Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 13:18

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Не принивают карту - как себя вести?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Не принивают карту - как себя вести?

В последнее время стал все чаще и чаще сталкиваться с проблемами при оплате карточкой (Visa Classic). Ситуаций обычно три:
    1. "Мы никак не можем соединится с банком".
    2. "Ваша карточка не читается" (хотя 10 минут назад я по ней расплачивался в другом месте).
    2. "У нас сегодня терминал не работает".

Имеет ли смысл ругаться в такой ситуации? Сам я ругаться не люблю, и буду это делать только если это имеет какой-нибудь смысл для меня (найдут способ что сделать с моей картой, в следующий раз в этом месте проблем не будет,...).

Накладывет ли наклейка Visa хоть какие-то обязательства магазина перед покупателем?

Можно ли в каждой из этих ситуаций сделать так чтобы:
    1. Карточку в итоге приняли (лучший вариант).
    2. В следующий раз в этом месте таких же проблем не возникло.

Совет типа "уйти в другое место" не всегдя подходит, так как это может быть ресторанчик/кафе и я уже сожрал все что хотел , да и в Питере не так много мест где принимают карточки. Как-то раз в Мире Техники хотел купить микроволновку, а мне сказали что не могут связаться с банком - я ушел и купил в другом месте - персонал в магазине похоже совершенно не волновало, куплю я ее у них или у их конкурентов.

kosmik
    в Питере не так много мест где принимают карточки

Извините за отступление от темы, но это смотря с чем сравнивать. С Амстердамом -- скоре всего, это так. А по сравнению с Москвой Питер так просто карточный рай! Когда я был там последний раз, принимали даже в мелких торговых точках.

А что касается вопроса, то я, как человек, воспитанный современным русско/совковым сервисом, наклейкам не верю и всегда предварительно уточняю, примут ли мою карточку.

Комментарий

kosmik

Наличные деньги, в отличие от карточек, имеют множество преимуществ:
      1. Никогда не возникает проблем с оплатой!
      2. Сеть приема - очень широкая!
      3. Приятный запах!
      4. ... (кто еще чего-нибудь придумает?)

Попробуйте СРАЗУ платить наличными, уверяю, Вам понравится!!!
      (И сэкономит много нервных клеток)

;-)))))))))))))))))

Если серьёзно, то Вы сами ответили на свой вопрос.
      Продавцам пофигу, купите ли Вы что-то у них или не у них...
      Они работают за 100-150 баксов в месяц (такие деньги в СПб платят продавцам кругом и поряду даже во вполне приличных с виду местах), и никакого профита от увеличения оборота не имеют.

Что даст цитирование им правил платежных систем (или просто ругань)?

Нищему, как известно, пожар не страшен...

Комментарий

А банку-энкваеру не пофиг? Вообще кому-нибудь не пофиг? Тогда сформулирую вопрос по-другому - с кем разговаривать если не принимают карту?

Вот еще вариант: вчера жена сделала заказ в "Службе 78" (www.s78.ru). В их буклете - логотип Visa и фраза "принимаем банковские карты". Оператор же сказал что они принимают только карты эмитированные Альфа-Банком - такой у них договор.
        Я всегда считал что логотип Visa как раз и обозначает то что принимаются карты эмитированные любым банком. Завтра буду звонить в Альфу.
        Последний раз редактировалось Ema; 29.12.2002, 19:06.

Комментарий

kosmik
          Очень хорошо, что Вы, как держатель карты, уделяете внимание этой проблеме!
          Рекомендую также почитать:
          http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=5621
          http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=5544

Можно ли в каждой из этих ситуаций сделать так чтобы:
          1. Карточку в итоге приняли (лучший вариант).

Можно!
          При определённой настойчивости можно даже сделать так чтобы магазин, ресторан и т.д., никода не принимавший карты, начал их принимать!!!

1. Карточку в итоге приняли (лучший вариант).. Ну здесь необходимо попросить позвать старшего менеджера, написать жалобу и т.д. В принципе, есть шансы решить проблему "не отходя от кассы".
          Хотя, как вариант, можно позвонить в банк-эквайер. Но это займет какое-то время и при этом нужно располагать некоторой информацией (название банка-эквайера, номером телефона). И не всегда такой вариант подходит, например не рабочее время или выходной день. Этим способом решается 1 и 3 ситуации.

Зайти в свой банк и написать заявление "об отказе в обслуживании торговой точкой". Во многих банках есть даже специальные бланки. Для этого запомните название торгово-сервисной точки, адрес, дату и время попытки обслужиться по карте, ФИО кассира. Решаются все три ситуации.
          Можно написАть подобное заявление в банк-эквайер.

И самое главное, помните, уделяя внимание этой проблеме Вы делаете свой вклад в развитие пластикового бизнеса!

Комментарий

kosmik
            А банку-энкваеру не пофиг?
            Эквайеру не пофиг, так как он на этом зарабатывает.

Комментарий

All

Коллеги!
              Мы с вами знаем, что случаи отказа в обслуживании по карте имеют место быть!
              И в первую очередь это происходит с нашими кардхолдерами, которые не получив возможности обслужиться по карте, делают выводы о её бесполезности.

А проблема остается не решенной. Страдает качество пластиковой карты как платёжного средства. При этом эквайер - не знает что творится в его ТСП и не дополучает свою комиссию. Кардхолдер-зарплатник в следующий раз будет умней и снимет всю свою зарплату до копейки в день выплаты, а эмитенты начинают ломать голову "почему такие маленькие пассивы".

Есть идея.
              Предлагаю открыть тему или подфорум, куда мы будем сваливать информацию о случаях отказа в обслуживании. А эквайеры будут читать и принимать соответствующие меры.

P.S. Не могу вспомнить, возможно эта идея уже проталкивалась на форуме....

Комментарий

Pryanik
                Лучше, конечно, чтобы такой сервис открывался на сайтах российских
                представительств VISA и MasterCard - там будет строиться рейтинг эквайера
                (хотя туда информация должна попадать фильтрованная, а то недоброжелатели
                могут легко понизить рейтинг эквайера).
                Nick_st

Комментарий

kosmik Постоянно хожу в "Патэрсон" в Медведково, обслуживает ИМПЭКС, там стоят кассовые аппараты с картридером. Карту с первого раза ещё ни разу не прочитала, хожу уже год(в других местах проблем нет). Так каждый раз продавцы пытаются отказать в приеме карты, но я уже всех научил, теперь катают до тех пор пока не прочитается. Но это скорее вопрос технический, что-то с картридером...
                  Деньги - это чеканная свобода.
                  Ф. М. Достоевский

Комментарий

nick_st
                    там будет строиться рейтинг эквайера
                    (хотя туда информация должна попадать фильтрованная, а то недоброжелатели
                    могут легко понизить рейтинг эквайера).

Что-то мне не вериться, что появиться подобный сервис

Что касается недоброжелателей, то на нашем форуме, ИМХО, этого удасться избежать, так как сообщения об отказе будем выкладывать именно мы, а мы друг друга хорошо знаем. В крайнем случае всегда можно проверить информацию.

Этот форум читают многие эквайеры, а как реагировать на то или иное сообщение - это уже каждый пусть думает сам.

Так или иначе, но сообщения об отказе в обслуживании по карте всё-равно переодически проскакивают на нашем форуме, я же просто предлагаю выделить для этого специальную тему.
                    Последний раз редактировалось Pryanik; 31.12.2002, 08:27.

Комментарий

ALL

Есть идея. Полностью поддерживаю. В случае отказа обслуживания в ТСТ идет потеря доверия у картхолдеров.

С уважением,
                      Александр

PS У кого есть бланк заяление клиента об отказе обслуживания в ТСТ Прошу прислать. Попробую со своими ТСТ (попробую догвориться с руководством ТСТ).
                      [/I]

Комментарий

Этот форум читают многие эквайеры, а как реагировать на то или иное сообщение - это уже каждый пусть думает сам.

Тады продолжаем разговор...

Есть такая точка "ОТ и ДО" (MOSTORG-36) в Бирюлево - эквайрится через Менатеп СПБ,
                        постоянно клиентам сообщают отказ в обслуживании, а на самом деле
                        авторизация доходит до хоста эмитента (ответ уходит в сеть) - в результате висят холды.
                        Nick_st

Комментарий

Aba

Постоянно хожу в "Патэрсон" в Медведково, обслуживает ИМПЭКС,
                          Что за бред?

Или для Вас слова Импэксбанк и Экспобанк - эквивалентны?

С настуПИВшим!

Последний раз редактировалось yak; 01.01.2003, 14:34.
                          Yak

Комментарий

yak Что за бред?

Или для Вас слова Импэксбанк и Экспобанк - эквивалентны?

С настуПИВшим!

Пардон! Вы правы, конечно, Экспобанк...

Спасибо! И Вас с настуПИВшим!
                            Деньги - это чеканная свобода.
                            Ф. М. Достоевский

Комментарий

Предлагаю открыть тему или подфорум, куда мы будем сваливать информацию о случаях отказа в обслуживании. А эквайеры будут читать и принимать соответствующие меры.

Силь ву пле! В течение прошедшего года -- две попытки расплатиться картой в самолётах "Аэрофлота". Обе неудачные. Мотивировка номер раз -- "у нас нет машинки". Мотивировка номер два -- "машинка плохо работает, а у нас мало времени, уже садимся". Комментарий знакомого стюарда: "Да там столько документов заполнять -- девчонкам лень возиться. Надо попросить как следует -- всё и заработает". Просить не буду и платить "Аэрофёсту" нал не буду -- непривычный я уговаривать мои деньги взять.

Да ещё лимит -- 50 баков. Для справки -- в "Эр Франс" что-то около 300, в SAS вдвое больше, в "Люфтганзе" не помню сколько, но на 200 принимают без проблем.

Опыт прошедшего дня: два магазина "Арбат Престиж". Мотивировка: "проблемы со связью".

Ну и бонус-трэк: 2001 год, агентство "Интайр трэвел" -- "Мы принимаем "МастерКард", только тогда цена тура будет на пять процентов выше". Стоматологическая клиника: "Да, конечно, но только когда у нас на месте специалист, и комиссию банка мы возьмём с Вас". Агентство "Русаэро": "Мы принимаем, но в этом случае скидка по нашей дисконтной карте не предоставляется".

Комментарий

ValeriTch

"Как всё запущено....!" (с)

Комментарий

И все же прав народ, ПРАВ, срочно надо открыть подфорум где будет собираться информация о случаях отказа в обслуживании, а то торгаши совсем разбушлатились :-\
                                  KasV

Комментарий

KasV
                                    Подождем, что модераторы скажут.

Artem K, Ema
                                    Артём, Боря, что думаете по поводу открытия специальной темы-попловка или подфорума?

Комментарий

Уважаемые коллеги!

Предлагаю таки пользоваться (при описании рекламации) следующей формой.

1. Название точки.
                                      2. Адрес точки.
                                      3. Вид карточки.
                                      4. Форма приема (импринтер, терминал, PC-пос, иное).
                                      5. Дата, время.
                                      6. Мотивировка отказа.
                                      7. Фамилия кассира или лица отказавшего (желательно очень).
                                      8. Доп. информация (наличие наклеек, форма обслуживания, внимательность к карте, клиенту, уверенность работы на оборудовании).

Если установите эквайера, то очень хорошо, пусть страна знает своих героев.
                                      Тем более, что очень интересует работа банков в плане агентских соглашений.
                                      Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

А вот еще тады... Дело давнее, но все равно. Октябрь 2001 года, Санкт-Петербург, Развлекательный центр БАДА-БУМ (напротив ст. метро "Озерки") Пункт обмена валюты от Сбербанка, наклейки ПС. Девочка отказалась выдать наличные, обосновав тем, что импринтер ломает карты.

Комментарий

кэнг
                                          Девочка отказалась выдать наличные, обосновав тем, что импринтер ломает карты.
                                          Пускай руками вписыват, а Вы напишите сопровадиловку+паспортные данные.

Комментарий

Что касается отказа в ПВН,то здесь все просто и наказуемо,сама в молодости была кассиром и работала с картами,руководители Банка наказывают вплоть до увольнения,другим не повадно и приходится любить Картхолдеров. А вот в ТСП,мое мнение,отказ можно рассматривать как нарушение прав потребителей,зачем тогда все двери и кассы "залеплять" наклейками о приеме карт. Иногда можно и поругаться. Если с Pos-ом проблемы,то всегда есть импринтер и здесь уже не отвертятся. Желаю удачи!

Комментарий

L.Europay
                                              Если с Pos-ом проблемы,то всегда есть импринтер и здесь уже не отвертятся. Не факт. Это по нашим требованиям у точек ставим импринтер обязательно с POSом, а некоторые - наоборот - только POS, а если и был импрентер - забирают.

Комментарий

В большинстве точек только POSы. Эквайер "уболтал" торговца на прием карт, поставил ему терминал, воткнул в телефонную розетку - все работает. На этом миссия банка закончилась. А у торговца к этой телефонной линии еще пяток параллельных телефонов подключено. Кассирша юзает, юзает карту, а в ответ тишина... она и стоит, глазами хлопает, удивляясь:"Недавно все работало..."

Комментарий

Heckler
                                                  В большинстве точек только POSы. Эквайер "уболтал" торговца на прием карт, поставил ему терминал, воткнул в телефонную розетку - все работает.

Очень интерестно про большинство.
                                                  У нас требования - только один телефон на линии, где стоИт POS, да и тот рядом с кассиром.

На этом миссия банка закончилась.
                                                  Тут согласен - в большинстве случаев это так. У БАНКОВ.
                                                  Но не у большинства точек.
                                                  Разницу ощущаете?

Комментарий

Я,например,сама устанавливаю оборудование в ТСП и обязательно с импринтером,чтобы клиент не ушел недовольный,у нас в Питере за клиентов борьба и ,как правило торговцы это понимают и сами у меня спрашивают про импринтеры. И у меня получается так,что не приходится убалтывать торгашей,они сами приходят с пониманием того,что им это действительно надо,то есть созревают или клиенты их долбят,почему до сих пор нет такой услуги.

Комментарий

ValentineS

У нас требования - только один телефон на линии, где стоИт POS, да и тот рядом с кассиром.

Может быть, но в очень многих небольших бутиках и магазинчиках, перед тем как прокатать карту в POS-е кассирша начинает верещать на весь магазин: "Маша (любое другое имя подставляйте сами)!!! Положи трубку!!! У меня с картой!!!"
                                                      Умер от счастья, узнав, что оно не в деньгах

Комментарий

L.Europay

И, что? Электроны и Маестры тоже по ипмринтеру ежели POS барахлит?
                                                        Умер от счастья, узнав, что оно не в деньгах

Комментарий

конечно нет,не делайте из меня дуру!

Комментарий

а что, в 97 году у меня катали маэстро регулярно, правда она еще с СТБ была.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X