Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 05:12

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Близкие родственники

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Близкие родственники

Господа! В правилах многих банков, в том числе и у нас, выпуск дополнительных карт ограничен кругом - "для близких родственников держателя счета к которому прикрепляются эти карты". Наш клиент пожелал выпустить дополнительную карту к своему счету не близкому родственнику(просто знакомому). Мы задались- вопосом почему нельзя? Но не можем найти природу происхождения данного ограничения в банковской практике. Правила платежных систем вроде-бы не запрещают, может ГК, совместное имущество или налоги?

Заранее благодарю.

vitas

Природа таковых ограничений лежит в области безопасности при расчетах с картами.
    Например, реальный случай был такой, клиент открыл счет и открыл себе карту и "другу с Украины". Через пару недель "друг" потратил на 15 тыс. больше, чем было на счете и больше ни в России, ни на Украине не появлялся. По идее претензии все должны быть к клиенту, открывшему счет, а тот говорит, что давал доверенность на распоряжение денежными средствами на счете, а доверенность на получение кредита или доверенность на использование средств банка он не давал. Правда чем закончилась эта история я не знаю....

Так вот исходя из этих соображений линкованные карты выдаем только близким родственникам.

Комментарий

Andy_I

''...а тот говорит, что давал доверенность на распоряжение денежными средствами на счете, а доверенность на получение кредита или доверенность на использование средств банка он не давал...''

Грамотный кардхолдер. Но мне почему то кажется, что при выдаче доп.карты (по договору) основной владелец несет ответственность за все операции, прошедшие по всем дополнительным картам... Или я не прав?

Комментарий

Марко

Прав, прав.

Просто я не знаю как в том банке оформлялись линкованные карты, не знаю содержание договора, да и чем все закончилось (рассказывали мне это через третьи руки). Суть не в этом...
        Действительно ГК и другие законодательные акты не ограничевают владельца счета в выборе доверенного лица. Это ограничение вводит банк для уменьшения потерь.

Комментарий

vitas

Если разрешить выдавать дополнительные карты кому попало, то предприниматели начнут использовать их как корпоративные, так как в случае с физическим лицом сложно определить как он использует счет, как частное лицо или предприниматель без образованию юридического лица. Управляя лимитами можно сделать полный аналог корпоративной карты с несколькими привязанными к основному счету доп. картами, которые выданы сотрудникам, банки в этом не заинтересованы.
          С уважением,
          Robot

"Быть получше худшего еще не значит быть хорошим"
          Публий Сир

Комментарий

Robot
            банки в этом не заинтересованы

Вот так сказал, как отрезал?

Комментарий

Robot , банки в этом не заинтересованы.
              Bad Вот так сказал, как отрезал?
              Угу, хотелось бы пояснений. Вот лично я живу с мыслью "чем больше карт - тем лучше банку"

Комментарий

2 All

Мы до 01.01.2002 линковали только родственников, и то необходимо было предоставить документы подтверждающие родство. Муж и жена - два паспорта + свидетельство о браке; мать и сын - паспорта и свидетельство о рождении (сына естественно).
                Сейчас по фигу. Линкуем кого угодно и к кому угодно.
                Клиент доверил управлять своим счетом, и соответственно полностью несет ответственность за остальные линкованые карты.
                Умер от счастья, узнав, что оно не в деньгах

Комментарий

Gran
                  Чтобы физик использовал свою карту как корпоративную?
                  Конечно не заинтересованы. А для кого мы регистрировали БИНы MC Business? заказывали пластик, сочиняли договора на обслуживание корпоративных карт...
                  Пусть лучше этот предприниматель придет в банк, откроет счет как юр.лицо, положит на него неснимаемый остаток по договору, вот тогда мы ему сделаем главную карту, а он, если захочет, пусть линкует к ней сколько надо карт своих сотрудников и управляет лимитами.

А с физиками - линкуем без ограничений. Клиент подписывает доп. соглашение по которому несет ответственность за все операции по линкованной карте как по своей.

Комментарий

Shelter
                    Предприниматели бывают разные
                    На самом деле карты Business достаточно престижны и далеко не всем нужны.
                    У них своя ниша.
                    Другое дело, что корпоративность нормально достигается на любых типах, и банку, как правило, это выгоднее линкованных VE или CM.

Однакож какая корпоративность может быть для мелких предпринимателей в разных городах, которые между собой расплачиваются регулярно налом на небольшие суммы? Тут пара-тройка линкованных VE и комиссия за обнал нормально катит.

Комментарий

Shelter
                      Пусть лучше этот предприниматель придет в банк, откроет счет как юр.лицо
                      А с физиками - линкуем без ограничений.
                      Даже и не знаю. что сказать на это ...
                      Вообще-то я имел ввиду, что если предприниматель не хочет открыввать себе корпоратиную карту (именно как юр.лицо), то пусть наздоровье открывает себе карту как физ.лицо и линкует к ней кого хочет. Банк в любом случае получит прибыль.

Комментарий

Gran
                        Ну, тогда это, как говорят юристы, "вне сферы нашего контроля" и отследить такие вещи практически нет возможности, в основном по косвенным признакам, или если сами признаются :-)

У нас, кажется, кто-то из руководства зарплатников так делал. Ему клали на карту деньги, а он их использовал для расходов, потом отчитывался перед своей бухгалтерией.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X