Bankir.Ru
3 декабря, суббота 05:33

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мгновенная выдача банковских карт (с кредитной линией) в магазинах...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Мгновенная выдача банковских карт (с кредитной линией) в магазинах...

Представьте, Ваш банк решил активно выдавать карты МПС физикам с улицы. Причем, дабы заинтересовать физлиц, (банков много) карты предполагают небольшой кредитный лимит. Совсем небольшой...

Что делает Ваш банк? Он договаривается с местными универсамами (супермаркетами) и устанавливает в магазинах пару маленьких рекламных стоек, сажает за столик девочек и начинает всем посетителям данных магазинов предлагать свои карты. Причем прямо тут, в магазине предлагает оформить и получить (тут же в течении 30 минут) банковскую карту (Виза Электрон).

Реклама звучит так: Не хватает денег на покупку? Получите у нас кредитную карту за 30 минут, и наслаждайтесь покупкой!!!!

Граждане подходят, интересуются, заполняют анкету, заявление и через 30 минут девочка выносит им из за ширмы свежую карту Виза Электрон (причем даже с фотографией кардхолдера!!!) Вау!!!

Ну как Вам вариант бизнеса??? Скажете не возможно??? Но в Москве есть банк, который делает это. Причем именно так. Называется он ''Дельта банк''. В магазинах ИКЕА у данного банка стоят (рядом с кафе) пара-тройка столиков и висит реклама о выдаче за 30 минут кредитной карты. И действительно, в течении 30 минут практически все, написавшие заявление о выдаче получают карту ''Виза электрон" со своей фотографией и кредитным лимитом (от 7500 рублей и выше). Не выдают практически только людям без московской (или областной) прописки, пенсионерам и студентам...

Персонализация карт происходит прямо в магазине.
    Подробности о том как можно получить карту есть в интернете на Икеевском сайте - http://www.ikea.ru/delta_bank/index.shtml

Сегодня это Икея. А завтра подобное будет в Рамсторе, Перекрестке, Седьмом Континенте, на Горбушке и т д???

Интересно Ваше мнение на такой метод выдачи банковских карт.....

C уважением, Марко

Марко

Я совершенно не представляю себе как можно персонализировать карту в магазине. Нужно: сертификация помещения, камеры, охрана, шлюзы, HSM, выделненая линия до банка, менеджмент заготовок. Всё это влетит в копеечку. Или они быстро-быстро к себе в банк бегают?
    Или это что-то вроде Prepayed карт, только с овердрафтом?
    <%(

Комментарий

Марко
      Давай-ка что нибудь со своим сообщением делай. Иначе сочту за рекламу, причем довольно назойливую и грубую.
      Verba volant, scripta manent.

Комментарий

Artem K

Не горечись... Я ни в коей мере не хотел, чтобы это сочли за рекламу ''Дельта банка'' (или ИКЕИ). Нет и еще раз нет...

Речь идет о самом факте!!! что банк (не важно какой просто им оказалась Дельта) начал выдавать банковские карты не в отделениях, а в магазине мгновенно и почти всем подряд!!!!

Мое мнение, что здесь есть ИМХО некоторые нарушения и именно к ним я и хочу привлечь внимание, так как подобная деятельность ''Дельта банка'' несомненно сказывается и на деятельности других учасников рынка...

VMS

У Вас правильные мысли...

Комментарий

Марко
          Ну смотри у меня!

А насчет HSM... В принципе все ключи и т.п. лабуда могли быть сосчитаны еще в банке. И номера карт уже есть в авторизационной базе. На месте просто вставляется имя холдера на первую полосу да собственнно и все. CVV и PVV от него не зависят. Так что технически это вполне реально. Другое дело нарушение првил VISA ...
          Надо бы в рулсах о программе Instant Issue почитать поподробней. Хотя она несколько про другое. АФАИК
          Verba volant, scripta manent.

Комментарий

Artem K

Карты - Виза Электрон. Выдаются на 6 месяцев. Персонализируются с фотографией кардхолдера на задней стороне карты. Кардхолдера фотографируют сотрудники банка прямо в магазине на цифровую камеру...

А почему программа Instant Issue про другое?

Комментарий

А чо!
              Экстремально красивый бизнес! ;-))
              Мои апплодисменты героическому Дельта-банку!

А про нарушения ... ну, если судить по совести, то нечестной конкуренцией здесь и не пахнет.
              Что же касается системных рулезов ... да пущай люди из Визы парятся ... если, конечно, есть о чем. ;-))

Комментарий

Марко

Получил я себе такое чудо ещё осенью в рамках плановой разведки боем. Что можно сказать... Карта Visa Instant Issue, без номера карты, но зато с фотографией, которую печатают минуты за 3. Документы оформляют ещё минут 20. В целом грамотно... на первый взгляд. На второй взгляд я понял, что если бы мне вдруг не захотелось вернуть деньги, то я мог бы запросто этого не делать, поскольку нигде не расписывался в том, что карту с таким-то номером действительно от банка получил. Номер карты я узнал только когда из терминала вылез чек.

Что касается требований безопасности, то они соблюдены, поскольку с картой в магазине ничего не производится, кроме нанесения фотографии, что не есть криминал.

Сегодня это Икея. А завтра подобное будет в Рамсторе, Перекрестке, Седьмом Континенте, на Горбушке и т д???

Не будет. Специфика Икеи состоит в том, что она торгует товарами длительного пользования, к тому же мало ликвидными. Но с другой стороны, пока их мебель не стала дурным тоном (что неизбежно случится через пару-тройку лет, когда их мебель начнёт рассыпаться на составные части - у меня как пионера Икеи процесс уже пошёл) этот магазин будут посещать сравнительно обеспеченные слои граждан. Поэтому риск невозврата я оцениваю как сравнительно невысокий. А вот в продуктовых магазинах типа кенгурятника и уж тем более горбушки расклад совершенно иной.

Возвращаясь к Дельте. Эти акулы капитализма в целом сделали весьма неплохой проект, хотя и не без ляпов. Главное для них теперь чтобы хитрые русские не просекли, что судиться за кредит в $150-300 долларов с ними никто не будет (заявив полторы тысячи дохода в месяц и личную машину, я получил всего $150). Поэтому повторять такой проект до принятия закона о кредитных бюро я бы не рискнул.

С приветом,
                GEo

Комментарий

А может быть это рекламный ход?! Причем такая реклама может оказаться достаточной эффективной!
                  Банк создаёт себе имидж (невольно вспоминается Русский Стандарт).
                  Думаю, в ближайшее время об этом банке напишут все СМИ и ещё по телевидению покажут (репортаж с места событий).
                  Сколько стоит секунда рекламного времени на метровых каналах? А в печатных СМИ?
                  Банк конечно заплатит за такую рекламу, и платой будут суммы невозвращённых кредитов. Но это, ИМХО, обойдётся дешевле в разы нежели создавать рекламный видео ролик, выкупать время на ТВ и т.д.
                  ИМХО, здесь мы имеем дело с чётко рассчитанной и спланированной рекламной кампанией.

Комментарий

А в чем проблема в реализации такого проекта? Пластик тут - только технологичный инструмент для привязки к нему кредита и его обслуживания. А небольшая кредитная линия - удобный способ диверсификации рисков.
                    По примерно такой же схеме Банки ОВК уже год как выдают в магазинах карты СТБ "Экспресс-кредит". Решение о кредитовании (в общем случае) принимается за -дцать минут, затем выдается предварительно персонализованный пластик, к которому привязывается лимит.
                    А печать фотографии на предварительно персонализованном пластике - это всего лишь вопрос стоимости рабочего места в магазине (поставить стол с девочкой и телефоном дешевле чем стол с компьютером, камерой и принтером). В одной "ИКЕЕ" это можно себе позволить "престижу ради", а в случае тиражируемого массового продукта - сроки окупаемости проекта увеличиваются, а реальных преимуществ это IMHO не дает.
                    --* Never say never again...

Комментарий

Rzhevsky

По примерно такой же схеме Банки ОВК уже год как выдают в магазинах карты СТБ "Экспресс-кредит".

Возможно, но туут идет речь о картах МПС. Правила к оборудованию места для персонализации карт СТБ могут существенно отличатся от правил к оборудования места для персонализации карт Виза...

Pryanik

Имидж - ничто. Деньги - все!!!
                      Последний раз редактировалось Марко; 31.01.2003, 12:20.

Комментарий

GEo

''...если бы мне вдруг не захотелось вернуть деньги, то я мог бы запросто этого не делать, поскольку нигде не расписывался в том, что карту с таким-то номером действительно от банка получил. Номер карты я узнал только когда из терминала вылез чек...''

Да... а я об этом как то даже и не подумал... Но (ИМХО) это сказывается ''зарубежный'' подход Дельты ко многим вопросам, связанный с картами. Ведь в той же самой Америке карты люди чаще всего получают по почте. Соответственно они тоже не расписываются на каких либо банковских документах о том, что карты с таким номером они получили... Выходит, что они (американцы) тоже могут насовершать операции (не в пример большие) и отказаться от транзакций... Кроме того и контроль подписи на самой карте лежит на самом кардхолдере... Здесь вообще целое поле для деятельности.... Другое дело, что американцы до этого не делают потому что либо не додумались (русские вообще отличаются умом и сообразительностью ..), либо просто не хотят портить себе кредитную историю (что, наверное, более верно...)

''...Специфика Икеи состоит в том, что она торгует товарами длительного пользования, к тому же мало ликвидными. А вот в продуктовых магазинах типа кенгурятника и уж тем более горбушки расклад совершенно иной...''

Дело в том, что раньше (наверное именно в то время, что Вы открывали карту) этими картами можно было пользоваться только в ИКЕЕ (то есть покупать товары длительного пользования именно там). Но сейчас ситуация иная. Нет никаких ограничений в том, где пользоваться этой картой и что покупать (продукты в Рамсторе или бензин на АЗС).
                        А раз нет ограничений, то вполне возможно, что подобные пункты выдачи карт (а отделениями банка их назвать никак нельзя - пара столов и 2 компьютера) появятся со временем и в Рамсторе и в Перекрестках и на Горбушке... Ибо какая разница???

''...Главное для них теперь чтобы хитрые русские не просекли, что судиться за кредит в $150-300 долларов с ними никто не будет (заявив полторы тысячи дохода в месяц и личную машину, я получил всего $150). Поэтому повторять такой проект до принятия закона о кредитных бюро я бы не рискнул...ээ

Да, есть определенный процент не возврата, но он учтен. Например по проверенным сведениям, процент не возврата потребительских кредитов банка ''Русский Стандарт'' составляет всего... 8%. Соответственно это учтено в повышенных процентах для всех за пользования кредитом с помощью данных карт. Так что все окупается...

Я ради интереса решил получить эту карту. Заполнил анкету, указал доход в 1000 уе в месяц, жилья в собственности нет, машины нет (все по доверенности)(никто ничего не проверял, не просил никаких документов) и через 30 минут мне принесли карту с лимитом в 15500 рублей. Кстати, вызвало любопытство следующие. В анкете надо указать, какими пластиковыми картами (каких банков) Вы пользуетесь и с какого срока. Неважно, Электрон это или Амекс. После этого сотрудники банка попросили показать их Ну я предъявил эти карты (благо в кошельке лежали). А дальше произошло следующие... Сотрудники Дельта банка сказали, что по их правилам, они должны...отсканировать эти карты!!!! Тут я просто чуть не упал со стула... Но меня тут же успокоили, что номера сканированных карт они заклеивают непрозрачным скотчем!!! В общем, скрипя сердце, пришлось подвергнуть карты этой странной процедуре... ( Законной ли???)

Комментарий

Марко, насколько я понимаю, в случае с ИКЕА и Дельтой карта поступает в точку распространения уже персонализированной (либо Дельта нарушает правила МПС, которая закрывает на это глаза), а в точке осуществляется только нанесение фотографии (что происходит скорее всего и - возможно - допускается правилами).

Что касается персонализации карт СТБ, то требования здесь такие же, как и к картам МПС, т.е. жесткие.

Повторю мысль - в данном случае пластиковая карта выступает инструментом для продажи услуги кредитования, поэтому какая карта при этом используется и какой при этом создается антураж в месте продажи - зависит целиком и полностью от целей программы банка, его финансовых возможностей и фантазии маркетеров.

Могу сказать также, что, если мне не изменяет память, тот же 1ОВК делал рассылку писем с кобрэндовыми картами "СТБ/торговая сеть N" ряду своих клиентов. При этом карта позиционировалась как расчетно-дисконтная (кредитно/расчетно-дисконтная?), а для ее активации и установления параметров обслуживания клиенту было необходимо обратиться в отделение банка. К сожалению, подробностей этого эксперимента я не знаю.

Комментарий

Rzhevsky

''Что касается персонализации карт СТБ, то требования здесь такие же, как и к картам МПС, т.е. жесткие...''

Андрей, да никто не спорит, что требования к персонализации карт у СТБ мягкие...

Просто (я предполагаю) по правилам СТБ не запрещается устанавливать эмбосер за ширмой в магазинах... А следовательно, банк, эмитирующий карты СТБ, может точно так же открыть мини отделение в ближайшем супермаркете и раздавать кредитные карты людям, у которых не хватает денежных средств на покупку той или иной вещи... Причем персонализировать карты банк может прямо в этих самых магазинах (почему нет?)

''...в данном случае пластиковая карта выступает инструментом для продажи услуги кредитования, поэтому какая карта при этом используется и какой при этом создается антураж в месте продажи - зависит целиком и полностью от целей программы банка...''

Мне кажется что здесь все намного серьезнее... Ведь что получается на сегодняшний день? Многие (очень и очень многие) жители Москвы и области уже имеют различные банковские карты. Кому то их насильно выдали в рамках зарплатных проектов, кто то сам оформил (для поездок за рубеж). Но приблизительно 1 год назад для рядовых граждан стали доступны карты с возможностью кредита. Это новый карточный продукт, он интересен массам и его оформляют добровольно. Пройдет еще 1 - 2 года и все интересное в этом плане население Москвы ( в возрасте от 25 до 50 лет, имеющие хорошие доходы) будет иметь эти самые карты с возможностью кредита. И эти карты раздадут всего 2-3 банка... А зачем гражданам потом будут нужны еще карты других банков, если у них уже есть одна??? В чем смысл? В маленькой кредитной линии? Так ее можно легко увеличить, написав заявление...

Вот и получается, что идет... передел карточного рынка. И банки, которые сегодня являются лидерами по эмиссии (опять таки в рамках зарплатных проектов) завтра легко могут перестать ими быть... Ибо кардхолдеры становятся грамотными и пользоваться они будут той картой, к которой не только привыкли, но и которая для них больше ценна в силу своих возможностей. А карта с возможностью кредитного лимита в этом плане выглядит намного слаще...

Сливки всегда достаются первым...

Комментарий

Кстати, насколько я помню, одним из первых опытов персонализации карты непосредственно в точке продаж были отделения Собинбанка в Манеже - там это, кажется, практиковалось как раз перед кризисом...

Вот и получается, что идет... передел карточного рынка

Процесс идёт, и под ним лежит вполне конкретная экономика.

До недавнего времени зарубежные финансовые фонды (а Дельта - это, кажется, именно дочка такого фонда), имевшие доступ к дешевым кредитным ресурсам (целевые кредиты правительств, деньги Пенсионных и инвестфондов) распределяли ресурсы в России, продавая их оптом ряду банков, а те их размещали через свои ритейловые программы.

А сейчас - "радио кончилась, началась ультра" - фонды создали свои банки и сами стали заниматься ритейлом, конкурируя за счет более дешевых кредитных ресурсов со своими бывшими дилерами.

При этом ресурсы, которые вкладываются в этот бизнес, таковы, что вместо традиционной для российких банков длительной и жесткой проверки потенциальных заемщиков СБ, можно обкатать и пользоваться "быстрой" скоринговой моделью - доходность бизнеса может быть такая же (при меньшей его эффективности), а сервис для клиента - неизмеримо приятнее и выше.

Чистой воды экономика - эффективнее цепочка с меньшим числом посредников и имеющая доступ к более дешевым ресурсам...

Комментарий

Ребза я так тему почитал и понял, что с доступом к рулсам тут никого нету, так что спор затеян исключительно по незнанию, карта Дельты в Икеи она конечно электрон, но это не просто электрон, это новый визовский продукт (хотя для более полугодовой истории врядли подходит слово новый) виза инстант ишью - как мы можем предположить из обрывочных знаний аглицкой мовы це значит "быстрый выпуск", это конечно как инстант кофе, но у последнего тоже много приверженцев во всем мире и вобщем большинством свойств натурального молотокого кофе он тоже обладает. Так и в этом случае - это карточка Електрон, тока она уже выпущенной поступает в магазин, где на нее могут быть нанесены и дополнительные параметры, причем можно и индивидуальный дизайн забабахать, короче всем мембарам с правами эквайринга уже пришли письма чтоб всем торговцам втолковать дабы они не шарахались таких карт. На этой карте можно счетовые схемы любые замутить, можно и предоплаченной ее сделать , и кредитной, и простой расчетной. Вобщем Марко прав - скоро такие карты вполне могут распространяться на каждом углу, магазине, бензоколонке. Вобщем нормальные способ траты денег, не надо объяснять преимущест безналичных расчетов с картой, я так полагаю)))
                                Да и про кредит уже все тоже обсуждалось - рисуется скоринг модель, под нее разрабатывается программа, все там в ней тип-топ, никто не налетает, процент невозвратов сами себе выбираем, от этой величины считаем процентную ставку. Вобщем то многие банки счас по такому пути ринулись. Вопрос в том, что скоринг модели не совсем адаптированы для российского рынка, но это уже другая история и я не в этой теме уже.

Комментарий

Продолжение темы....

Сегодня на глаза попался журнал ''Деньги'' (Издательского дома ''Комерсант''). Номер 09(414) от 10-16 марта этого года... (журнал вышел на прошлой неделе...)

Рубрика ''Текущий счет'' (стр. 54). Название статьи - ''Кредит с пластиковым покрытием''

Приведены дословно(!) слова Александра Григорьева (председатель правления Дельтабанка):

''...Дельтабанк - единственный банк в Европе, имеющий разрешение Visa на эмбосирование карт вне отделений банка.''

Вопрос - может я не так понял??? Это чтож получается, что завтра они (законным образом) эмбосеры в супермаркеты поставят и будут классик и голд печатать покупателям в магазине???

Комментарий

Марко Андрей скорее всего под "эмбосированием" господин Григорьев понимал нанесение дополнительной информации (в случае с дельтабанком это фото держателя) на инстант ишьюр и только, никаких карт других видов эмбосировать (процесс не отделим от всех остальных процессов выдачи карты) никто не позволит вне процессинга делать даже Дельтабанку (если конечно предположить, что Дельта выполнит все требования к персонализационному помещению вне узла банка, обеспечит супер защищенныз канал к HSM,то может ей разрешать печатать карты и в ИКЕЯ))))

Комментарий

Smart

Если господин Григорьев ошибся по поводу эмбосирования, тогда как понимать его слова, что Дельтабанк единственный(!) в Европе, имеющий право эмитировать данный тип карт??? Тогда получается (по словам Григорьева), что больше нет других банков в Европе, которые могут эмитировать карты Visa Instant Issue и раздавать их в магазинах???

Комментарий

Марко В общем, скрипя сердце, пришлось подвергнуть карты этой странной процедуре... ( Законной ли???)

В США сканирование ("ксерокопирование") карты - весьма распространенная процедура при открытии счета в банке, особенно для нерезидентов (у кого нет SSN). Вполне возможно вам и кредит дали $500 (а не $150 как GEo ) именно потому, что Вы предъявили карту.

Мне кажется у Дельты может быть еще одна цель во всей этой акции - сбор некой статистической базы для оценки кредитных рисков. Выбор ИКЕА в качестве предварительного фильтра в этом случае достаточно разумен - действительно достаточно дорогой и малоликвидный товар. Расположена достаточно неудобно для "зевак" - едут туда те, кому действительно надо что-то купить (при этом существенный процент - владельцы недвижемости), и почти у всех есть собственные автомобили. Опять-таки - дают только мосвичам, отсекают пенсионеров и студентов. Имхо - все это должно заметно снижать кредитные риски.

Комментарий

Цитата с http://www.ikea.ru/delta_bank/questions.shtml
                                          может ли владелец карты оплачивать покупки в других магазинах и странах?
                                          Как только Вы предоставляете справку о доходах в ДельтаБанк, карта становится международной картой VISA, которая принимается к оплате в других магазинах и странах. Однако не стоит забывать, что
                                          в подобных случаях годовая процентная ставка будет составлять 35%.

Поясните кто-нибудь, что это значит? Что карта неполноценная вначале??

Комментарий

Поясните кто-нибудь, что это значит? Что карта неполноценная вначале??

Да уж - вот это грамотный ход!!!

Комментарий

Кстати, в магазине Эльдорадо "Русский стандарт"
                                              тоже выдает кредитки, но вроде не instant issue

Комментарий

Barboris - это кредитки самого русского стандарта, локальные, так что их он может хоть от руки рисовать рядом с пивным ларьком и тут же по ним пиво разливать кирюхам в долг))) мне такую карту по почте прислали.

Комментарий

Насколько мне рассказывал - знакомый - единожды воспользовавшись кредитом на покупку Стиральной машины - от Русского Стандарта - то ему через какое-то время прислали карточку по почте - мол на, старик, гони в кредит......... И ведь гонит....... При всех бешенных процентах. Как я не отговаривал его на карту другого Банка.

Вопрос - в том, что Рамстор - равно и иже с ним - являются по большей части торговыми центрами - в них куча магазинов и прочева.
                                                  Потому там система выдачи подобных карт не скоро появится - необходимо уломать всех продавцов следовать единому стандарту. А в ИКЕЕ это полусается в норме - поскоку они один большой магазин одной марки. Вот на такие магазины и может быть распространена выдача кредиток - в пять минут
                                                  Контрольный выстрел - не всегда выход из положения.... Ваш Магнум

Комментарий

Magnum Мне логика Ваша не понятна, для магазина то какая разница кредитная карта, выданная в соседнем магазине или дебетная, выданная в банке?

Комментарий

Smart

Так ведь речь идет об VEII а с ней работают не многие - боятся - а кредитная она или какая -то еще - это действительно без разницы.

Смысл вводить тогда Дельтовскую стойку - в магазине, куда народ по определнию с деньгами или картами - едет. Дать кредит? Так это без карт можно сделать.

Комментарий

Magnum идет об VEII - это что?
                                                        необходимо уломать всех продавцов следовать единому стандарту - какому? Принимать карты?

Комментарий

VEII - Visa Electron II

стандарт - это чтобы продавцы не пугались этой карты - и не бросали все при ее появлении - а потом не посылали клиентов с ними

Комментарий

А , во я тормоз то, это электрон инстант ишьюр, что значит не все работают - боятся? Мерчентов экваер не обучил? Надо маляву эмитенту, тот разбор-экваеру фи!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X