Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 00:56

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О расходах эмитента по операциям в торговле

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• О расходах эмитента по операциям в торговле

Всех приветствую!

Сразу оговорюсь, что возможно на форуме мой вопрос поднимался и обсуждался. Но честно воспользовавшись поиском, я не нашел четкого ответа на него.

О себе:
    Я счастливый держатель карты VISA Classic крупного банка. Полностью осознаю преимущества банковской карты перед н/д и очень часто её использую в торговых операциях. При всём этом я доволен качеством предоставляемых услуг своего банка и всячески стараюсь не подводить его (свой банк), т.е. четко соблюдаю все правила пользования картой.

Перечитывая пластиковый форум, я наткнулся на одну очень старую тему:
    "Доходность "пластикового" бизнеса"
    в начале обсуждения которой, было упомянуто о расходах банка-эмитента при операциях его кардхолдера в чужой торговой точке, в случае если торговая операция не превышает определённую сумму.

Насколько я понял, банк-эмитент несёт расходы по торговым операциям, при этом в зависимости от региона (страны) эти расходы различаются.

Теперь собственно вопрос:
    При торговых операциях ниже какой суммы в чужих ТСП (ТСТ) банк несёт расходы?
    Дифференцируются ли эти расходы в зависимости от кол-ва выпущенных карт банком.

P.S.
    Так как при частом использовании карты в торговле суммы операций получаются очень небольшими. При всём при этом очень не хочется что бы мой банк нес какие-либо расходы по операциям совершаемым мной.

С уважением.......

Дю-дю

Странно, почему Вас так это волнует. Исходя из Вашей логики, если Вам банк предложит написать заявление в 1 строчку и даст бланк на листе A4, то Вы чтобы не ввергать банк в убытки отрежете от листочка ма-а-аленький кусочек и мелким почерком напишите заявление, а остальное сохраните до следующего раза. Так что ли?
    Дело в том, что банк не только несет расходы, но и получает доходы. Например, ваши деньги частично размещены в кредитах или депозитах и по ним банк получает процентный доход.

Что касается тарифов VISA, то это конфиденциальная информация и вряд ли кто Вам будет их раскладывать на сайте.

Комментарий

Andy_I
      Дело в том, что банк не только несет расходы, но и получает доходы. Например, ваши деньги частично размещены в кредитах или депозитах и по ним банк получает процентный

Этот факт мне понятен.

Комментарий

Andy_I
        Что касается тарифов VISA, то это конфиденциальная информация и вряд ли кто Вам будет их раскладывать на сайте.

Думаю справедливо сказано!
        Тогда я перефразирую свои вопросы для того что бы на них можно было ответить, не выкладывая конфиденциальную информацию:

1) Существует ли сумма при торговых операциях ниже которой банк-эмитент несёт расходы? (Да, Нет)
        2) Дифференцируются ли эти расходы в зависимости от кол-ва выпущенных карт банком? (Да, Нет)
        Последний раз редактировалось Дю-дю; 04.04.2002, 16:18.

Комментарий

Дю-дю

1) Смотря в какой точке обслужить карту.
          Если в своей точке то НЕТ. Если в чужой то ДА.
          2) Насколько я знаю НЕТ. Дифференцируются по другим параметрам.

Комментарий

Andy_I
            1) Смотря в какой точке обслужить карту.
            Если в своей точке то НЕТ. Если в чужой то ДА.
            2) Насколько я знаю НЕТ. Дифференцируются по другим параметрам.

Спасибо за просвещение.

Вообще вся эта тема возникла также и из-за недопонимания мной поведения некоторых банков-экваеров.
            Например, некоторые банки устанавливают для своих ТСП лимиты ниже которых торговец должен ОТКАЗАТЬ кардхолдеру в оплате услуги картой (речь не о floor limit).
            Поэтому и возникает вопрос: зачем нужно банку-экваеру ограничивать своего торговца если расходы при оплате на сумму меньше суммы X несёт банк-эмитент.

Комментарий

Например, некоторые банки устанавливают для своих ТСП лимиты ниже которых торговец должен ОТКАЗАТЬ кардхолдеру в оплате услуги картой (речь не о floor limit).

Эквайер нарушает правила МПС.

Поэтому и возникает вопрос: зачем нужно банку-экваеру ограничивать своего торговца если расходы при оплате на сумму меньше суммы X несёт банк-эмитент.
              Вывод не верный. Сервисные платежи платят оба участника расчетов. А межбанковские платежи платит эквайер эмитенту по операциям в ТСП и наоборот по операциям выдачи наличных.
              Однако Вам это как держателю карты знать не нужно. Вы должны руководствоваться тарифами банка эмитента Вашей карты.
              Последний раз редактировалось Andy_I; 04.04.2002, 17:35.

Комментарий

Дю-Дю
                Чтобы не вводить в убыток Ваш банк-эмитент не расплачивайтесь картой за покупки на сумму менее $42 и никогда не просматривайте остаток по карте в банкомате не Вашего банка-эмитента! А также избегайте многократного неправильного набора ПИН - кода в чужом банкомате.

Комментарий

ans

Спасибо за конкретику!

Но в теме:
                  http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=5987
                  речь идёт о покупках (интересуют только внутрироссийские) на сумму до $16.
                  Комрад SergIOg пишет:
                  Как видно из пункта 1. для нашего эмитента убыточны (только в части цены транзакции!) безналичные покупки в российских магазинах< $16 и в магазинах CEMEA - <$45.
                  Так всё-таки $42 или $16?

Комментарий

Дю-дю

Там же ясно написано : в российских магазинах - 16, в магазинах CEMEA ~45, в магазинах других регионов еще больше.

Я так и не понял зачем это Вам нужно? Будете специально делать покупки только на крупные суммы? Так это бред. Банк на другом заработает(на том же куске пластика, который Вам выдает), не сомневайтесь, иначе бы в России вообще карты не выпускали.
                    Если ТСП не принимает мелкие платежи - жалуйтесь в банк эмитент, а он уже будет связываться с МПС.

Комментарий

Andy_I
                      Я так и не понял зачем это Вам нужно?

Хочу понять как всё функционирует!
                      Хочу понять мотивы банка, когда он выдаёт зарплатникам (котрые за бугор не выезжали и не собираются, а отовариваются в одном и том же магазине) Визовские продукты, а не карты РПС.

Комментарий

Andy_I & ans
                        Там же ясно написано : в российских магазинах - 16, в магазинах CEMEA ~45, в магазинах других регионов еще больше.

А по Европеевским продуктам та же картина?

Комментарий

Дю-дю

''...Я счастливый держатель карты VISA Classic крупного банка. Полностью осознаю преимущества банковской карты перед н/д и очень часто её использую в торговых операциях. При всём этом я доволен качеством предоставляемых услуг своего банка и всячески стараюсь не подводить его (свой банк), т.е. четко соблюдаю все правила пользования картой...''

Я прошу прощения, но Вы какой то слишком уж ''правильный'' кардхолдер.... И это очень странно...
                          Так не бывает....

''...При всём при этом очень не хочется что бы мой банк нес какие-либо расходы по операциям совершаемым мной...''

Это из серии ''Я ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЙ БАНК" Уважаемый Дю-дю! Поверьте, для большинства клиентов любого банка тот же бакомат это лишь:

Комментарий

Марко
                            Я прошу прощения, но Вы какой то слишком уж ''правильный'' кардхолдер.... И это очень странно...
                            Так не бывает....

Бывает: первая картинка точно про меня

Я счастливый держатель карты VISA Classic крупного банка. Полностью осознаю преимущества банковской карты перед н/д и очень часто её использую в торговых операциях. При всём этом я доволен качеством предоставляемых услуг своего банка и всячески стараюсь не подводить его (свой банк), т.е. четко соблюдаю все правила пользования картой.
                            Да, кстати, уважаемые карточные банкиры, а какой он по ВАШЕМУ идеальный кардхолдрер?
                            Последний раз редактировалось Дю-дю; 04.04.2002, 19:27.

Комментарий

Марко

Вот-вот, а потом окажется, что казачек-то засланый.

Комментарий

Дю-дю

Сорри, но у меня смутное ощущение того, что Вы являетесь держателем карты ''Сбербанка''. Я не прав?

Комментарий

Идеальный кардхолдер:

1. доволен услугами своего банка
                                  2. вовремя получает отчёты по карте
                                  3. не задаёт глупых вопросов
                                  4. держит на карточном счете приличные остатки
                                  5. не предъявляет претензии по спорным транзакциям
                                  6. не жалуется на различные сбои в работе процессинга
                                  7. бережно относиться к карте
                                  8. не передаёт карту и не сообщает ПИН-код другим лицам
                                  9. .....

Комментарий

Pryanik

Идеальный кардхолдер:

...
                                    9. при снятии нала в АТМ забирает не все деньги , чем приносит радость не только своему банку но и всем остальным эквайерам.

Комментарий

Pryanik

> Идеальный кардхолдер:
                                      ............

Все проще. Идеальный картхолдер получает карту, кладет приличную сумму на счет (которая или не уменьшается вообще, или восполняется) и больше его в банке не видят и не слашат.
                                      С уважением,
                                      ==========

Комментарий

АТМщик
                                        Идеальный кардхолдер вообще не снимает деньги в банкомате,
                                        а тратит все деньги в торговых точках. И АТМщикам работы меньше...

Комментарий

EUgeneUS Bald

АбписалЮтно с вами согласен!!!!!

2 Дю-дю

Чем забивать себе голову ненужными мыслями - лучше

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                          X