Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 14:57

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фродовые операции с кодом авторизации 000000

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Фродовые операции с кодом авторизации 000000

Уважаемые Коллеги!

Меня на сегодняшний день очень интересует данная проблема. Если у кого-то есть опыт борьбы с данными фродами, просьба поделиться.

И еще у меня есть предложение!!!!
    Давайте обмениваться информацией по "плохим" клиентам-кардхолдерам.
    Я готова поделиться информацией, прошу голосовать!
    32
    Давайте!
    78.13%
    25
    Не давайте!!!
    12.50%
    4
    Глупее идеи не придумаешь!!!!!
    9.38%
    3

Tonic
    А можно поподробнее? Вас засыпали подлимитными операциями?

А по-поводу создания "черных списков" - не всё, увы, так просто. С 1995 года речь о создании единого банка данных кредитных историй поднималась неоднократно. И ничего, кроме разговоров "неплохо бы .." и "а не попробовать ли нам ... " , не получалось. Есть личные контакты, есть полуофициальные, но ничего закреплённого соглашениями нет, и, скорее всего, скоро не появится.

Комментарий

По-подробнее можно. Засыпать не засыпали, но есть!
      У меня есть один " хороший клиент". Уверена, что он не только мой. Товарищь пользуется данной возможностью грамотно. Карта стоит в стоп листе с 10-12-01г., плюс 9 дней, итого с 19-10-21г. можно "отбивать", но тут вдруг начинают валиться опреации с датой проведения например 02-12-01г., 04-12-01г., 24-11-01г. ну и т.д., которые расчитываются 21-12-01г., 24-12-01г., 10-01-02г. соответственно, ну и все в том же духе!
      Причем, сумма одной транзакции в валюте карты составляет ~700$.
      А теперь простая арифметика - 700$*(на, ну скажем) 18 (по 2 операции в день за 9 дней фора при постановке в стоп-лист, это я еще не беру тех операций, которые могли быть проведены и раньше, а прийти только через месяц!!!), и мы получаем ~12600$.
      Если это мало - ... .
      Да и еще по данному клиенту есть одна интересная операция с кодом авторизации, проведенная в DUtY FREE CYPRUS. Сумма, правда, не большая, но сам факт!!!

Жду комментариев.

А по-поводу создания "черных списков" - не всё, увы, так просто.
      Почему? Давайте откроем тему и будем создавать что-то вроде базы данных. Можно придумать какую-нибудь защиту, например, доступ в эту базу - только для пластиковых сторудников банков, или еще что-нибудь в этом духе. (Я не специалист в этом вопросе.)

Комментарий

И ничего, кроме разговоров...
        Не совсем так: была даже при АРБ рабочая группа, которая подготовила учредительные документы для создания кредитного бюро, была договоренность примерно с 24 банками, -- а потом случился очередной банковский кризис, и все накрылось тем, чем накрывается в нашей стране всегда.
        Кстати, для этого кредитного бюро была мною разработана методология, которая позволяла не гонять по сети персональные данные клиента и эффективно защищать информацию...

Комментарий

Уважаемые коллеги!

Если у кого-нибудь завалялисьучредительные документы для создания кредитного бюро поделитесь. Думаю, Участникам форума будет интересно.
          Может что-нибудь и выйдет, специалистalexve по методология, которая позволяла не гонять по сети персональные данные клиента и эффективно защищать информацию... уже есть.

Комментарий

В Питере уже сделали какую-то Доску позора для мошенников
            там любой магазин,пострадавший от действия мошенников может разместить адрес (!!!!) мошенника на этой доске
            да пребудет с тобой светосила! =)

Комментарий

Miracle
              интересно посмотреть дайте ссылку
              Best regards

Комментарий

вот
                www.oborot.ru/news/510/16

без комментариев...
                да пребудет с тобой светосила! =)

Комментарий

Дорогие коллеги ! Увидев Ваше мнение о "черных списках", сразу решил вступить в дискуссию. Данная проблема действительно давно существует, но по прежнему не нашла своего разрешения. Конечно, было бы хорошо, если бы банки обменивались данной информацией. Но возникает слишком много финансовых, юридических и даже политических противоречий. Мы пошли по пути джентельменских соглашений на уровне индивидуального общения. И поверьте, это приносит хорошие результаты, уберегая от потенциальных проблем.

Комментарий

short
                    Классная идея.

Нам бы тоже давно пора организовать что-нить подобное...

Комментарий

Marik

Коллега, а как Вы отнесетесь к появлению Ваших данных в подобном списке?

Сугубо против появления каких-либо персональных данных в откытой, общедоступной форме.

С уважением,
                      ===========
                      С уважением,
                      ==========

Комментарий

2 short

на сколько велик круг участников джентельменского соглашения?
                        Умер от счастья, узнав, что оно не в деньгах

Комментарий

short
                          Если Вы - московский банк, будьте добры, сообщите, как присоединиться к вашему джентельменскому соглашению.

EUgeneUS
                          Что касается меня, то я не против. Если это будет объективно и я действительно буду таким "хорошим" клиентом - это справедливо, Вам так не кажется?
                          И потом, можно ведь как-то подтверждать эту информацию. И, кстати, Вы же можете подать в суд "если что" и банк обязан будет подтпредоставить документы на публикуемую информацию. Так, что вряд-ли кто-то будет развлекаться подобным образом.

Комментарий

Tonic

Коллега, Вы не поняли
                            Практически всегда есть возможность попасть в такой лист (адресом или ФИО, или всем вместе) будучи абсолютно честным человеком. Сами подумайте, есть Вася Пупкин, кардер, он хочет обмануть банк, и не хочет попасть в этот список Шиндлера. Как Вы думаете он найдет способы? Думаю найдет. А кто попадет вместно него? Скорее всего честный картодержатель.

С уважением,
                            ===========
                            С уважением,
                            ==========

Комментарий

EUgeneUS
                              а как Вы отнесетесь к появлению Ваших данных в подобном списке?
                              - Появление наших данных... эх, всякое может быть.

Но хуже всего, если в таком списке появится адрес честнейшего директора самого интернет-магазина и сообщение о том, что он проводил списание в собственном магазине на большие суммы с "карточек третьих лиц". И при этом, товар был доставлен прямо к его подъезду, курьер (грузчики) был встречен им лично с цветами в руках у самого подъезда.

Комментарий

2 ALL
                                По-поводу доски позора. Я не понял - это список людей осужденных (хотя бы уловно) за мошенничество с картами? Если нет, то на каком основании там публикуются какие-либо персональные данные конкретных лиц? Ведь не секрет, что получателем товара заказанного в интернет-магазине может быть указан любой, в том числе и не имещий к этому вообще никакого отношения (т.е. друг, брат и пр.) Не говорю уже о просто "подарках" ближнему своему от широты души и неизбывного желания нагадить.

Поэтому предлагаю обратиться к организаторам этой затеи немедленно снять с сервера всю персональную информацию.
                                Кстати, пострадавшие (морально) от таких публикации могут поиметь денег как с магазина, сдавшего их координаты до решения суда, так и с владельца сервера, за публикацию сведений, порочащих честь и достоинство...

Tonic
                                Сначала решение суда, а потом публикация, а не наоборот! Но привлечь к ответственности за такие действия (заказ через сеть с оплатой по кредитке) как вы наверно знаете у нас невозможно. Собственно говоря от этого и появляются всякие списки. А так бы дали хотя бы год условно и все довольны...

Regards,
                                GEo

Комментарий

EUgeneUS
                                  М-да, "от тюрьмы да от сумы не зарекайся".

Более правильно, на мой взгляд, делать закрытую базу данных, к которой можно обращаться по принципу авторизации, т.е. "да/нет".

Коллеги, а давайте пофантазируем:
                                  Кто, на Ваш взгляд, мог бы такую базу вести?

Мне кроме УБЭПа пока не приходит никто в голову. :-)
                                  Но это, при всём уважении к его сотрудникам, скорее, шутка, а на самом деле?

Борис

Комментарий

Borya

Всевозможные бакновские ассоциации. Причем правила ведения списка (в том числе критерии по включению-исключению) должны быть открыты, в том числе и для "широкой общественности". Сам список - закрыт.

С уважением,
                                    ==============
                                    С уважением,
                                    ==========

Комментарий

GEo
                                      Извините, но по-моему Вы меня не поняли. Я имела ввиду подлимитные операции. Видимо данная проблема Вам не знакома. В противном случае Вы бы со всеми искали ее решение. (Простите, если звучит грубо.) Обидно, когла на одну и туже, простите, морду нарываются несколько банков. Ведь эти суммы не копеечные, и к сожалению, их уже не вернуть.

И второе, Вы подавали в суд по данному виду мошенничества?
                                      я думаю, что как минимум 70% банков этого не делают. Прячут эти операции кто как может.

С уважением!
                                      А на счет года условно - вы их попробуйте найдите!

EUgeneUS

Я говорю о документальном подтверждении факта мошенничества. Думаю найдется не много народу, который сможет "нарисовать" подлимитную операцию.
                                      [i]правила ведения списка (в том числе критерии по включению-исключению) должны быть открыты, в том числе и для "широкой общественности". Сам список - закрыт.
                                      АРБ рабочая группа, которая подготовила учредительные документы для создания кредитного бюро, была договоренность примерно с 24 банками,
                                      Мне все же хотелось бы взглянуть на эти документы. Если у кого-то они есть - не жмитесь!!! У всех общая проблема.

Комментарий

075054
                                        Речь идет о нескольких десятках представителей финансовых структур. Подчеркиваю, представителей.

Комментарий

2 ALL
                                          Создать базу по фамилиям именпм и т.д. можно, но цели должны быть другие. Это должна быть база данных с режимом пополнения (новой информацией) и доступа пркатически on-line. Нужна такая инфа только для того, чтоб понять, что клиент открывающий в теч. одной недели 10 карт в разных банках -мошенник, вор и негодяй! А надеятся, что одна и таже "морда" будет на протяжении 5 лет с одним и тем же паспортом ходить по банкам и кидать их на десятки тысяч с периодичностью в 6 месяцев - это не серьезно. Это получается кинул-выпил-затаился, снова кинул ...
                                          И еще, такую базу данных должны собирать и делать не мы, а наши безопасники (мы здесь можем и должны быть консультантами).
                                          2 Tonic
                                          Возвращаясь к основной теме - какой тип операций, кто мерчант?
                                          С уважением

Комментарий

Beck
                                            ?теч. одной недели На самом деле, срок - далеко не неделя, мне кажется не меньше месяца.
                                            а наши безопасники А если ты - в одном лице, и швец, и жнец ,и на дуде игрец?
                                            Возвращаясь к основной теме Тип операции - оплата покупки. мерчанты совершенно разные. Приведу несколько:
                                            CC-TELEPHON 24397399\\WIEN\AUT
                                            TEL007095752**72 MIN01\\BT PAYPHONES\GBR
                                            CYPRUS A.DUTY FREE SHOP\\LARNACA\CYP
                                            GOURMET NOVA FINLAND\\VANTAA\FIN
                                            FINNAIR GATERING/LENTO\\LENTOKONE\FIN
                                            HELSINKI AIRPORT DUTY FREE\\VANTAA\FIN
                                            NUANCE SOB SWISSAIR ZH\\ZUERICH-FLUGH\CHE
                                            ...

Комментарий

to All
                                              Создание такой базы данных под кодовым названием "кредитное бюро" - есть совершенно бредовая и вредная идея в российских условиях.

Согласен с EUgeneUS , что пострадает от этой базы честный человек, а мошенники извечно меняют свои фамилии и паспортные данные.

Читая Ваши сообщения, я как-будто вернулся в 95-96 год. Тогда по банкам ездили представители Визы и настойчиво впаривали аналогичную систему, по-моему называлась она GFIS (global fraud information service). Они предлагали, чтобы все банки заносили данные всех своих клиентов в одну базу, и если один и тот же клиент встречался бы в этой базе несколько раз - ему следовало отказать. А у нас в Росии самые нормальные клиенты как-раз часто держат деньги не в одном и не в двух банках. И вообще это нарушение банковской тайны - засылать все данные клиента в какую-то общую базу.

При АРЧЕ тоже была "тайная" база (а может и сейчас есть и работает?!-кто знает?), в которую банки заводили данные "проштрафившихся" клиентов. Тогда я участвовал в заседаниях АРЧЕ и пытался протестовать против этого абсурда, но был "съеден" матерыми безопасниками, которым душу грела идея поиграть в КГБ. По закону ни одна коммерческая организация не имеет права собирать информацию о частных лицах - это монополия государства и ФСБ в частности.

Никаких четких правил занесения гражданина в базу не было, достаточно было желания безопасника. Работала эта база очень хоршо против честных людей. Пример из жизни - молодая девушка открывает в популярном банке широко разрекламированную "настоящую кредитную карту". Но так как "кредитной истории" у нее нет, у нее взяли денег в размере кредитного лимита :-) (кредитка по-русски). Ну она естественно была уверена, что тратит по карте свои деньги, которые она принесла в банк. Ан нет!!! Оказалось, что шли проценты за кредит, кредит она должна была погашать, регулярно являясь в банк. В итоге она попала "на счетчик" -и это, имея в банке полное обеспечение своего кредита. Не очень богатой девушке это не понравилось по совершенно понятным причинам и она стала протестовать, не желая платить банку проценты "за кредит" и штрафы. В результате ее занесли в ту самую базу! Ну как вам?! Кредитное бюро по-русски в действии!!!

А вот у них там, за бугром, деятельность кредитных бюро четко регламентирована законодательно. И работают они не против граждан в интересах кредиторов, а в общих интересах. Туда поступает не только негативная, но и позитивная информация о заемщике. И каждый заемщик имеет право узнать, какая информация имеется о нем в кредитном бюро, имеет право опротестовать любую запись о себе (у них тоже случаются ошибочные записи в кредитной истории). И банки поставляют информацию в кредитные бюро на основании конкретных событий (напр., клиент не вернул такую-то сумму к такому-то числу).
                                              А у нас безопасники будут поставлять информацию на основании подозрений на всякий случай ("Ну нет у нас доказательств, что клиент не замешан в скимминге, но не нравится нам его рожа, значит это он сам скиммнул свою карту. Да он, гад, еще и программист - все понятно, это он скиммнул")

Мы все хотим сделать по-советски - тайно, закрыто, и собирать только негатив, да еще часто и неподтвержденный негатив.

Сорри, если кого обидел.

Комментарий

Nerez & All

У меня давно зреет желание обсудить необходимость ведения кредитной истории в недалеком будущем. Институт кредитной истории неплохо позволяет компенсировать некоторыне недостатки существующей на данный момент технологии международного пластика. Однако, развивающиеся технологии во многом лишены этих недостатков. Вот и вопрос, что будет с институтом кредитной истории? Возможны варианты:
                                                1. Ничего не будет, он имеет самостоятельную ценность уже сейчас.
                                                2. Постепенно сойдет на нет.
                                                3. Необходимость его существования будет придумана заинтересоваными структурами.

На мой взгляд, вариант 2 - самый приемлемый (с точки зрения прав человека и вообще гражданских свобод), но и самый утопичный. Вариант 3 - самый НЕ приемлемый (с точки зрения прав человека и вообще гражданских свобод), но и самый вероятный.

С уважением,
                                                ===========
                                                С уважением,
                                                ==========

Комментарий

2 Tonic
                                                  = неделя - это к слову, можно было сказать и один день, и месяц, и квартал.
                                                  = не думаю, что Вы в одном лице, так не бывает (если только у Вас бухгалтер заодно еще и не кассир, и не инкассатор.
                                                  = а что, холдов не было? Если не было, то смотрите флоры по мерчантам.
                                                  2 Nerez
                                                  Всех подгонять под одну гребенку ни кто не хочет, хотя Вы это сейчас и делаете. Данная базы данных (которой нет и думаю не будет) не будет являться строгой рекомендацией, делайте свои выводы. Кто не хочет меняться данными пусть и не меняется, но тогда и доступа должен не иметь. А ВАЩЕ, все это болтовня и разговоры о том, что будет если изобретут вечный двигатель.
                                                  С уважением

Комментарий

= а что, холдов не было? Если не было, то смотрите флоры по мерчантам.
                                                    Ну посмотрю - и что... клиентов туда не пускать - а вдруг наколят? Я уже говорила, что кое-что вернула, но те операции , которые были вне стоп-листа - УВЫ! И больше таких клиентов не хочу.
                                                    = не думаю, что Вы в одном лице
                                                    Зря, так и есть. Отсюда и головная боль. Если еще добавить элементарную нехватку знаний..., нет не времени, ни денег...
                                                    Beck давайте начнем - хоть подпольно. Я-за.
                                                    Напишите как и куда.

Комментарий

2All

http://www.akm.ru/rus/monitoring/001110.stm - о кредитных бюро. Там же, на АКМ.ру раньше лежало интервью с неким Борисом Ворониным на эту тему, теперь нет.

Комментарий

Да нет, оказывается, уже повесили: http://www.akm.ru/rus/monitoring/interview/020201.stm

Элемент белиберды таки присутствует...

Комментарий

Снегурkа

От туда же (про Мексику):
                                                          "Однако международные финансовые организации поставили условием получения антикризисной помощи создание кредитное бюро, и оно в результате было организовано. ".

М-да. Сказать больше нечего.

С уважением,
                                                          ===========
                                                          С уважением,
                                                          ==========

Комментарий

2 Tonic
                                                            Флоры надо смотреть на предмет превышения суммы. Т.Е. если флор по типу мерчанта $100, а операция без авторизации проведена на $200, то Вы легко (относительно) вернете себе деньги.
                                                            Могу открыто указать несколько фамилий: Черная О., Шепелев (инициалов не помню было в другом банке, да и сидиь он), Комаров, Чехов и Шаховцев(все из той же шайки, инициалов тоже не помню), хотя не думаю, что это как то поможет - думаю не мало Комаровых ходит с картами, а всех гнать в шею и бить дубинками не стоит.
                                                            С уважением

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X