Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 12:53

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Visa Classic: валютная vs. рублевая - что выгоднее?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Visa Classic: валютная vs. рублевая - что выгоднее?

Собираюсь завести Visa Classic, в Сбербанке, нужна для краткосрочного накопления (2-4 месяца) средств до $1000, редких расчетов по мелочи и еще более редких расчетов по крупному. Пользоваться картой собираюсь в основном в России, но минимум раз в год за границей.
    Поэтому, вопрос, какую карту мне будет выгоднее открыть, рублевую или валютную, и почему. В картах и платежных системах разбираюсь очень слабо, подхожу к этому делу как обыкновенный потребитель, не желающий вникать в тонкости различных тарифов, просто хочу получить удобный сервис.

Пользоваться картой собираюсь в основном в России, но минимум раз в год за границей
    Эта Ваша фраза уже является ответом на Ваш вопрос, конечно рублевую.
    Во-первых доллар если и вырастет за 2-4 месяца, то не сильно(вот за 3 последних месяца доллар даже упал), во-вторых Вы не будете терять на конверсии при расчетах на территории России. (чтобы внести деньги Вам надо доллары купить, а потом Вы их как бы будете продавать со своего счета, таким образом Вы будете терять на марже между курсом покупки и продажи)

Комментарий

А если учесть ежемесячную оплату сотового телефона + покупки в интернете (в основном также в России)?

Комментарий

eHolin
        Дык тем более.
        Расчеты-то только в рублях идут, если даже и цены в у.е.

Комментарий

eHolin

Всё равно рублевая. Ездить то, небось, по Европам собрались? Ну и? Терять на конвертации как рублей, так и евро? Как владелец долларовой карты советую - рублевая лучше.
          <%(

Комментарий

Спасибо за советы, возьму действительно рублевую, получается действительно выгоднее.

Кстати, на сайте Сбербанка ничего не говорится про величину овердрафта, насколько я понимаю, он вообще не предусмотрен?

Комментарий

eHolin изюминка так же состоит еще в том, что на рублевую твою карту, можешь положить не только ты денюжку, а вот по валютной карте, только ты.
              Я бы тоже посоветовал бы Вам рублевую карту.
              IBank

Комментарий

All

А как насчет конвертации при хождении рублевой карты загарницей? Я не о самом процесс (это, слава богу понятно), а о выгоде. Насколько я знаю, конвертация идет по "независимому курсу Visa Int.", который, как правило, завышен.
                У нас, например, некоторые умудряются в несанкционированный овер вылетать из-за курсовых разниц. Копейки, конечно, но головняка с ними еще больше, чем с большими суммами.
                С уважением,
                Natik

Комментарий

Natik Вы сами ответили себе: о выгоде --- конвертация идет по "независимому курсу Visa Int.", который, как правило, завышен. Так что выгоды нет, одни потери. Можно сработать в 0, если пользоваться картой в USA. А вааще если говорить о выгоде, то лучше Мастер и чтоб р/с у эмитента был в $.

Комментарий

eHolin нужна для краткосрочного накопления (2-4 месяца) средств до $1000
                    Зачем Вам вообще нужна карта для накопления, тем более средств до $1000 ?Или в Сбере шоколадные %? На сколько мне известно-нет. А если даже и для накопления или просто сохранности денег, то наверное доллар всетаки лучше. Я не думаю, что он упадет ниже рубля, а вот если рубль ниже плинтуса?, что тогда делать?

Комментарий

Natik

Там не курс завышенный, а для региона CEMEA дополнительный процент за конвертацию. Поэтому и вылетаете... Сравните курсы системы с реально прошедшими операциями...
                      With best wishes,

Комментарий

Что касается операций в Европе, то хоть карта в долларах, хоть в рублях (кстати и хоть в Евро), все одно будет конвертация.

martishka
                        То, что карта не лучший инструмент для накопления - это точно, хотя бывают исключения (ИМПЕКС). Но что до хранения, то по рублям проценты всегда выше и последние 2-3 года хранить выгоднее было в рублях, более того, по прогнозам, в след. году ркбль к доллару вырастет.
                        С уважением[/U][/I][/B]

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X