Bankir.Ru
6 декабря, вторник 19:27

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зарплатный проект

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Зарплатный проект

Уважаемые Господа!
    Не моголи бы Вы рассказать, какие документы необходимы для реализации зарплатных проектов (договора, ведомости и т.д.) и на чем может заработать Банк при его реализации (за исключением остатков на СКС), а то есть его плюсы (перевыполнение эмиссии не учитывать).
    Да и вообще хотелось бы поговорить на эту тему, так как практически в любом Банке (при наличии отдела ПК) данный проект чаще всего реализуется, а соответственно возникают различные проблемы (подводных камней там хватает) и очень хочется сначала подготовиться, а уж потом прыгать в этот омут.
    Заранее благодарен !!!!

Думаю автор темы меня извинит, если я прицепом еще вопрос
    добавлю: не помнят ли аксакалы карточного бизнеса, как появился
    этот термин "зарплатный проект" и кто его первым реализовал ?

Комментарий

Bald

Есть подозрение, что первый зарплатный проект был в Новосибирске. Завод СибТекстильМаш, реализовывал СибТоргБанк на "Золотой Короне".
      Подписание договора - август 1994, выдача карт - сентябрь 1994. У кого раньше?
      Что касается термина - вначале эта работа шла по кодовым названием "заводы". Когда стали пользоваться названием "зарплатный проект" уже трудно вспомнить.

С уважением,
      ============
      С уважением,
      ==========

Комментарий

EUgeneUS

Июль 1994 - первая выдача нала по "зарплатному проекту".
        АКБ "МАПО БАНК"
        Union Card

NVN

на чем может заработать Банк при его реализации (за исключением остатков на СКС) - да вроде бы не начем больше, если конечно не влупить комиссию за снятие нала.

Комментарий

на чем может заработать Банк при его реализации
          Развернуть эквайринговую сеть вокруг предприятия и зарабатывать на торговых уступках.

Комментарий

NVN
            а у вас вааще с картами-то банк работает? а вы сами работали когда-нить?)))

Комментарий

как появился
              этот термин "зарплатный проект"

Я в двух банках занимался, ещё в одном работал (не касаясь этого) но в нормативных документах не встречал этот термин.
              Этот термин нечто вроде обычая делового оборота (хотя обычай относится не к терминам, а правилам действий, ну, практикующие юристы поправят).

Термин (какой хотите) можно ввести в договорах банка с клиентами или во внутренних документах банка (например, положениях), на которые делается ссылка. "В смысле настоящего договора (положения), зарплатный проект..." и т.д.
              Причём не можно ввести, а если будете заниматься - придётся это делать.

АТМщик Ну, это у Вас в столице не на чем может быть из=за высокой конкуренции, а у нас есть ещё берётся не комиссия за снятие нала, а комиссия с предприятия за перечисление, оно же экономит достаточно на кассе и инкассации. Причём у нас ставки в городе тоже низкие. А в области мне известен один зарплатный проект, благодаря которому (комиссия за перечисление с градообразующего предприятия если не изменяет память 3%) одной этой комиссии хватает на зарплату всему филиалу банка (недавно ещё бывшему самостоятельным). Хотя у них под "зарплатным проектом" подразумевается, что деньги выдают не банкоматы, а девочки в нескольких оперкассах, причём документооборот на картонных карточках лицевых счетов как в Сбербанке ...дцать лет назад. В связи с реорганизацией, одну платёжную систему они не успели внедрить, а другую ещё не внедрил новый хозяин.

Комментарий

WildCat
                мчится тройка по России.....)))))) он ешо их выпускать не умеет а вы предлагаете уже мёчентов окучивать!)))))))))

Комментарий

Уважаемые коллеги!!!
                  Не могли бы Вы предоставить договора и др. документацию (открытую), связанную с зарплатным проектом.
                  HELP!!!![/I]

Комментарий

Уважаемые коллеги!!!
                    Не могли бы Вы предоставить договора и др. документацию (открытую), связанную с зарплатным проектом.
                    HELP!!!![/I]

Комментарий

Сергей Фёдоров
                      да смешно...особенно если учесть, что весь филиал, как вы говорите, сыт на одном клиенте работая!!! (без шуток)вот как надо работать! - больше зарплатных проектов хороших и разных! Высший класс - вот как надо с клиентом договориваться!)))))))))))

Комментарий

Сергей Фёдоров

> Я в двух банках занимался, ещё в одном работал (не касаясь этого) но в нормативных документах не встречал этот термин.
                        Этот термин нечто вроде обычая делового оборота (хотя обычай относится не к терминам, а правилам действий, ну, практикующие юристы поправят).

Точно. Этот термин - "для внутреннего употребления".
                        И меня несколько коробит, когда он встречается в официальных документах (в том числе и рекламных).

С уважением,
                        ===========
                        С уважением,
                        ==========

Комментарий

Уважаемые коллеги!
                          Помогите неспециалисту в карточном деле!
                          Поручили написать Договор, по которому Клиент по зарплатному проекту выступает перед банком в роли поручителя за своих сотрудников. Если у кого-нибудь есть рыба- буду крайне благодарен.

Комментарий

EUgeneUS
                            Оказывается не одного меня от этого термина коробит, потому
                            и спросил об его истории. Надо бы Марко предложить
                            к очередной встрече пластиков объявить конкурс на его достойную
                            замену [/B]

Комментарий

NVN
                              Работа с таким проектом потребует от банка дополнительного штата сотрудников !!!
                              А договора и ведомасти это сугубо личная разработка !!!
                              Поговори с юристом !!!
                              Доход от проекта зависит:
                              1. На каких предприятих вы хотите его реализовывать !!!
                              2. Кто вы в пл. системе
                              3. Есть ли у вас банкомат.
                              :-Q

Комментарий

NVN
                                Я согласен с Pokrishkin
                                Методикой какого-нибудь учёта я спокойно могу поделиться - традиция такая,
                                у нас в городе главные бухгалтера всех банков конкурентов дружат и делятся информацией. Потому что все конкуренты объединяются, когда надо противостоять ЦБ или налоговой.
                                А вот по бизнесу - табачёк врозь.
                                Ваша просьба напрмнила мне Жванецкого в 70 годы
                                "Алё, это институт ориентации ракет в межпланетном пространстве?"...
                                в нашем случае интермедия продолжилась бы "Олю позовите, я у неё чертежи ракет просил, так вот она мне сделала?"
                                Хотя делается всё элементарно (наверное в любом городе)
                                У Вас есть маркетолог?
                                отправьте его под видом юридического лица куда-нибудь, и получите те самые открытые документы. (как правило - пакет договоров, может быть ссылка на Положение, где-то Вам его под расписку доведут если клиентом станете, где-то покажут на стойке - дайте маркетологу шпионский фотоаппарат).
                                А вот как исполнение надводной части айсберга реализуется внутри - извините, думайте сами.
                                Кстати - "открытые" документы всегда обусловлены внутренними возможностями
                                банка, как правило, технологическими.
                                ПОэтому Вам их изучение мало что даст. Потому что банк, в который Вы пошлёте маркетолога, не такой, как Ваш.

Комментарий

Pokrishkin
                                  Работа с таким проектом потребует от банка дополнительного штата сотрудников !!!
                                  А договора и ведомасти это сугубо личная разработка !!!
                                  Поговори с юристом !!!

Мы самое плохое, что может быть, а т.е. Банк-Агент.
                                  А что бы подходить к юристу, надо обьяснить что Я от него хочу. А по "ЗП", я знаю что на СКС перечисляется з/п сотрудников организай, а кто поручается за клиентов (так как нет СГП), каким образом и на основании каких документов осущ-ся перечисление з/п с р/сч. орг-ии, где и какие риски и т.д., не знаю.

Банкомата нет (для осущ-ния безкоммиссионной выдачи нал-ти), но собираемся взять в аренду, но вопрос еще рассматриваеся.

Ну хоть кто-нибудь обьяснит, схему работы зарплатного проекта.
                                  И на пакет документов хотелось бы взглянуть.

Комментарий

NVN
                                    самое плохое, это когда у банка клиентов нетути)))))))
                                    Ну "хоть кто-нибудь", зови меня тааак!(с))))))))(Наутилус-Помпилиус, Слава Бутусов) Начните с начала:
                                    1. Ваш агентский Договор на выпуск и обслуживание - чего там написано, и на каких условиях (тарифы, корсчета, предоставление программно-аппаратных средств, пр.), выделяются ли как-то ваши зарплатные карты по отношению к другим, чего вам обязуется предоставлять ваш партнёр в смысле номативной и инструктивной базы, консультаций.....ага?))))))))
                                    2. Сочиняем договор или допсоглашение с клиентом (основываясь на п 1.)
                                    3. Разрабатываем свои тарифы.

Для начала вполне достаточно. Тщательнее с вопросами, мне так каэца....)))))))))

Комментарий

EUgeneUS
                                      ах, какой нежный Шулер-Медвежатник!(хи-хи!)))))))))
                                      вот чес пионерское насколько мне не интересно испытывать эмоции по поводу того или иного термина, насколько много вокруг более достойных явлений.......а уж дел......, тьфу на меня!)))))))))))))))
                                      прям коробит какая деловая!)))))))))

Комментарий

Pokrishkin
                                        при наличии таких классных технических специалистов-автоматизаторов-программеров, коими являются здеся многие представители карточного форума, не нужно большого штата для обслуживания пресловутого ЗП))))))))))))

Комментарий

nafania ага
                                          :-Q

Комментарий

EUgeneUS

Инкомбанк, Оборонэкспорт, осень 1993 года, Visa Classic

С уважением, Алексей
                                            С уважением, Алексей

Комментарий

NVN

Зачем одинаковые темы плодить?
                                              http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=19060

Сергей Федоров
                                              Причём у нас ставки в городе тоже низкие. А в области мне известен один зарплатный проект, благодаря которому (комиссия за перечисление с градообразующего предприятия если не изменяет память 3%)

Если не секрет на сколько ниже?
                                              С уважение, Vital

Комментарий

smsrt_vital Если не секрет на сколько ниже?

Не являющееся секретом ИМХО (в этом не специалист): средняя около 0,5% или чуть выше. Не более 1%.

Комментарий

Инкомбанк, Оборонэкспорт, осень 1993 года, Visa Classic

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Для особо интересующихся историей карточного бизнеса коллег сообщаю, что термины "зарплатная карточка", "зарплатный проект" и пр. были изобретены и введены в обиход Кредобанком в конце 1991 года.
                                                  Именно тогда были выпущены первые "зарплатки" (CredoCard Visa) персоналу банка и некоторым его корпоративным клиентам.
                                                  С Оборонэкспортом "зарплатный проект" был реализован Кредобанком в середине 1992 года. Условия тогда были крутые - не то что сейчас: ОЭ платил $50 в год за обслуживание + холдеры попадали на 1% с платежа и на 5% за чужой cash.
                                                  Обороты были, помню, чумовейшие! Комиссии, соответственно, тоже.
                                                  Когда в 1993-м на рынок вывалился Инком со своей Визой, любимому клиенту - ОЭ - было предложено $25 в год, 0.5% с покупки и 3% cash. Блин!
                                                  Как раз настало время перевыпуска CredoCard. По тарифам Кредо пришлось сдуться - уравнялись с Инкомом - а куда было деваться?!
                                                  Сотрудникам ОЭ было предложено самоопределиться (повоевали за это ...), с кем они. В результате примерно половина сотрудников ОЭ отвалилось в Инком.
                                                  Однако еще через год обнаружили, что примерно половина из ушедших оборонэкспортеров вернули себе CredoCard. Приятно было.
                                                  Сервис, говорили, был на уровне.
                                                  Такая вот история.

В отношении терминологии: ну как-то спонтанно родились тогда эти словосочетания и пошло-поехало ...

Best regards,

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                  X