Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 17:25

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ритейл для физиков: так ли это важно для банков?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Ритейл для физиков: так ли это важно для банков?

Доброе время суток, дамы и господа!
    Сейчас очень много говорится о том, что пора зарабатывания на юриках прошла - хороший юрик теперь почти как динозавр, которые, надо заметить, вымерли... И что пришло время полноценного, качественного ритейла. При этом заработать на физиках сложно, а привлекаемые за счет них ресурсы достаточно дороги. Но деваться нам все равно некуда. Поэтому те, кто до сих пор не предлагает своим и не своим физикам качественных и разнообразных флаконов услуг, стоят перед выбором: надо или не надо им вкладываться в развитие и повышение качества услуг физикам. А если это в самом деле неизбежно, то какое ПО для этого выбрать?
    Вслед предлагаемой "ритейловой" теме у меня ОГРОМНАЯ просьба откликнуться представителей тех банков, которые пользуются "услугами" ЦФТ (Новосибирск) и приобрели RBS. Я была в Поиске, кое что нашла, но инфа старенькая и маловато ее...
    ПЛИЗ! Мне известно, что счастливых обладателей RBSа не менее 63. Насколько вы, дамы и господа, удовлетворены качеством продукта? Особая просьба откликнуться тех, у кого оперднем является Банкир.
    Заранее благодарна всем.

Банкирша

Вообще-то мы тут о банковских картах рассуждаем . Хотя в дополнение к Вашему вопросу, хотелось бы узнать использует кто-нибудь RBS для ведения карточных счетов МПС и насколько удобственно держать карточные счета в ритейле, а не в карточной системе.
    С уважением,
    Robot

"Быть получше худшего еще не значит быть хорошим"
    Публий Сир

Комментарий

Банкирша у кого оперднем является Банкир Банкир с его ритейловым и депозитными модулями вполне достаточен для качественной работы с частными клиентами

Комментарий

Robot
        Да, конечно. Сорри, просто у нас пока в банке нет управления по работе с населением, а начинаться объединение услуг физикам похоже будет с отдела пластиков :-)
        !Oleg
        Это мы слышали много раз, хотелось бы, чтобы осветили проблемы, которые (если) при этом возникают. И еще, насколько RBSные решения можнореализовать в Банкире? Есть ли в Банкире модуль для пластика?

Комментарий

Robot
          Кстати, позавчера была на презентации RBS. То, что нам показали касаемо карт, нам очень понравилось. Наш админ тоже сказал, что это неплохо даже :-) Мне лично очень понравилось, что в одном месте ведутся карты различных систем, при этом насколько я поняла, программа без проблем стыкуется со многими процессингами, сама готовит и принимает файлы в форматах, используемых в той или иной МПС... Нам бы сюда для разговора привлечь Омск, Новосиб, Челябинск... Присоединяйтесь, коллеги!

Комментарий

Банкирша прежде чем смотреть на функционал где программа без проблем стыкуется со многими процессингами, сама готовит и принимает файлы в форматах, используемых в той или иной МПС.. нужно как минимум понимать примут ли банк в означенные системы и потянет ли банк работу с НЕСКОЛЬКИМИ системами. А презентации для того и предназначены, чтобы очень понравилось . Применение той или иной системы НЕ гарантирует ритейлового "прорыва", а вывод той или иной группы счетов из основной банковской системы - самая большая ошибка узкоспециализированных банковских специалистов.

Комментарий

!Oleg
              Речь идет не о том, приму ли банк в ту или иную систему, потянет ли это банк... Речь, насколько я поняла, о том, что если банк является участником нескольких платежных систем, в том числе МПС, удобно ли вести счета МПСные в RBSе...
              Насчет ритейлового прорыва. Ясно, что никакая ритейловая система не гарантирует прорыв только потому, что ее установили :-) Мне интересно узнать, насколько то, что ЦФТ рассказывает на презентациях, соответствует действительности. Если RBS хорошо, и нормально живет с Банкиром, если имеет смысл отказаться от дальнейшего развития в Банкире депозитного, кредитного модуля, выискивать возможность запихать в Банкир пластик, в том числе МПС, SimPay, регулярные платежи, коммунальные платежи В ПОЛЬЗУ RBS. Если да, то мы дальше на базе возможностей RBS будем развивать количество и какчество услуг физикам.

Комментарий

Банкирша Ну если каКчество услуг физикам , то это да

Комментарий

Банкирша

Удвивительно, но я как раз тот, кто Вам нужен. Мы работаем с RBS и операционный день у нас на Банкире. Поэтому могу ответить на большую часть вопросов.
                  1. Всевозможных операционных систем за 8 лет банковской деятельности я видел немало. С точки зрения удобства вести ретйловый бизнес, RBS - вне всякой конкуренции.
                  2. Банкир, при всем уважении к !Oleg с этой же точки зрения - абсолютно неподходящая система для сколь-нибудь качественной работы с физ. лицами.
                  3. Я не знаю на каком уровне работа с физ. лицами в Вашем банке сейчас, но RBS может обеспечить Вам качественный прорыв.
                  4. Уровень сопровождения ЦФТ, на мой взгляд, комментариев вообще не требует.
                  5. Сейчас я плавно перевожу ВСЕ счета физ. лиц (срочные вклады, валюту, вообщем все что не связано с картами), в RBS, т.к. работать с этой системой во всех отношениях приятнее чем с банкиром.

Вообщем спрашивайте.
                  P.S. Наш банк входит в 100 крупнейших по объему средств частных лиц.
                  с уважением,
                  Gleb

Комментарий

Gleb По поводу Банкира, пожалуй, не соглашусь. Функционал все таки ОЧЕНЬ неплох, хотя (честно) некоторые доработки под нас делались и делаются сейчас. Все вкладные счета ведем в Банкире, МПС там же, Аккорд мигрирует туда же.
                    У меня есть другое убеждение - инструмент может быть любой, вопрос в том, что им надо уметь правильно пользоваться
                    P.S. Наш банк входит в 25 крупнейших по объему средств частных лиц.

Комментарий

!Oleg

Знаю что входит в 25 крупнейших (и мы там будем ) Один раз даже сработали неплохо, так что к Вашему банку отношусь с уважением

Но сравнивать RBS и Банкир Вы можете только теоретически? Ведь с RBS Вы не работали?
                      Меня же угнетает CSBI - ный support и их "задумчивость" при решении локальных задач для банков. А также отсутствие некоторых возможностей, которые есть в RBS в качестве штатных инструментов.
                      с уважением,
                      Gleb

Комментарий

Gleb
                        Добрый день! Очень рада, что вы "нашлись" :-))
                        Я сейчас привлеку к разговору админов и начальников, и мы вместе сформулируем вопросы.
                        Кстати, оговорочка: наш банк является средним региональным банком.

Комментарий

Банкирша

Открою Вам небольшой секрет На указанной презентации я тоже присутствовал. Рассказывали очень хорошо, но из опыта то что говорится на презентации продукта и то что есть на самом деле может сильно различатся. Продавцы патологически склонны приукрашивать достоинства собственного продукта, особенно когда речь идет о продаже такого эфимерного продукта как программное обеспечение. Думаю ЦФТ не является исключением, поэтому меня и интересует мнение тех, кто РЕАЛЬНО использовет Retail Banking System для проведения операций с картами МПС, именно МПС, а не ЗК (там все работает, в этом я уверен, иначе платежная система развалилась бы ).
                          С уважением,
                          Robot

Публий Сир

Комментарий

Банкирша

Вопросы - в b-mail \ e-mail.
                            На сегодня я исчезаю. ... Дела...
                            с уважением,
                            Gleb

Комментарий

Robot
                              Т.е., с ЦФТ и их продуктами вы не работали в принципе?
                              На мой взгляд, поскольку мы по ЗК работаем в ПО ЦФТ, презентации ЦФТшников не так уж и далеки от истины :-) Минус моего мнения - я не работала с другими разработчиками. Но согласитесь, большая часть отзывов о ЦФТшных продуктах - позитивные. Наверное, это о чем-то, да говорит. Ну и конечно мне хочется на это надеяться :-))

Комментарий

Банкирша

Метод аналогий работает не всегда. Иногда поставщик показав Вам стабильно работающую версию продукта может установить новую, желая "обкатать новое решение", дальше сами понимаете ... Поэтому дождемся отзывов ...
                                С уважением,
                                Robot

Публий Сир

Комментарий

Robot
                                  Знаете, честно говоря, такой "подлянки" от ЦФТщников не было ни разу!
                                  Я бы сказала наоборот: новые версии сначала осознанно обкатываются в паре-тройке банков, по договоренности с ними, естественно. И только потом выкладывается для всех. И весьма непросто выпросить по причине "срочно надо" сырую версию.

ЦФТ, вы где??? Поучаствуйте....

Комментарий

Метод аналогий работает не всегда. Иногда поставщик показав Вам стабильно работающую версию продукта может установить новую, желая "обкатать новое решение", дальше сами понимаете ...

Во-во, тут один весьма немаленький региональный банк имеет это самое удовольствие с ЦФТ. Правда не по ритейлу, а по АБС. Но кайфу не меньше, а еще больше.

Банкирша
                                    А что, у нас есть средний региональный банк, который работает с ЗК и МПС? Просветите, плз.

Комментарий

Bad
                                      Пока нету, но обязательно будет :-)) И не так уж нескоро это будет :-))))))))

Комментарий

Банкирша Пока нету, но обязательно будет Поживем - увидим, но не надо думать что это так легко
                                        Международный аудит есть? Капитал 5 млн. евро есть?

Комментарий

!Oleg
                                          Не будем вдаваться в подробности, есть разные решения, не только участие или агентские. Поэтому наш шанс не такой уж маленький, в смысле, шанс на успех проекта :-)) Вот сделаем, вам обязательно покажем и расскажем :-)

Комментарий

Банкирша Ага, а здесь поподробнее есть разные решения, не только участие или агентские ....и не забудьте сообщить об этом в VISA
                                            И - главное- даже если реализуются агентская программа МПС на Мастере зачем вам ее поддержка в ритейловом модуле?

Комментарий

!Oleg
                                              Вот интересно, почему всегда, если говоришь "МПС", сразу говорят в ответ "VISA"?

Комментарий

Банкирша
                                                Успехов!
                                                Тока вот интересно: объем привлеченки и кол-во счетов "физиков" у вас действительно требуют системы типа RBS? Или это на перспективу?

Комментарий

Bad
                                                  Спасибо!
                                                  И мы вернулись к названию темы: неизбежен ли ритейл для банков? :-))
                                                  А банковский бизнес, работающий сегодняшним днем - это нонсенс, не так ли?

Комментарий

Банкирша Мне лично очень понравилось, что в одном месте ведутся карты различных систем, при этом насколько я поняла, программа без проблем стыкуется со многими процессингами, сама готовит и принимает файлы в форматах, используемых в той или иной МПС...
                                                    думается мне, что стыковатся Вы на первом, по крайней мере этапе, будете все же не с МПС, а с процессингом спонсора своего. Вот и поинтересуйтесь у него (если он уже определен), сможет/захочет ли он стыковатся с RBS.

Кстати, под ритейлом стоит, ИМХО, понимать вообще обслуживание мелких и средних клиентов, не только физиков. Именно большая доля мелких и средних клиентов делают банк устойчивым: одни клиенты ушли, другие пришли - банк и не почувствовал. А если банк работает на 1-2-3-5 крупных юриках, то потеря каждого это существенное проседание банка.

попутный вопрос, а кто еще из спонсоров, кроме Балтийского, приемлит RBS?
                                                    Последний раз редактировалось Бегемот; 23.01.2003, 11:15.
                                                    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, это глоток бензина...
                                                    :von:

Комментарий

Бегемот

а кто еще из спонсоров, кроме Балтийского, приемлит RBS?

http://rbs.faktura.ru/scdp/page?S=10...R=4&als=302444
                                                      С уважением,
                                                      Robot

Публий Сир

Комментарий

Bad Симптом по-моему ясен, чего-то хочется сделать, но непонятно как .... но ОЧЕНЬ хочется. Поэтому ритейловый модуль ЦФТ рассматривается как панацея... На самом деле Банкирша пытается заложиться на ...цать лет вперед.
                                                        Нам с вами, коллега, уже давно понятно, что в рамках АГЕНТСКОЙ программы маленькому банку совершенно незачем воротить систему для поддержки 500.000 карт, а молодое поколение пока шишек не набило. Могу только повторить Ваши слова "Успехов".
                                                        Где-то читал, что теперь на упаковке "ВИАГРЫ" стали писать : "Влечение необходимо"
                                                        Уважаемая Банкирша ! Ставьте перед собой реальные цели и выбирайте для этого подходящие средства. В вашем случае Банкир покроет необходимые потребности на 200%

Комментарий

Банкирша
                                                          Возвращаясь к поставленным в начале вопросам хочу заметить, что было бы неплохо сначала разработать продукты, которые бы Ваш банк хотел бы предложить на ретейловом рынке (и которые бы по Вашему мнению пользовались бы спросом), а уж потом анализировать позволяет ли уже имеющееся ПО реализовать эти продкты, до каких объёмов можно использовать имеющееся ПО, какое ПО позволит реализовать эти продукты на нужных объёмах. А постановкой вопроса о выборе ПО Вы ставите телегу впереди лошади - используемые средства должны быть адекватны преследуемым целям. А работать под лозунгом "пришло время полноценного, качественного ритейла без понимания в чём заключается этот качественный ретейл и насколько Ваш банк адекватен на этом рынке - химера.

Сорри за цитирование основополагающих аксиом

Комментарий

Банкирша

Я тут тоже решил заложиться на ...ть лет вперед. Когда придете к тому кто принимает решения и покажете цену посмотрим что вам скажут. Есть два сценария. Начальник может сказать:
                                                            - "Я верю в наше светлое будущее и о...е перспективы, давай на все" (такой банк долго не протянет).
                                                            - "А что подешевле то нельзя, может как-нибудь на том что есть? Давай еще раз подумаем, соберем все предложения и решим что выбрать." (У такого банка шансы есть).
                                                            С уважением,
                                                            Robot

Публий Сир

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X