к карте ПИН-конвертом, карту можно передать другому лицу без какого-либо дополнительного оформления. Подарочная Карта готова к использованию с момента ее покупки.

При помощи Карты можно

* оплатить покупки и услуги во всех предприятиях торговли и сервиса, где присутствует логотип STB;

* оплатить покупки и услуги через Интернет;

* оплатить услуги операторов сотовой и телекоммуникационной связи;

* снять деньги в банкоматах с логотипом STB;

* получить информацию о текущем остатке денежных средств, доступных по карте, через банкоматы;

* получить деньги в отделениях банков - участников системы СТБ.

Приобрести Подарочную Карту можно в крупных торговых центрах и магазинах Москвы и в любом отделении нашего Банка не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

27 февраля в утреннем эфире (с 09:00 до 10:00) радиостанции "Серебряный дождь", авторская программа В. Соловьева "Соловьиные трели" была посвящена Презентации нового продукта Банка Первое О.В.К. - Подарочной Карты.

В программе приняли участие Член Совета Директоров Банка Эдуард Владимирович Краснянский и Директор по округу "Полянка" Елена Акимовна Речкалова.

Программа шла в прямом эфире и вызвала большой интерес радиослушателей. Последовало множество звонков и посланий на номер пейджера программы с просьбой рассказать подробнее о процедуре приобретения этих Карт, их отличии от банковских пластиковых карт Банка, в первую очередь кредитных. Были заданы вопросы по сроку действия, сети обслуживания, о возможностях использования в торговой и банкоматной сети, о перспективах выхода на международный рынок.

Комментируя введение новой карты, руководитель группы пластиковых карт Отдела разработки расчетно-кассовых услуг и банковских карт Елена Юрьевна Щербо отметила: "Карточный продукт "STB-Подарочная" является уникальным не только по внешнему виду и дизайну, но и по комплексу услуг, который он предоставляет держателю карты. Ведь данный продукт предлагает весь спектр актуальных на сегодняшний день финансовых операций, а так же может быть использован как дисконтная карта в предприятиях торговли, что весьма удобно и привлекательно для наших клиентов. Возможность приобретения карты "STB - Подарочная" с различным номиналом делает ее доступной всем слоям населения. По большому счету можно сказать, что данный продукт стал открытием новой карточной культуры, где отражен опыт работы предыдущих поколений. И все это стало возможно при тесном сотрудничестве Банка Первое О.В.К. и платежной системы STB". Более подробно на: http://www.ovk.ru/refs1.asp?cid=1005

а если пользоваться материалом
    www.presentcard.ru

т.е. получается что
    а) счёт открывается безымянный
    б) каким то образом переходит право собственности на денежные средства

Может конечно я ничего не понимаю в пластиках и счетах... но просветите тёмного ЭТО КАК????
    Суважением,
    boroda

boroda

Это простой пример распространенной на Западе Gift Card.

ИМХО, платежная система STB просто не стала ждать, когда с подобным продуктом на российский рынок выйдут Виза или Мастеркард (впрочем МПСы и не очень спешили ). Ведь за рубежом эти карты очень популярны...

Полтора года назад о гифт картах было даже небольшое обсуждение на банкир ру здесь! Некоторые банкиры там даже высказывали мнение, что эти Gift Card в России ''не пойдут''.....

Будет ли этот проект у СТБ успешным - время покажет... Но даже тот факт, что они решились попробовать этот новый карточный продукт - лично у меня вызывает уважение.

Комментарий

P.S. И все таки первые ''Gift Card'' в России начала эмитировать не STB, а.... компания ''Мир'' (занимающаяся продажей бытовой техники).

Эта компания предлагает Gift Card ("Подарочные сертификаты") четырех номиналов - 20, 30, 50 и 100 у.е. Подробнее можно посмотреть здесь - http://www.mirinfo.ru/sert.html

Правда вот здесь точно спорный момент по поводу легитимности... То есть, имеет ли право не банковская организация эмитировать предоплаченные карты... (пусть они и обзываются у них - "Подарочные сертификаты") Тем не мене скоро будет год, как эти карты существуют...

Ну а внешний вид карт Мира и подарочных карт СТБ очень похож...

Комментарий

Это VTM или в терминологии СТБ STB/СASHLINE с возможностью безналичной оплаты, ПЦ свой кто мешает, но подводных камешков ой как много

Марко.
        Все таки GIFT Card, карта персонифицированная, имеется имя кардхолдера

Sterh

Комментарий

Марко спасибо за информацию, но меня запад интерисует слабо, куда больше меня интересует соответствие ГК, НК и ЦБ правила платёжных систем к СТБ вообще не относятся поэтому трогать их не будем.
          fb_sterh во.. во кстати о подводных камешках.... КАК???? ведь если они это рекламируют - наверняка всё законно....
          Суважением,
          boroda

Комментарий

boroda если они это рекламируют - наверняка всё законно....

Все законно со стороны покупателя данной карты, но как только он эту карточку "подарил" кому-либо, этому "Кому-либо" по закону надо бежать в налоговую, да и "другие" органы в таком подарке скорее всего увидят "что-то похожее на денежную взятку".

Комментарий

Heckler ОК, а как они открывают счёт не требуя паспортных данных???? получается они выдают банковскую карту к не персонализированному счёту, это делается как?
              Суважением,
              boroda

Комментарий

Boroda

Все таки данные "покупателя-дарителя" в банке есть, а счет физику, извините, не открывается совсем (аналогия с VTM полная ).
                Да, все законно при продаже, но дальше все прелести, камни касаются незаконного использования, через чур много "возможностей" неловленных

C уважением Sterh

Комментарий

fb_sterh самое прикольное, я же не зря дал ссылку на
                  www.presentcard.ru
                  если у вас обрезанный интернет или просто лень лазить привожу отрывок из правил получения карты:
                  "..Приобретение карт-чека "STB - подарочная" означает, что покупатель карт-чека ознакомился с настоящими Правилами, согласен с изложенными в них условиями, а также принимает на себя обязательства, связанные с использованием карт-чека "STB - подарочная" при расчетах на Предприятиях торговли и/или услуг, а также при получении наличных денежных средств в банкоматах, изложенные в настоящих Правилах..."
                  т.е. если я правильно понимаю счёт физик не открывает, он просто покупает карту с произвольным номиналом, про счёт в правилах вообще не слова, никакое заявление физик не пишет. И ДАННЫХ ПОКУПАТЕЛЯ КАРТЫ В БАНКЕ НЕТ!
                  мораль "всё не так просто как кажется"
                  пункт следующий из тех же правил
                  "..Передача прав по карт-чеку "STB-подарочная" другому лицу может быть осуществлена путем простой передачи карт-чека "STB-подарочная" и прилагающихся к ней кодов, предназначенных для подтверждения полномочий держателя...."
                  ОНИ прописали это в правилах!!!!! т.е. наверняка нашли некую лазейку в передаче прав на собственность и денежные средства!
                  Я ТОЖЕ ТАК ХОЧУ!!!!!
                  PS идеи есть как это сделано?
                  Суважением,
                  boroda

Комментарий

boroda есть как это сделано?

Полная аналогия с Prepaid-картами (которые кстати тоже можно дарить, но есть ограничение в способах использования), только покупается не эфирное время (и т.п.), а "возможность сделать подарок кому-либо наличными" без ограничения способов их использования.[/B][/I]

Комментарий

Heckler давайте про визовский и европеевский препейд не будем??? это тема для отдельного поста, но скажу что их нельзя передовать и к ним открывается счёт персонифицированный (то бишь паспортные данные вносятся)давайте не будем говорить и про предоплаченные карты которыми можно оплатить только узкий спектр услуг.
                      Мы имеем дело с БАНКОВСКОЙ КАРТОЙ к которой ОТКРЫВАЮТ СЧЁТ, причём счёт безымянный (что между прочим в Россиянии запрещено)
                      никаких аналогий с Препейдом, который является той же электроной только не эмбосированный, и VTM (я не знаю где там открывается счёт, но не в России) я не вижу.
                      ребята скажите мне как тупому юзеру КАК???? (если приведёте разрешение ЦБ на открытие счетов для физических лиц без данных этих самых лиц, я буду до потолка скакать )
                      Суважением,
                      boroda

Комментарий

Мы имеем дело с БАНКОВСКОЙ КАРТОЙ к которой ОТКРЫВАЮТ СЧЁТ, причём счёт безымянный (что между прочим в Россиянии запрещено)

Коллеги, юридическая база Подарочной карты соответствует законодательству. Для карт произвольного номинала, распространяемых банком 1ОВК, счет открывается именной.
                        --* Never say never again...

Комментарий

Rzhevsky стоп, тогда подскажите правила на www.presentcard.ru действующие или декоративные?
                          Суважением,
                          boroda

Комментарий

Правила действующие. На сайте размещена информация, предназначенная для клиентов и объясняющая, что это за карта и как ей пользоваться.

Что касается используемой юридической базы, то она отражена в соответствующих нормативных документах банка и платежной системы.

Сам продукт достаточно долго прорабатывался и готовился к выводу на рынок (а вы должны представлять, что значит разработать новый для рынка продукт и получить все необходимые разъяснения). Поэтому вполне естественно скромное желание, чтобы все желающие выпустить аналогичный продукт либо вступили в ПС СТБ и воспользовались уже проделанной другими работой, либо сделали её с нуля сами.

Комментарий

Rzhevsky Естественно я всё прекрасно понимаю, но в таком случае либо то что Вы(?) сделали является аналогом визовского/европеевского препейда. либо пункт правил который я уже приводил
                              "..Приобретение карт-чека "STB - подарочная" означает, что покупатель карт-чека ознакомился с настоящими Правилами, согласен с изложенными в них условиями, а также принимает на себя обязательства, связанные с использованием карт-чека "STB - подарочная" при расчетах на Предприятиях торговли и/или услуг, а также при получении наличных денежных средств в банкоматах, изложенные в настоящих Правилах..."
                              является ложным, и клиент обязан заполнять некое заявление на открытие специального карточного счёта.
                              сами понимаете что заслать казачка к Вам(?) легко, но имеет ли это смысл?
                              мне просто интересно клиент заявление с паспортными данными заполняет?
                              Суважением,
                              boroda

Комментарий

Почему он является ложным?
                                А вы не предполагаете, что возможно несколько способов распространения продукта?

По поводу казачка - по телефону 782-88-99 справочной ОВК милая девушка разъясняет, что при продаже подарочной карты данные клиента фиксируются.

Комментарий

Rzhevsky спасибо вам большое, весь мой вопрос был только в том, что данные клиента фиксируются, больше мне ничего не нужно, а переход права собственности вы скромно опускаете в документах но рекламируете??? ( знакомая ситуация) если говорить коротко, правильно ли я понимаю что СТБ подарочная ничем от препейда не отличается??? т.е. это просто неэмбосированная карта привязанная к счёту, в АБС вы к счёту заводите данные физика открывшего карту, пополняете картсчёт и вуаля... карта подарочная!!!
                                  И насколько я понял главная идея фикс по данной карте что её можно распространять не только в офисах банка?
                                  Суважением,
                                  boroda

Комментарий

boroda

Думаю все несколько проще, счет открывается но под все карты данной группы и один , транзитник, на ПЦ существуют карты с лимитами, кончился лимит, усё карта не пополняемая . Данные покупателя нужны и есть в кассе банка (приходная операция). Все по закону, а то что не совсем не ловится

С уважением Sterh

Комментарий

Господа Форумяне!
                                      Объясните пожаллста "чайнику", как Подарочная карта увязана с горячо любимой 23-П? У нас в Банке сразу отмели идею об эмиссии, объясняя противоречием с 23-П. А так хоцца...
                                      Буду благодарна за помощь и информацию.

Комментарий

Cristalline на основании каких пунктов отмели?
                                        Суважением,
                                        boroda

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                        X