Bankir.Ru
8 декабря, четверг 23:06

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нужно ли сдавать пластик в банк

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Нужно ли сдавать пластик в банк

Нужна помощь!
    Есть организация, работающая с банком по зарплатному проекту.
    Организация решила расторгнуть договор, срок действия карт еще не закончен.
    При расторжении договора вероятность использования данных карт работниками предприятия в дальнейшем по общим тарифам 0.
    Банк ставит условие о сдачи карт (хотя карты будут заблокированы, а в дальнейшем анулированы).
    Вопрос:
    В праве ли Банк это делать, и если да то почему, существуют ли какие-то регламеты или документы.
    И вопрос в той же теме:
    У меня карта закончила свой срок действия, новую карту не выдают пока не сдам старую.
    Прав ли Банк? Ведь просроченная карта не имеет хождения.

Ильич
    В праве ли Банк это делать
    В Договоре, в разделе Права Банка написано.
    Если Да, то должно быть написано почему.

Комментарий

Ильич
      Мне объяснили, что это требуют МПС.
      Дабы не было "свободно ходящего" пластика со всеразличной атрибутикой и средствами защиты и т.д.
      Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Ильич У меня карта закончила свой срок действия, новую карту не выдают пока не сдам старую.
        Понимаете, некоторые вещи делаются на доверительногм отношений. Значит не нашли контакта со своими коллегами.
        Деньги - это чеканная свобода.
        Ф. М. Достоевский

Комментарий

Ильич -на карте четко написано-"Эта карточка является собственностью банка" либо: "This card is the property of $$$$$$$ bank"-разве нет оснований вернуть себе свою собственность? это даже ни где и прописывать не надо. (Хотя в правилах пользования картой у меня пунктом первым написано: "Держатель карты обязан подписать карту шариковой ручкой немедленно по ее получении. По истечении срока действия карты Держатель обязан вернуть карту в Банк.")

Aba - полностью поддерживаю.
          Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.

Комментарий

Карта- собственность банка.После расторжения договора собственность должна быть возвращена Банку т.к. передовалась во временное пользование .
            При невозврате карта должна быть заблокированна(стоп - лист) а ущерб Банка должен быть возмещен за счёт средств держателя или предприятия т.к. предприятие несёт субсидиарную отвественность по счету клиента-сотрудника.
            Это в идеале .
            В жизни всё зависит от профессиональности юриста составлявшего договор.

Комментарий

В реалиях все действительно зависит от взаимоотношений, ну и от выполнения требований банка в первую очередь самими работниками банка. Где особого учета и контроля нет, там и карту можно оставить.
              У меня с прежнего места работы две карты осталось. Естественно уже просроченные. А на новом месте не уволят, пока карту не обнулишь, счет не закроют и карту не сдашь.

Комментарий

Grok
                У меня с прежнего места работы две карты осталось
                Могут обходной лист не подписать .

Комментарий

Коллекции карт (о которых говорилось здесь совсем недавно) обычно и появляются от того, что не все банки требуют возврата карт от своих сотрудников
                  Nick_st

Комментарий

Спасибо за ответы, к сожалению вся эта аргументация сдачи карт знакома. Нового ничего нет.
                    Возможно следует задать ответ проще:
                    Прописано ли в правилах платежных систем - что банк обязан собрать выпущенные карты и несет ли банк ответственность если он не может аргументировать факт не сдачи карты?
                    В договорах Банк всегда прописывает сдачу карты, и как правило аргументирует это безопасностью. Но карты блокируются и операции по ним пройти не могут, а если и пройдут то ответственнность несет не владелец карты и не банк эмитент карты, т. к. дата блокировки фиксируется. Т.е. безопасность банка есть и при блокировки.

Комментарий

Ильич Прописано ли в правилах платежных систем - что банк обязан собрать выпущенные карты и несет ли банк ответственность если он не может аргументировать факт не сдачи карты?
                      Могу сказать по практике - собственные карты банки уничтожают самостоятельно и ни куда не отправляют, хорошо, если составят акт об уничтожении, и это то делалось лишь не всегда и во вовсех банках, где довелось поработать, причем не последние банки.
                      Ф. М. Достоевский

Комментарий

Интересно, а действительно, в каком либо мануале МПС есть что-то про это?
                        А собственные карты у нас уничтожаются обязательно, хотя если клиент не возвращает обычную дебетовку - ну не будешь за ними бегать?
                        Те что возвращаются - уничтожаются по акту,
                        Обычно если человек увольняется то в идеале сразу, а на практике раз в 1-2 месяца с него снимаются какие-либо льготы по обслуживанию. Но если организаций по проектам более нескольких сотен и клиентов тоже не одна тысяча то все отследить очень тяжело, вот по кредиткам более все строго, но их и меньше
                        Vl_Pl

Комментарий

Vl_Pl хотя если клиент не возвращает обычную дебетовку ... вот по кредиткам более все строго, но их и меньше
                          Что Вы имеете в виду говоря дебетовка и кредитка? В принципе для подавляющего большенства картхолдеров России(более 96-98 %) все карты МПС дебетовые в силу отсутсвия кредитной истории в банке и специфики экономического состояния в России.
                          Но если организаций по проектам более нескольких сотен и клиентов тоже не одна тысяча то все отследить очень тяжело
                          Естественно, информацию об уволившихся должен представить отвественный сотрудник предприятия и данная карточка переводится из разряда зарплатных в разряд частных, если, конечно, клиент не желает её сдать.
                          Ф. М. Достоевский

Комментарий

Aba

Vl_Pl имеет ввиду то, что сказал.
                            Никакого отношения кредитная история или, не дай бог, экономическое положение России, к определённым свойствам разных (как предавторизованные, положим) продуктов МПС, я думаю, не имеет. Имеются в практике Зарплатные проекты, реализованные на основе VISA Classic.

Ильич
                            Как правило, карты учитываются на внебалансе в резрезе типов карт и подотчётных лиц следующим образом:
                            1. чистые под отчет.
                            2. персонализированные под отчет.
                            3. в обращении под отчет.
                            4. утерянные под отчет.
                            эта достаточно рациональная система введена в практику почти повсеместно банками самотоятельно, т.к. МПС, конечно, ничего, касательно учёта нам не регламентируют.))) А по сему, думаю, аргументировать невозврат особенно не следует, если клиент письменно не заявил о закрытии счета. Карта, даже при истечении срока действия остается в обращении. А вот если заявил, то в этом же заявлении он должен указать, что карту прилагает, а коли не прилагает, то опять же ответить за это самостоятельно - потерял? Значит банк на основании этого заявления списыват карту на счет "утери" и не несёт ответственности за сам пластик.
                            Здесь я не касаюсь мер по предотвращению возможных убытков банка по данной утере, только о самих картах сейчас.)))))

Комментарий

"При невозврате карта должна быть заблокированна(стоп - лист) а ущерб Банка должен быть возмещен за счёт средств держателя или предприятия т.к. предприятие несёт субсидиарную отвественность по счету клиента-сотрудника"

Хотелось бы добавить, что в некоторых(ом) банках(е) возможно элементарное изменение статуса карты на личную, путем оформления клиентом заявления произвольной формы. Все тарифные платежи перебрасываются на холдера (если они были на организации в рамках проекта). Не во всех договорах есть жесткое условие гасить организацией все оверы холдера и ущербы банка...[/I]

Комментарий

А как насчет микропроцессорных карт ? Сдача их нужна не для галочки а для вторичного оборота. Заставить бывших сотрудников "зарплатных" организаций сдать карты нельзя. Как можно их стимулировать к этому?
                                shelly

Комментарий

MR2 брать залог за карту, баксов 100, и возвращать при возврате карты
                                  Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.

Комментарий

MR2
                                    Не подписывать обходной лист, не выдавать трудовую книжку, не производить окончательный расчет.

Комментарий

ValentineS
                                      Была такая практика - предприятие 40 тысяч, в обходном завода - отметка Банка, текучесть кадров - 200-300 чел/мес (в т.ч. любители выпить и потанцевать) из них30-40% карты потеряло в период танцев.
                                      "И воздастся всем по делам нашим..."

Комментарий

Я никогда не возвращаю, да и мой банк не требует. При получении новой карты меня просят уничтожить старую.

Обходные - незаконны. Можно отказаться от обходного листа и путем несложных легальных манипуляций получать зарплату некоторое время, не работая, до тех пор пока трудовую книжку и расчет не пришлют на дом. Я так сделал один раз.

Комментарий

2 kumper

это конечно дело вашего банка. Но, всё же...

У нас возврат карт обязателен. Если карта перевыпущена по истечении срока действия, то клиент обязан сдать старую, чтобы получить новую.
                                          В противном случае (уверяет, что не может найти или возжелал оставить на память) - заявление об утрате карты, новая карта не выдаётся, а уничтожается; клиент получает карту с новым ПАНом и удержанием комиссии за утрату.

Так же по поводу карт с мех/повреждением, размагничиванием, утратой ПИНа.
                                          Карты подлежат обязательной сдаче. И только после сдачи, происходит перевыпуск.

Сданные карты уничтожаются по мере накопления (к примеру 200 шт.) по акту с расписанием причины уничтожения по каждой карте, комиссией из трёх человек.
                                          Уничтожаем при помощи шредера.

Теперь по поводу зарплатников:

возможны варианты:

1. Если человек увольняется с з/пл предприятия, он обналичивает остаток и карту сдаёт.
                                          2. То же, но подписывает бумагу, что он в курсе, что статус карты меняется с з/платной на частника (со всеми изменениями в тарифах, если есть разница).
                                          Последний раз редактировалось 75054; 27.09.2002, 17:28.
                                          Умер от счастья, узнав, что оно не в деньгах

Комментарий

Коллеги , возник спор - нужно ли сдавать в банк использованный/истекший/поврежденный пластик. Есть ли какие то предписания Платежных систем на эту тему . Очевидно , что возврат пластика безопасней нежели невозврат. Но на основании чего ? Нужны реальные аргументы . И еще , может у кого был опыт мошенничества с невозвращенным пластиком . Поделитесь информацией. Спасибо

Комментарий

http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=23111

Комментарий

Хм, а логика где?
                                                Карта с истекшим сроком действия неработоспособна по определению. Мошенничество невозможно -- если прочие элементы платежной системы работают нормально.
                                                То есть истечение срока действия -- всё равно что карту уничтожили.
                                                Зачем сдавать? Добавить работы банку? Извести ещё несколько листов бумаги?

Меня тут в прошлом году попытались развести: заставить сдать карты, чей срок действия истёк за пару лет до того. Я их не мог найти и мне грозили:
                                                а) штрафом за утерю (баксов тридцать, что ли)
                                                б) платой за перевыпуск (хотя в этом банке я карт более открывать не собирался -- разве что мне бы за это приплатили)
                                                Мотивировка: ах. вот этими картами кто-то воспользуется, а Вы нам претензии предъявите! И-ди-о-тизм.

Написал заявление на имя начальника отдела или завотделением -- простили. Карточки потом нашёл дома. Сдавать, конечно, не стал. Смысла не вижу, и банку этому ничего полезного делать не хочу. тем более -- бесполезного.

Ну-с, и кто меня убедит, что карты сдавать действительно необходимо?

Комментарий

Сообщение от ValeriTch Посмотреть сообщение
                                                  Хм, а логика где?
                                                  Зачем сдавать? Добавить работы банку? Извести ещё несколько листов бумаги?
                                                  Ну-с, и кто меня убедит, что карты сдавать действительно необходимо?
                                                  Ваши глаза. Переверните карту и прочтите, чьей собственностью она является. Если в Вашей практике нормальным является присвоение чужой собственности после оговоренного срока аренды (Вы не оплатили карту как пластик, вы оплатили услугу по ее выпуску: нанесение изображения и персонально Вашего имени на ней, Вашего пароля в конверте; и годовое обслуживание), тогда убеждать незачем. Если Вы считаете нормальным вернуть вещь, которую брали напрокат, то Вас убедит фраза "Данная карта является собственностью *** банка и должна быть возвращена по окончании срока ее действия". Или типа ее, за точность на Вашей карте, сами поймите, не ручаюсь.

Комментарий

Сообщение от Anka Посмотреть сообщение
                                                    Коллеги , возник спор - нужно ли сдавать в банк использованный/истекший/поврежденный пластик. Есть ли какие то предписания Платежных систем на эту тему . Очевидно , что возврат пластика безопасней нежели невозврат. Но на основании чего ? Нужны реальные аргументы . И еще , может у кого был опыт мошенничества с невозвращенным пластиком . Поделитесь информацией. Спасибо
                                                    1. Некоторые банки устанавливают точкам, которые они обслуживают по эквайрингу, лимит суммы проведения операций без авторизации в банке (т.е. допустим операции на сумму до $50 проводятся без авторизации). В данных точках можно провести операции и по заблокированным картам.
                                                    2. Банку нужно закртыть счет карты, что в данном случае более проблематично.

Комментарий

Карта с истекшим сроком действия неработоспособна по определению. Мошенничество невозможно

Неверно.
                                                      1. Visa разрешает обслуживнаие карт с истекшим сроком действия при обязательной онлайновой авторизации.
                                                      2. Писать новые данные на старые заготовки - много ума не надо.

Вывод: чем меньше, "свободно ходящего" пластика со всеразличной атрибутикой и средствами защиты", тем меньше шансов для мошенников.

Комментарий

Sashko,

С надписью понятно. Вопрос в том, какой смысл в этой надписи.
                                                        Некто Майкл О'Лири, глава Ryanair, на вопрос, почему авиабилеты его компании нельзя сдать и вернуть деньги, отвечал примерно так: Их просто нельзя вернуть. Что Вам неясно в этой фразе?

Что происходит с этой собственностью, я наблюдал уже не раз. Её портят. Уничтожают даже. Как технику, которую СССР возвращал Штатам после ленд-лиза. Причём в отличие от той техники пластик вряд ли перрабатывают вторично.

Marya-829,

1. Ну надо же! Не знал. А зачем?
                                                        Кстати, я из того банка (где карточки через два года потребовали сдать) потом ещё деньги доставал. Оказывается, мог просто снятьс помощью карточки двухлетней давности?
                                                        2. Эмбоссировать новый текст поверх старого тоже просто? Белый пластик можно сделать... на белом пластике и этот вид мошенничества предполагает кооперацию с сотрудниками ТСП или банка. Чем холдер-то виноват?

Вывод, извините, не убедительный: свободно ходящий пластик со всеразличной атрибутикой и защитой проще получить действующий, чем разыскивать использованный. Актуальнее будет.

Комментарий

Оказывается, мог просто снятьс помощью карточки двухлетней давности?
                                                          Нет. Не могли. Если на полосе тот же закончившийся срок действия, что и на карте и в авторизационном модуле для Вас ничего не меняли (а в Вашем случае так и было) при авторизации получите отказ.
                                                          Однако бывают случаи, когда клиенту необходимо позволить продолжать пользоваться картой, срок действия которой истек. Например, нет возможности передать клиенту новую карту или проблемы с пластиком у банка (наблюдала на практике). Тогда пришлось менять настройки для определенного з.п. проекта и они пользовались своими истекшими картами еще месяц. Это не норма жизни, но нестандартные ситуации бывают всякие. Ну надо же! Не знал. А зачем? Точно не знаю, может для таких случаев.

Эмбоссировать новый текст поверх старого тоже просто?
                                                          Не буду углубляться в описание способов мошенничества, но эмбоссировать ничего не нужно.

Белый пластик можно сделать
                                                          Белый пластик не принимают в ТСП.

Чем холдер-то виноват?
                                                          Ничем. Просто в каждой игре есть свои правила. В этой такие.

Комментарий

Тогда пришлось менять настройки для определенного з.п. проекта и они пользовались своими истекшими картами еще месяц
                                                            я так понимаю это ОЧЕНЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО...так как отсюда последствий очень много...в планах безопасности(/компрометации и etc)...если уж дотянули до истечения срока карты можно снимать в кассах Банка

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X