Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 23:29

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

СБ РФ и МПС - как они карты принимают

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• СБ РФ и МПС - как они карты принимают

Вот - решил проверить на возможность использования свою "Визу".
    Пришел в отделение Сбербанка, полюбовался на наклеечки "Visa" и "MasterCard" на дверях.
    Зашел заплатить коммунальные платежи. А мне в ответ "Мы за коммуналку принимаем только наличные. Вот, мол, в углу банкомат стоит - снимайте денюжку и платите в кассу".

Хорошо - кэш у меня был. А так бы...
    Сначала думал возмутиться - какого ж у них наклеено на дверях, если карты к расчету не принимают. А потом сомнения взяли...Может, не прав я и не должны они у меня карту к расчету принимать? Хотя думается, что все-таки должны - ведь есть же у них права на эквайринг?

"Сначала думал возмутиться - какого ж у них наклеено на дверях, если карты к расчету не принимают. "

Принимают карты... для выдачи налички по этим картам.
    Наклейки клеятся как на предприятиях торгово-сервисной сети, принимающих карты к оплате за товар/услугу, так и на ПВН-ах (банкоматах), выдающих наличную денежку по тем или иным картам. Эквайринг - это ведь не только проведение расчетов по картам в ТСС, но и выдача нала держателям карт других эмитентов (согл. 23-П). В настоящее время за коммунальные платежи можно проплатить при пом. карты РАПИДА, кажется...

Комментарий

"Парадокс" (с) - анек не помню.
      Рапида - это ведь предоплаченные карты, верно? Зачем мне тратить _кэш_ на предоплаченную карту с твердым номиналом (который полностью я использовать не смогу - какие-нибудь рублей 10-15 останутся невостребованными точно), когда у меня есть Visa и остаток на валютном счете? Или СБ только кэш-эквайрингом занимается?

Парадокс...

Комментарий

JimmyYoung

Да не парадокс это.
        Принимать карты в оплату комунальных платежей - та еще задача.
        Решаемая, конечно, но требует неких затрат. А зачем это Сберу? Кэшем-то все равно ему платят. И заплатить в другом банке условий не было.
        Чток асается стикеров, формально они правы. Стикер есть - обязаны обслужить. КАКУЮ услугу предоставят (кэш или оплату товара\услуг) на стикере не указано.

С уважением,
        ===========
        С уважением,
        ==========

Комментарий

JimmyYoung
          Да это проблема из ничего !

Раз стикер наклеен - ну возьми поинтересуйся - какие операции выполняют (кэш там либо прием платежей.
          В Сбере установлены четкие типы стикеров - для банкоматов, филиалов, торговли, различаются они только по форме и дизайну, но на них нет указания какие это операции.
          Я вообще не видел стикеров, где написано "оплата товаров и услуг".
          shelly

Комментарий

В Сбере установлены четкие типы стикеров - для банкоматов, филиалов, торговли, различаются они только по форме и дизайну, но на них нет указания какие это операции.
            Треугольные на кэш, круглые для мерчантов.
            Перечитайте Bylaws & Rules или Op.Regs. Там написано, что и как должен принимать мерчант к оплате. "Назвался груздем, полезай в кузов". Или кто-нибудь видел, чтоб мерчант принимал оплату по карте за один товар (или услугу) и отказывал за другой?
            Я вообще не видел стикеров, где написано "оплата товаров и услуг".
            Стикеры и означают, что карты принимаются к оплате (не важно за что, на то и есть МСС)

Комментарий

По поводу "оплаты товаров и услуг".
              Тут первый раз зашёл в "Метро (Cash&Carry)".
              На дверях - жирные стикеры МПС-ов. Дошёл до кассы. А там мне: "Идите в банкомат".
              Вот так нас обманывают. Заплатил 72 рубля за снятие валюты в стороннем банкомате. Не много, конечно, но чуство, что меня обманули было гораздо сильнее...
              Ростислав.
              Нам и карты в руки!

Комментарий

VERNAN
                Дык, стикер-то висел на двери банка, а не мерчанта. Логично, что за там нал выдают.
                С уважением,
                ==========

Комментарий

JimmyYoung Гы, а кто на себя Interchange Fee возьмет - Сбер или коммунальщики? При хроническом недоборе бабок - еще и процент терять. Коммунальщики, как и любая другая госслужба, карты будут принимать в последнюю очередь. Представьте себе - гаишника с импринтером.
                  Yak

Комментарий

EUgeneUS
                    Это и есть особенности пластикового бизнеса по русски. На входе стикеры МПС, но надо еще найти где именно и за какой товар или услугу принимаются к оплате карты. В чем сложность и невозможность принятия оплаты комунальных платежей по картам? Или они с комунальщиками тоже налом расплачиваются?

Комментарий

MR2 Что касается Visa, на дверях Сбера висит просто флажок Визы. Виза+кэш - еще нигде не видел. Может, просто внимания не обращал?

JimmyYoung, Alisoman - согласен с вами. По идее, коли стикер висит, то и принимать должны. Что касается Interchange fee, то это действительно проблема. Но правила платежной системы предусматривают их соблюдение. Соблюдает ли их в данном случае Сбер - вот в чем вопрос?
                      ---
                      Cheers,
                      Dmitry

Комментарий

VERNAN
                        > Это и есть особенности пластикового бизнеса по русски.

Хорошо, на двери огромного Универмага висит стикер. Где должна приниматься карта? Во всех кассах? Или только в части касс? А если в универмаге есть лоток с поп-короном (от отдельной организации) там тоже ОБЯЗАНЫ карту принять из-за стикера?
                        А в данном случае стикер висел на двери банка, а не мерчанта. Значит обязаны нал. выдать. Нал выдали? Значит к пуговицам претензий нет. Ни в каких правилах ПС не указано (ИМХО), что если есть стикер на банке, значит он и за комунальные платеже карту примет.

З.Ы. Вот уж не думал, что в пользу СБ буду выступать. Но принцип дороже

С уважением,
                        ============
                        С уважением,
                        ==========

Комментарий

Да ни о чем, в общем-то, спор. Банк не является мерчантом и не может заниматься небанковской деятельностью. Пересечение правил МПС и банковского законодательства - только в выдаче кэша. Вот если бы в Вашем, Jimmy Young, ЖЭКе на двери стикер висел, а карты они не принимали - это было бы законным поводом для возмущения. Но это представить еще труднее, чем гаишника с импринтером.

P.S.
                          EUgeneUS - пардон, запостились одновременно.
                          Yak

Комментарий

EUgeneUS
                            Сдаюсь. Просто хотелось на Сбер понаезжать.

Комментарий

Alisoman
                              На дверях - жирные стикеры МПС-ов. Дошёл до кассы. А там мне: "Идите в банкомат".

Вот это уже совсем нехорошо. Насколько я знаю, сеть магазинов "Метро (Cash&Carry)" принимают к оплате карты. В данном случае, ИМХО, либо кассир не опытный либо временные проблемы с авторизацией у экваера. При этом, замечено, что экваеры у мерчанта и банкомата, установленного в торговой точке, в большинстве случаев разные.

JimmyYoung VERNAN
                              Стикеры и означают, что карты принимаются к оплате

Во всех московских филиалах Сбербанка стикеры принимаемых карт размещаются также и на операционных окнах в которых проводяться операции по картам.

Комментарий

VERNAN
                                Просто хотелось на Сбер понаезжать

Ну тогда Вам сюда, смело жмите:
                                Спец. тема для желающих понаезжать на Сбер.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                X