Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 05:25

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Правильно ли это?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Правильно ли это?

Наткнулся на любопытное обсуждение:

http://forum.telephone.ru/showthread.php?threadid=410

Правильно ли брать с клиентов проценты за эквайринг? Сам с таким столкнулся впервые...

Марик конечно неправильно, другое дело что этим грешат многие мерченты, не взирая на то, что банки их предупреждают так не делать.
    У меня допустим был разговор с туроператором, который активно билеты на международные рейсы продает. Так мне был ответ если я вам 3% отдам, мне 4% останеться, при этом вы ничего не делаете, а я вот работаю.
    Некоторые автосалоны отказывают клиентам продавать машины по кредиткам (предлагая доплатить стоимость банковской комиссии), но в тоже время детали, сервис делают без добавления банковской комиссии.

Комментарий

Неправильно.
      Это называется дискриминацией (что недопустимо). Наверняка у них в договоре с банком на эквайринг написано, что цена не может увеличиваться при оплате картой.

С уважением

Комментарий

про туроператоров это правда,у них допустимо не более 5 % от всех туров оплачивать картой (ессно неофициально)-иначе рентабельность пропадает
        да пребудет с тобой светосила! =)

Комментарий

Barabashka В договоре действительно все прописано, но тем не менее такие случае встречаются постоянно.

Комментарий

Andrew_K
            Я бы даже добавил, что это встречается не только в России.

Если Вы отправитесь в Эмиратах в ювелирный магазин, Вас наверняка попросят заплатить банковскую комиссию сверх цены изделия.
            Исключения составляют, вероятно, те магазины, где цены включают одновременно и все возможные скидки клиенту и комиссию банка.
            С уважением, YOUNG

Комментарий

Вообщем-то ситуация разъяснилась

http://www.cells.ru/cgi-bin/lsforum/...lmts&mid=56828

Комментарий

На самом деле если купить что-то нужно, а магазин пытается навешивать процент за оплату по карте, не надо спорить с кассиром, это бесполезно, надо спокойно соглашаться на сумму которую они просят, а после этого дойти до своего банка и оформить отказ на сумму навешанных процентов, а заодно написать жалобу, которую банк должен будет переадресовать в МПС.
                Для мелких покупок это большого смысла не имеет, а при покупке машины, ювелирных изделий или тура - очень даже. Поскольку surcharge прямо запрещён не только законом о защите прав потребителей, но и правилами МПС, ни один вменяемый банк не будет пытаться отспорить эту комиссию назад, потому что в случае разборок на уровне платёжной системы, он не только гарантированно проиграют дело, но и рискуют нарваться на штраф.

IMHO лечить эту болезнь надо именно сверху, потому что пока банк не задолбит магазин штрафами за такую политику, ничего не изменится. А "заинтересовать" банк можно только деньгами.

Regards,
                GEo

Комментарий

GEo а после этого дойти до своего банка и оформить отказ на сумму навешанных процентов

А как доказать где проценты, а где стоимость товара, ведь они суммируют.

Комментарий

Марик Да эти нехорошие люди со своей дешевизной только подрывают авторитет карточек, да они самого смысла не понимают расчета по картам, в стоковых магазинах вообще не надо заикаться об оплате по картам, тем более все телефоны небось оранж или еще какой западник со своей схемой привлечения клиентов, разлочили и парят что теперь они дешевые. Это конечно эмоции, но ту чушь, которую уважаемый ответчик нес он может лохам парить, которым карта в руки в студенческой программе перепала. Меня мало волнуют его проблемы, проблемы его бизнеса и величина маржи, а так же его взаимоотношения с банком, на рынке не скоро будет цивилизованная торговля.....
                    Последний раз редактировалось Smart; 04.04.2002, 09:53.

Комментарий

насчет реакции МПС-ов - большой вопрос
                      Я например в прошлом году будучи в Москве на семинаре ОДНОЙ МПС останавливался в гостинице Пекин.
                      Там с меня при оплате по карте взяли аш 5 % сверху, в счете выделено отдельной строкой и написано - "за инкасо". Как хочешь, так и понимай.
                      Особый прикол состоит в месте. Хотель находится в 3 шагах от офиса ОДНОЙ МПС. Москвичи не дадут соврать.
                      Экваерится хотель судя по всему в UCS, как и положено хотелю.
                      Внимание вопрос. Будет ли ЛЮБАЯ МПС наезжать на UCS, чтобы она наехела на хотель, даже в том случае, если я как -то умудрюсь доказать, что "за инкасо" - surcharge?

Комментарий

Tahir
                        В кассовом и товарном чеке тоже вместе? Хотя если нарушать, то какая разница чуть-чуть или всё подряд... Кроме того, если катается слип, то в нём обычно есть графа для tax.

yra
                        Будет ли ЛЮБАЯ МПС наезжать на UCS, чтобы она наехела на хотель,
                        даже в том случае, если я как -то умудрюсь доказать, что "за инкасо" - surcharge?

Этот наезд не идёт через локальный офис, а на западе не разбираются, кто UCS, а кто нет.

5% отбили? Их можно было спокойно приватизировать, предоставив бухгалтерии документы на всю сумму.

Regards,
                        GEo

Комментарий

2 GEo
                          Насчет UCS и наезда - соглачен. Наверное наедут.
                          Если будут основания.
                          Пойду проконсультируюсь ради интереса со своими оспаривателями, но сумительно мне что эта эта графа ' за инкасо' будет принята в качестве основания для взаднего платежа.

Комментарий

GEo Поскольку surcharge прямо запрещён не только законом о защите прав потребителей - Не могли бы ВЫ дать ссылку на пункт, к сожалению не нашел.

Прочитал объяснения продавцов телефонов- полный бред.
                            На сколько я знаю, при приеме наличных от юр. лица банком берется комиссия за полистный пересчет купюр. В соответствии с их логикой можно цену изменять в зависимости от того какими купюрами оплачивается товар.

ИМХО - наехать через платежные системы будет достаточно сложно, если вообще возможно (к сожалению о такой практике не слышал).

Если хотите, то наверное можно наехать через Организации защиты прав потребителей, либо через Суд

ИМХО в данной ситуации нарушена Ст 426 ГК РФ пункт 2

С уважением

Комментарий

Платежные системы должны бороться с подобной практикой. Ибо если ее разрешить процесс станет неуправляемым. А будет много магазинов с двойными ценами - эмиссия ПС упадет драматически.
                              Можно, конечно "стукнуть" в ПС. И скорее даже ПС добьется отмены двойных цен. Тогда магазину нужно будет выбрать одно из двух:
                              - или поднять все цены,
                              - или отказаться от приема карт.
                              В любом из этих случаев драматически упадут обороты магазина. Именно поэтому он не выбрал один из этих "чистых" вариантов.
                              И кому будет легче в такоей ситуации (кроме собственно ПС)?

С уважением,
                              ===========
                              С уважением,
                              ==========

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                              X