Bankir.Ru
10 декабря, суббота 11:50

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подотчетные средства на личные карты. Законно?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Подотчетные средства на личные карты. Законно?

Ни для кого не секрет, что открытие и ведение счета корпоративных пластиковых карт связано с достаточной трудоемкостью как для предприятия, так в принципе и для банка (валютный контроль и т.д.). Отсюда возникает вполне логичая мысль: а почему бы предприятию не перечислять подотчетные суммы на личные пластиковые карты сотрудников (при этом оформив стандартную выдачу подотчет)? И проще, и вроде как дешевле... А законно ли это? Какие могут быть последствия для банка, предприятия? Если у кого есть опыт, поделитесь плиз!

А в чем проблема? Сумма выдается ПОД ОТЧЕТ - просто проводка делается не на кассу, а на картсчет. Проблема может возникать только в связи с тем, что не регламентированы комиссии за снятие. Если это четко прописать - нет проблем. Схемы функционируют, и достаточно различные.

Комментарий

Такая схема давно используется.
      Проблем никаких. У нас работает в рамках договора "зарплатного" проекта.
      Два раза в месяц всем скидывают на картсчета аванс/зарплату.
      А водителям, хозяйственникам, командировочным - дополнительно авансы на хознужды и командировки. Хоть каждый день.
      У нас комиссия за обналичку с держателей не берется, есть только комиссия за зачисление на картсчета, уплачиваемая предприятием с каждого зачисления.
      С уважением, YOUNG

Комментарий

YOUNG
        У вас комиссия не берется. А при снятии налика в чужих устройствах?
        И потом, я могу ошибаться, конвертация со счета предприятия на картсчет физика не совсем правильная операция. Это если под отчет выдается валюта для загранкомандировок.

Actor
        а почему бы предприятию не перечислять подотчетные суммы на личные пластиковые карты сотрудников (при этом оформив стандартную выдачу подотчет)?

См. выше. По моему проще оформить выдачу под отчет. А уж командированному ничто не мешает кинуть эти деньги себе на карточный счет.

Комментарий

Kingred А уж командированному ничто не мешает кинуть эти деньги себе на карточный счет. - как раз в большинстве случаев мешает. В лучшем случае на предприятие стоит банкомат, а отделение банка находиться на другом конце города, а бывает что и в другом.
          Для чего предприятия вводят пластик? Наверное чтобы уйти от налички и кассиров, а вы предлогаете оформить выдачу под отчет. Получается как у Спилберга - Назад в будущее

З.Ы. Пример с отделением работающим на территории предприятия здесь не рассматривается. ИМХО - это редкость.

Комментарий

АТМщик
            Я говорил о валютных подотчетных средствах и зарплатных картах и трудностях конвертации со счета предприятия на счет сотрудника.

Как вариант - корпоративная карта, но тоже свои трудности имеются.

Комментарий

Kingred уж командированному ничто не мешает кинуть эти деньги себе на карточный счет.

Ага! А если коммандировка затянулась? И деньги закончились?
              Ростислав.
              Нам и карты в руки!

Комментарий

Alisoman
                А если он с налом уехал и деньги кончились, какая разница?
                Пусть доверенность на пополнение счета напишет.

Комментарий

Простите, возможно я невольно Вас обманул. В своем посте я имел в виду рублевые зачисления на карточные счета.
                  С уважением, YOUNG

Комментарий

YOUNG
                    А мы несколько расширили вопрос

Комментарий

Ну понятно что зачисления рублевые, а если несознательный держатель карты возьмет и купит чего в инвалюте - КАК ВЫ ПРЕДЛОГАИТЕ СЕЙ МОМЕНТ ОТСЛЕЖИВАТЬ. Ну движения по корпоративным картам то ежемесячно просматриваются, а как быть с личными картами? А если он подотчетные деньги зелеными в банкомате получит - это же можно расценить как конвертацию средств предприятия в другую валюту. Я с такой постановкой вопроса категорически не согласен.
                      Хотите получать подотчетные суммы на карты - прошу получить бизнес карты. А если это разовые нужды - ну киньте человеку аванс на карту - а он приедет из командировки и напишет заявление на возмещение потраченных им своих кровных. А тут вот вы вольны зачислять их куда угодно
                      И если я не прав – ПЕРЕУБЕДИТЕ МЕНЯ.
                      KasV

Комментарий

Actor
                        А как на счет логичной мысли - а зачем нам вообще тогда корпоративные карты если мы можем подотчетные суммы зачислять на личные карты - нет, ну разве только в отсутствие таковых
                        Я думаю что личные карты для личных денег, корпоративные - для денег компании. Поправь меня если это не так.
                        KasV

Комментарий

agu
                          Подскажи, а как вы отслеживаете чтобы картходлеры чегонить в валюте не купили - неуж то каждый счет отслеживаете? Нет, а если ваш клиент решил те деньги, что на карте - долларами снять, а на хознужды он будет тратить те что в кармане лежат. А ЦБ я думаю истрактует такую операцию как конвертация средств предприятия в другую валюту.....ИЛИ НЕТ?
                          KasV

Комментарий

YOUNG
                            Вот только что у agu интересовался как он контроль ведет за картами на которые бросает подотчетные суммы - а как это делаете вы?
                            KasV

Комментарий

Kingred
                              Полностью согласен - нет у тебя БИЗНЕС карты, получи наличные на командировку и можешь делать сними чего хочешь - В ТОМ ЧИСЛЕ ПОЛОЖИТЬ НА ЛИЧНУЮ КАРТУ.
                              KasV

Комментарий

АТМщик
                                Ну закинул ты командировочные на личную карту - а кардхолдер подлец возьми да и сними в банкомате эти деньги баксами (а ехать ему в соседний город Урюпинск). ЦБ на сей счет ничего не скажет?
                                KasV

Комментарий

Alisoman
                                  Ну закончились командировочные, бывает. А бывает и так что приехал на вахту, отработал, а уехать неначто (живу я там где многие работают вахтовым методом). Какой выход - хочешь помочь человеку - ВЫДАЙ ЕМУ АВАНС. А приедет, бухгалтерия разберется кто кому чего должен
                                  KasV

Комментарий

Ау, люди!!!
                                    Может эта тема где в другом месте обсуждается? А я тут распинаюсь
                                    KasV

Комментарий

после того как деньги попали на СКС личной карточки деньги считаются выданными, так? а если так, то получение денег в валюте кардхолдером - это его проблемы, и все комиссии за конвертацию списываться будут с личного счета. И на каком основании ЦБ будет считать что это конвертация средств предприятия в другую валюту ??? это будет конвертация средств физика в другую валюту. Ведь если выдали деньги налом, а человек их обменял на валюту, а потом на хоз нужды потратил свои рубли, то это не будет конвертацией или я не прав?

Комментарий

Plast
                                        Есть доля правды, но с другой стороны - если подотчетная сумма выдана налом ее судьбу просто невозможно отследить! А что мешает отследить судьбу подотчетной суммы попавшей на карту. Вот тут то и возникает вопрос о целесообразности так делать, хотя в принципе делать то можно - только как то это нужно отслеживать - А ЭТО УЖЕ БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕММЫ, которые никому не нужны.
                                        KasV

Комментарий

А что мешает отследить судьбу подотчетной суммы попавшей на карту
                                          Отследят, и что? Это уже деньги физического лица, как ими распорядиться - его дело. И перед организацией он сам будет отчитываться потом - его проблемы. Не обязан же подотчетник, получивший деньги в кассе, именно те же купюры, которые ему выданы, тратить.

Комментарий

VictorP
                                            Вот и я о том же - если деньги выданы наличкой то физически не возможно отследить их целевое использование (но потратить то он их должен все равно на то те нужды, на которые он их получил). А вот если подотчетная сумма поступила на карту - ее отследить можно, а вот на счет того что деньги попав на карту становятся личными позвольте с вами не согласиться - ЭТО ПОДОТЧЕТНЫЕ ДЕНЬГИ. И именно поэтому использовать личные карты для подотчетных сумм НЕЛЬЗЯ.
                                            Вот по БИЗНЕС картам банки ежемесячно просматривают движение (дабы клиенты не осуществляли расходов в ин.валюте без особого на то разрешение). Вот ту то и могут у банка возникнуть проблемы – А ВДРУГ КТО ЧЕГО КУПИТ ПО ЛИЧНОЙ КАРТЕ ЗА ПОДОТЧЕТНЫЕ БАБКИ ЗА БУГРОМ БЕЗ ОСОБОГО НА ТО РАЗРЕШЕНИЯ, а мы не сном не духом. Как вам такой расклад.
                                            KasV

Комментарий

На личной карте ведь не только подотчетные суммы могут быть. А если у него своих 1000 + подотчетных 500 . Купил предположим на 400 - это из каких денег? Я все же считаю, что деньги на картсчете держателя это его ЛИЧНЫЕ деньги. То, что какие-то суммы выданы подотчет это отношения работника с предприятием и банк тут ни при чем. Как и при получении в кассе работник не обязан расходовать именно те же купюры, так и при получении подотчетных денег на карту работник не обязан (да это и невозможно, см. выше) расходовать именно эти деньги. Работник должен потратить именно эту сумму (но это вообще-то банк не касается, если конечно рубли перечисляются) А может у работника на руках есть достаточная сумма наличными? Он ведь может ими рассчитаться, а деньги на карте оставить "на потом" ? Для бизнес-карты открывается счет организации - соответственно есть контроль со стороны банка. А для личной карты открывается счет физическому лицу - нет контроля расходов, тем более, что с момента поступления денег на личный счет работника уже невозможно разделить подотчетные и "все остальные" деньги, так что та же ситуация, что и через кассу

Комментарий

KasV
                                                Мы рассуждали также как Plast. Необходимости (и права) отслеживать направления расхода никакого нет, более того, это закреплено ст.845 ГК РФ. С точки зрения банка я не вижу никакого нарушения в зачислении аванса на командировочные расходы на счет частного лица.
                                                С уважением, YOUNG

Комментарий

VictorP
                                                  Я пологаю из всего сказанного можно сделать вывод - личные карты всеже должны быть для личных денег, а для подотчетных сумм существуют БИЗНЕС карты. И незачем изобретать гибрид
                                                  KasV

Комментарий

YOUNG
                                                    Ну если валютное законодательство по вашему мнению здесь не затрагивается - это хорошо (вот еще бы ЦБ так считало)
                                                    Отойдем от принципа убеждения - пойдем методом доказательства от противного (не путать с пративными ). А для чего тогда нам БИЗНЕС карты? (за чем они вообще тогда нужны)
                                                    KasV

Комментарий

KasV
                                                      В первую очередь, корпоративные карты обеспечивают полноценный контроль со стороны организации за расходами сотрудников, т.к. организация получает детализацию операций в выписке по счету.
                                                      По личным картам сотрудников, соответственно, банк не может предоставить выписку организации.

Если же следовать мануалам, то банк должен предоставлять организации ежегодную выписку по всем операциям по бизнес картам. Кроме того, держателям должен предоставлятся некоторый дополнительный сервис (экстренная медицинская/юридическая помощь).
                                                      С уважением, YOUNG

Комментарий

YOUNG
                                                        Абсолютно согласен. Вот имено поэтому я и придерживаюсь мнения что подотчетные суммы не должны зачисляться на личные карты.
                                                        KasV

Комментарий

KasV
                                                          Я согласен с тем, что карты БИЗНЕС созданы специально для расчетов, связанных с расходами представительского характера, командировочными расходами и т.п.

Тем не менее, из этого не следует, что банк не может зачислять подотчетные суммы на личные карты, или что клиент не может производить какие-либо дальнейшие операции с зачисленными средствами.
                                                          С уважением, YOUNG

Комментарий

KasV
                                                            А если налом выдали, а потом физик зачислил на ЛБС. Тожить плохо? Вроде, нет.
                                                            Ну, возьмем да и уберем кассу как посредника. А что такого?
                                                            Вот и выходит, по-Вашему, что возможность зачисления командировочных на ЛБС зависит исключительно от участия кассы в процессе выдачи шевелюшек. Есть касса - можно, нет кассы - ни-ни. Имхо, не порядок.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X