Bankir.Ru
8 декабря, четверг 19:08

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Страничка модераторов.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Страничка модераторов.

Объявление.

Тема Подпись клиента на чеке в магазине здесь больше не живет.
    Причина очевидна: Меньше знают (потенциальные мошенники) - лучше спят (банкиры).
    Надеюсь на Ваше понимание.

Комментарии и возражения можно здесь или в Би-мыло.

Согласен на все 100%.
    Но такие темы нужны для специалистов - лучше их обсуждать и делиться опытом на "закрытом" от посторонних форуме (по типу клуба), куда бы допускались лишь спецы и отсекать с открытого обсуждения такую тематику туда. -Создать закрытый подфорум!
    Или только за пивом т.е. лично, но это проблематично устраивать диспуты в пивной.....
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.

Комментарий

flagman Или только за пивом т.е. лично, но это проблематично устраивать диспуты в пивной..... Особенно когда до той самой пивной -- что-то около 800 км или 1.5 часа на самолете
      Praemonitus, Praemunitus... Другими словами, Знание - Сила.

Комментарий

Ema
        Считаю, что вопросы, поднимавшиеся в этом топике, обсуждать нужно. Где их обсуждать, в открытом или закрытом форуме, мне без разницы.
        Насколько я понимаю, у коллег (и у модератора) другое мнение: эти вопросы или НЕ должны обсуждаться или должны обсуждаться в закрытом форуме.
        На лицо явное пересечение

С уважением,
        ============
        С уважением,
        ==========

Комментарий

EUgeneUS
          Согласен полностью.
          Добавлю, что тема была снесена после консультаций с участниками форума.
          Решение можно считать коллективным.
          А про "закрытый форум"... Подумаем.

Комментарий

Вот и клубу применение нашлось...

Комментарий

EUgeneUS
              На лицо явное пересечение
              Вы о чём? Может, "на лице"?

По сути - ну правда, заболтались. Забыли, чему Третий Отдел учил, что-ли?

Комментарий

Пара моих мыслей.

Почему я "за" снос таких тем:
                - по сути одна причина - я не специалист в этой части и я могу лишь доверять мнению ядру форума, модератору. Если большинство скажет, что не обсуждать, значить это верно и полезно для дела - прикроем (полуоткроем).

Почему я "за" открытое обсуждение таких тем:
                - думаю, что факт нужности обсуждения таких тем не вызывает сомнений. При создания закрытого форума резко уменьшается аудитория и уже тема не будет темой
                - именно такие темы и надо обсуждать на форуме. Это не номер кредитной карты, которыми торгуют. Именно в этой теме и надо показывать как бороться с такими нарушениями.
                - такие темы дают очень полезную информацию для всех. Сейчас у тебя проблем нет, а завтра будешь в такой же ситуации
                - замалчивание проблем - не есть путь для их решения.

Другое дело, что лишнее языком в открытую не стоить говорить. Для этого есть е-майл, б-майл, пиво и пр.

Комментарий

Почему я "за" открытое обсуждение таких тем:

Михаил, а нельзя на пластике сделать закрытый подфорум, в который Эма мог бы переводить темы, если они становятся "горячими"? Процедуру допуска можно было бы обсудить.

Комментарий

Можно - это не сложно.
                    Но по каждому Эма+я будем "ручками" прописывать доступ. И я боюсь, как бы разделения обсуждений не получилось. Хотя можно все тут обсуждать, а там токо изредка, в т.ч. и безопастность.
                    Думаю, контингент допуска будет сильно коррелировать с участниками встреч...

Комментарий

Michael - и допускаемый должен раскрывать себя по кр. мере для модераторов, для принятия решения о допуске (с возможностью проверки данных - чтоб туда за "жареным" не пролезли).

Комментарий

Michael flagman

А какие возможны критерии? Например, если только для сотрудников пластиковых отделов банков -- тогда сразу отпадут несколько участников, которые, имхо, вносят массу полезного в эти обсуждения... Или решения будут приниматься in sole discretion of the moderator?

Комментарий

Maestro вот об этом и стоит подумать. Предлагаем?

Комментарий

flagman ИМХО доступ должен в некоторой мере корреспондироваться с доступом в клуб, но предоставляться на основании отдельной заявки (типа по б-мэйлу непосредственно модератору) -- ведь члены клуба уже раскрылись (по большей части). Люди, уже получившие доступ + модераторы могут предлагать участников на общее обсуждение при условии рекомендаций со стороны вышеуказанных + условиях обязательного раскрытия, дальше -- простое голосование "за - против" с указанием причин. Имхо, такой подход уже доказал себя в Клубе -- и достаточно прост и не противоречив.

Комментарий

Maestro
                              А кто будет получать и проверять предоставленные данные?
                              Если только модератор, то как он будет выставлять на голосование?
                              Получается - фактически члены клуба будут решать пропускать в закрытый форум или нет?
                              Тогда опять нужно оговаривать критерии пропуска в такой форум.
                              Далее - решение должно быть единогласное или преодоление определенного барьера (% голосов). Все голосуют или как....
                              Если только для сотрудников пластиковых отделов банков, то автоматически меня там не будет.
                              Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

ValentineS Если только для сотрудников пластиковых отделов банков, то автоматически меня там не будет. И меня, и еще много кого -- об этом я и говорю.

А по поводу остального -- я, наверное, недостаточно ясно выразился. Если по пунктам, то например так:
                                1. Желающий получить доступ пишет заявку модератору.
                                1.1. Если желающий - уже член Клуба, раскрылся, или достаточно известная личность -- доступ предоставляется сразу по решению модератора. Это действует, скажем, неделю или две. Таким образом наберем "костяк" с доступом в секьюрити-форум.
                                1.2. Если желающий - не член Клуба, то он ждет пока модераторы не определят "рыцарей круглого стола".
                                2. После окончания первого этапа -- независимо от того, человек известен/нет, раскрылся или нет -- заявка модератору (м/б - допустить вариант предоставления инфы любому из имеющих доступ?) с предоставлением информации о себе.
                                2.1. Модератор (или -- если это допускается -- один из обладающих правом доступа) размещает все это в закрытом форуме.
                                2.1.1. Если заявка направлена не модератору, то размещающий инфу, м/б, должен предоставить личные рекомендации (хотя это спорный вопрос).
                                2.2. Определяется срок для голосования. Полагаю, что логичнее будет использовать прямую мажоритарную систему (51% и более "за"). При голосовании если человек голосует "против" то должен указать причины, если без указания -- голос не засчитывается. При голосовании "За" или "Воздержался" причины указывать не обязательно.
                                2.3. Если бОльшая часть проголосовала "за" или "против" но расхождение не более напр. 10-20% то модератор имеет право принять решение, отличное от результатов голосования (в конечном случае, если инфа выплывает наружу, единственные, кто за это может быть потенциально ответственнен -- администрация Форума, а не участники, так что это, имхо, было бы логично).
                                2.4. Модератор (если имеет время/желание/подозрения) может проверить предоставленные данные и при желании опубликовать результат проверки в закрытом секьюрити-форуме.
                                3. Предоставляется доступ / отклоняется заявка. Вот, наверное, и все.
                                4. Чтобы избежать проблем с "ограниченностью круга" на мой взгляд целесообразно публиковать названия тем (м/б с кратким описанием в пару предложений) в открытом форуме, чтобы люди, которым это важно/есть что сказать знали, что темы есть, и подавали заявки.

Вкратце, наверное, так. Посмотрим еще, что скажут уважаемые модераторы...

Комментарий

А клуб-то тут причем?
                                  Клуб никак не зависит от форума и сайта. Сайт умер, а клуб живет. У сайта одно юр. лицо, а у Клуба совсем другое. Там свое правление и оно никак не влияет на форум. Руководство Форумом остается как прежде - на базе авторитарного демократического управления
                                  (это здесь - http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=15902)
                                  Если это будет профессиональный закрытый форум по пластиковым картам. В клубе-то поди не все пластиковые люди?
                                  Главное вообще понять - закрытый форум нужен из-за реальной необходимости или из нашей непроходящей любви быть всяко-разно эксклюзивными.

Комментарий

vict Просто большинство из потенциальных участников, которые могли бы пройти "первым траншем" уже члены клуба, там и так вся инфа выложена. Предложено как вариант, откуда плясать. Впрочем -- или достаточно известная личность (см. выше). Это я оговорил.

Главное вообще понять - закрытый форум нужен из-за реальной необходимости или из нашей непроходящей любви быть всяко-разно эксклюзивными. Иначе постоянные вопросы "можно/нельзя это обсуждать" будут постоянно возникать, а полезные темы могут сноситься. Так что закрытая конфа для товарищей "с этой стороны баррикад" должна имхо быть. Впрочем -- на базе авторитарного демократического управления можно открыть голосование и выяснить мнение большинства, если модераторы это сочтут нужным...

Комментарий

Предлагаю в подобных темах обсуждение вести на открытом форуме, но тема должна премодерироваться. То есть все ответы фильтруются через модератора и появляются в открытом доступе только после того, как это сообщение просмотрит и одобрит модератор. Чего я, в общем-то и желал, при постинге своего варианта развития событий. Я два дня колебался, постить или не постить, но когда увидел, что дискуссия переходит в плоскость "а надо лучше за картой смотреть, чтобы не скиммили" и "да вот одногруппники (соседи по общаге) и скиммнули", всё-таки решил изложить свою версию событий. Потом до конца дня внимательно следил за дальнейшей дискуссией и, если бы услышал, что не надо подобное здесь постить, стёр бы пост до прихода "лесника" .

Я считаю, что постановка тем на премодерацию - наиболее оправданная мера, так как неизвестно, какая тема превратится в подобную удалённой. Вот, например, Ольга Деева подняла старую тему, которая не нуждалась в премодерации, а потом эта тема переросла в такую, которая уже в премодерации нуждалась. Так что ИМХО постановка горячих тем на премодерацию - лучший выход.

Комментарий

постановка горячих тем на премодерацию - лучший выход.
                                        а софт форума такое не сможет сделать.
                                        Только премодерируемый форум (подфорум).

Модерировать можно и потом - после поста. Почикал и все.

Я против привата. А та тема очень интересна была...

Комментарий

Тогда нужно как-нибудь определить, что попадает в закрытый форум, а что нет. Например, запретить создавать в закрытом форуме новые темы, а модератор (только он) будет переносить туда "опасные" темы - все лучше, чем сносить нафиг. А то так все обсуждения могут переехать в закрытый форум.

Комментарий

vict Например, запретить создавать в закрытом форуме новые темы, а модератор (только он) будет переносить туда "опасные" темы - все лучше, чем сносить нафиг. За, однозначно (С)

Комментарий

кстати, в Автоматизации была такая тема - нужен ли закрытый форум
                                              поговорили и оказалось вроде как, что и не нужно...

А то так все обсуждения могут переехать в закрытый форум.
                                              во-во.

Комментарий

Модерировать можно и потом - после поста
                                                да, но это не исключает выхода дискуссии из определённых рамок когда в стаде Эм засыпает вожак . Да и не "чикание", а удаление обсуждаемой темы показывает, что лучше была бы премодерация....

Только премодерируемый форум (подфорум).
                                                Можно открыть премодерируемый подфорум для горячих тем и переносить в него дискуссии, по которым модератор считает, что они уже начинают "перегреваться". В открытом форуме остаётся ссылка на перенесённую тему, а уже в премодерируемом подфоруме новые сообщения в теме проходят "фильтрацию".

Комментарий

Насколько я понял, закрытый форум нужен только для того, чтобы там можно было обсуждать те проблемы, которые не хочется выставлять на обозрение всяким людям, которые непонятно чем занимаются... Ибо есть риск, что они почитают, научатся различным способам мошенничества и пойдут это воплощать в реальность. Правильно?

Соответственно и критерий может быть проще.

1. Данный форум должен быть ''не видим'' людям без регистрации.
                                                  2 Доступ в этот форум только зарегистрированным пользователем, у которых:

а.) либо больше 50 сообщений
                                                  б.) либо сообщений меньше, но которые зарегистрировались более 6 месяцев назад

Что это даст? Во первых, почти 95% участников пластикового форума смогут туда заходить и принимать участие в обсуждении. Во вторых, случайно зашедшие на пластиковый форум ''студенты'' даже не будут подозревать о существовании подобного форума. В третьих, с технической точки зрений сделать это намного проще. Да и не надо никого никуда принимать...

А подфорум можно например назвать - ''Вопросы безопасности в пластиковых картах...''

C уважением, Марко

Комментарий

Можно открыть премодерируемый подфорум
                                                    можно... а потом обратно выносить...
                                                    т.е. форум типа "Охладите свой пыл".

И приват не надо, и темы все видят...

Комментарий

''Вопросы безопасности в пластиковых картах...''
                                                      Ага. хорошее название

только зарегистрированным пользователем, у которых:
                                                      софт не позволяет давать права в зависимости от количества постов или времению.

Но можно, чтобы его видели только зарегистрированные.
                                                      Сейчас пластик полностью открыт.

Комментарий

можно... а потом обратно выносить...
                                                        т.е. форум типа "Охладите свой пыл".

И приват не надо, и темы все видят...

Супер!!!

Комментарий

Премодерируемый форум, имхо, не решение. Потому это то же самое, что и снос тем, только не сразу, а постепенно. С одной стороны есть вопросы безопасности, которые иногда надо обсудить, а с другой -- sapienti sat, что не позволяет обсуждать эти вопросы открыто... Премодерация имхо снизит ценность таких обсуждений (причем как для возможно заглядывающих сюда кардеров -- что хорошо, так и для банкиров -- что, сами понимаете, ). Может быть я и неправ, как никак errare humanum est...

Комментарий

Некоторые моменты:
                                                            1. Премодерация... Я за Вами следить не успеваю. Гы. Накладно будет и обсуждение затянется.
                                                            2. Гонять темы из подфорума в форум и обратно - без проблем.
                                                            3. Темы создавать и там и там. См. п.2.
                                                            4. Не проблема создать копию темы "для всех", выкинув оттуда "не для всех".

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X