Bankir.Ru
2 декабря, пятница 23:10

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Платежные банковские карты для детей....

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Платежные банковские карты для детей....

Расплачиваясь сегодня за некоторые покупки в супермаркете ''Рамстор'', стал свидетелем очень необычной картины. На соседней кассе пачку чипсов и бутылку Пепси-колы покупал ребенок, девочка лет 12-14, не более. Она была с подругами, которые что то громко шумели, что и привлекло мое внимание...

Но настоящий шок я испытал, когда после того, кассир объявила цену покупки, эта девочка достала из кошелька банковскую карту ''Виза'' и протянула ее кассиру. Кассирша ни слова ни говоря, начала проводить авторизацию. Логотип карты я разглядел, но вот эмитента карты так и не смог издалека увидеть.

Через несколько секунд вылез чек, кассирша отдала его этой девочке и та медленно, каллиграфическим почерком на нем расписалась. По тому, как усердно она выводила свою подпись, догадался, что карта персонализирована именно на эту самую девочку. Кассирша взяла чек, сравнила его с образцом подписи и улыбнувшись, отдала карту обратно ребенку. Скорее всего, эта девочка не в первый раз делает покупки в этом самом магазине, и продавец ее уже когда то обслуживала...

Но вот что мне хочется спросить. Я знаю, что многие банки выдают дополнительные карты в том числе и детям основных кардхолдеров. Вопрос, как регулируется возраст ребенка? Важно ли это при выдаче карты? Я понимаю прекрасно, что ответственность за все дополнительные карты несет держатель основной. Но должны же быть какие либо ограничения на этот счет? Или в Визе (Мастере) этого не прописано и каждый банк решает лично сам? Уж больно дико как то видеть ребенка с картой Виза классик (не Электрон даже...)

С уважением, Марко

Интересно было бы узнать, как в разных банках подходят к решению данного вопроса. Слышал я, что якобы есть банки, которые готовы выдать карту хоть шестилетнему ребенку (под гарантию естественно держателя основной карты)

Комментарий

В рулесах МПС сей вопрос ворде как отдан на усмотрение эмитента - т.е. подробно не прописан...
      embossing_team

Комментарий

Я знаю, что сбербанк с 10 выдает доп. карты, а Банк Москвы ОСНОВНЫЕ с 14 открывает!
        Что наша жизнь? Игра...

Комментарий

А какие проблемы? Подросток уже в 14 получает общегражданский паспорт и ничто не мешает ему самому открыть электронные карты, а если карту как допольнительную ему открывает кто то из родителей, то ничего не мешает открыть КЛАССИК или МАСС. Это уже практикуют многие московские банки.
          Деньги - это чеканная свобода.
          Ф. М. Достоевский

Комментарий

Я тоже не вижу проблемы что ребенок пользуется картой. Мы например делали основные Visa Electron или Classic по поручительству их родителей. Дети ехали учиться за рубеж и родителям очень удобно контролировать расходы (получая выписки по счетам) и пополнять карты. В то же время при проверке ЦБ были некоторые сложности, когда у меня договор был подписан "ребенком", т.к. у меня в договоре стояло ограничение, что карту может получить клиент с 14 летнего возраста. После того как это ограничение в договоре я убрал, претензий со стороны ЦБ больше не возникало. А воспользовавшись картами за рубежом, где их всюду принимают, ребенок, проживший некоторое время и привыкший к удобствам карты, продолжает пользоваться картой и по возвращению в Россию. И я очень рад за родителей которые с детства прививают "карточную культуру".
            Но все таки я бы установил ограничение на тип карты VISA Electron или Maestro.
            Но т.к. нередко им "детям" за рубежом приходится пользоватся интернетом и оплачивать различные услуги сети и т.д. то в данном случае Electron не подойдет.

Комментарий

А как же быть с удостоверением личности для детей? Если паспорт выдают с 14 лет, то каким образом ребенок до 14 лет сможет подтвердить в магазине, что это его личная карта, и он ее не нашел на дороге. Ведь на карте возраст ребенка не эмбосируется. И продавец (имхо) скорее подумает, что эту карту ребенок скорее нашел, нежели то, что это его собственность.

Комментарий

Марко А как же быть с удостоверением личности для детей? А загранпаспорта на ребенка можно оформить и значительно раньше чем 14 лет. :-)
                Ф. М. Достоевский

Комментарий

Фотографию надо на такие карты наносить, правда не все банки это могут.
                  Или удостоверение типа ISICa давать.

Комментарий

Выдавая карты детям до 18 лет, а тем более до 14 лет надо быть очень осторожным и внимательным в составлении документов. Т.к. они являются ограниченно дееспособными.
                    Читайте ГК ст. 21, 26-28.
                    С уважением,
                    ==========

Комментарий

с 14 лет, при наличии пачпорта и желания родителя-запросто доп карту к счету, с указанным "предком" лимитом.
                      Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.

Комментарий

flagman

Это вы про ситуацию в Вашем банке или "про вообще"?
                        "Вообще" карту можно выдавать хоть с 6-ти лет, но при соблюдении определнных формальностей. Какие это должны быть формальности см. указанные статьи ГК. Только надо учесть, что сделкой является не только оплата с помощью карты, но и собственно выдача карты.
                        С уважением,
                        ==========

Комментарий

Короче, ответственность по новым законам наступает с 14-лет, и паспорт выдается тогда же, стало быть и осн.карту можно выдавать с 14-ти. Но как застраховаться от всяких несанкционированных действий с ней? А вот на этот счет существует договор поручительства, который подписывают предки ребенка.

А доп.карту (Электрон или Маэстро) можно выдать, хоть с 6-ти лет. Но, как вы понимаете, если руководство решит такой ребенок может получить и основную карту. Ой, что не сделаешь по указанию мудрого руководителя )

Комментарий

Народ... Что то я не могу с Вами согласится.... По Вашей логике карту можно вообще выдать с грудного возроста (загранпаспорт можно оформит ребенку даже если ему всего несколько дней). Но это же нонсенс получается!!!!

Комментарий

Марко
                              EUgeneUS - конечно же про себя, только про то, что потрогать можно.
                              Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.

Комментарий

2 All
                                По поводу возраста. Проминвест в Украине эммитирует пенсионные карты при наличии пенсионного удостоверения. Есть дети инвалиды с такими удостоверениями. Теоретически, для таких детей может делаться основная карта без возрастного ограничения. Хоть 1 месяц. Договорами всё это регулируется. При этом карта класса Cirrus/Maestro и пользуются ею, я так понимаю, родители или опекуны ребёнка. Electron и Cirrus/Maestro имеют 14-ти летний ценз, а все остальные карты 16-ти летний.

Комментарий

Уважаемые господа!!!

Уже некоторое время действует у ВИЗЫ такая программа: Visa Buxx, которая предусматривает как раз карту для детей.
                                  www.visabuxx.com - можно посмотреть подробнее.

С Уважением, читатель - коллега.

Комментарий

На Украине банк АВАЛЬ эммитирует карты ISIC-Maestro. ИМХО очень хорошее решение...
                                    Что наша жизнь? Игра...

Комментарий

Unregistered

Продукта Visa Buxx нет в России и вряд ли появится в ближайшее время...

Sifer

ISIC - это студенческое(!) удостоверение. Даже не школьное. А какой студент в 12-14 лет? Выдача карт ISIC детям незаконна...

Комментарий

Марко:
                                        Хм... У нас почему-то написано что это удостоверение личности от 12 до 27 лет... Да и потом слово Student можно перевести по разному... на Украине выдают от 12 до 27 лет...
                                        Что наша жизнь? Игра...

Комментарий

MaxUA
                                          В российском ГК прописано, что можно с 6 лет, так что грудному это не грозит. Главное - чтобы ребенок в 6 лет смог на чеке раписаться, а остальное ерунда! :-)))))))

Комментарий

2 Марко
                                            А какой студент в 12-14 лет?
                                            Студент училища или техникума. Уже забыли про таких ?

2 Nany
                                            В российском ГК прописано, что можно с 6 лет, ....
                                            Скажите пжлста, что именно можно с 6 лет по ГК?

Комментарий

Марко: Хотелось бы уточнить, предъявляла ли эта девочка удостоверение личности или что- нибудь вроде него кассирше? Если нет, то это наверняка дочь директора "Рамстора". Сколько раз расплачивался там, всегда паспорт требовали, хотя мне далеко за 14 Помню, в приснопамятном МОСТ-Банке выпускались доп. карты VISA Classic детям от 14 лет. Насколько я знаю, правилами МПС на тот период никак не регулировалось.
                                              Каждый раз, бросая камень в воду, я попадаю в центр круга...

Комментарий

MaxUA
                                                ГК часть первая

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
                                                К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
                                                2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
                                                1) мелкие бытовые сделки;
                                                2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
                                                3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
                                                3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Комментарий

Aba
                                                  Марко А как же быть с удостоверением личности для детей? А загранпаспорта на ребенка можно оформить и значительно раньше чем 14 лет. :-)

А разве загранпаспорт является основным удостоверением личности гражданина России на территории России?
                                                  Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

А разве загранпаспорт является основным удостоверением личности гражданина России на территории России?

а также паспорт моряка, удостоверение бееженца, СПРАВКА О ПОДАЧЕ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ПОЛУЧЕНИЕ СТАТУСА БЕЖЕНЦА, СПРАВКА ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ и ряд других не менее интересных документов.

С уважением,
                                                    embossing_team

Комментарий

ValentineS А разве загранпаспорт является основным удостоверением личности гражданина России на территории России?
                                                      Как показывает мой личный опыт, первое, вопрос об открытии карты любимому чаду возникает, как правило, тогда когда вынуждены отправить его(чадо) одного за кордон, второй момент когда младая поросль начинает открывать себе карту, это студенты, но у них уже есть удостовирение личности.
                                                      Ф. М. Достоевский

Комментарий

Дэнни

''...предъявляла ли эта девочка удостоверение личности или что- нибудь вроде него кассирше? Если нет, то это наверняка дочь директора "Рамстора". Сколько раз расплачивался там, всегда паспорт требовали, хотя мне далеко за 14...''

Эта девочка документ не предъявляла... Вообще Рамстор Рамстору рознь. Например, я тоже никогда не предъявляю удостоверение личности в Рамсторе (который на Часовой улице, в Москве). По началу кассиры возмущались, но потом привыкли. Теперь у меня даже не требуют... ИМХО, данный ребенок, о котором шла речь, тоже наверное не первый раз покупает в данном магазине и кассиры его наверняка помнят (потому и не спрашивают). Не так много детей расплачивается в супермаркете кредитными картами...

embossing_team

''...а также паспорт моряка, удостоверение бееженца, СПРАВКА О ПОДАЧЕ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ПОЛУЧЕНИЕ СТАТУСА БЕЖЕНЦА, СПРАВКА ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ и ряд других не менее интересных документов...''

Можете ли Вы представить, чтобы в супермаркете при оплате картой предъявляли справку о подаче заявления на получения статуса беженца или справку об освобождении??? Возможно согластно российскому законодательству эти документы и являются удостоверяющими личность, но очень бы хотелось взглянуть на кассира, когда ему предъявят один из таких документов...

Тут некоторое время назад ходил в гости к пластиковым специалистам в Автобанк (на Лесную улицу). Так вот, меня охрана банка отказалась пропустить в здание на основании того, что в моем действующем паспорте до сих пор не наклеена новая фотография, которую необходимо вклеить по достижении 25 лет (паспорт у меня еще старый, советский). А водительские права, согластно какой то инструкции Автобанка, не являются документом, по которому разрешается ввойти в здание...

А вы говорите справка о подаче заявления.... Каждый устанавливает свои правила.

Может быть я не прав, но я все равно считаю, что ситуация, когда дети оплачивают покупки в супермаркетах с помощью кредитных карт, не нормальна. Здесь много всяких подводных камней. Я не против обучения детей в плане платежных карт. Но выдавать детям Визу классик - это озночает сознательно снижать безопасность банка эмитента. Ведь согласитесь, что обмануть мошенникам ребенка намного проще чем взрослого. И вполне возможна ситуация, когда кассир какого то магазина может сознательно обмануть ребенка (сделать пару лишних слипов, вписать более высокую сумму и т д)... Уж пусть лучше родители сами оплачивают покупки в супермаркетах картами вприсутствии детей...

Комментарий

Марко И вполне возможна ситуация, когда кассир какого то магазина может сознательно обмануть ребенка (сделать пару лишних слипов, вписать более высокую сумму и т д)...
                                                          Ну Вы загнули, в супермаркетах, не то что импринтера, и POS-терминала не увидете, не знаю, как в Риме, но в Москве - точно. Соотвественно, незя пробить и более высокую сумму. А в другие магазины, думаю, эти дети и не ходят...
                                                          Ф. М. Достоевский

Комментарий

На самом деле поголовная проверка документов при совершении операций по картам идет в разрез с правилами МПС (MasterCard точно). См. Bylaws and Rules 9.04 (b)(1), а также Combined Operations Bulletin No. 01/02 (где даны подробные разъяснения что так делать низя).

Так что на такую самодеятельность торговых предприятий надо жаловаться в свой банк. А там и до штрафов для эквайрера недалеко (от 2000 до 25000 per infraction).

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X