Bankir.Ru
7 декабря, среда 19:26

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оплата только по пластиковой карте!!!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Оплата только по пластиковой карте!!!

Коллеги,

позавчера заехал на автозаправку на которой ещё ни разу не заправлялся и был несказанно удивлён. На окошке оператора висит здоровенный плакат: "Оплата только по пластиковым картам". Захожу, интересуюсь. Оказывается заправка открылась три месяца назад и с момента открытия принимают в оплату только пластик (VISA, MasterCard), а нал не принимают вообще!!!
    По словам оператора первые два месяца народу было не много, а сейчас идут косяками.
    Причина в популярности проста. Везде в округе АИ-95 по 12-10, а на этой заправке 11-30. При том качество бензина хорошее.

Вот такие чудеса
    Умер от счастья, узнав, что оно не в деньгах

075054

Если это не первоапрельская шутка (вроде до 1 апреля еще далеко), то плиз, напиши адресс этой чудо заправки. Заеду заправлюсь. Кстати, а кто их эквайрит? В смысле какой экваэр уговорил их непринимать нал впринципе???

P.S. Подобную АЗС я видел только один раз в жизни. В Лигурии (недалеко от Генуи). Но та АЗС была из разряда автоматических, то есть безлюдных. И карты МПС были единственной возможностью на ней заправится (встроенного кэшина не было).

Комментарий

075054 Марко

Киньте фотографию, если можно... Я такого чуда еще не видел.
      Хочется собственными глазами увидеть.

Ну и данные - кто эквайер, и технологию приема (просто терминалы в кассе) или как-то по иному?
      With best wishes,

Комментарий

075054
        Оказывается заправка открылась три месяца назад и с момента открытия принимают в оплату только пластик (VISA, MasterCard), а нал не принимают вообще!!!

Как говориться "Умом Россию не понять" (с).

Комментарий

Марко
          плиз, напиши адресс этой чудо заправки

Андрей, ну я так понимаю это далеко от Москвы .
          Хотя с другой стороны, может быть и стоит проехать несколько сот километров чтобы увидеть это "российское чудо" и запечатлеть себя на фоне таблички с этой надписью .

Комментарий

2 All

Не шутка. Эквайрит ПСБ. Кассового аппарата нет в природе. Стоит только POS.
            Маленький нюанс - заправка принадлежит крупному предприятию с большим собственным автопарком. Восемь колонок. Только вот частников они до недавнего времени не заправляли вообще. Теперь одна из восьми колонок выделена под заправку всех желающих и на ней, как и на будке оператора тот же плакат.
            Думаю, что инициатива по тотальному отказа от кэша исходит вовсе не от эквайера - дело в "продвинутости" владельца.
            Фотографию бы кинул, но нет цифрового фотика. Если найду у кого взять повешу снимки.

Комментарий

075054
              Только вот частников они до недавнего времени не заправляли вообще. Теперь одна из восьми колонок выделена под заправку всех желающих и на ней, как и на будке оператора тот же плакат.

Ну раз так, то скорее всего, скоро будут принимать и наличные, просто не успели кассовое оборудование установить.

Кстати, а не будет ли это расценено как дискриминация потребителей. Т.е. раз у меня нет карты, то значит я не могу заправиться ? Хотя, что касается меня, я был бы только рад такой дискриминации.

Комментарий

2 Pryanik

За три месяца не смогли кассовый апарат установить?!
                Крайне сомнительно. ИМХО - такова принципиальная политика владельца.

Опять же нет инкассации. Лишние заморочки.

Комментарий

075054

Так в каком городе эта чудо заправка?

Alexandre

У меня есть несколько фото подобных зарубежных АЗС. Не той конкретно, что я видел лично, а других. Там просто пос-терминал встроен в раздаточную колонку. В Европе таких АЗС много.

Но подавляющие большинство в режиме сомообслуживания работает только ночью. То есть днем это обычные АЗС с персоналом, которые принимают наличные в том числе. Ну а ночью они становятся ''автоматическими'' и принимают только карты. ИМХО причина этого в том, что за рубежом при работе во внеурочное (ночное) время оплата труда очень высока. И невыгодно многим владельцам АЗС держать ночного кассира и платить ему зарплату. Дешевле установить терминал самообслуживания. Таких конкретно АЗС я сам видел очень много. Ну а чисто АЗС самообслуживания - только один раз, как и писал выше...

Комментарий

2 Марко

Город Новодвинск, Архангельская область

Комментарий

На окошке оператора висит здоровенный плакат: "Оплата только по пластиковым картам".
                      Не знаю, как другие, но в России я шарахаюсь от подобных объявлений. Как-то подозрительно это. Мысль следующая: "а вот они возьмут и скимнут быстренько просунутую в окошко карту, и начнет она через некоторое время где-нибудь гулять. Тем более, что заправка в каком-то медвежьем углу и пока домой доберешься, пройдет много времени. А вернувшись, обнаруживаешь, что ты уже в долгах, как в шелках".
                      Зная, как в провинции вводятся все карточные нововведения, могу предположить, что "продвинутость" владельца АЗС тут не при чем. Просто какой-то местный чиновник является родственником одного из членов управления ПСБ. Только и всего. Никакой экономической целесообразности и близко нет.

Комментарий

2 RGB

Нет, дело в другом. В этом городе находится один из крупнейших в России целюлозно-бумажных комбинатов. Ессесно з/пл падает на пластик.
                        Ессесно установлено определённое кол-во ATMов.
                        Но, ИМХО - и банк на чьи карты падает з/пл и руководство предприятия заинтересовано, чтобы в первый же день з/пл с карт не снималась под ноль.
                        В связи с этим, крупнейший в городе продовольственный маркет для подогрева интереса пользования пластиковыми картами предлагает покупателям скидку в 3% при оплате пластиком вне зависимости от эмитента.
                        Думаю договоренности были достигнуты на уровне руководства предприятия.

Комментарий

075054
                          Нет, дело в другом. В этом городе находится один из крупнейших в России целюлозно-бумажных комбинатов. Ессесно з/пл падает на пластик.
                          Ессесно установлено определённое кол-во ATMов.

В любом случае прецедент очень интересный.
                          А сам факт появления ТСП работающих только с картами не может не радовать.

Комментарий

2 Pryanik

И я о том же!!!

Комментарий

.

Комментарий

У заправок есть какието требования по безопасности
                                Типа как у банков по укрепленности кассового узла
                                Возможно что им просто еще не разрешили работать с налом
                                Это надо конечно у них спрашивать
                                В этом случае по талонам наверное они тоже продают.
                                ATMMASTER

Комментарий

Везде в округе АИ-95 по 12-10, а на этой заправке 11-30.
                                  Вариантик дополнительного приработка персонала автозаправки, учитывая оcобенности россейского менталитета.......

Комментарий

факт появления ТСП работающих только с картами не может не радовать
                                    Кстати знаю 2 магазина работающих по такому же принципу - либо безнал по счету, либо карточка. Причина - защита от персонала (в магазинах давно внедрили системы скидок)

Комментарий

agu

А эти магазины в Киеве? И если не секрет, чем они торгуют?

У меня есть пара фотографий торговых точек в Америке... Там, в этих точках самообслуживания вообще нет кассиров (и персонала как такового). То есть человек набирает товаров (продуктов), подходит к кассе самообслуживания, сам сканирует штрихкоды товаров, взвешивает (если необходимо) и потом оплачивает картой (сам проводит авторизацию). Коммунизм в отдельно взятой стране, понимаешь...

Иногда в таких точках можно в том числе оплатить и наличными. Тогда рядом стоит терминал, принимающий кэш (на фото, спарва). Но чаще всего такие торговые точки (для снижения расходов) принимают только карты... Есть в Америке даже отдельная компания ''U-SCAN'', которая специализируется на изготовлении терминального оборудования для подобных точек самообслуживания.

Комментарий

Марко
                                        То есть человек набирает товаров (продуктов), подходит к кассе самообслуживания, сам сканирует штрихкоды товаров, взвешивает (если необходимо) и потом оплачивает картой (сам проводит авторизацию). Коммунизм в отдельно взятой стране, понимаешь...

Вот же человеческая мысль до чего дошла!
                                        Я сразу же подумал: а когда магазины такого типа появяться в России?

Поразмыслив дальше я понял что создавая такой магазин в России надо сразу позаботиться о новейших супер технологиях контроля за покупателями, чтобы чего лишнего не вынесли . А это сразу же приведёт к резкому увеличению затрат на старт такого проекта и удорожанию товаров в магазине.

В итоге я сам получил ответ на свой вопрос, что такие магазины в России в ближайшее время не появяться точно .

Комментарий

Марко В Киеве, торгуют канцтоварами. По большому счету то же что ты описал, только есть бухгалтер и охранник. До коммунизма далеко-менталитет.... А реально у фирмы полностью ушел геморой с налом, соответственно упростилась отчетность, меньше взаимоотношений с налоговой

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                          X