Bankir.Ru
10 декабря, суббота 02:15

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Курсы конвертации

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Курсы конвертации

Уважаемые Банкиры!
    Объясните пожалуйста простому юзеру, как происходит конвертация по межд.картам?
    Публикуются ли где нибудь курсы платежных систем? А то куда не позвоню, везде говорят "по курсу платежных систем". Спрашиваю как его можно узнать, и начинается невнятное мычание.
    Единственное что удалось выпытать, так это то что эти курсы близки (а насколько?) к курсам Лондонской биржи (а разве там по рублям есть торги?) и курсам агентства Reuters (а их где взять?).
    И еще, а если я снимаю в банкомате своего банка (пусть даже и в другом городе), конвертация идет тоже по курсу Визы, или по внутрибанковскому курсу, или по ЦБ? Если какие то нормативные акты в отношении этого?
    Пжалуста, помогите разобраться! Заранее огромадное спасибо!!!

Юзер
    Публикуются ли где нибудь курсы платежных систем?
    Установленные курсы МПС рассылаются по банкам-участникам ежедневно. Вы можете их запросить в вашем банке на конкретную дату и выяснить сами насколько они близки к курсам Reuters, Лондонской валютной бирже или даже ММВБ или ЦБ.
    если я снимаю в банкомате своего банка
    в этом случае конвертация идет по внутрибанковскому курсу, который, впрочем, может и совпадать с курсом ЦБ.
    Если какие то нормативные акты в отношении этого
    Договор и тарифы вашего банка

Комментарий

Юзер

В Еuropay курсы очень близки к Рейтеру. А взять их можно где угодно, да хоть на yahoo

http://finance.yahoo.com/q?s=USDRUB=X&d=c&t=3m

http://finance.yahoo.com/q?s=EURUSD=X&d=c&t=5d

Андрей

Комментарий

Юзер, уважаемый, все настолько индивидуально, что нужна конкретика. Нам, в большинстве случаев, курсы систем - по барабану. При, так скажем, 70% оборота он-ас (т.е. наши карты у нас же) эти курсы не пляшут, при оставшихся 20% случаев Россия-наша карта - тоже пофигу, так как при получении запроса, содержащего рубли, мы его отконвертируем по внутрибанковскому курсу. Остальные случаи - на уровне статистического шума. Т.е. - действительно, по курсу системы. Беда в том, что система курсы сегодняшнего дня определяет пост-фактум, т.е. они сначала продают-покупают на бирже, а потом говорят, почем это вышло. Ну, такова стратегия бизнеса. Прикольно, но запутанно. Главное, что они никогда на этом не теряют. А он-лайновые курсы, т.е. те, которые используются в процессе авторизации, то бишь - блокирования средств в момент покупки, меняются вообще через пень-колоду. Типа, раз в неделю, что-ли...

В-общем, лучше выбирать инструмент в соответствии с областью применения. Для расчетов в России - рублевый счет, для Европы - в еврах (пока - негусто, но скоро банки в евры ломанутся, только пыль стоять будет). Ну, а универсальности ради - баксы. Оно, конечно, и инвесторы там приуныли, и экономика, типа, того, вот-вот загнется - а бакс, пардон, он и в Африке - бакс.
        Yak

Комментарий

А как бороться вот с такой "фигнёй"?
          Плачу в прошедшую собботу в магазине (не в Москве) за товар 100-38 руб посредством моей РУБЛЕВОЙ ПК "Цирроз/Маэстро" одного крупного московского банка. Магазин обслуживается по пластику в местном филиале другого немаленького московского банка.
          Вчера приходит в банк (сам я работаю, понятно, в банке) выписка, из которой видно, что в пендинге по моей операции висит бОльшая сумма - на 15 коппек больше. По-видимому, скоро эта операция пройдет по нашему корр. счету и с с нашего банка (и с меня) спишут больше, чем я должен был заплатить за товар.
          Понятно, что происходит это из-за повышения курса доллара (по отношению к рублю).
          А разве такое должно быть применительно к РФ и каким-то правилам Мастера? Если нет, то на какой из банков бочку катить и на какие правила я могу ссылаться в споре с этим банком?
          И раньше такое бывало, но я думал, что это нормально . Но как-то слышал, что наоборот - это ненормально (т.е. по РУБЛЕВЫМ картам такого не должно быть)
          Спасибо, жду комментариев
          правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

Комментарий

IgorKzn
            Бочку катить, когда деньги со счета спишут на N копеек больше.
            А пендинг - он повисит и отвалится.

И это нормально. Валюта авторизации Вашего банка - доллары. Поэтому:
            RUR -> USD (эквайер -> EPSnet)
            USD -> RUR (EPSnet -> карта)
            Вот в двойной конверсии и 15 копеек.
            Сделайте валюту авторизации рубли - будет все ОК. Но тогда баксы поплывут.

Комментарий

Сделайте валюту авторизации рубли - будет все ОК. Но тогда баксы поплывут.
              Поскольку не спец - как это сделать (если возможно)? Могу ли я требовать от этих банков переделки их технологии под меня?
              Вообще, проблема, как мне видится, шире. Т.е. в случае распространения нами зар. платного проекта на местном заводе и массовой раздачи международных ПК (по агентской программе), нас холдеры замучают с подобной проблемой. И здесь либо холдеры скажут: "а нафига нам больше платить?", лиюо нам (местному банку) из своего кармана компенсировать эти разницы. Оба варианта плохи. Что делать?

Комментарий

IgorKzn Могу ли я требовать от этих банков переделки их технологии под меня? Это вряд ли. Если сети разные - авторизация все равно пойдет через ПС (значит через $$ с двойной конвертацией в данном случае - см.Ema Nymton ). Для зарплатного проекта это должно быть неактуально - тип расчетов "свой в своем" - и никаких конвертаций.
                Последний раз редактировалось VADSON; 26.06.2002, 17:10.
                Regards, VADSON

Комментарий

IgorKzn

Не придется Вам ничего доплачивать, ни свои 15 копеек, ни по з/п проекту. Это при авторизации курсы разбегаются, а оплата точно проходит. Не говоря уже о том, что по зарплатному проекту 99% операций будет снятие наличных в ваших же банкоматах, а в этом случае и при авторизаци никакой разницы не будет.

VADSON

А комиссия при оплате картой в торговой сети - это ай-ай-ай, это уже нарушение правил и не так уж часто встречается.

Комментарий

не совсем в струю, но все же...

вопрос: ОБЫЧНО под конвертацией понимается только обнал в валюте отличной от валюты карты/счета или и аналогичная безналичная оплата тоже?

Комментарий

ONay находясь в Мексике оплачиваете все в песо, а уж наконвертят мама дорогая, не смотря в чем счет.
                      Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.

Комментарий

Эт я жути поднагнал, а вообщето на территории страны пребывания расчет идет в валюте страны пребывания, ну и пошли конверсии с расчетной валютой системы, с валютой корсчета, картсчета.
                        Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.

Комментарий

flagman

это все понятно. я имел ввиду как это отражается с учетом тарифов банка. обычно пишут что-то типа того, что безналичная оплата -- комиссия 0%, а конверсия (курсы мы в расчет не берем) -- комиссия 3%. вот что меня интересует. то есть имея здесь карточку в USD и снимая в Европе EUR в банкоматах я под вышеназванные 3% процента попадаю как пить дать, а вот если плачу в тех же EUR безналом?

Комментарий

Конвертация - это пересчет валюты из одного вида в другой. Обмен - как бы частный случай конвертации, овеществленный в наличности. Процент за конвертацию сейчас уже мало кто берет (хотя и есть еще такие жадные), если он есть в "Тарифах банков", придется платить в любом случае. Обычно они не превышают 1-1,5 процентов. При снятии наличных заплатите их, плюс комиссия за обналичивание. При оплате картой -- только конвертацию.

Комментарий

smiling_lamp
                              Не придется Вам ничего доплачивать, ни свои 15 копеек, ни по з/п проекту.

Точно, пришла выписка о списании с к/счета и суума списания совпала с моим чеком (хотя в пендинге висело больше). Будем следить дальше.

Комментарий

Уточню, все-таки, насчет двойной конвертации.
                                Платежные системы (и Виза, и Мастер) всегда шлют валюту терминала плюс валюту эмитента. Поэтому в запросах от российского эквайера рубли найти можно, было бы желание. Просто фронт становится более сложным - для России брать одно поле, за заграницы - другое, курсы разные искать. Поэтому поставщики обычно и не заморачиваются. Доллары - и вперед.

Требуйте от поставщиков фронта большей функциональности за те же деньги!
                                Yak

Комментарий

smiling_lamp Отредактировался я раньше, чем получил "добрый" совет.

yak Просто фронт становится более сложным - для России брать одно поле, за заграницы - другое, курсы разные искать. Поэтому поставщики обычно и не заморачиваются. Доллары - и вперед.
                                  Наверное, я чего-то не понимаю, а как же доместик сеттмент?
                                  Мы в России рассчитываемся в рублях с той же Визой через Сити или все-таки в пересчитанных рублях? МПС по доместикам умеет работать с местными валютами или нет? Или банки по умолчанию прописывают валюту расчетов с системой - $, не предполагая (или по другим причинам), что можно валютой расчетов по России сделать полновесный российский рубель и не морочиться по вопросам конвертации?
                                  Regards, VADSON

Комментарий

VADSON
                                    Доместик - в рублях, ессно.
                                    В этом топике мы об авторизации говорим, а она вся идет через одну трубу. По дороге ВИЗА и добавляет валюту эмитента.

Прикол тут Паша обнаружил. Оказывается, не просто - берет курсы и перемножает из валюты эквайера в валюту эмитента, а перемножает, округляет до минорных, а потом делит получившееся на оригинальную и модифицирует курс, чтобы все совпало чики-чики. Умора! А я-то голову ломал - как же так, последовательные запросы, а курс скачет туда-сюда, при том что его меняют раз в неделю, грубо говоря.

Виза - она огромна.
                                    Yak

Комментарий

Подробнее про "прикол" - операция на 50 копеек, тестировался кто-то по нашей карте. VISA пересчитывает это как два цента и в поле курс присылает нам не положенные 31 рупь за доллар, а поболее... Мне интересно, а при операции на копейку курс "один-к-одному"? Небывалое укрепление рубля в отдельно взятой транзакции!

Комментарий

Andrei_T
                                        В Еuropay курсы очень близки к Рейтеру.

А в Визе сильно отличаются?
                                        И на основе чего интересно Рейтер эти курсы формирует? Какие биржи во внимание берутся?

Комментарий

#paul
                                          Так в описании на поле 10 в документации на Base-I так и сказано, что
                                          во-первых после конвертации 4-ого поля по курсам VISA к нему добавляются
                                          Conversion Fees и IOF, потом что получилось (поле 6) делится на поле 4. Кроме того там же сказано, что возможны ошибки округления.
                                          Nick_st

Комментарий

nick_st
                                            Кстати, сегодня "проверили" операцию на одну йену, как известно не имеющую DecimalPlaces, т.е. в 4 поле куча нулей и "1". Для информации - поле 10 = 61000000, поле 6 - 100 центов или $1.00.
                                            Все вроде логично, при ValidateCard конвертация суммы из принципа один-к-одному. Да вот беда-то - мы теперь используем оригинальную валюту терминала и к валюте счёта конвертим либо по своим курсам, ежели таковые есть, либо как произведение внешнего курса МПС на наш курс валюта_эмитента-валюта_счёта. И что получится, если 1 йена по курсу 1:1 помножить на курс доллар-рупь? 30 копеек, однако. Ладно, в данном случае это неважно, но тот-же принцип VISA применяет для всех валют, у которых DecimalPlaces разный.

Комментарий

Кстати мемберам....
                                              Виза с октября 2002 года, отменяет мультикаренси фиии )
                                              Вот тогда посмотрим, что запоют банки которые с клиентов не снимают 1%, если валюта счёта не совпадает с валютой транзакции
                                              с ув. Максим

Комментарий

Max_V_ukr
                                                Да мы тут уже это пожевали.
                                                Приходи вот сюда: http://forum.bankir.ru/showthread.ph...hreadid=19501.
                                                Присоединяйтесь. (с)

Комментарий

Да уж, курс по VISA еще тот... Смотрю выписку по клиенту: итак, у клиента рублевая VISA, получает в Германии кэш через банкомат. Банкомат выдает за один раз 500 Евро. Дата транзакции - 26.06.02. Дата списания - 28.06.02. 500 Евро = 15 855 руб. + 1% за обнал (158.55) + 1% налог на покупку валюты (158.55). Ради интереса, посмотрите курсы ЦБ за эти даты.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                  X