Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 09:10

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

кассир пишет ручками паспортные данные клиента

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • кассир пишет ручками паспортные данные клиента

    Вопрос, при выдачи наличных в ПВН на чеке терминала кассир пишет ручками паспортные данные клиента. Основания такой процедуры – правила МПС. Так ли это если да то как это можно избежать.

  • #2
    если это по международным картам, то да...и на слипе импринтера, и на чеке терминала паспортные данные должны быть...а по локальным....а зачем???

    Комментарий


    • #3
      Renny
      ...а по локальным....а зачем???
      Ноги ростут оттуда же.
      Чем выдача наличных по карте МПС отличается от выдачи наличных по локальной ПС?
      Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

      Комментарий


      • #4
        Ничем. кроме того, что по локальнsм транзакциям разбирательтсво редко выходит на уровень системы. А по on-us - тем более, ибо эмитент и эквайер в одном лице - кому ж выставлять претензии?
        Так что для таких транзакций обычно что придумаешь - то и будет действовать. МПС эт о обычно мало волнует.

        Комментарий


        • #5
          Ээээ.... Уважаемые, не сочтите за совсем уж махровое чайничество, но нельзя ли выдержкой из рулезов бросить в форум, где говорится о том, что на чеке терминала должны быть паспортные данные ?

          Комментарий


          • #6
            В правилах МПС пунктом 5.2 определяется, что на чеке должна быть запись
            о виде документа, включая номер, тогда возникает у меня вопрос если эмитент я и деньги выдаю тоже я, то зачем мне писать эти данные, если же эмитент карты другой банк, а выдаю деньги я - то в данном случае я согласен писать.
            Правильно или нет.

            Комментарий


            • #7
              Коллеги, подскажите, плз, это требование действительно при выдаче наличных по картам VISA (насколько я знаю) или и по MasterCard?

              Заранее благодарю!

              Комментарий


              • #8
                Chris

                По MC я ничего не нашел (может плохо искал).

                ВСЕМ

                В России в любом случае необходимо требовать документ, удостоверяющий личность клиента, так как выдача наличных с использованием банковских карт является валютно-обменной операцией, а согласно Инструкции Банка России № 27 ( п. 3.23) в-о операции совершаются при предъявлении документа, причем приведён исчерпывающий перечень документов.
                Причем выдача рублей не сопровождается выдачей справки 0406007, следовательно куда-то надо паспортные данные записать - пишем на чек.

                Комментарий


                • #9
                  Chris

                  Все-таки я плохо искал!!!

                  Для карт MasterCard в местах где CVM по подписи, требуется занести паспортные данные на TID (он же чек), включая:
                  - тип документа (паспорт, права и т.п.)
                  - номер, срок действия, где выдан
                  - имя клиента (если написание не совпадает с эмбоссингом)
                  - адрес клиента.

                  См. Operations Manual, April 2002 п. 3.3.7.3 (F)

                  Комментарий


                  • #10
                    А если мы находимся в магазине "Евросеть" и кассир при покупке просит паспорт, а потом переписывает паспортные данные на свою копию чека - это по рулесам?
                    --* Never say never again...

                    Комментарий


                    • #11
                      Rzhevsky
                      Отец!
                      Такое ощущуние, что ты много пропустил.
                      Была отдельная тема про требование документов в торговых точках. См.
                      Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

                      Комментарий


                      • #12
                        Andy_I
                        Спасибо большое!
                        Проясняется..
                        хотя кассиры просто на уши стали от таких новостей..
                        мы в VISA недавно, в МС - дольше, но, оказывается, до сих пор нарушали

                        Комментарий


                        • #13
                          TO ALL
                          Помимо правил МПС, всегда настаиваю на том, что чек или слип-документы, заменяющие расходный кассовый ордер, которые являются кассовыми документами и подшиваются в кассовые документы банка. И не бывает расходных кассовых документов без паспортных данных клиента.
                          И еще ссылаюсь на пунктик 1.8.12 в "Положение о правилах ведения бухгалтерского учета" ( уже новое), где пусть и кривенько и не совсем про нашу ситуацию, но написано:
                          "На денежных чеках, расходных кассовых и мемориальных ордерах, на основании которых выдаются деньги и другие ценности, учиняются расписки получателей....Кроме того, на этих документах делаются отметки о предъявлении паспорта или заменяющего его документа получателя........Допускается заполнение реквизитов предъявленных документов самими получателями......Правильность отметки о паспорте или другом документе, удостоверяющем личность, заверяется подписью бухгалтеского работника на чеке или ордере и т.д.".
                          Ну, а далее говорю, значит ЦБ-требует заполнения пасп. данных на расходных документах? Требует.
                          Клиент в данной ситуации не может сам заполнить? Не может.
                          Ну пусть у нас кассир, а не бухгалтер, все равно банковский работник.
                          Кассир свою подпись на чеке/слипе поставил, что он деньги выдал тому лицу (по паспорту), который владеек картой? Кассир-материально ответственное лицо? Так это же в интересаъх кассира тогда записать о клиенте все что возможно.

                          Всегда удавалось убедить всех.
                          С уважением, рыжая.

                          Комментарий


                          • #14
                            рыжая

                            Действительно, убедительнее некуда
                            Спасибо!

                            с уважением, крис

                            Комментарий


                            • #15
                              Отец!
                              Такое ощущуние, что ты много пропустил.
                              Была отдельная тема про требование документов в торговых точках. См.


                              Да я ехидничаю! Ехидничаю я!
                              Хотя вот как-нибудь последую примеру некоторых, построю менеджера и накатаю жалобу в MC со ссылкой на внутреннюю инструкцию банка-эквайера.

                              Честно говоря, проблема фродов мне понятна, близка и знакома. То, что магазины сотовой связи - излюбенное место для фрода - я также знаю. К требованиею предъявить паспорт я отношусь с пониманием. Но когда его данные скурпулезно переписывают - знаете, лично меня это коробит...
                              --* Never say never again...

                              Комментарий

                              Пользователи, просматривающие эту тему

                              Свернуть

                              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                              Обработка...
                              X