Bankir.Ru
8 декабря, четверг 01:14

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Театр с вешалки, а пластик со столовой!!!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Театр с вешалки, а пластик со столовой!!!

Очень много споров как приручить зарплатника не снимать сломя голову деньги с банкомата, а планомерно их тратить........
    Вот рабочая схема опробованая рядом банков:
    1.Оплата обедов по карте (можно со скидкой 2%-3%, в этом случае можно предлагать столовой оборотные средства )
    2.Список магазинов, банкоматов,пунктов выдачи наличных.(печатается на обороте чека) -где принимаются данные карты.
    3.Лотерея по остаткам на счетах( 5 - 10 мелких призов, а слух на предприятии облетит мометально - кто и что)- условия на обороте чека........

Причем оплата в столовой с обязательной он-лайн авторизацией и обязательно по коммутируемой линии. ;-)
    Обедаем те же 15 минут, но в очереди стоим 60 минут - каждый работник по три минуты на кассе расплачивается картой.

Комментарий

tech
      1.Оплата обедов по карте (можно со скидкой 2%-3%, в этом случае можно предлагать столовой оборотные средства )
      Тема поднамалась ранее - именно про столовую - проект не сложился.
      2.Список магазинов, банкоматов,пунктов выдачи наличных.(печатается на обороте чека) -где принимаются данные карты.
      Про рекламу на чеках - тоже шла речь. Каждому держателю - распечатка по 50 см, которую чаще всего рвут и выкидывают сразу перед походом на толкучку после снятия нала в банкомате.
      3.Лотерея по остаткам на счетах( 5 - 10 мелких призов, а слух на предприятии облетит мометально - кто и что)- условия на обороте чека........
      При зарплате в 5000 руб. - не думаю, что будут остатки вообще.
      Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

2 All

По столовой три варианта
        1. Либо магнитка+ хороший он-лайн (а значит затраты на коммуникации).
        2. Либо магнитка + офф-лайн, понятно - тогда риски. Но, АФАИК, по такой схеме работают в Магнитке.
        3. Либо чип. Причем возможно оплата как по платежному приложению, так и по приложению, связанному с псевдоденьгами (талоны и т.п.). Можно даже без ввода ПИН-кода (это еще время уменьшает).

ValentineS не сочтите за рекламу, просто много знаю проектов сложившихся именно по варинту 3. Время обслуживания не увеличивается.

С уважением,
        ============
        С уважением,
        ==========

Комментарий

EUgeneUS
          3. Либо чип. Причем возможно оплата как по платежному приложению, так и по приложению, связанному с псевдоденьгами (талоны и т.п.). Можно даже без ввода ПИН-кода (это еще время уменьшает).

Это локальный проект!
          И фактически банк-эмитент эквайерит столовую (если я правильно понял - особенность продукта - желательно чиповый + реализация ЗП проекта + наличие таки банкомата).

не сочтите за рекламу, просто много знаю проектов сложившихся именно по варинту 3. Время обслуживания не увеличивается.

Я не считаю рекламой информацию об удачных проектах. Честь и хвала людям, которые их подняли, реализовали и получили прибыль.
          Возможно из локальных проектов и вырастет smart в России. Ведь DC тоже был не Worldwide по началу.

С уважением.
          Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

В своё время видел уйму проектов со столовыми, если это можно назвать проектами. :-)

Любые карты, обычный терминал и никакой авторизации.
            Можно и без терминала - просто на столах раскладываются бумажки с местом для вписания заказанных блюд, а внизу шестнадцать квадратиков в ряд для вписания номера карты и место для подписи.

Люди приходят, садятся за стол, читают меню, вписывают в бумажку всё, что хотят заказать, вписывают номер карты, официантка сверяет номер карты и подпись и забирает бумажку.

Если это столовая самообслуживания, можно заранее напечатать такие бумажки с номерами карт и раздать сотрудникам. Но в этом случае ИМХО терминальчик будет удобнее.

Главное - авторизацию не делать, иначе кирдык моментальный.
            Да и не нужна она - все ж свои, и суммы невелики...

Борис

Комментарий

Borya

> Главное - авторизацию не делать, иначе кирдык моментальный.

В принципе согласен, но два-три замечания.

Авторизация должна быть или очень быстрой, практичекски незаметной, или ее не должно быть вообще.
              "Все свои" - это верно для небольших контор, а если там несколько тыщ в этой столовой столуется? Обязательно будут накладки и непонятки.
              Терминал лучше еще и потому, что отпадает необходимость в ручной работе по вводе этих квитков с номерами карт.

С уважением,
              ============
              С уважением,
              ==========

Комментарий

Borya
                Главное - авторизацию не делать, иначе кирдык моментальный.

В таком случае и сами карточки лишние. Для оптимизации процесса
                проще сделать стоимость обеда постоянной, и выдавать часть зарплаты
                талонами. Прошу извинить за брюзжание, но не всегда и не везде нужно
                применять карточку. Если удобнее без нее, значит - не надо.
                Если человека заставить еще и самого в бумажку заказ записывать, да
                номер карты, он пошлет Вас куда подальше.
                Вообще, окарточивание столовой и проходной - следствие стандартизации нашего мышления. Будь я начальником управления ПК, я бы просто запретил этим заниматься. Надо искать другие варианты. Столовая всегда успеет.

Комментарий

Уважаемые господа !

Схема, описанная Borya, на протяжении двух лет работала в Инкомбанке и eщe на двух предприятиях в столовых, махинаций практически не было, а те, которые были, достаточно быстро выявлялись.
                  Затрат практически 0.00, единственно операторам приходилось вводить "слипы", но при соответствующей организации это довольно быстро.
                  Комиссия того стоила.
                  Инкомбанк запустил потом VISA Copak (на чиповых картах) в столовой.

С уважением, sytes.

Комментарий

sytes & Bald

Столовые нужно окартачивать!
                    Во-1х, при грамотной реализации скорость обслуживания увеличивается, что положительно сказывается на отношении к пластику среди клиентов.
                    Во-2х, позволяет автоматизировать различные "талонные" схемы, что может быть выгодно предприятию, а значит это лишний плюс при борьбе за зарплатный проект.
                    в-3х, на подобных проектах очень хорошо проявляются плюсы чипа. Недаром "Инкомбанк запустил потом VISA Copak (на чиповых картах) в столовой."
                    в-4х, по проходной согласен - выхлоп несравнимо меньше геморроя с этим связанным, но это уже обсуждалось.

С уважением,
                    ============
                    С уважением,
                    ==========

Комментарий

Коллеги,
                      При грамотном софте на POSе и на хосте процесс авторизации не является лимитирующим в процессе обслуживания клиента и благополучно совмещается с препринтом чека и прочими вспомогательными операциями. В любом случае это быстрее чем вечные поиски сдачи. Это проверено нашей практикой нескольких ЗП проектов.
                      Основной вопрос это обучение кассира (однократное) и нормальный софт.
                      Что касается ЧИПов то вряд ли стоит применять дорогие карты и терминалы в ситуации ЗП проектов, когда даже некий овердрафт то то не страшен поскольку его всегда можно возместить из следующей зарплаты работника (куда он с подводной лодки денеться то?)
                      С уважнием

Комментарий

kolega

> Основной вопрос это обучение кассира (однократное) и нормальный софт.
                        В случае магнитка + авторизация один из основных вопросов (более основной чем обучение кассиров) - это затраты на нормальную связь. Только при решении этого вопроса время на авторизацию перестает быть лимитирующим.

> Что касается ЧИПов то вряд ли стоит применять дорогие карты и терминалы

Давайте не будем здесь сравнивать стоимость использования (в комплексе) чипа и полосы - делалось не раз. Всегда кончалось флеймом.

С уважением,
                        ===========
                        С уважением,
                        ==========

Комментарий

EUgeneUS
                          Хорошо буду более корректен - более дорогих чем магнитные ЧИПовых карт.
                          Я так и думал, что вы с реагируете на это пропустив мимо аргументацию о низких рисках в зарплатных проектах. А ведь именно снижение рисков всегда написано на знаменах "ЧИПоносцев"
                          Сразу скажу что ничего не имею против ЧИПов просто они как и магнитные карты имеют свою область применения оптимальную экономически и на мой взгляд в зарплатных проектах не всегда уместны.
                          Что касаеться связи то небывает плохой связи бывают плохие технические решения. Если связь есть (варианты тайги без единой линии на сто верст не рассматриваем там и карты не нужны) то всегда можно найти технические и технологические способы ее использовать так что бы она не тормозила процессов.
                          С Уважением

Комментарий

kolega

> А ведь именно снижение рисков всегда написано на знаменах "ЧИПоносцев"

На знаменах "ЧИПоносцев" написано только то, что хотят прочитать "ЧИПофобы".

> то всегда можно найти технические и технологические способы ее использовать так что бы она не тормозила процессов.

Вы же в свою очередь обошли вниманием стоимость этой связи. Поэтому повторюсь: "Давайте не будем здесь сравнивать стоимость использования (в комплексе) чипа и полосы - делалось не раз. Всегда кончалось флеймом"

С уважением,
                            ============
                            С уважением,
                            ==========

Комментарий

sytes

Схема, описанная Borya, на протяжении двух лет работала в Инкомбанке.
                              Затрат практически 0.00, единственно операторам приходилось вводить "слипы", но при соответствующей организации это довольно быстро.
                              Комиссия того стоила.

В столовых Инкома никаких слипов не использовалось. Могу это сказать с полной уверенностью, т.к. собственноручно реализовывал этот проект. В столовых стояли терминалы, которые были сконфигурены на прием только карт сотрудников (по диапазону). Авторизации не было - все операции проводились в оффлайне. В терминале велся стоп-лист - на случай утери, кражи карты сотрудника или его увольнения. Никакие комисии со столовых не брались. Сотрудники были довольны, т.к. их фактически кредитовали на еду до следующей зарплаты. Да и с мелочью и сдачами исчезли проблемы.
                              Для столовых плюсом было уменьшение затрат на инкассацию и ускорение оборота (фактически покрытие столовым делалось в тот же день).

Инкомбанк запустил потом VISA Copak (на чиповых картах) в столовой.

Угу. Были сделаны целых ТРИ операции для представителей Визы дабы убедить их, что все работает.

С уважением, Алексей.
                              С уважением, Алексей

Комментарий

EUgeneUS
                                Уважамый коллега, я не хотел Вас обидеть просто нашел слово краткое и достаточно емкое на мой взгляд. Приношу свои извинения поскольку себя к "ЧИПофобам"не отношу. И такие проекты когда было надо делали.
                                Конечно диспут к которому вы хотите свести нашу переписку мне тоже не интресен поскольку в каждом проекте как я и ранее писал нужно считать реальную экономику с учетом места и времени. Я лишь против решений на все случаи жизни как очень часто в последнее время представляется чиповая технология. Думаю с этим Вы спорить не будете.
                                Еще раз извините

С Уважением

Комментарий

kolega

> Приношу свои извинения
                                  Не стОит, ибо это меня не задело В свою очередь приношу извинения за "ЧИПофоба", если это слово Вам неприятно (я же рассматриваю этот обмен любезностями как дружескую пикировку )

> Конечно диспут к которому вы хотите свести нашу переписку мне тоже не интресен

Э-э-э. Напротив, я всеми силами стараюсь не скатиться на "диспут" по теме полоса vs чип, ибо проходили уже.

> поскольку в каждом проекте как я и ранее писал нужно считать реальную экономику с учетом места и времени.

Золотые слова. Выпьем.

> Я лишь против решений на все случаи жизни как очень часто в последнее время представляется чиповая технология.

Спориь не буду. Но именно, на больших потоках мелких платежей (что очень хорошо описывает потоки в столовых) чиповые технологии зачастую (возможно, не всегда) демонстрируют свои преимущества.

С уважением,
                                  ============
                                  С уважением,
                                  ==========

Комментарий

Уважаемый AlexV !

Небольшие уточнения:
                                    1. Когда я писал о столовой Инкомбанка, имел ввиду кафе в СПб ф-ле;
                                    2. Под 'слипами' я имел ввиду бланки заказов, которые красочно описал [b]Borya[/] (терминалов там не было, они были в "других" столовых).
                                    3. Идея проекта и реализация за компанией ТОО Юнион Кард-Петро, расчеты осуществлял СПб ф-л Инкомбанк (в плане приоритета).

Относительно VISA Copak(ну почему обязательно нужно начинать с России и с африканских стран? По принципу: выберите страну, которую не жалко"): операций было все же больше трех. СПб филиалу нужно же было как-то отчитываться перед "головой".

С уважением, sytes.

P.S. Пиво и коньяк в кафе тоже были, сотрудники Юнион Кард(Москва) тоже обслуживались, с VISA были проблемы.

Комментарий

Уважаемый AlexV!
                                      Мне не понятна фраза "их фактически кредитовали на еду до следующей зарплаты". Авторизация не производилась, но слипы - то должны были предоставляться к оплате и их сумма должна была быть списана со счетов держателей карт! Или вы их откладывали на месяц до следующей зарплаты на предприятии. Мой интерес к данной теме не праздный, буду признателен за любую информацию о применяемых технологиях в данной области.

Комментарий

EUgeneUS
                                        Выпить с Вами готов в любое время
                                        А если инициатор темы доведет ее до практического запроса с цифрами и тех условиями (а не в варианте ВООБЩЕ информации о технологиях) посчитать и сравнить было бы небезинтресно.
                                        С уважением
                                        P.S. А ЧИПофоб как термин мне даже понравился

Комментарий

Имеем богатый опыт сабжа.

В свое время использовали смешанную схему. магнитка-онлайн и чип-он/офлайн.
                                          (В случае чипа, при нехватке денежек в эл.кошельке шла авторизация.)
                                          Так как АТС своя и хорошая, то авторизация проходит довольно быстро. (~10сек)
                                          Сейчас чиповый проект умер, осталась только магнитка (VISA), соответсвенно сплошной онлайн. Но тем не менее все работает и жалоб как то от столовой не слышал.

Но до сиз пор у одного из клиентов работает локальная схема с чипом. Чистый офлайн. Карта с ежемесячным револьвером. Операции с ПИН. Терминалы раз в день забирют ЧС и передают транзакции. Обмен инфой с клиентом вообще раз в месяц. Бухгалтерия закрывает счета столовой по чекам итога кассы. Все довольны, накладных расходов минимум. Мошенничества - 0 случаев.
                                          Verba volant, scripta manent.

Комментарий

sytes

Идея проекта и реализация за компанией [b]ТОО Юнион Кард-Петро, расчеты осуществлял СПб ф-л Инкомбанк (в плане приоритета).

ОК. Принимается. Я имел в виду проект по "головным" :-) столовым Инкома в Москве. В Москве все было как я написал. А с ЮК-Петро мы в то время очень плотно и плодотворно работали. Эх, было время...

операций было все же больше трех. СПб филиалу нужно же было как-то отчитываться перед "головой".

ОК. Я опять же имел в виду презентацию первых операций по картам COPAC в столовой ЦПС Инкома в Москве. Потом эмиссия была передана в Питер.

С уважением, Алексей.
                                            С уважением, Алексей

Комментарий

AlexV
                                              Да ! Были времена ! Даже в этом Инком был наиболее продвинутым.
                                              С уважением, sytes.

Комментарий

ans

Мне не понятна фраза "их фактически кредитовали на еду до следующей зарплаты".

А что непонятно? Может быть я немного некорректно выразился. А имел в виду я следующее. Сотрудник мог снять зп налом, а затем питаться в столовой в счет следующей зарплаты. Фактически - кредит на питание. К сожалению я не очень силен в бухгалтерии всего этого. Насколько я помню, в случае возникновения овера, сотруднику открывался счет ссудной задолженности, который гасился следующей зп.

Авторизация не производилась, но слипы - то должны были предоставляться к оплате и их сумма должна была быть списана со счетов держателей карт!

Терминалы каждый день сбрасывали свои журналы и операции процессировались, суммы списывались со счетов. Иначе как покрытие столовой делать? Возможен, конечно, вариант с кредитованием столовой в счет будущих покрытий...

С уважением, Алексей.
                                                С уважением, Алексей

Комментарий

ans
                                                  точно - в день получения зряплаты сваливался долг за столовую,в результате на карте образовывался остаток в виде "зряплата-еда". Возникновение овера здесь исключено.
                                                  да пребудет с тобой светосила! =)

Комментарий

Идея кредитов на обед, в качестве приручения пользователей очень не плоха.......(обкатать надо)

Комментарий

EUgeneUS
                                                      Во-1х, при грамотной реализации скорость обслуживания увеличивается, что положительно сказывается на отношении к пластику среди клиентов.
                                                      Во-2х, позволяет автоматизировать различные "талонные" схемы, что может быть выгодно предприятию, а значит это лишний плюс при борьбе за зарплатный проект.

Замечательные идеи Коллега!
                                                      А еще при использовании многофункциональности смарт-карт подобные схемы можно делать на одной карте, где будет обычный денежный "кошелек" и внутренние расчеты клиента - На одной магнитке можно сделать что-то подобное?
                                                      А на этом можно еще и дополнительно подзаработать и тогда дороговизна смарт-карт, которая здесь опят муссировалась, уже не столь однозначна, т.к. эффективность решения тоже выше.

Комментарий

tech

> Идея кредитов на обед, .....
                                                        При дальнейшем развитии этой идеи получаем мелкое кредитование сотрудников предприятия, под гарантии предприятния. О чем даже было статья (тут тоже приводилась) коллег из банка "Дорожник".

afedin
                                                        > На одной магнитке можно сделать что-то подобное?

Коллега, я тоже люблю чип Но, ради справедливости стоит отметить, на магнитке сделать подобное тоже можно.
                                                        Магнитная карта - идентификатор, всего лишь. Может использоваться для идентификации двух счетов: один в рублях (для бакноматов), другой для заводских калабашек. Только вот никто так не делает (АФАИК), бэк-офисы, видимо не позволяют.

С уважением,
                                                        ============
                                                        С уважением,
                                                        ==========

Комментарий

Прочитав посты - один вопрос, кто последний раз был в столовой какого-нить завода ?

Комментарий

Tornado

"Дай Бог, не последний " (с)
                                                            С уважением,
                                                            ==========

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X