Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 15:19

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

А что у нас происходит со сберкатой?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• А что у нас происходит со сберкатой?

Господа!

Сорока на хвосте принесла весть о том, что проект сбербанка "Сберкарт" на технологии Duet будет сворачиваться и прекращает свое развитие.
    А дальнейшее развитие в сбере карточных программ планируется на картах МПС.

У нас первые жертвы в борьбе РПС и МПС?
    Или просто нельзя верить слухам?

Я представляю себе, что сейчас начнется!

Chipsick а ничего и не начнется, к этому все и шло. Удачи.
    IBank

Комментарий

Chipsick сорокам верить не стоит это точно. Борьбы МПС с PПC в СБЕРЕ нет никакой, т.к. СБЕРкарт это не российская платежная система, а одноэмитентная платежная система СБЕРБАНКА, мне просто кажется что вполне мог СБЕР посчитать что ему выгоднее в обслуживании, если оказалось что СБЕРкарт дороже, разумно ее свернуть наверное. Но в любом случае это можно будет обсуждать только после официального релиза. А так спорить не о чем, думаю ничего не начнется))))

Комментарий

Smart
        Но в любом случае это можно будет обсуждать только после официального релиза

Именно это я и хотел спросить у работников сбера.

С утверждением "не российская платежная система" я не совсем согласен, ввиду того, что очень она большая. Ну технологическую "одноэмитентность" парировать не могу. С этим согласен.

Комментарий

Уважаемые коллеги, известия о нашей кончине слегка преждевременны.

Могу дать историческую справку: систему СБЕРКАРТ систематически (1998-1999-2000-2001) пытались если не закрыть, то хотя бы прижать. АС СБЕРКАРТ выжила, осталась крупнейшей в Сбербанке (похоже, стала крупнейшей в стране).

Наоборот, последние полгода руководство СБ, похоже, перестало зажимать и стало гордиться системой. Опыт, история и экономика показали, что для большинства российских примнений АС СБЕРКАРТ не только удобнее, но и экономически эффективнее (такая аналитика проводилась). В западно-Уральском банке система давно окупилась и работает как нормальный банковский инструмент в целях повышения экономической эффективности.

Т.е. теперь Сбербанк сам никогда систему уничтожать не будет.

Комментарий

aakos

- Как здоровье, Абрам Израэлевич?
            - Не дождетесь!

Могу дать историческую справку: систему СБЕРКАРТ систематически (1998-1999-2000-2001) пытались если не закрыть, то хотя бы прижать.

Кто пытался? Враги и злопыхатели? Или недальновидные представители топ-менеджмента сбера?

Т.е. теперь Сбербанк сам никогда систему уничтожать не будет.
            Дай бог!

Комментарий

1) Врагов и злопыхателей не имеем. Топ-менеджмент недальновидным не бывает (жираф большой, ему видней - правда, чаще не дальше МКАД, а иногда - и Садового кольца).

2) Просто физически трудно разом сгубить систему с 2 миллионами клиентов и многими миллиардами остатков и оборотов.

Комментарий

Судя по планам на 2003, у нас СБЕРКАРТ превращается из системы, на которую никто не хотел тратить денег, в систему на которую делаются ставки как в плане захвата локального рынка, так и средство захвата рынка регина по МПС. Странно, но в этом году у Сбера как будто открылось второе дыхание.

Комментарий

McSimenco Странно, но в этом году у Сбера как будто открылось второе дыхание. - а разве у него когда то были проблемы со здоровьем?))

Комментарий

Smart Сбербанк никогда не болел! Он стал еще здоровее. :-)

Комментарий

Что-то сомнительна мне экономическая эффективноть Сберкарда. POS слицензией выходит в два раза дороже, чем у МПС, банкомат - на 20% дороже... карточки теоже несильно дешевы... Отчислений МПСам правда особых нет, но если бы такие же деньги в развитие МПСа пускать, так оно бы может и выгодней было.
                      <%(

Комментарий

VMS
                        POS слицензией выходит в два раза дороже, чем у МПС, банкомат - на 20% дороже...

Вы о чем? Откуда данные?

Комментарий

Pryanik

Конфиденциальные. Но с обоих сторон цепочки. И от продавца и от покупателя.
                          <%(

Комментарий

Pryanik Вы о чем? Откуда данные? - не иначе инсайд из БГС)))

Комментарий

POS действительно на 30% дороже, банкомат - цена покупки больше примерно на 8%, но стоимость эксплуатации в рамках системы окупает разницу месяца за 4-5.

Процессинг стоит на 3-4 порядка меньше "100 тысяч баков только за софт". Убытков от мошеничества нет совсем (проблемы кадров ловятся).
                              Обороты в среднем вдвое чаще, остаки хорошие.

Идеальны локальные подсистемы для отдалённых городов-ящиков по 100 тысяч населения и протчая, протчая.

А если всё ещё сомнительно: выведите простейший коэффициент от оборотов и непроцентных доходов к затратам (если есть доступ к данным) - и всё встаёт на места.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                              X