Bankir.Ru
9 декабря, пятница 05:21

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зачисление денег напрямую на кредитныю карту

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Зачисление денег напрямую на кредитныю карту

Уважаемые Банкиры,

Подскажите пожалуйста: возможно ли зачислять деньги напрямую на кредитную карточку, - я слышал что возможно и по такой схеме работают многие платежные системы, нужно лишь указать номер карточки (но не номер банковского счета и его реквизиты) и реквизиты банка-эмитента этой карточки.
    Так ли это?

Если да то как это процедура правильно называется (русский и английский вариант)? Есть ли какие-нибудь ограничения на эту процедуру и с карточками каких систем она возможна: VISA, Mastercard, Cirrus/Maestro?

С уважением, Pavel Ivanov

AFAIK: Credit Voucher, Transaction code 06

Best regards,
    dimoon

Комментарий

dimoon
      Все правильно, только 06 транзакции проводятся только как возврат оригинальной транзакции. Позиция VISA по поводу проведения 06 операции без оригинальной 05 проста. Эти операции проводится не должны.

С уважением

Комментарий

В принципе нельзя.
        А то был бы нелохой канал для вывоза СКВ из России.

Однако слышал, что есть американские сайты, которые предоставляют такие услуги, но по американским картам. Руские карты заворачивают.

Комментарий

Nerez, Barabashka, dimoon

Г-да, ваши ответы устарели больше чем на год. Вы разьве про payment transactions ничего не слышали???

Удивлённый до крайности,
          GEo

Комментарий

GEo
            Это те которые в Европее. А у кого они работают?

Тоже удивлен.

Комментарий

Спасибо за ответы.

Как я понял в моем случае я имею дело именно с "payment transactions" про которые написал GEo, т.к. происходит не возврат денег на карту, а именно зачисление на нее "новых" денег. Кто-нибудь может поподробнее написать про эту операцию?

И вообще на какие карты можно таким образом напрямую зачислять деньги?
              В той компании которая таким образом переводит деньги пишут что делают это на "ATM/Debit Cards (Cirrus, Maestro network)" - т.е. как я понял эта карта должна иметь на себе логотип Cirrus/Maestro? Какие карты в данном случае подойдут (вроде на MasterCard был такой логотип)?

Комментарий

Pavel Ivanov

Хех. Пока ни у кого ещё нет. Ни там не здесь. Так как надо сертифицироваться на эту услугу. А на это требуется время. Но, думаю, через пол-годика уже будет.
                А карта должна иметь логотип Maestro.
                <%(

Комментарий

GEo
                  не понял, что за payment transactions? Transaction Code какой ?

AFAIK, VISA New Cardholder Funds Transfer (CFT) Program and Fee будет доступна после обновления в Апреле 2002 года.
                  И это будет TC=06 Credit Voucher (Original CFT) или TC=26 (CFT reversal) , c
                  Transaction Code Qualifyer = 2.
                  Сертификация для использования этой программы не обязательна, хотя тестирование Очень Рекомендуется :-)

Что-то еще хотел написать, но забыл :-)
                  ... А! См. CEMEA 05/02 April 2002 VisaNet Business Enhancements Member Implementation Guide

Best regards,
                  dimoon

Комментарий

GEo - Удивленному до крайности.

Я задавал вопрос в VISA по поводу кредитовых транзакций в конце ноября 2001 года. Ответ получил следующий - /вырезка/
                    Visa's position on credit transactions without a preceding is very clear;
                    they should not occur, as the system them might be used for other purposes
                    than settling transactions between members, e.g. money laundering.

Ответ, полученный от VISA в конце ноября 2001 года нельязя назвать информацией, устаревшей более чем на год.

Комментарий

А где бы найти это "CEMEA 05/02 April 2002 VisaNet Business Enhancements Member Implementation Guide" про который писал dimoon - поисковики один мусор выдают...
                      И где вообще можно почитать подробности по карточным транзакциям (не только по VISA)?

С уважением, Pivanov79

Комментарий

Насколько я понимаю, глобальный характер подобных продуктов неизбежно заставляет банк задуматься о том, как банк сможет:

а) выполнить фунции валютного контроля,
                        б) выполнить функции контроля за операциями по "отмыванию".

Мне кажется, что это невозможно или, как минимум, весьма затруднительно.

Комментарий

Barabashka
                          Я не буду оспаривать ответ VISA. Однако таможни стран ЕС возвращали НДС на русские карты ещё пять лет назад, даже если оплата товара производилась наличными. В любом случае мой комментарий относился к MasterCard.

Ema Nymton
                          У кого они сейчас уже работают я не знаю. Хотя помнится мне попадался на глаза американский сайт, предлагавший услуги перевода денег на карту. Но там они используют принципиально другую схему: они сами выпускают карту и кредитуют её пришедшей суммой.

Pavel Ivanov
                          В России сейчас пока предоставить вам эту услугу не сможет никто - только в США. При этом они (компания кредитных карт, которая держит соответствующий сайт, принимающий платежи) просто пришлют карту по почте и человек, которому вы платите деньги, станет их клиентом и в дальнейшем они будут кредитовать его карту новыми поступлениями). Предоставляют ли они эту услугу не гражданам США точно сказать не могу, но знаю где посмотреть, если надо - пишите. В любом случае за пределы США/Канады они карту высылать не будут.

Visa... Implementation Guide является внутренним документом и в свободном доступе отсутствует.

Zepp
                          А как сейчас банк осуществляет контроль за приходящими переводами без открытия счётов? Даёт подписать бумажку, что полученная сумма не связана с инвестиционной, предпринимательской деятельностью и проч. Тоже самое будет и для кредитовых операций по картам.

Regards,
                          GEo

Комментарий

ALL:
                            Вспомните Гофмана. Операция с кодом 06 никогда не требовала наличия 05 или 07. И практически все мечанты используют 06 для возврата средств на карту клиента.
                            Почему?
                            А Вы сами когда-нибудь составляли реверсал 27 или 25? :-)

Удачи.

Комментарий

Подскажите - а имеет ли значения для данной операции (зачисления напрямую на карточку) какая кредитная карточка используется VISA/MasterCard/American Express/Cirrus и т.д.? А также имеет ли значение банк, который выдал эту карточку?
                              Может ли например американская платежная система отказать в зачислении денег напрямую на кредитную карту, если она эмитирована например оффшорным банком? И как они узнают о том каким банком она эмитирована?

Комментарий

dimoon 1. О терминах. 06 и 07 не бывают связаны друг с другом.
                                2. Постоянно. А что?
                                Yak

Комментарий

А вот релиз был, где появился новый processing code 280000, и вроде, как я понял там было предусмотрено зачисление средств напрямую? Так это как-то работает или почивает в бозе?

А былы бы неплохая фича! Например, перевод денежных средств с карты на карту в любом pos-терминале, причем карты могли бы быть разных эмитентов.

Кто-нибудь хоть что-нибудь про это знает? Где-то это работает, или это очередной фуфловый релиз?

Комментарий

Aka_KAS перевод денежных средств с карты на карту в любом pos-терминале

Я знаю, где работает. В Канаде.
                                    Сам писал!
                                    Ростислав.
                                    Нам и карты в руки!

Комментарий

Alisoman

Вот это круто!!!
                                      Вы первый человек, который знает где это работает! Даже в Мастере мне не смогли предоставить эту инфрмацию, хотя мы долго добивались.

В связи с этим есть три вопроса:
                                      1. Не поделитесь ли информацией (хотя бы общего плана, лучше полной )
                                      как же это работает физически и экономически?
                                      2. Где можно это опробовать? "Тренируйся вон на ... кошках" (с) Операция Ы
                                      3. Можно ли на Вас выйти для личных контактов и если да, то как? А то
                                      оченно хоца сделать такую систему, что "кюшать нэ магу" (с) Мимино

Комментарий

Aka_KAS см. B-mail или пиши на E-mail (к сожалению Ваш E-mail не виден).
                                        Ростислав.
                                        Нам и карты в руки!

Комментарий

Сдается, EPI на последнем бинес-адвайзерском митинге действительно декларировал такую услугу. Планируется сделать ее практичекски обязательной для эмитентов (в смысле, будут обязаны принять CR), но слава богу, после реализации ряда технических новшеств - тема то СЧекотливая...
                                          Certification mandatory.
                                          C уважением.
                                          embossing_team

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                          X