Bankir.Ru
3 декабря, суббота 20:45

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проджвижение пластиковых карт на региональных рынках...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Проджвижение пластиковых карт на региональных рынках...

Вниманию тех,кто занимается продвижением такой банковской услуги,а также всех,кто хочет поглумиться над этой темой.Вопрос состоит в следующем:какие критерии приоритетности должны быть заложены в процесс по продвижению услуги по предоставлению возможности безналичного платежа и,в частности,какова актуальность для _российского_ потребителя данного продукта.По-моему,основная проблема-преодоление сформировавшегося и устойчивого стереотипа в мышлении обывателя о том,что наличность должна валяться мёртвым грузом в кошельке,или,что ещё лучше,в бабушкином чулане.Крах финансовых организаций,которые действовали мошенническим образом,98 год,подорвавший авторитет банков и некоторые другие факторы стоят костью поперёк горла тем,кто имеет своим желанием привлечь население нашей немаленькой,но родины к идее хранить деньги на счетах в банке,рассчитываться в магазине по пластиковой карте и т.д и т.п.Ремарка:я не имею в виду тот сектор потребительского рынка,который осознанно пользуется услугами банков (состоятельные люди,"продвинутая" часть населения...),тут всё ясно.Я про тех,кто составляет сейчас 80% от числа реального сектора потребителей и одновременно являются самыми "непривлекательными"="непривлекающимися" клиентами.
    P.S. Перенёс тему с *маркетингово-менеджерского* форума по просьбе *трудящихся*.Если интересно её (темы) развитие,то просьба отметится здесь по поводу написанного выше.
    Best regards,your Denis.

Да,кстати,насчёт зарплатных проектов:вещь конечно хорошая,но ведь в большинстве случаев всё реализуется через *Ж*.Несложно догадаться,что предприятие,которому будет предложен ЗП будет заинтересовано в том,чтобы ВСЕ сотрудники стали его участником.Это выливается в полупринудительную организацию электронных расчётов.Негатив очевиден:люди воспринимают действо,как нечто навязываемое им *сверху*.Как следствие-отношение к банку вообще.Вопрос-что является для банка приоритетным:*застолбить* территорию,или сформировать имидж,который в перспективе сыграет не последнюю роль.Да,оговорка:если приоритет *застолбления* первенствует,то следствием будет корпоративная ориентация работы банка,частный сектор при этом как бы и игнорируется.Возможно это и имеет смысл,но в свете маркетинговости вообще-.....С другой стороны,у людей,работающих в сфере продвижения сегодня практически нет аргументов для того,чтобы привлечь на *свою* сторону _низко_обеспеченных граждан.Палка о двух концах? Итак,ваши мнения.
    Best regards,your Denis.

Комментарий

А в чем проблематика этой темы? Можно ли сформулировать вопрос конкретнее?

Комментарий

Вопрос-что является для банка приоритетным:*застолбить* территорию,или сформировать имидж,который в перспективе сыграет не последнюю роль.>>>
        Я про то,что сейчас общество является далеко не изолированным с точки зрения информационной обеспеченности.В итоге имеем,что при *авральных* методах привлечения пользователей страдает качество предоставления услуги,если только в основу не положен грандиозный по точности план.Всё-таки у нас теперь страна,в которой каждый волен делать свой выбор на основании собственных видений и желаний.Да,сегодня фишка с принудиловкой проходит,но завтра это может вылиться в то,что банк,проводящий такую политику окажется в проигрышной ситуации.Да,я не ставлю себя в оппозицию к существующей систме.Я лишь пытаюсь найти инструменты,которые смогт составить альтернативу тому,что есть сейчас.Вот,например,является ли правильной организация процесса,нацеленная на получение максимально возможного в количественном выражении контингента пользователей карточной системы и игнорируемое при этом *качество* оных?Ведь не секрет,что люди,попадающие под эгиду программы таким образом не приносят никакой отдачи,кроме жалкой комиссии.Кто даст гарантию,что в будущем они,привыкнув,начнут приносить дивиденты???Оговариваюсь,что критика,которая может показаться жёсткой и оппозиционной на самом деле имеет своим предназначением поднять вопрос.Ясно,что сказать:"Это всё г-но"-легко.Своих вариантов развития карточной системы я пока предложить не могу,по крайней мере серьёзных и аргументированых.При этом считаю,что использовать опыт западных и штатовских банков в применительно к современной российской действительности неуместно.
        Best regards,your Denis.

Комментарий

Antares

Развивать технологию, строить грамотную стратегию, применять гибкую тарифную политику. Любите своих клиентов !

Продукты надо навязывать, и их навязывают. Пути разные - реклама, принудиловка, речеговорение (на трибуне предприятий и кабинетах знати), суть одна. Но всучив продукт, сопровождайте клиента. Но про это забывают. А потом справшивают - за что нас послали на ... Мы ж хорошие! Умные! Эти ... тупые не понимают собственного счастья.
          With best wishes,

Комментарий

Насчёт навязывания:я ничего не имею против.Но!Во-первых,навязывание должно быть таким,чтобы у человека,который *попал под раздачу* появился хотя бы отголосок осознания полезности полученной им услуги.Точнее впареной ему.:-).Во-вторых,я считаю,что в сфере банковских услуг крайне желателен индивидуальгый (в разумных пределах) подход,который тем сложнее обеспечить,чем выше степень аврализации процесса охвата новых потребителей.Как правило такой способ исключает работу с потребительскими секторами и,соответственно,подразумевает работу с клиентами по принципу *все животные равны*.Вот,мне интересен такой аспект:работают ли банки над выработкой комплексного подхода к своей клиентуре и соответственно,методов привлечения разнящихся между собой по уровню дохода и/или cоциальному положению людей?Или это просто не рентабильный и не нужный процесс?
            Best regards,your Denis.

Комментарий

Antares

CRM - стратегия. Поднимайте темы на форуме. Именно комплексный подход к клиентуре. Правда, в приложении к юр. лицам, но все же ...

Разделите VIP и прочих. Потом далее...

Но вы правы в аврализации. Везде одно и то же.
              With best wishes,

Комментарий

All Вот как бывает ... на региональных рынках

Не в деньгах счастье, а в натуре

Специальный корреспондент "Известий", автор репортажей из цикла "Другие русские" Дмитрий СОКОЛОВ-МИТРИЧ на 26-м году жизни исчерпал набор из 150 флажков, которыми помечает на карте места своих командировок. Убежденный носитель пролетарского самосознания и интеллектуальных способностей родился под Питером, но ни к одной политической семье не принадлежит. В минувшем году его дочь научилась выговаривать: "С Новым годом".

Горлово, Хмелевка, Никитино, Сазоново, Болдино, Плосково, Соболево, Васинево, Нея, Мундырь -- эти десять неприметных деревень Поназыревского района на днях оказались эпицентром скандала, который разразился в Костроме. До костромской администрации наконец докатилась весть, что пять лет назад местное начальство официально отменило на этой территории... деньги и ввело продуктовые карточки. И... селянам понравилось жить без денег.

Поназырево -- самый дальний в области райцентр, до него от Костромы почти 400 километров. Поселок небогатый, но какой-то подозрительно чистый. В туалете, которым пользуется весь рынок, сантехника блестит. Оказалось, глава района Геннадий Суворов -- практикующий хирург, стерильность -- его профессиональная привычка.

-- У вас на эту проблему взгляд городского человека, -- отреагировал на мои подозрения в нарушении прав человека Геннадий Федорович. -- У нас в районе 5 совхозов и лишь "Горловский", где живут без денег, нормально работает. И по посевам, и по скоту, и по рабочим местам он первый в области. А главное -- там, пусть на карточку, но все же вовремя выдают зарплату. В сущности, это та же система Visa, только мы победнее, поэтому пластик у нас бумажный.(...)

Комментарий

Zepp...No comments.:-).Одно только:ладно,деревня.Я думаю,что в небольшом городке фраза оратора о том,что *деньги наличные не так уж и нужны,в принципе* может вызвать неадекватную реакцию с последующим поеданием мяса неосторожного речетативщика.:-)))
                  Best regards,your Denis.

Комментарий

Antares

Сам в шоке. Мне письмо со ссылкой прислал Yandex News на ключ "VISA".

Комментарий

Сидя в пресыщенной (если не сказать зажратой) и самодовольной Москве все это, конечно, удивляет. Но, глядя на нищету глубинки, при их натуральном ведении хозяйства, где единственное место где тратят деньги - это сельмаг, так там можно и по продуктовой карточке отовариться, накоплений (кроме огурцов и грибов в бочках) никаких нет и некуда ехать, так лучше уж такие виртуальные деньги, чем никакие. (Это уже было в истории- когда работали за трудодни, своеобразный аналог нынешнего пластика)

Комментарий

Siargei

Не удивляет. Грустно это ...

Комментарий

Antares
                          какова актуальность для _российского_ потребителя данного продукта
                          Основная актуальность - прятать от жены зарплату. А поскольку потребитель не не использует свои явные преимущества, его приходится тащить в светлое будущее в административном порядке.

Комментарий

AllG
                            Основная актуальность - прятать от жены зарплату.
                            Ага, вот почему все таки у вас с супругой сейчас карты разных банков.
                            Созрели, значит

Комментарий

Antares
                              А КТО В РЕГИОНАХ пробывал карточки развивать и какими методами???
                              как правило этим занимаются московские банки или продвинутые региональные...
                              Московские привозят от одного до пяти банкоматов ...ставят терминалы в паре тройке магазинов и в своих обменках....и хотят чтоб пол города к ним пришли...
                              причем часы работы банкоматов с 9 до 16 в лучшем случае до 18 ...
                              поэтому все в Ж и идет...
                              Региональные банки как правило ставят карты под клиентов под з/п...
                              и ставят по такому же принципу предприятие-банкомат...
                              пяток людных мест банкомат...и десяток терминалов в магазинах....
                              И В Итоге если положил и не снял ты деньги в рабочее время то шанс остаться без денег на выходные огромный....
                              И КОМУ НУЖНЫ ТАКИЕ КАРТЫ????????
                              Гордеев А.Е.

Комментарий

Какое навязывание - если обслуживают клиента кое как и кое где.....

поэтому и карточные проекты со скрипом в регионах идут....
                                все просто.....
                                Гордеев А.Е.

Комментарий

AndreiGor
                                  У Вас в Сургуте так?
                                  E-бург тоже не Москва, но банкоматов и магазинов - немало ... И число их активно растет.
                                  Да и насчет "скрипа" - я бы не сказал.
                                  Более-менее крупных предприятий "бескарточных" уже почти не осталось, а мелкие многие сами приходят-просят.

Комментарий

2 all

Сам факт выдачи карт уже никого не удивляет (это уже цитата их форума). Для клиента (и для банка я считаю) сейчас наиболее привлекательны кредитные линии по карточкам, в худшем случае - дисконтные скидки. Через карточки банкам легче контролировать и выдавать мелкие кредиты. А народу получать и пользоваться.
                                    вся Америка выросла на кредитах, а мы чем хуже?..

С уважением.

Комментарий

leha
                                      Я так думаю что кредитные линии банки давать по картам не готовы...на данный момент в лучшем дисконтные скидки....и то это Москва ..Питер.....
                                      В нашем с вами регионе все в более зачаточном состоянии......
                                      почему то банки хотят все и как меньше в это вложить......поэтому у них не совсем то что хотелось бы видеть и получается.........
                                      Гордеев А.Е.

Комментарий

Bad
                                        У нас и карт и банкоматов много...только как правило это Золотая Корона и Юнион кард...а вот нормальных карт VISA и Master пока очень мало ..и обслужить вас с ними могут в паре магазинов. Предприятия почти на 70% на Золотой короне и Юнион....но как правило остатки по картам после получения з/п резко падают....потому что деньги вкладывают в товары или валюту.....
                                        а Золотой короны с Юнионом у нас валютных нет.....
                                        вот в этом проблема что карты наши и банкоматы соотвествующие а народ уже хочеи немного не того......
                                        Гордеев А.Е.

Комментарий

Bad
                                          Ага, вот почему все таки у вас с супругой сейчас карты разных банков
                                          А у нее карты до сих пор нет по причине нерасторопности некоторого уважаемого мною банка, обещавшего агентскую программу . А пока придется ей пользоваться линкованной...
                                          AndreiGor
                                          Голубчик (в хорошем смысле), если есть время, поезжайте в Магнитогорск, они всех паломников принимают. Вернетесь просветленным.

Комментарий

AllG
                                            а что в Магнитогорске??
                                            Гордеев А.Е.

Комментарий

AndreiGor
                                              а что в Магнитогорске??
                                              "Проджвижение пластиковых карт на региональных рынках..." Ответ на Ваш вопрос в реальном исполнении.
                                              Наберите в поиске "Магнитогорск" & "пластиковые карты"
                                              Или здесь http://www.compassplus.ru/
                                              Только они нелюбят глумливых...

Комментарий

2 AllG

А что К+ начал спонсорское подключение к МПС?
                                                У них хороший софт, не спорю. А дальше что, или вернее кто?

С уважением

Комментарий

leha
                                                  Я привожу в пример модель развития бизнеса в отдельно взятом регионе.
                                                  А Компас, продавая технологию, предлагает консультации по ее эффективной реализации. Считаю, что кроме хорошего софта в их актив можно записать отличный менеджмент.
                                                  Тему по Компасу ИМХО развивать не рационально. Слишком много крови было пролито на полях этого форума.

Комментарий

AndreiGor
                                                    Значит банки у вас не чешутся - не пробрало еще.
                                                    У нас-то вот в городе уже меняется (не быстро и не сразу, конечно) структура карт, а в первую очередь инфраструктура обслуживания (все больше и банкоматов и магазинов с лэйблами VISA+MC/EC+UC) ... в чем и я принимаю непосредственное участие
                                                    Скоро, я думаю, еще лэйблы Accord'а в эту компанию попадут, а там может и ЗК?
                                                    Вот тогда и проблемы многие растают ...

Комментарий

Bad а там может и ЗК с этим будет сложнее думается мне. Пока в городе нет силы реально занимающейся продвижением. Кэш выдавать может было бы и неплохо, но проблем с включением в отстроенную сеть пока многовато...
                                                      Скоро, я думаю, еще лэйблы Accord'а в эту компанию попадут
                                                      Все же к лету это программа начнет раскручиваться - слишком много сейчас задач разных стоит - а разравыться на части не хочется...все больше и банкоматов и магазинов с лэйблами VISA+MC/EC+UC Вот только последний плюс все же вызывает сомнения, хотя инерция пока велика - значит жить будет, опять же есть банки которые в это реально вложились (не будем показывать пальцем )

Комментарий

!Oleg Конкретных проблем много, и не все еще понятно и как решать-то - это так. Я говорил в целом о здоровых тенденциях эквайрить все по максимуму - вот это для нас актуально и как для эмитентов, так и для эквайеров. И то, что у нас в городе сдвижки в этом направлении есть - меня лично радует.
                                                        А по поводу последнего плюса ... так пусть к нам ходят хоть Western UC, хоть Eastern ... - операционные доходы еще никому не мешали

Комментарий

Bad
                                                          ай ай ай ... лукавишь засуженный борец за наполняемость стикеров лейблами. Кто меня кинул с агентской рыбой ? Причем глумился пару месяцев...

Комментарий

Дед Мороз
                                                            Дедуля, ты еще не понял?
                                                            Как я могу банку (филиалу) доверять, ежели его полномочный представитель за свои слова не отвечает, конкретно "кидает на бабки" (небольшие, конечно, но всеж)?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X