Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 11:10

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

настоящее микропроцессорных карт в России

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• настоящее микропроцессорных карт в России

Мне бы хотелось узнать о настоящем микропроцессорных карт международных платежных систем в России.

Есть они или нет?

Есть перспективы или нет?

Кто "впереди планеты всей" (или начал ли оформляться рынок)?

http://www.visarussia.ru/info.asp?id=191

Росбанк и Автобанк стали первыми банками в России, которые имеют сертификацию как на прием, так и на выпуск чиповых карт Visa VSDC

Комментарий

Katrinstar
      Вообще, чтобы ответить на эти вопросы достаточно воспользоваться поиском
      на данном сервере - и получить фактическую информацию, мнение специалистов и т.д.

Что касается перспектив, выводов, динамики развития рынка, то пока
      сложно установить какие-то конкретные зависимости - нет еще необходимого
      объема статистического материала.
      Nick_st

Комментарий

nick_st нет еще необходимого
        объема статистического материала.
        - как и по всему пластику вцелом))

Комментарий

Katrinstar
          Вы задаете вопросы, которые стоят даже перед специалистами этого сегмента рынка. Мне весьма импонирует Ваша живая заинтересованность в самообразовании (судя по вашим вопросам на наших форумах). Посему я могу посоветовать, ознакомиться с его имеющимся содержанием, и уверен, многие вопросы для вас начнут проясняться, но появятся другие, уже более конкретные.
          Verba volant, scripta manent.

Комментарий

Katrinstar
            Почитайте информацию
            http://www.e-commerce.ru/news/2002/04/30/news12263.html

Думаю, Вы теперь согласитесь со мной, что перспективы развития микропроцессорных карт МПС в России не очень радужные, если
            "...только три американских банка, выпускающих карты Visa, предлагают микропроцессорные карты - FleetBoston, Bank One и Providian".
            Такое положение с внедрением новых технологий в МПС имеет объективные причины, и основная - необходимость переоснащения всей терминальной сети(включительно банкоматы). Это весьма дорогое удовольствие, а тем более для российских банков. Я не говорю о переобучении персонала банков, замене ПО и прочих затратах...
            А если учесть, что в России существуют и развиваются свои платежные системы, построенные на микропроцессорных картах, то перспективы развития МПС становятся ещё более непонятными. С одной стороны рынок "образован", с другой, сравнение может быть не в пользу МПС.
            Многое будет зависеть от "поведения" самих МПС на российском рынке. Можно договариваться с российскими системами о взаимоприеме карт, и тем самым резко расширить сеть приема своих карт, а можно вести "непримиримую войну" с конкурентамми под девизом "Только мы единственные".
            С уважением ко всем...

Комментарий

Так они действительно единственные .... Каков процент локалок к общему числу карт? Обороты? Совместимость локалок?Даже войны вести не надо - само отомрет или трансформируется в приличное.
              В Мире микропроцессорных уже больше чем магнитных.

Комментарий

expert
                В Мире микропроцессорных уже больше чем магнитных. Не могли бы уточнить в каком соотношении количество карт VISA микропроцессорных к магниткам и к общему числу микропроцессорных карт.
                Каков процент локалок к общему числу карт? Точных данных нет не по МПС , не по локальным системам, и Вам, как expert не знать ли это.
                Если взять данные из Прайм-Тасс, то на 1 октября 2002 года в России эмитировано свыше 14 млн. карт, из них по 3 млн на MasterCard и VISA(здесь может быть ошибка относительно VISA, соглашусь даже пусть у данной системы 4 млн), Золотая Корона - 1,6 млн, а остальные более 5 млн карт на кого приходяться?
                Обороты? , если учесть, что МПС используют наиболее обеспеченные граждане, у которых доходы на порядок и более выше средних, и если учесть, что кол-во карт по МПС превышает более чем 4 раза Золотую Корону, то следовало бы ждать, что оборот по "Золотой Короне" должен был быть где-то около 2-2.5 % от общего, а Вы же знаете, что он выше и уже перевалил за 1млрд.
                Следовательно, что-то не то с нашей статистикой.
                И думаю говорить о смерти локальных систем преждевременно и для России, и для других стран.
                Совместимость локалок? - согласна с Вами, не умение договориться характерно не только для VISA, но и для российских систем.
                трансформируется в приличное - не могли бы Вы пояснить этот Ваш тезис. Я не совсем поняла, что неприличного в российских системах.
                Хотя я отвлеклась от основной темы, приношу свои извинения, но оставить высказывания expert без комментариев не могла. Меня удивляет столь индифферентная позиция сторонников российских системах
                С уважением ко всем...

Комментарий

Natali_Sher Думаю, Вы теперь согласитесь со мной, что перспективы развития микропроцессорных карт МПС в России не очень радужные, если
                  "...только три американских банка, выпускающих карты Visa, предлагают микропроцессорные карты - FleetBoston, Bank One и Providian".

по слухам в Англии практически все банки перешли на чип

Такое положение с внедрением новых технологий в МПС имеет объективные причины, и основная - необходимость переоснащения всей терминальной сети(включительно банкоматы).
                  расскажите, плз, какое переоснащение банкоматов требуется для приема чипа

С одной стороны рынок "образован", с другой, сравнение может быть не в пользу МПС. про существующий рынок лучше всего говорит приведенная Вами же статистика и тенденции ее изменения.

Многое будет зависеть от "поведения" самих МПС на российском рынке. Можно договариваться с российскими системами о взаимоприеме карт, и тем самым резко расширить сеть приема своих карт, а можно вести "непримиримую войну" с конкурентамми под девизом "Только мы единственные". сравните сеть приема всех РПС вместе взятых и МПС в России.

Золотая Корона - 1,6 млн, а остальные более 5 млн карт на кого приходяться? кроме ЗК, есть еще Сберкарт (по-моему свыше миллиона карт), СТБ (тоже), ЮК, Аккорд и всякие локальные проекты.

И думаю говорить о смерти локальных систем преждевременно и для России, и для других стран. естественно, всему свое время
                  Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, это глоток бензина...
                  :von:

Комментарий

Господа специалисты expert , Бегемот - поясните пожалуйста, в чем преимущество Visa чиповой перед магнитной? Ведь они по прежнему требуют on-line? Или я заблуждаюсь?
                    А "локальная" Золотая Корона чудесно работает в off-line, что о-о-чень важно для провинции, не избалованной всяким там оптоволокном...

Комментарий

По поводу перспектив чипа в России - хотя общая тенденция движения в этом направлении есть, бизнес-кейса, требующего немедленной миграции пока нет, т.к. а) отсутстует развитая инфраструктура для приема карт, обновление инфраструктуры для приема чипа требует больших капвложений б) чиповые карты достаточно дороги для "зарплатных" проектов в) уровень фрода по картом российских эмитентов низок.

"За" чип работают а) соображения престижа б) требования МПС в) сложные проекты (например, градообразующие предприятия), где на чип вешается куча доп. функциональности.

Что касается упомянутой Англии - то при их уровне фрода чип действительно был панацеей. Правда, ряд видов чипа уже научились подделывать.

Рекомендую ознакомиться с текстом доклада И.М.Голдовского на последнем карточном форуме - там IMHO достаточно подробно и трезво рассмотрен российский бизнес-кейс.
                      --* Never say never again...

Комментарий

Бегемот по слухам в Англии практически все банки перешли на чип
                        А Вы знаете величину инвестиционных затрат на данный проект в Англии? Уверяю Вас, если в России затеить тоже самое - 98 год просто ягодки.
                        переоснащение банкоматов требуется для приема чипа как минимум программное, в той же Америке дела обстоят ...(посмотрите ссылку, указанную ранее).
                        По статистике - я уже указала, что она явно грешит неточностью, как любая статистика в нашей стране.
                        сравните сеть приема всех РПС вместе взятых и МПС в России - а если сравнить сеть приема чиповых карт РПС и МПС?
                        кроме ЗК, есть еще Сберкарт (по-моему свыше миллиона карт), СТБ (тоже), ЮК, Аккорд и всякие локальные проекты. Да, есть, и меня удивляет их скромность. Но всё равно не хватает около 1.5 млн карт.
                        естественно, всему свое время - абсолютно с Вами согласна - всему свое время - и время поставит всё на места. Давать долгосрочные прогнозы - дело неблагодарное.
                        Хочу предложить расширить тему, т.е. уйти от понимания только МПС , а интерпретировать её именно как она сформулирована. Надеюсь автор, Katrinstar , не возражает.
                        Думаю, в стране, где в настоящий время микропроцессорные карты полномасштабно реализованы именно в РПС, есть о чем поговрить?
                        С уважением ко всем...

Комментарий

Rzhevsky Рекомендую ознакомиться с текстом доклада И.М.Голдовского на последнем карточном форуме - там IMHO достаточно подробно и трезво рассмотрен российский бизнес-кейс.
                          доклад Голдовского, если мне не изменяет память где-то уже обсуждался...

Дон Румата Господа специалисты expert , Бегемот - поясните пожалуйста, в чем преимущество Visa чиповой перед магнитной? Ведь они по прежнему требуют on-line? Или я заблуждаюсь? требует.
                          самое главное преимущество это возможность использования чипа для приложений "лоялти"

Natali_Sher А Вы знаете величину инвестиционных затрат на данный проект в Англии? Уверяю Вас, если в России затеить тоже самое - 98 год просто ягодки. а Вы знаете? поделитесь ))

переоснащение банкоматов требуется для приема чипа как минимум программное и как максимум тоже оно.

По статистике - я уже указала, что она явно грешит неточностью, как любая статистика в нашей стране. честно говоря я не понял как на основании оборота в ЗК Вы вывели неточность статистики по объему эмиссии карт в России.

а если сравнить сеть приема чиповых карт РПС и МПС? Ваш предыдущий пост содержал посыл "ДАвайте жить дружно и открывать друг-другу сети". Так чем небольшая чиповая сеть МПС поможет ЗК, и чем чиповая сеть ЗК (сидящая судя по тому, как Вы ратуете за проблемы связи в глубинке) в глубоком офф-лайне помогут друг-другу?

Комментарий

Господа специалисты expert , Бегемот - поясните пожалуйста, в чем преимущество Visa чиповой перед магнитной? Ведь они по прежнему требуют on-line? Или я заблуждаюсь?
                            А "локальная" Золотая Корона чудесно работает в off-line, что о-о-чень важно для провинции, не избалованной всяким там оптоволокном...
                            - думаю это несколько другая тема, но все же позволю себе высказаться. Я уже выражал мнение, что не все дело в оф или он - лайне, есть принципиальное отличие схемы расчетов в ЗК и в МПС (если сравнивать именно чиповые проекты). ЗК это чиповая карта содержащая информацию о предавторизованном лимите счета (электронный кошеле проще говоря, но это не совсем верно, так как все же есть банковский счет). Потратил сумму заранее предавторизованную - иди он-лайн к своему счету (деньги в кошелек клади), причем вопросы безопасности (не будем вдаваться в подробности) тебя в определенном смысле ограничивают в таких операциях (ставят определенные условия). Для крупных международных расчетов такая схема не совсем удобна, потому международные системы используют несколько другую схему - карта чиповая, как и прежде инструмент для совершения операции по счету клиента, при этом есть процедуры позволяющие совершить операцию даже когда счет не доступен он-лайн ( а представьте вы в Нью-Йорке с картой по схеме "предавторизованный лимит", деньги предавторизованные потратили, а банк Ваш отвалился на день по причине обрыва волоконного канала пьяным экскаваторщиком и палдения саттелита аля тунгусский метиорит в далекую тундру, но на счету у вас мульен еще). Вобщем всем все известно давно и нельзя влоб сравнивать подобные схемы - одна может дополнить другую, но не заменить.
                            А в целом спор тут затеян лицами не совсем незаинтересованными, есть смотрю приверженцы и РПС, и сторонники МПС. Понятно что каждый начнет свое хвалить. Но давайте попробуем может выбрать золотую середину (не путать с новосибирской дисконтной системой) и понять а какой бы продукт был действительно удобен среднему/крупному/мелкому российскому банку и зарплатному/ВИП/среднему классу клиентов?

Комментарий

Бегемот говоря я не понял как на основании оборота в ЗК Вы вывели неточность статистики по объему эмиссии карт в России. разве неточность публичной статистики я вывела из оборота ЗК? Где Вы видели такой тезис в моих высказываниях. Будет внимательнее. Если Вы будете приписывать мне утверждения, которых я не делала, то вынудите меня обратиться к модератору форума о принятии к Вам соответствующих санкций.
                              переоснащение банкоматов требуется для приема чипа как минимум программное и как максимум тоже оно Советую всё-таки почитать ссылочку. Там есть ответ на этот вопрос.
                              По Англии, только свыше млн. фунта стерлингов было потрачено на переоснащение терминальной сети без затрат на ПО и т.д. Думаю, такие затраты, даже часть их, для России неприемлимы.
                              доклад Голдовского, если мне не изменяет память где-то уже обсуждался... что Вас возмущает, Вы же стороник VISA, и лишний раз упоминание...?
                              Smart я как раз и хотела обсудить вопрос развития микропроцессорных карт в России именно исходя из того, что не может и не будет никогда одной платежной системы.

Прошли те времена, когда одна страна- одна партия.
                              МПС нужны, именно как международные, но для дома лучше всё-таки системы, разработанные с учетом реалей жизни. РПС нужны, также как в других странах существуют свои национальные платежные системы. Это нормально, ненормально то, что почему-то ряд "специалистов" МПС считают что в России должна существовать только МПС
                              С уважением ко всем...

Комментарий

Бегемот
                                доклад Голдовского, если мне не изменяет память где-то уже обсуждался...
                                Да, доклад много где обсуждался. И реакция на него, насколько мне известно, была местами очень негативная и эмоциональная. Тем не менее, конструктивной критики или конкретных цифр, опровергающих его выводы я не видел.
                                --* Never say never again...

Комментарий

Natali_Sher разве неточность публичной статистики я вывела из оборота ЗК?
                                  ===>
                                  если учесть, что МПС используют наиболее обеспеченные граждане, у которых доходы на порядок и более выше средних, и если учесть, что кол-во карт по МПС превышает более чем 4 раза Золотую Корону, то следовало бы ждать, что оборот по "Золотой Короне" должен был быть где-то около 2-2.5 % от общего, а Вы же знаете, что он выше и уже перевалил за 1млрд.
                                  Следовательно, что-то не то с нашей статистикой.

==>

Будет внимательнее. Если Вы будете приписывать мне утверждения, которых я не делала, то вынудите меня обратиться к модератору форума о принятии к Вам соответствующих санкций.
                                  "только не бросай меня в терновый куст" (с)

Советую всё-таки почитать ссылочку. Там есть ответ на этот вопрос.
                                  По Англии, только свыше млн. фунта стерлингов было потрачено на переоснащение терминальной сети без затрат на ПО и т.д. Думаю, такие затраты, даже часть их, для России неприемлимы.

про англию там не слова. Прошу Вас учитывать, что становление терминальной сети в России (в отличии от Англии и США) началось по сути в середине 90ых и большинство оборудования приспособлено для приема как магнитных, так и чиповых карт. Лучшее доказательство тому то, что ЗК поставляет своим участникам то же самое железо, что стоит и в банках работающих с магниткой.

Rzhevsky Если мне не изменяет память как раз Смарт конструктивно критиковал сей доклад

Комментарий

Вы тут всё хорошо и правильно пишите. Только добавлю и своих пару замечаний.
                                    1. А Ваши банковские хостовые программы уже поддерживают EMV? Их менять (модернизировать) не надо?
                                    2. Как правило грамотно запрограммированная карта с чипом имеет
                                    - свой "карточный" foor limit;
                                    - PIN для карты (чтобы не пускать лишние транзакции в on-line и др.);
                                    - магнитную полосу (для тех мест, где EMV карты ещё не прринимают).
                                    Первые два пункта - основные отличия нормальной EMV карты от Visa Easy Entry (чиповая карта, где вместо магнитной полосы информация о трэках 1 и 2 хранилась на чипе), на которую и приходится основное количество чип-фрода.
                                    3. Очень высокие затраты у производителей терминалов, банкоматов и хостов связаны с сертификацией их по EMV Level 1 (hardware) и Level 2 (software).
                                    4. Существуют, вместе с тем и электронный кошелки от МПС. Напрмер, Visa Horizon (бывшая Visa COPAC). Очень популярна в Африке, где с телефонами - плохо.
                                    5. EMV стандарт позволяет размещать 2 и более (по моему до 4) приложения на карту. Например: объединить Visa Horizon с обычной картой. Правда, опять возникают проблемы с сертификацией.
                                    6. И, последнее. Себестоимость EMV "болванок" выше, чем обычного пластика. То есть надо поднимать тарифы на выпуск карт. Сами понимаете, народ Вас не поймёт.
                                    P.S. В Англии много "локальных" чиповых карт, совмещённых с Visa. То есть, для использовании по Англии - Barclays (чип), при использовании по остальному миру - Visa Classic. Я считаю, хороший пример для ЗК.
                                    Ростислав.
                                    Нам и карты в руки!

Комментарий

Бегемот Прошу Вас учитывать, что становление терминальной сети в России ... началось по сути в середине 90ых и большинство оборудования приспособлено для приема как магнитных, так и чиповых карт.

Да, может и приспособлено, но
                                      1. Программно возможно и командно совместимо ? (разные типы чип карт имеют разную ситему команд).
                                      2. Сертифицированно EMV (или МПС, что в принципе - одно и то же для Visa/Master)?
                                      3. Там для многих карт PINPADы понадобятся. И отмазки "мы пока договорились..." не покатят: если карта запрограммированна на приём PINа для авторизации в on-line, то она без этого PINа не будет авторизовываться никогда. Даже на хост ничего не пошлёт.

P.S. А в Англии значительную часть расходов могла составить покупка PINPADов. У них ведь даже хост протокол был (APACS 30/50), без поддержки PIN - блока
                                      Последний раз редактировалось Alisoman; 16.01.2003, 09:31.
                                      Ростислав.
                                      Нам и карты в руки!

Комментарий

Alisoman
                                        1. А Ваши банковские хостовые программы уже поддерживают EMV? Их менять (модернизировать) не надо?
                                        Сейчас стало проще т.к. большинство HSM-ов уже умееют проверять ARQC,
                                        генерировать ARPC. выполнять secure messaging и т.д. Поэтому большинство
                                        производителей поддерживают EMV. Правда чаще всего это прямая ветка
                                        (которая кроме защиты от фрода никакого business case не имеет),
                                        лоялти и т.д. пока мало где нормально поддерживается.
                                        Хотя есть еще одно узкое место - персонализация. Способ персонализации
                                        для чиповой карты (в отличие от магнитки) сильно зависит от вендора карты - поэтому стоимость решения сильно возрастает, правда VISA как-то выкладывала
                                        открытый стандарт на персонализацию (идея вообще не плохая) - но пока
                                        реализаций этого не видел (для native карт)
                                        Первые два пункта - основные отличия нормальной EMV карты от Visa Easy Entry
                                        Ну это уже отошло в прошлое - сейчас сертифицируются на Full Option.
                                        Существуют, вместе с тем и электронный кошелки от МПС. Напрмер, Visa Horizon
                                        Что-то с Horizon все плохо - IMHO проект особенно не пошел, эту нишу
                                        занимают национальные кошельковые решения, а VISA (в России) двигает
                                        VSDC Plus.
                                        EMV стандарт позволяет размещать 2 и более (по моему до 4) приложения на карту
                                        Ну вообще эти ограничения условны (Native карты - с ними все понятно, а
                                        Open Platform - здесь ограничения только по объемам памяти)
                                        Nick_st

Комментарий

nick_st Что-то с Horizon все плохо - IMHO проект особенно не пошел

Правильно. Потому, что иметь оборудование для обработки 2-х полноразмерных чип карт одновременно очень тяжело. Большинство вендоров вообще это сделать не смогут с тем оборудованием, которое сейчас выпускают. Ибо обычно - или терминал принимает чип-карту, или PINPAD.
                                          Ростислав.
                                          Нам и карты в руки!

Комментарий

Rzhevsky Тем не менее, конструктивной критики или конкретных цифр, опровергающих его выводы я не видел. - то что вы не согласились с частью моих слов и вполне конкретных и конструктивных выводов, не может служить утверждением того, что Вы их не видели)))) Но это уже к данной теме не относится, так что это просто к слову пришлось. В Англии много "локальных" чиповых карт, совмещённых с Visa. То есть, для использовании по Англии - Barclays (чип), при использовании по остальному миру - Visa Classic. Я считаю, хороший пример для ЗК. - да и во франции, там пример гораздо лучше, у нас вот Natali_Sher тоже так считает наверное, надо признаться и я так считаю))) и готов отстаивать эту позицию, но..........
                                            .....российские платежные системы не являются ассоциациями банков, а принадлежат конкретным частным лицам (как и любая коммерческая организация). Хорошо ли это для платежной системы, могутли все банки-участники сказать что готовы развивать чей-то бизнес? Нет ли тут риска? Это просто мысли, я не готов на своем месте оценивать эти факты, интересно былобы узнать мнение людей высокого ранга.....

Комментарий

Удивительно что г-н expert после своего безапеляционного заявления не стал принимать участия в дальнейшей дискуссии....

Изложу свое мнение - если появиться ЗК и MasterCard на одном чипе, то этот факт обеспечит данной РПС практически "вечную жизнь". Единственный минус который клиенты предъявляют к карте ЗК сейчас - невозможность использования за рубежом и слабая распространенность в столичных центрах. Поэтому для меня чиповый продукт ЗК - MasterCard представляется почти идеальным решением....
                                              Эх... сбылись бы только мечты....
                                              с уважением,
                                              Gleb

Комментарий

Natali_Sher
                                                но для дома лучше всё-таки системы, разработанные с учетом реалей жизни.
                                                Старое пожелание. Поищите в архиве - найдете кучу сломаных копий на тему РПС vs МПС. Все кончилось ничем. Причины - там же.
                                                Банку в общем-то все равно кому платить - МПС, или РПС. Но, по России МПС широко принимается, и за рубежом МПС широко принимается. Вопрос - зачем банку подписываться и на РПС? Карты ходят? Ходят. И чем больше количество точек приема - тем лучше. А что думает конкретно взятая РПС на предмет приема карт других платежных систем? А о приеме/выпуске своих карт на чужих решениях?
                                                Кто теряет от того, что в России роль глобальной РПС играет МПС? Государство.
                                                В этом плане можно почитать статьи Марко - некоторые страны защитили себя от ухода средств на сторону с сохранением возможности приема карты в МПС - своя карта внутри страны - своя ПС, чужая карта внутри страны - МПС, своя карта за пределами страны - МПС. Но реально ли это в России? Кто создаст такую ПС? Кто ему позволит?
                                                ДАвайте жить дружно и открывать друг-другу сети
                                                Т.е. есть отход от практики "ПС для производителя софта"? Вроде вопрос приема РПС упирался в необходимость наличия от конкретного производителя процессинга и BO, несовместимых с приемом других ПС?
                                                Последний раз редактировалось SD; 16.01.2003, 16:03.

Комментарий

Gleb Поэтому для меня чиповый продукт ЗК - MasterCard представляется почти идеальным решением....

Э! Дарагой! Зачем чиповый? А, хотя, можно и чиповый - один чип ЗК, второй - MC
                                                  В Турции есть такие 2-х чиповые карты
                                                  Ростислав.
                                                  Нам и карты в руки!

Комментарий

Alisoman я думаю двухчиповая карта или одночиповая с двумя приложениями это не суть, до совмещения технологии думаю в ЗК еще дело не дошло (разработки конечно ведутся), скорее всего на начальном этапе это будут две разные карты - Мастер и ЗК, а если ЗК хочет быть на Мастеровском чипе то от стандартов EMV ей не отвертеться, интересно как она будет в дальнейшем отстаивать свое мнение, что EMV по сравнению с ЗК это прошлый век, когда ей самой придется соответствовать стандартам?))

Комментарий

Smart EMV по сравнению с ЗК - это прошлый век

Извини, не знаю структуру и язык карт ЗК, но видел карты, по сравнению с которыми EMV действительно прошлый век. Вы хотите примеры? Их есть у меня. "Протон". Больше команд, больше возможностей и т.д. Так, что, как не странно, может они и правы.

P.S. В качестве развлекухи. Видел ещё в 1999 году часы Swatch - платёжную карту. С виду - обычный Swatch. К ним шёл бесконтактный ридер. Принцип - не помню. То ли ИК, то ли радио. Зато - очень удобно и безопастно. Часы потерять гораздо тяжелее, чем кошелёк. А уж копию снять - практически нереально (уж очень маленькое расстояние и размеры ридера). Одна фирма даже под эти часики терминальный софт написала .
                                                      Кстати, сейчас активно мусируется идея бесконтактных чип-карт, как платёжного средства. Что Вы об этом думаете?
                                                      Ростислав.
                                                      Нам и карты в руки!

Комментарий

Alisoman да никаких проблем, персональный компьютер по сравнению с вычиcлительным центром пентагона тоже прошлый век, вопрос не был про технологии........
                                                        не знаю структуру и язык карт ЗК - MPCOS - операционная система, структура тоже вобщем то не отличается от других чиповых карт. Их есть у меня. "Протон". Больше команд, больше возможностей и т.д. - думаю тоже не все так уж однозначно,больше команд.......да языки все довольно равны, больше возможностей - физика кристала и его стоимость соответственно, принципиальных отличий мало, разве что джава приложение чем-то выделяется, но тоже не все ровно со стандартами и ресурсов надобно много.

Комментарий

" В Мире микропроцессорных уже больше чем магнитных. Не могли бы уточнить в каком соотношении количество карт VISA микропроцессорных к магниткам и к общему числу микропроцессорных карт."

Уточняю: в моем сообщении было сказано про микропроцессорные карты, а не про VISA или еще что-то.

"Каков процент локалок к общему числу карт? Точных данных нет не по МПС , не по локальным системам, и Вам, как expert не знать ли это."

Данные есть в ежегодных отчетах МПС. 250-я инструкция.

"Обороты? , если учесть, что МПС используют наиболее обеспеченные граждане, у которых доходы на порядок и более выше средних, и если учесть, что кол-во карт по МПС превышает более чем 4 раза Золотую Корону, то следовало бы ждать, что оборот по "Золотой Короне" должен был быть где-то около 2-2.5 % от общего, а Вы же знаете, что он выше и уже перевалил за 1млрд."

Про обеспеченных граждан - застарелое заблуждение.
                                                          Надеюсь, у ЗК оборот 1млрд в месяц, а не в год. Поскольку некоторые банки (даже региональные) имеют оборот по МПС в месяц только на банкоматах 1.5 - 2.5 раза больше.

Высокая стоимость для эквайринга EMV - иллюзия. Оборудование практически не подорожало. К тому же, комбинированное оборудование сейчас стоит дешевле, чем только под магнитку пару лет назад. Доп. Авторизационный софт - несколько десятков %% к стартовой лицензии. Выпуск карт действительно будет стоить, но и карту можно выпускать не на 1-2 года, а на больший срок - экономия.

Голдовский И.М. не пророк и высказывал свое аргументированное мнение. Человек должен ошибаться.

Еще раз мое мнение. Присутствие МПС будет расти опережающими темпами в сравнении с локалками. Доля локальных карт будет уменьшаться. Но не станет нулем. Появятся гибриды типа ЗК+MasterC. Коммуникационные проблемы в регионах постоянно решаются, особенно там где имеет смысл заниматься эквайрингом. Что еще ускорит переход на de-facto стандартные технологии, поддерживаемые МПС. В России скоро наберется критическая масса EMV -решений, после чего только ленивый не будет этим заниматься (Подобное уже было когда начиналась здесь эра магниток)

[/I]

Комментарий

Спасибо Всем,

Может, расширим тему и поговорим о перспективах?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X