Bankir.Ru
9 декабря, пятница 22:26

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вымрут ли Pos'ы?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Вымрут ли Pos'ы?

А вопрос собственно такой, зачем мне, в лице некоего абстрактного банка, POS терминалы? Я лучше куплю ККМ'ы (кассовые аппараты ) с ридерами или пинпадами, тем самым я обеспечиваю "Точку продажи" кассой и терминалом одновременно. При постоянном удешевлении касс, терминалы вымрут как мамонты.

Ruchey
    ИМХО. Разоритесь. А SMARTы. А регистрация в налоговой. Терминал установить несколько проще. А если касса уже есть у мерчанта? Кассы выгодно ставить в супермаркетах, объединять в сеть и через единый авторизационный сервер обслуживать. А каждому мерчанту, да еще за свой счет? Не уверен, что рентабельно.
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Ruchey

Тенденция есть, но она в основном касается больших супермаркетов, где покупается автоматизация торговли "под ключ", и заранее закладывается возможность приема карт.
      В других точках, ПОСы будут жить еще долго. Ибо
      1. Использование ПОСа и использование ККМ разными документами регламетрируется. Как вам такое, например, - согласовывать замену ПО в ПОСе в налоговй инспекции?
      2. Сертификация, и ПОС и ККМ сертифицируются в разных местах.
      3. ПОС+ККМ стоит (будет стоить) дороже, чем ПОС-ККМ в одном флаконе. Но в отдельности и ККМ, и ПОС будут дешевле гибрида. Причем затраты за ККМ несет торговей и сразу. А ПОС покупает экваер (пытаясь отбыть затраты уже потом). Какой смысл кому-то из них увеличивать свои первоначальные расходы?

С уважением,
      ===========
      С уважением,
      ==========

Комментарий

Ruchey
        Первое замечание - кассы в принципе не могут быть дешевле ПОСов - железа больше. Плюс им надо ставить модем. И ридер чипов тоже не помешает.
        Второе - не забывайте о программном обеспечении, специализированном, работающим с ПЦ по своему формату, причем для разных банков - разным. Плюс разработчику ККМ надо отслеживать все изменения МПС и обеспечивать различные коммуникационные протоколы к банковскому хосту.

Так что, если все эти условия будут соблюдены и цена у поставщика гибридного ККМ все-таки окажется ниже цены ПОСа, то тогда вы окажетесь правы.
        Да, не забывайте о разделении направлений в бизнесе.

Комментарий

Ruchey Ой кого то мне эти слова сильно напоминают)))))))) Ну да это так к слову, а по существу ...........хм.ну уж как то Вы сузили тему о вымирании посов, я вот скажу так - не будет ни посов, ни карточек в привычном нам виде, будут расчеты с помощью многофункциональных устройств объедененных на базе мобильных компьютеров-телефонов, вам даже не надо будет думать о том что и как там платить, подошли к точке оплат (причем это может быть торговец на рынке с таким же устройством и просто сказали что хотите платить вот так-то, на что получили сразу счет в свой компьютер-телефон, интернет-банк клиент, да как хотите его назовите - нажали ОК ! и пошли дальше. Впрочем это все не мои мысли, об этом говорится уже давно, это дела может быть и несколько более далекого будующего, но скорее всего так и будет.
          Ну а сейчас действительно наблюдается тенденция вытеснения многофункциональными точками приема платежей (интеллектуальные кассы) обычных посов, есть готовые решения и для EMV, некоторые банки самостоятельно делают разработки, только трактовка "мы купим магазину ККМ " все же выглядит несколько неверной, хотя на такое предложение могут откликнуться многие магазины, ведь им действительно дороговато пока всем поголовно переходить на такие кассы стоимостью 2-5 тысяч долларов, им приходиться работать на самсунгах за 200 баксов, да и черные схемы с такими кассами намного проще (сколько раз наблюдал как в магазине приходит старший продавец и просто начинает все кассы забирать, а на их место новые ставить.....интересно зачем?

Комментарий

2 Smart

не будет ни посов, ни карточек в привычном нам виде

... и вообще люди исчерпают ресурсы сначала земных недр, затем мирового океана, после чего вымрут.

Посмотрите на жизнеспособность таких вещей, как трехдюймовый дисковод, импринтер, да и вообще - магнитная полоса тоже не сильно торопится уступать позиции, при всех своих недостатках. Но это ладно, это в порядке полемики.

А по сути:

В Киеве мне не известно ни одной точки, в которой работают на гибридных устройствах. Может быть, я чего-то не знаю, конечно. Если у кого-то больше информации - поправьте. Причины такого состояния дел изложены в письмах коллег, опубликованных здесь до меня. Торговцу сейчас невыгодно не то что покупать POS - ему по большому счету невыгодно даже обслуживать карты (поэтому у нас, к сожалению, почти нет супермаркетов с ПОСами. Там хозяева предпочитают поставить банкомат, да еще и стричь деньги с банка за аренду площади.)

А как с этим дело обстоит в России? Работают ли торговцы на гибридном оборудовании? Широко ли распространены ПОСы в супермаркетах (в точках, работающих на небольшой марже) ?
            [/I]

Комментарий

Пока широкого распостранения гибридных касс не наблюдается
              Но торговцы которые их имеют проявляют интерес к решениям
              по одновременной работе с картами и сденьгами.
              И дело тут даже не в престиже дело в том что кассир работает на такой
              кассе уже не с деньгами а с товаром , т. е он ширкает ридером по штрих полоскам и списывает товар деньги считаются автоматически.
              А если мы рядом ставим ПОС то он считает все на своей кассе потом списывает
              товар на безнал ,потом вводит сумму на терминале ИТД
              Это для них не очень-то удобно часто ошибки делают .
              Когда узнают цену апгрейда софта для кассы под карты сразу весь их
              энтузиазм пропадает.
              ATMMASTER

Комментарий

McSeem я конечно позволю себе высказать сомнение по поводу актуальности трехдюймовых дисководов и импринтеров, которым вобщем то уже написана дата смерти, но вовсе не для вступления в полемику, результаты, которой в данном случае вряд ли могут быть объективны, так как мы можем спорить о будующем, очертания которого еще очень туманны. Однако я лишь хотел расширить своим постингом границы темы, дабы не обсуждать тут исключительно проблеммы стыковки функций карточного POS и ККМ.
                в супермаркетах (в точках, работающих на небольшой марже) - вот тут бы я не был столь категоричен, розничный бизнес в России и небольшая маржа......., думаю это не так. Но в любом случае я знаю большое количество супермаркетов в Москве, которые работают на интеллектуальных ККМ и используют их же для обслуживания карт (я бы не сказал что это гибридное решение, во всем мире уже давно карты обслуживаются на ККМ и потому производители вынуждены снабжать свои кассы считывателями, уж магнитных то карт точно, впрочем прикрутить к ккм пин-пад или считку чипов нет проблем, там обязательно есть свободный порт). Подобные решения ставят в супермаркеты Альфабанк, ГУТА, USC, Экспобанк, Импекс.......вобщем тут можно долго перечислять, решения бывают самописными или покупными, делает такой софт компания INPAS, в частности, на ее сайте можно посмотреть идеологию такого продукта, она там понятно описана и у всех продуктов практически одинакова.

Комментарий

atmmaster Когда узнают цену апгрейда софта для кассы под карты сразу весь их
                  энтузиазм пропадает.
                  цена абгрейда софта на кассу на сколько мне помниться совершенно смешная(если есть примеры другого мнения - приведите), если же банк переваливает на торговца стоимость самого решения по препроцессингу, без которого тут не обойтись, то тогда действительно для магазина это кажется ненужной тратой.

Комментарий

Smart
                    Я имел ввиду затраты на предпрцессинг , апгрейд кассы затраты дествительно
                    смешные.
                    Дело не в том что дорого , а в том что затраты не окупятся .
                    С этим можно и не согласиться , но у нас так если гдето по другому
                    .......хорошо там только потому что нас там нет.

Сейчас в магазинах бурно развивается другое направление
                    это сборка касс оч.умелыми ручками
                    Главным устройством такой кассы является фискальный принтер ПО
                    для работы с таким не требует сертификации и вот собирается такая касса
                    ПК+принтер+сканер штрихкодов итд
                    По самописное какимнибудь магазинным програмистом написаное
                    Решений для таких пока нет.
                    ATMMASTER

Комментарий

ValentineS EUgeneUS tolik-mc
                      Спасибо за информацию.
                      Кстати, Уважаемые, как считаете, востребовано ли сегодня решение по апгрейду касс - терминалами(в свете касс которые уже есть у мерчанта)? Т.е. предлагается такая схема: Кассир вводит сумму на кассе -> передаём сумму на терминал -> проводим транзакцию -> возвращаем approval на кассу.

Smart
                      Кого именно ?

Комментарий

Ruchey

Востребовано, но объем рынка не очень большой.
                        С уважением,
                        ==========

Комментарий

Ruchey
                          Кассир вводит сумму на кассе -> передаём сумму на терминал -> проводим транзакцию -> возвращаем approval на кассу.

Кассир (вернее сама касса) выводит сумму на экран.
                          Кассир вводит сумму в терминал........получает approval.
                          Считывает карту в ридере кассы (или вводит ручками).
                          Подписывет терминальный чек. Закрывает кассовый чек.

Ни нового софта, ни подключения кассы к терминалу.
                          Затрат ни каких.

Комментарий

А есть ли какие-нибудь устоявшиеся стандарты в кассовых аппаратах на тему поддержки внешних устройств (коим в данном случае будет являться ПОС-терминал) ?

Я говорю о протоколе обмена данными с ПОСом. Или этот вопрос надо решать отдельно для каждой модели кассового аппарата и для каждого производителя ПО под ПОСы?

P.S. "RS232" в качестве ответа не принимается.

Комментарий

McSeem
                              ИМХО - игра не стоит свеч.
                              Может, правда, кто-то такое и делал, но проще использовать ККМ, как законченное устройство с соответствующим софтом и железом, чем "ломать" не дешевую железку, шоб сделать ее придатком кассы.

Комментарий

..........мне эта тема за год работы в данном направлении уже так надоела)))), все вы правы безусловно, и так делается и так, и даже вот так все зависит от степени автоматизации/информатизации магазина , от предъявляемых требований по безопасности и т.д. и т.п. Вобщем самый простой путь связать пос с ккм по RS 232, стандарты тут есть у производителей софта под ккм (имеются ввиду простые железки-фискальные регистраторы с чековыми принтерами , типа самсунг) и самый продвинутый установить препроцессинговый сервер и завязать на него интеллектуальные кассы, повесив на них пинпад. atmmaster Когда в магазине 5 ККМ со считывателями, препроцессинговое решение уже будет дешевле чем пять посов, а зачастую посы тебе туда торговец и не даст поставить, а уйдет к другому экваеру, уж больно у нас их много (и торговцев и эквайеров))))))))))

Комментарий

ValentineS

"ломать" не дешевую железку

Это о чем? Под ПОСы я сам софт пишу. Вот и интересно - если во всех (тут мы, конечно, чуть-чуть утрируем) кассовых аппаратах это сделано одинаково и вопрос лишь во включении этой фичи в кассовом аппарате, то реализовать ответную часть на ПОСе - не проблема. Просто о кассовых аппаратах я знаю крайне мало - вот и пытаюсь пополнить свой багаж знаний на эту тему.

Комментарий

McSeem
                                    "Вы мучите" терминал (по большому счету) ради
                                    Картридера и модема, все остальное делает софт.
                                    Далее - описав, объединив и согласовав программно (да еще и по законам Вашего хоста) все эти устройтсва - Вы попытаетесь согласовать работу с другим "ящиком", который возможно живет другой жизнью и вообще может не иметь свободного RS-а (ну собрали его так). Вы затратив кучу времени, написали софт - получаете непредсказуемый результат.

и вопрос лишь во включении этой фичи в кассовом аппарате
                                    Сильный вопрос. А если эта фича вообще непредусмотрена в этой модели кассового аппарата? Вы будете напрягать магазин, а он своего провайдера кассового - типа тут нужно подключить внешнее устройство к нашей кассе, да еще рассказать как врубиться в фискальный отчет (к примеру).
                                    Ради обмена данными между терминалом и кассой (а фактически цель такова) - сломается много копий, а ради чего - ради двух операций, которые могут делать кассиры вручную?

Комментарий

ValentineS

Именно этот момент я и хотел прояснить. Теплилась во мне надежда на некий стандарт, некую унифицированность в кассовом софте и железе.

И не надо рассказывать о том, как тяжело лечь под всех сразу - знаем, пробовали.

Ладно, мы ушли от темы. Черт с ними, с кассовыми аппаратами.

Комментарий

Ладно. Всё вышесказанное прекрасно. НО! EFTPOS терминал (дабы не путать его с POS терминалом, который собственно и есть ККМ) это специализированное устройство предназначенное именно для electronic funds transfer. Это устройства закрытой, непрозрачной архитектуры. В них нет носителей, на которых можно хранить информацию. Память сделана либо на SRAM с батарейкой, либо на флэш. Думаете это всё придумано чтобы содрать больше денег? Теперь попробуйте, извлеките из EFTPOS информацию о, скажем, номерах карточек, прошедших за день. А вот современный ККМ, напротив, сделан на всем известном PC со всем известной ОС, да и подключен он к "препроцессинговому хосту" да по tcp/ip, и логи ведутся (а они не могут не вестись при такой архитектуре), да и поддерживается это всё местным "магазинным" автоматизатором.
                                        Не страшно?[/B]
                                        <%(

Комментарий

VMS Не страшно? Да не очень.
                                          попробуйте, извлеките из EFTPOS информацию о, скажем, номерах карточек, прошедших за день - легко, - распечатав ежедневный отчет, или, собрав экземпляры чеков магазина. В логах ККМ не больше информации. А при передаче данных между ККМ и авторизационным сервером (препроцессинговым хостом по вашему) можно чего-нибудь легонько и пошифровать. Сильно и не надо - квалификация магазинных админов как правило, к сожалению, никакая. McSeem В Москве уже изрядно сетей, которые карточки на кассах принимают - Седьмой Континет, Рамстор, Патэрсон, например.[/B]

Комментарий

VMS

А вот современный ККМ, напротив, сделан на всем известном PC со всем известной ОС, да и подключен он к "препроцессинговому хосту" да по tcp/ip, и логи ведутся (а они не могут не вестись при такой архитектуре), да и поддерживается это всё местным "магазинным" автоматизатором.
                                            Не страшно?
                                            Согласен на все 100%! Придет Виза и спросит - чой-то все появившиеся в интернете треки в вашем магазине проходили? Кроме того, есть следующие СИЛЬНЫЕ недостатки ККМ

1) Софт малостандартизирован - крупным компаниям, типа Сервис+ итд влом самим писать интерфейсы к каждому процессингу. Для касс в сети с авторизационным сервером софт есть, а для отдельно стоящей кассы писать - возни не оберешбся. О самописном софте вообще молчу.
                                            2) Встроенного модема в кассе, как правило, нет, а если такая опция и есть у производителя, она не поддерживается местным софтом - мало кто заказывает кассы в такой конфигурации. Кроме того, встроенный модем такого же качества, если не хуже, чем у POS-ов - типа 2400 без коррекции. Значит, под каждой кассой - внешний модем. POSы с приличными модемами уже есть - тот же omni3350 - 14400 c коррекцией.
                                            3) А ну-ка посчитаем RS-порты на кассе - один -внешний (или внутренний, не суть важно) модем, второй - PINPAD, третий - баркод, четвертый- весы. Сколько там портов на стандартном РС? А много ли касс с 4-мя портами? Втыкаться куда будете?
                                            4) О цене вообще молчу - написали до меня...

Комментарий

Alison
                                              Софт малостандартизирован - крупным компаниям, типа Сервис+ итд влом самим писать интерфейсы к каждому процессингу - вот и чудно - мне тоже кушать хочется
                                              Встроенного модема в кассе, как правило, нет - когда одна касса, то часто ПОС удобнее. А вот когда их много и они в сети - вот тогда модем на кассе и не нужен.
                                              А ну-ка посчитаем RS-порты на кассе - Вот портов там как грязи. Мне на кассах предлагали от 4-х до 6 свободных портов. Правда, не у всех разводка стандартная и не у всех есть все сигналы, нужные модему - но модем к кассе я и не собираюсь подключать (см. выше), а для PINPad хватает.
                                              О цене вообще молчу Вот, например, в сейчас поключаемом мной магазине, - 15 касс. К каждой по ПОСу - это не дорого? И не надо говорить, что ПОСы можно ставить не на все кассы - проходили - "К сожалению не можем принять карточку - она принимается вон на той кассе, только сейчас там закрыта смена/кассирша вышла пообедать/нет электричества в розетке"
                                              Короче, надо смотреть что выгоднее - я думаю, когда есть сеть супермаркетов с большим числом касс, - выгодно карточки принимать на них, а когда два мерчанта по одной кассе, - удобнее ПОСы

Комментарий

Сеть супермаркетов и магазин с одной кассой - в данном аспекте это разные задачи и решать их надо по-разному.

В супермаркете карточки должны обслуживаться на всех кассах, а следовательно, кассы должны быть оборудованы ридером карт (плюс пин-падом, если можно), и авторизацию должны проводить либо самостоятельно, либо через какой-то препроцессинг. Ставить в супермаркете ПОСы на две кассы из пятнадцати - убожество, а на все пятнадцать - роскошь.

В магазине с одной кассой красивое решение с точки зрения Usability - это когда кассир вводит коды товаров на кассовом аппарате, а после окончательного подсчета суммы делает одно легкое движение рукой (на кассовом аппарате или на ПОСе) - и ПОС авторизует сделку, после чего сообщает об этом кассовому аппарату, а тот допечатывает чек.

Возможности ПОСа ограничены в этой задаче возможностями разработчика софта под оный (лично меня эта проблема не касается, ибо разработчик я сам). Возможности кассового аппарата - это вопрос, который меня и интересовал, когда я появился в этом топике. Мне от него нужно только, чтобы он смог выплюнуть сумму на RS-порт, и чтобы происходило это на разных аппаратах максимально однообразно. Этого хватит, по большому счету. В идеале, конечно - чтобы он еще дождался из порта, да еще и напечатал этот ответ на своем чеке, но без этого можно обойтись.

Но я подозреваю, что ждет меня в этих грезах великий облом.

Комментарий

McSeem Боюсь, каждого производителя кассового софта придется уламывать отдельно. А ответа от ПОСа касса должна ждать - надо ведь ей знать прошел платеж или нет.

Комментарий

Мне от него нужно только, чтобы он смог выплюнуть сумму на RS-порт
                                                    А информацию о карточке? Ридер таки у кого - используется у POSа или у кассы?
                                                    Всетаки, наверно, у POSа. Из-за одной суммы?
                                                    Похоже Вы пытаетесь реализовать схему быстрого и красивого соскока мерчанта под другого эквайера (или проще - увод точки). Типа у Вас кассовая сеть - отлично! Заточена под ##### - не беда. Вы наши терминалы на кассу ставите, в RS втыкаете и красиво уходите от бывшего эквайера.

Комментарий

vict

Сделку на кассе можно и отменить, насколько мне известно. Так что ничего страшного - если правильно проинструктировать кассира (знаю, знаю - больная тема...)

ValentineS

Я не работаю ни в банке, ни в торговой точке. Я занимаюсь разработкой софта под ПОСы для последующей их продажи , и мне все равно, кого там кто-то будет переманивать с их помощью. Моя задача - чтобы он, в случае неободимости, технически смог это сделать.

Кстати, я немного подзабыл - в России ПОС-терминальную сделку надо проводить затем по кассе, или нет? Вроде, нет. У нас - надо. :-( Вот эти неудобства неплохо бы решить.

Комментарий

McSeem
                                                        Кстати, я немного подзабыл - в России ПОС-терминальную сделку надо проводить затем по кассе, или нет? Вроде, нет. У нас - надо. :-( Вот эти неудобства неплохо бы решить.

У нас тоже надо. Кажется это есть в документарии и это обсуждалось. Кстати, обсуждалась тема о регистрации терминалов в налоговой - почитайте.

Комментарий

vict
                                                          когда одна касса, то часто ПОС удобнее. А вот когда их много и они в сети - вот тогда модем на кассе и не нужен.
                                                          А я о чем писал: "Для касс в сети с авторизационным сервером софт есть." Т.к есть и потребность в нем. А то, что отдельно стоящая касса POS не заменит, о чем я собственно и речь шла - с этим и автор согласен

Вот портов там как грязи. Мне на кассах предлагали от 4-х до 6 свободных портов.
                                                          Модели, PLS! И надо учесть, что я еще картридер там не упомнил - может и пять портов надо.

Комментарий

Smart
                                                            цена абгрейда софта на кассу на сколько мне помниться совершенно смешная(если есть примеры другого мнения - приведите)

Я бы не сказал, что цена смешная. Одному нашему клиенту предложили проапгрейдить кассу для приема МПС - софт 80$ + 30$ за установку. Клиент тут же отказался и выбрал терминал.

tolik-mc
                                                            Плюс им надо ставить модем

А зачем модем, ведь проще по IP.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X