Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 23:46

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

вопрос про разрешённый овердрафт

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• вопрос про разрешённый овердрафт

Скажите пожалуйста, когда держатель карты становится должен банку за пользование кредитом (в форме овердрафта) -
    в момент блокировки (авторизации) суммы, превышающей остаток, или в момент её списания?
    Зависит ли это от особенностей конкретного договора между клиентом и банком или регулируется каким-то общим правилом?

twshell -а что подсказывает Вам здравый смысл?
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.

Комментарий

спасибо за наводящий вопрос, но мне бы хотелось немного более ясной формулировки

Комментарий

twshell когда держатель карты становится должен банку за пользование кредитом (в форме овердрафта)
        С момента когда этот кредит был выдан (выдача отражена в бухгалтерском балансе по соответствующим счетам) и по нему начали начисляться проценты за пользование кредитом в пользу банка. До тех пор, пока кредит не выдан, а на счёте есть остаток в виде денежных средств клиента, по нему, часто, начисляются проценты в пользу клиента по ставке "до востребования", независимо от имеющихся блокировок. По-моему, это правило можно считать общим и вряд ли возможно изменить договором.

Комментарий

допустим, что на счету 10 у.е., а договором предусмотрен разрешённый овердрафт 100 у.е.
          когда я пытаюсь совершить покупку на 60 у.е., в банк идёт авторизационный запрос на всю сумму.
          каковы действия банка?
          мои 10 у.е. вероятно, будут заблокированы, а кредитный лимит упадёт до 50 у.е., но что будет дальше?
          будет ли кредит предоставлен одновременно с посылкой кода авторизации или банк заблокирует для обеспечения этой операции свои 50 у.е., а кредит предоставит только в том случае, если до фактического списания суммы я не пополню счёт?

вопрос в общем-то навеян особенностями аренды авто и номеров в гостинице - при этом, насколько я знаю, предварительно блокируется сумма, бОльшая, чем цена услуги. а поэтому и интересно, придётся ли платить за блокировку средств, которые никогда не будут списаны.

Комментарий

twshell -повнимательнее прочитайте предидущий постинг - там ясно сказано, что блокировка суммы не есть транзакция, на списание сих средств, отражаемая в балансе.
            Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.

Комментарий

в предыдущем постинге я не вижу слов 'транзакция', 'списание'.
              поймите меня правильно, я не придираюсь к словам, мне действительно интересен этот вопрос, но я не являюсь профессионалом в этой области и мне неочевидно, что ответ на него там уже содержится.

по-моему гораздо проще было дать короткий прямой ответ, чем тыкать меня носом туда, где я уже читал, но не смог выделить полезной информации

Комментарий

twshell допустим, что на счету 10 у.е., а договором предусмотрен разрешённый овердрафт 100 у.е.
                Таким образом, разрешено списание средств в размере 110 у.е.

когда я пытаюсь совершить покупку на 60 у.е., в банк идёт авторизационный запрос на всю сумму. каковы действия банка? мои 10 у.е. вероятно, будут заблокированы, а кредитный лимит упадёт до 50 у.е.,
                Да, из ранее доступных 110 будет доступно 110-60=50.

будет ли кредит предоставлен одновременно с посылкой кода авторизации
                Нет, поскольку нет ещё взаиморасчётов - одни намерения. Фактически, на Вашем счёте в этот момент всё те же 10, плюс возможность овердрафта на 100, минус заблокированные 60, т.е. доступно к использованию 10+100-60=50. Если Вы сейчас пополните счёт на 20 единиц, то у Вас на счёте будет 30 единиц, а доступно к использованию 70 единиц (при условии отсутствия технической задержки в поступлении информации о внесении Вами на счёт 20 единиц).

а поэтому и интересно, придётся ли платить за блокировку средств, которые никогда не будут списаны.
                Если списаны не будут, то платить не придётся.

вопрос в общем-то навеян особенностями аренды авто и номеров в гостинице - при этом, насколько я знаю, предварительно блокируется сумма, бОльшая, чем цена услуги
                Этот вопрос обсуждался, попробуйте поискать.
                Для меня непонятным остаётся момент о том, потрудится ли гостиница разблокировать заблокированные ею ранее суммы или "бросит" блокировку на произвол судьбы (мол, через месяц средства сами автоматически разблокируются), списав при этом фактическую сумму расходов заново (т.е. второй раз проведя предварительную блокировку и фактическое списание, если доступные средства на счёте позволяют). Или гостиница спишет фактические расходы из ранее заблокированной суммы, а разницу - оставит на автоматическое разблокирование? В любом случае, воспользоваться заблокированными средствами для других расчётов будет сложно.
                Может, кто подскажет как нужно правильно поступить постояльцу гостиницы?

Комментарий

Спасибо за ответ!

к вашим вопросам хочется добавить ещё один:
                  Как заставить гостиницу всё-таки потрудиться и снять ненужные блокировки?

Комментарий

twshell или в момент её списания? Однозначно! В момент списания! И только тогда!
                    AVKomarov Сам попадал пару раз...
                    1. Надо выбирать правильные гостиницы (правильные гостиницы сумму изначально не блокируют, а просто авторизуют карту, не более того. А уж списание ведут из заблокированной суммы, тут же разблокируя остаток).
                    2. Стараться расплачиваться в конце (так, например, золотую карту достаточно вообще только показать).
                    3. Пытаться заводить кредитные карты. Тогда для холдера вопрос отпадает.
                    4. Подобный трабл возникает чаще в пунктах проката машин, чем в гостиницах. Эти вынуждены себя страховать блокировкой больших сумм на Вашем счёте.
                    Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

К_Маркелов Спасибо!

Комментарий

К_Маркелов 3. Пытаться заводить кредитные карты. Тогда для холдера вопрос отпадает.
                        Не уверен, что отпадает. По кредитной карте, ведь тоже существует лимит кредитования и, если он будет израсходован ненужными блокировками, то карта станет бесполезной для других расчётов в ближайшее время. Поэтому, сложно полагаться только на тип карты, возможно, самое правильное, как Вы предложили, выбирать "правильные гостиницы".

Комментарий

Гостиницы - это еще ерунда.
                          Тут недавно решил с Comstar'овского телефона позвонить - PayPhone.
                          Поднял трубку - карту авторизовали - до абонента не дозвонился - занято.
                          На след. день - дозвонился - поговорил.
                          Еще через день попробовал позвонить - insufficient funds (говорил я в общей
                          сложности 10 минут). На карте было около 100$.

Все просто - сначала они проверяют карту - авторизуют на 30$ . Это
                          делается раз в день (т.е. на след. подходе в этот же день авторизация не
                          проводится). Когда ты поговорил, то генерируется presentment на соответствующую сумму - в принципе hold снимается.

Но если было занято, то ничего не реверсится - в результате холд (30$) висит до
                          истечения своего срока. И cutover там где-то в 21.00 - т.е. утром звонишь и
                          вечером и если не дозвонился - сразу влетаешь на 60$ холдов.
                          Весело
                          Nick_st

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                          X