Bankir.Ru
6 декабря, вторник 11:29

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Объясните plz Visa Classic - это дебетовая или кредитная карта?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Объясните plz Visa Classic - это дебетовая или кредитная карта?

Объясните пожалуйста чайнику, возможно ли такое, что в одном банке предлагают Visa Classic дебетовую карту (без возможности овердрафта), а в другом предлагают Visa Classic кредитную карту (с возможностью кредита) ???

Если да, то для чего тогда нужна такая разбивка казалось бы одного типа карты?

sergey_eu
    По карте Visa Classic овердрафт возможен всегда (хочет этого банк-эмитент или не хочет). В основном это происходит потому, что существует в природе такое понятие как Floor-Limit, в пределах которого сумма транзакций не авторизуется. Естественно, что банк который выдает Вам карту не будет распространяться по этому поводу, т.к. его ПОЛИТИКА определяет эту карту как ДЕБЕТОВУЮ. Другой банк сознательно идет на предоставление овердрафта по этим картам, в русле своей ПОЛИТИКИ, и позиционирует эту карту как КРЕДИТНУЮ.
    Таким образом продукт совершенно одинаковый, а вот политика банков - различна.
    с уважением,
    Gleb

Комментарий

Ок, политика, так политика, НО регистрируюсь я например в www.paypal.com Там просят указать карту, а у меня Visa Classic и ее тип (дебетовая или кредитная).

Когда я спросил в банке какая у меня карта, мне операционистка просто объяснила, что так как овердрафт не положен, то у меня дебетовая Visa Classic. Просто меня сомнение взяло и я решил выяснить.

Так все-таки со стороны "буржуинов" Visa Classic эмитированная российским банком - это дебетная или кредитная карта?

Комментарий

Так все-таки со стороны "буржуинов" Visa Classic эмитированная российским банком - это дебетная или кредитная карта?

В России вообще нет кредитных карт. Во всяком случае ничего о таковых не слышно. Российские банки просто дурят головы клиентам, чтобы выглядет солиднее. По поводу ваших трудностей с PayPal читайте мой ответ в вашем топике на эту тему.
        С наилучшими пожеланиями,

Замгость

Комментарий

Заморский гость
          > Российские банки просто дурят головы клиентам, чтобы выглядет солиднее.

Ой, дяденька, а ничего, что мы тут вообще чего-то говорим? Копошимся, понимааашь....

Разговор про кредитные vs дебетовые карты идет не первый раз, и не только здесь. Одному чудаку пришлось о-о-о-очень подробно объяснять в fido7.ru.plastic.card. Тоже ново-эмигрант был. Холдер-любитель, блин.

Т.ч. г. Заморский гость, Вы бы сначала потрудились бы почитать, что об этом пишут. И не только в рекламном буклете BONY или какого другого CityBank'а.

======================
          С уважением,
          ==========

Комментарий

Gleb ну флор лимит то к кредиту никакого отношения не имеет и о такой технической стороне деятельности клиентам вообще не к чему знать - это лимиты авторизации платежа самой платежной системой при условии недоступности процессинга эмитента.
            А вообще нельзя говорить о карте - кредитная она или дебетовая, скорее это относиться к договору о счете. ВИЗа Класик - это карта подлежащая приему во всех устройствах, при этом не обязательна только электронная авторизация, допустимы все типы транзакций, МО/ТО - когда карта не присутствует в физическом виде при формировании платежа. Вот и все отличия от чисто электронных карт, от карт Голд и Платинум отличия только организационные.

Комментарий

>>> Тута это было

зы. Только как-то темку эту переколбасило. Но ничего. Понять можно.

Комментарий

Smart

Полностью согласен. Кардинальным метод решения подобных споров - это не применять к карте понятий "кредитная" & "дебетная". А применять их сугубо к счету
                Но некторую путаницу вносят сами торговцы, которые в своих правилах пишут, что принимают кредитные карты , подразумевая классические продукты. Понятно, что в этих случаях разговор идет о свойствах карты, а не счета.

С уважением,
                ============
                С уважением,
                ==========

Комментарий

Можно со всеми согласится... И всем возразить... понемногу...

Отличия дебетовых и кредитных карт есть в разных плоскостях, их несколько.

1. Карты с обязательной электронной авторизацией (Электрон и Циррус) можно отнести к дебетовым, а классические продукты, по которым возможно оформление покупок по подлимитным суммам - к кредитным.

2. При заказе нового бина в МПС по любому типу продукта можно указать кредитовые будут карты или дебетные.

3. При заключении договора с клиентом в банке, его карту можно привязать либо к остатку на расчетном счете (дебетовая схема расчетов), либо к ссудному счету, открытому по кредитному договору (кредитная схема расчетов), либо к допускать перерасход по расчетному счету на оговоренный лимит овердрафта (карты с допустимым овердрафтом).

Все эти три пункта встречаются в России в разной комбинации, т.е. есть электронные продукты, по которым предусмотрен лимит овердрафта, а бывают и "голды", работающие по жесткой дебетной схеме.
                  Кроме того, в рамках одного и того же банка, по одному БИНу могут выпускаться и карты дебетные и кредитные ( работающие по разным схемам расчетов).

Возможно, коллеги еще дополнят меня .
                  GAMMI

Комментарий

Smart
                    floor Limit - авторизационный лимит фирмы - акцептанта; максимально допустимая сумма транзакции не требующая проведения позитивной авторизации......
                    Хотя, если честно, я с международкой давно не работаю. Но по своему опыту могу сказать, что суммы 20-30 $$ в цивилизованной Европе мало кто авторизует (если у мерчата стоит импринтер)....
                    с уважением,
                    Gleb

Комментарий

Smart

ну флор лимит то к кредиту никакого отношения не имеет и о такой технической стороне деятельности клиентам вообще не к чему знать - это лимиты авторизации платежа самой платежной системой при условии недоступности процессинга эмитента.

При чем здесь недоступность процессинга??? При недоступности процессинга работают лимиты эмитента на STIP-е. А floor-limit, как уже было написано Gleb, - это лимит авторизации мерчанта.

С кважением, Алексей.
                      С уважением, Алексей

Комментарий

Gleb AlexV прошу прощения, конечно стенд-ин лимит я имел ввиду, а в России флор лимитов я лично не встречал, впрочем даже в случае моей ошибки к разговору это отношения не имеет.
                        А вообще GAMMI пожалуй более полно ответила!

Комментарий

Smart
                          а в России флор лимитов я лично не встречал
                          Заходи - покажу. Многие мерчанты, которые работают по слипам, юзят стоп листы, особенно, у которых проблемы с телефоном.
                          Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

ValentineS в Москве проблемы с телефоном? Слушай но тогда получается что либо если покупка больше флор лимита меня в такой точке не обслужат или там вообще никаких лимитов нет???

Комментарий

Smart
                              Проблемы с телефоном - это не его отсутствие.
                              Многие - не все.
                              Как нормальный вариант - такси (или выезд машины) - с импринтером.
                              Потом, товар зачастую "мелкоденежный" и покупают нечасто.
                              Пример - Duty Free - сувенирный киоск.
                              Вполне себе народ работает - Maestro на долимитки катает.

Комментарий

ну дополнить к Gammi по классификации довольно трудно ,
                                для All: для буржуйских магазинов/центров продаж, ессно по ответу процессинга, услуг кредитность карты определяется п.2 по терминологии Gammi. "При заказе нового бина в МПС по любому типу продукта можно указать кредитовые будут карты или дебетные".
                                Так что хотите кредитный продукт в понимании буржуйских кассиров - спрашивайте в Банках: "А карта по БИну у Вас какая?"
                                Вот только кто вам ответит на это вопрос в подразделении по продаже карт
                                Вопрос к All - какие российские Банки выпускают карты с кредтным БИНом?

Комментарий

Smart
                                  Я тоже могу показать И даже не одну такую точку. Пока проблем по ним (тьфу-тьфу ) у меня не возникало.

Комментарий

zet
                                    для буржуйских магазинов/центров продаж..., услуг кредитность карты определяется п.2 по терминологии Gammi. "При заказе нового бина в МПС по любому типу продукта можно указать кредитовые будут карты или дебетные".

?????

Т.е. по-вашему кассир буржуйского магазина в состоянии по БИНу определить, дебетный он или кредитный? Или вы думаете, что на хосте буржуйского эквайера в каких-нибудь БИН-таблицах для каждого БИНа зафиксировано Дебетный БИН или кредитный? И от этого зависит авторизационное решение?

Для держателя карты без разницы, как в МПС залицензирован БИН, на котором выпущена его карта - как дебетный, или как кредитный. А буржуйские кассиры так же мало знают об этом, как и наши операционисты, которые в окошках карты раздают. Потому что ни тем, ни другим это не нужно.

Комментарий

smiling lamp
                                      Хорошо, что ответили. Вот что "по-моему":
                                      кассир спрашивает Держателя какая карта (если не спрашивает, значит без разницы какая карта) - Держатель: кредитная - кассир опцию на терминале: кредитная карта (встречаются и такие софты) .
                                      "Или вы думаете, что на хосте буржуйского эквайера в каких-нибудь БИН-таблицах для каждого БИНа зафиксировано Дебетный БИН или кредитный? И от этого зависит авторизационное решение?" - каюсь, предположил вероятно, был неправ.
                                      Кассиры о БИНах не знают (см. мое сообщение - "ессно через процессинг")

Комментарий

zet
                                        кассир спрашивает Держателя какая карта , а правомочно ли это со стороны кассира - ему не все равно ли. Может это коммерческая тайна, ну кроме явно корпоративных или клубных типа AMEX или Diners, где по определению понятно кто платит?
                                        Не ломать кассиру голову - дебетная или кредитная - есть авторизация- good, не авторизации - ....off.

Комментарий

zet
                                          А какой смысл кассиру спрашивать держателя какая у него карта: кредитная или дебетная?!
                                          А еще почему бы холдеру не ошибиться или не соврать?
                                          Последний раз редактировалось Marik; 04.02.2002, 19:27.

Комментарий

Коллеги,
                                            предлагают такую опцию, в частности в компании Hertz за рубежом. Был прецендент у нашего клиента. К сожалению, не могу назвать ни банк -эквайрер этой торговой точки, ни адрес.
                                            По вопросу конфиденциальности и "а кассиру не все ли равно и ломать голову": а почему некоторые две карты требуют, а некоторые ID (см. выше)? Может это с риск-менеджментом связано. Кредитная карта, точнее открытый кредитный лимит (их эквайреры ориентируются на идеологию их эмитентов), - солиднее Держатель.
                                            А по поводу соврать кассиру, так он и спрашивает для того, чтобы послать корректный запрос - видимо, алгоритм обработки запроса другой, где-то вылезет, что Держатель обманул.
                                            на самом деле, начал фантазировать, поэтому вопросы мне задавать бесполезно по подобной тематике - если нужен ответ человека, реализовавшего подобную опцию технически. Чувствую, чтот плаваю в этом вопросе

Комментарий

GAMMI

При заказе нового бина в МПС по любому типу продукта можно указать кредитовые будут карты или дебетные

Указать то можно, но ИМХО, это повлияет исключительно на страховой депозит эмитента в МПС. Кредитность предполагает большие риски, соответственно и депозит должен быть больше.

Это, кстати подтверждает п.3. Например, БИН определен как дебетный, а карты в разных range-ах этого БИНа будут дебетные или кредитные.

С уважением, Алексей.
                                              С уважением, Алексей

Комментарий

AlexV zet

Я не случайно упомянула этот п.3 очень коротко. Тоже в нем "плаваю" .

При заказе БИНов этот пункт был..., и при выборе ответа на него, и спонсор, и представительство МПС "настойчиво" рекомендовали поставить галочку в дебетовой позиции.
                                                Все мои попытки потребовать объяснений ни к чему не привели...
                                                У меня закралось сомнение, что люди, от которых я хотела получить ответ, сами этого НЕ знают.

Была бы очень признательна, если кто-то на форуме рассказал, на что еще (кроме страхового депозита) влияет кредитовость БИНа в МПС и верны ли предположения zet?

С уважением.
                                                GAMMI

Комментарий

GAMMI

на что еще (кроме страхового депозита) влияет кредитовость БИНа в МПС

Неизвестно еще, влияет ли она на страховой депозит... Это было только мое предположение. Недаром я поставил ИМХО.
                                                  Я как-то пытался найти что-нибудь в рулсах по поводу db/cr БИН-ов и на что это влияет, но так ничего и не сумел найти.

С уважением, Алексей.
                                                  С уважением, Алексей

Комментарий

GAMMI
                                                    Не влияет это на страховой депозит, абсолютно точно не влияет. Если честно, это вообще ни на что не влияет. Просто заказ каждого БИНа - лицензионное соглашение с МПС, и в этой лицензии регистрируется некие параметры, в т.ч. дебетовый БИН или кредитный.

zet
                                                    Алгоритм авторизации по картам с дебетовыми и кредитовыми БИНами одинаковый.

Комментарий

zet
                                                      Может это с риск-менеджментом связано. Кредитная карта, точнее открытый кредитный лимит (их эквайреры ориентируются на идеологию их эмитентов), - солиднее Держатель.
                                                      ИМХО. Как раз наоборот, зачем кассиру знать, кредитная карта или нет?
                                                      Солидному клиенту дают какой-нибудь алмазотитаниум. А если это голд или класик, то какая разница кассиру, свои деньги клиент платит или в долги полез.
                                                      Да и кто мешает эмитенту установить лимит по овердрафту хоть в 1000 долларов на дебетовый БИН. Вот тебе и кредитная карта. Опять же ИМХО западные банки берут кредитовые БИНы на чистые кредитки. С ними холдер сначала отоваривается в пределах своего лимита, а потом уж выплачивает, и никто на счета с такими картами деньги не несет, чистый кредитный продукт.

Комментарий

VERNAN
                                                        Господа - посмотрите на вопрос кредитной карты с другой стороны. Кредит?! А налоги? Как это оформляется с налоговой точки зрения? Я не знаю, поэтому задаю вопрос. Нет ли тут налоговых припонов для развития именно кредитных карт.

Комментарий

ValentineS
                                                          Припоны есть ИМХО.
                                                          Но в этой теме я капитан Врунгель.
                                                          На западе эта система работаем в полный рост (сам юзал), затягивает как болото. (деньги есть всегда, но в конце месяца приходится платить по счетам)

Комментарий

Заморский гость
                                                            В России вообще нет кредитных карт.
                                                            Брехня. Говорю как держатель золотого Мастера с довольно заметным кредитным лимитом. Эмитированного российским банком.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X