Bankir.Ru
8 декабря, четверг 11:03

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Терминалы Lipman (rules или suxx?)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Терминалы Lipman (rules или suxx?)

Уважаемые коллеги!
    Очень интересуют терминалы Lipman, а именно Nurid 3010 c GSM модемом. Говорят они не очнь надежны и малофункциональны.
    Помогите хотябы советом!?
    Рад буду ошибаться поскольку контора планирует закупать!:-)

McSimenco Рад буду ошибаться поскольку контора планирует закупать!:-) - вот на вас и оттестируем, через полгодика надо не забыть поднять темку)))

Комментарий

Smart вот на вас и оттестируем,
      Мы с ними работаем уже второй год. В технических характеристиках я мало что понимаю, но как эквайер могу сказать, что работают. Если связь хорошая, то время одной транзакции примерно 1-2 мин. У нас есть торговые точки, которые успешно работают с такими POSами, а есть где пришлось заменить на обыкновенный терм-л, т.к. рук-во орг-ции не устраивало время транзакции. Хотя, скажу често, бывали и сбои со связью. Мы работаем с Билайном. А вообще у нас все тер-лы Lipman (что с GSM модемом, что без GSM модема). Недавно начали устанавливать Nurit3020. Хорошенькие, аккуратненькие, синенькие.

Комментарий

martishka Да я совершеноо без какого-либо издевательства все это говорил, самого интересуют терминалы дешевые. А вот скажите мне как Липман ответил на запрос ВИЗЫ Visa Public Key and Terminal Management Survey (если вы конечно визу эквайрите). Ну и еще можно позадавать кучу конкретнх вопросо, но я оставлю это специалистам в эквайринге.

Комментарий

martishka

''...Недавно начали устанавливать Nurit3020. Хорошенькие, аккуратненькие, синенькие...''

''У Вас неправильные пчелы...'' (с)

Настоящие Нуриты3020 должны быть красными(!) или серыми... А синие - они у Вас от холода наверное...

С юмором и уважением, Марко

P.S. Вот фото ''правильных'' нуритов3020:

Комментарий

Рассматривали мы как-то возможность покупки NURITов. Купили даже один на пробу. Но закупать не стали, поскольку были проблемы с софтом. Так и стоит теперь 3020, экспонат...
            With best wishes,

Комментарий

Alexandre Проблемы с софтом..... а какие? Вот скажем на сколько важно в текущей ситуации возможность качественно, быстро, за разумные деньги дорабатывать софт под нужды конкретного банка (а с чипом это еще больше будет необходимо)? Готов Липман к этому? Сколько компаний сейчас разрабатывает ПО для Липмана?

Комментарий

Из нескольких источников слышал, что Липман принципиально не пишет софт к своему железу.
                В добавок сам звонил в Московское представительство, по поводу NURIT 6100 (это терминал самообслуживания), мне сказали что решение есть только для Опенвея, для нас ничего писать не будут и даже партия в 100 штук нас не спасет.
                Так что, выглядят терминалы достаточно привлекательно, а вот с поддержкой и софтом, похоже проблема...
                Кстати, кто-то из регионов привозил NURIT 6100 на декабрьский форум в Космосе, там у них по-моему самописный софт был.

Комментарий

Вообще-то СмартКардСистемз для 3020 делали софт... в том числе на заказ, насколько я знаю...

Комментарий

Smart

Мы, вообще-то, с РуКардом работаем. В качестве карточной программы у нас Софит, будь он неладен. Собственно, он такой и есть. Мы проводили тендер на закупку терминалов. Запросили софт на 3020 у РуКарда - сказали, что есть. Сам Липман ничего не пишет и не стыкует. Лентяи, млин...

Оказалось, что софтина на Nurit кривая, как сабля. Встать встала, но работать корректно отказалась. Поэтому купили Verifonы- 3350. Хоть дороже, зато работает. И перенастройка, если что, не вопрос - поставщик поможет.

Такие вот дела. Если надо подробностей пишите на e-b-mail (C) - Ema ...
                    With best wishes,

Комментарий

Alexandre Ну про 3350 и всю линейку верифонов я как-то не переживаю, с Инпасом пока все ясно, но всегда надо иметь возможность присмотреться к другим поставщикам, у Липмана из его конструктора можно собрать интересные варианты оборудования, но вот будут ли они доступны для сертификации EMV приложений и написания дополнительных апликух под лоялти, кто и как быстро/качественно был бы готов это делать.....пока я так понимаю никто((

Комментарий

Марко Настоящие Нуриты3020 должны быть красными(!) или серыми
                        Ты наверное всё же больше веришь фотографии, чем человеку? Ничего, они у нас раскаляться от транзакции и покраснеют...
                        Деньги - это чеканная свобода.
                        Ф. М. Достоевский

Комментарий

Smart

"написания дополнительных аппикух - никто" с этим я согласен... Мне в московском представительстве Lipman посоветовали все, что нам надо, написать самим, мол, так многие делают...

конструктор - это хорошо, но дешевле иметь или заказывать готовые продукты.

А насчет сертификации - так и вообще весело. В представительстве нам предоставили письмо от VISA, подтверждающее сертификацию Nurit-3000 на Level 2 EMV. Но такого терминала к продаже не предлагается, есть "почти такие-же" 3020 и далее... А на Nurit-3000 проводил первые EMV - sale транзакции (широко разрекламированные) Автобанк. Вторым терминалом в акции Автобанка был Verifon 3350 (если я правильно помню). Выводы делайте сами...
                          With best wishes,

Комментарий

Alexandre Ну верить надо не письмам от ВИЗА (она ничего не сертифицирует сама то), а информации на http://www.emvco.com
                            Там вроде написано:
                            Reference EMVAPP-1.1
                            As Implemented In:
                            NURIT 30xx family
                            Т.е. для всего семейства 30хх
                            Но разработчик всего этого
                            Lipman Electronic Engineering Ltd.
                            David S Kaplan
                            11 Haamal Street, Park Afek
                            Rosh Haayin 48092
                            Israel
                            Так что не знаю на сколько это актуально))

Комментарий

Если окажется, что софт под них писать не сложнее, чем под верифон или инженико, а железо - без жестоких глюков (глючить ведь может и софт), то софта под него в скором времени будет - по желажнию заказчиков. Так что имеет смысл смотреть на возможности терминалов и на разработчиков софта.

Комментарий

SD

А как насчет заказа за месяц с предоплатой?
                                With best wishes,

Комментарий

Alexandre
                                  Скажем так - при правильном отделении в исходниках функционала, работающего с оборудованием, при подходящих условиях - память (озу), методах работы с оборудованием и нормальным sdk - остается доработать именно работу с железом - и при быстрой техподдержке - за месяц достаточно реальный срок (не отвлекаясь на другие задачи). Как минимум под конкретную модель. Т.е. если не потребуется коренная переделка приложения. Повторюсь, речь идет о адаптации имеющегося приложения без изменения логики финансового приложения. Но может оказаться, что требуется коренное перепланирование приложения (по ряду редко совпадающих причин) - тут сроки уже придется переоценивать.
                                  В наших исходниках первое условие соблюдено + есть альтернативное решение.
                                  Последний раз редактировалось SD; 18.02.2003, 09:44.

Комментарий

Alexandre на Nurit-3000 проводил первые EMV - sale транзакции (широко разрекламированные) Автобанк. Вторым терминалом в акции Автобанка был Verifon 3350 (если я правильно помню).

Неправильно! Были Hypercom ICE 5500 и Verifon 3350.
                                    За подробностями - на сайт Визы.
                                    www.visa.com.ru
                                    Ростислав.
                                    Нам и карты в руки!

Комментарий

SD

Да я немного не то имел в виду... Что терминалы заказывать надо, и долго ждать, поскольку на складе терминалов мало, и бывают они редко. А заказ выглядит следующим образом: заказывается сто терминалов. Оплачиваются.
                                      Заказ идет на завод. Там ставится в очередь. Исполняется. Отправляется в Москву, далее - конечному заказчику. Сроки указывать не буду - может уже они мухой летают. А я тут подпорчу им репутацию. Но так было...

А насчет разработки софта, спасибо за информацию. Учтем. Координаты кинь в e-b-mail, ежели желание есть...
                                      With best wishes,

Комментарий

Alexandre
                                        Ну, насчет поставок железа - я не знаю Хотя слышал о подобных проблемах с чьими-то терминалами.
                                        Координаты свои засылаю...

Комментарий

Alisoman

Насчет NURIT - 3000 - проверю и напишу... Прошу прощения, если ввел общество в заблуждение...

Откуда то у меня информация, что он там был. Может третьим был?

А про Hypercom забыл, каюсь... Всем хорош терминал, токо концентратор надо для них дополнительный. Их же фирмы. А без концентратора все преимущества терминала легко превращаются в его недостатки...
                                          With best wishes,

Комментарий

Smart

сертификацией EMV- комплекса типа софт+терминал, в частности, софта терминала Nurit-3000 занимался "R-line", Челябинск в лаборатории DELTA
                                            (это частный случай про терминал)...

Ответ из VISA (все-таки):

Reference ETRLIN0001A for EMV Level 2 Approval
                                            The Product - софтина R-line на терминале Nurit-3000, описание тех. возможностей, типа терминала, приложений, защита на SDA, DDA и прочее...
                                            И, мол, впишем в VISA's Approved Products list

Но воды много утекло с тех пор... Исправили на все семейство...
                                            Так что...
                                            With best wishes,

Комментарий

Alexandre А про Hypercom забыл, каюсь... Всем хорош терминал, токо концентратор надо для них дополнительный. Их же фирмы. А без концентратора все преимущества терминала легко превращаются в его недостатки...

Странный подход. Очень. По-моему: это местный (СНГ-шный) стереотип. Можно и не ставить, если есть алтернативное решение. А так - свисти модемом по dial-up любым протоколом от 1200 до 9600.
                                              Ростислав.
                                              Нам и карты в руки!

Комментарий

Alexandre Не знаю может РЛайн сертифицировал именно под 3000 свое ПО, но вот на EMV сайте я не обратил видимо внимания на эту сертификацию, или они начали филонить и ВИЗА с Мастреом ведут уже свои апрувд списки))

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                X