Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 15:28

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Таблицы Zeppcalc

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Таблицы Zeppcalc

Всем привет!

Стоит только теме "Доходность пластикового бизнеса" подняться наверх, как я у меня начинают запрашивать таблицы Zeppcalc. Стало быть тема по прежнему актуальна. Учитывая время прошедшее с их разработки - почти два года, а также собственные потребности в развитии этого инструмента, решил я посвятить пару дней в новом году разработке второй версии. Готов в меру сил учесть пожелания. Вывешиваю текущую версию и жду пожеланий по доработке - в форум или на e-mail.

Zeppcalc

Комментарий

Замечательная программка! А можно к ней еще описание где найти?
      С уважением, Алексей

Комментарий

Zepp,
        Большое спасибо!
        Фундаментальный труд! Мощно, красиво, внушительно. Впечатляет.
        С ув.

Комментарий

Nerez Спасибо. Я старался.

All Так что добавлять в модель. Учет неоперационных расходов? Динамику роста клиентской базы?

Комментарий

Zepp All Так что добавлять в модель. Учет неоперационных расходов? Динамику роста клиентской базы?

Как насчет динамики развития ифраструктуры (банкоматы и опер пункты, торговые точки) и связанные с ее развитием расходы?

А как насчет нагрузки на переферийное оборудование, на всякие там хосты?
            Я имею ввиду, что может необходимо оценивать количество операций на оборудование, линии связи дабы выявлять моменты, когда необходимо потратиться на новые устройства и более мощные центральные компы и более "толстые" провода.

Динамика роста клиентской базы была бы весьма полезна, другое дело как ее изображать? Линейно? Экспоненциально? Степенную функцию взять или логику
            какую предусмотреть от других факторов?

Учет неоперационных расходов конечно же нужен, но, как справедливо заметил Nerez, он весьма специфичен от конкретных условий.

А так хотелось бы узнать % соотношения из практики (лично для меня). Ну а детализация в модели будет полезна. Правда, здесь есть один момент - непроцентные расходы они же тоже сильно зависят от динамики развития проетка. Так что опять "Динамика"!

Может предусмотреть разделение по зароботной плате персонала, тогда можно будет по мере развития проекта поддерживать динамику расходов на зп по отдельным направлениям (операционная, установка переферийных устройств, суппорт и т.д) ?

А так, насколько я смог проследить, вроде все остальное в вашей модельке есть.
            Других идей пока нет.

Комментарий

Привет !

Вот как можно поиграться с цифрами и выйти на нужный результат. Когда ты ее делал для "Общей карты" - там была немерянная доходность для ПЦ, а сейчас - глядишь и в сторону банка-эмитента можно посмотреть :-)))

А так - для той финансовой модели, которую ты реализовал - т.е. карта - тупой аналог сберегательной книжки - почти добавить нечего.
              Что можно было бы сделать :
              1) Анализ кредитной карты - т.е. задавать коэффициент допустимого овердрафта, вероятность в него вползания и разумеется, кредитная ставка на такие "добровольно" размещенные средства (и вероятность их невозврата)
              2) Оплата за терминалы/банкоматы. Как в варианте продажи, так и лизинга.
              3) Участие в з/п карте предприятия-гаранта и перекладывание части оплаты за годовое обслуживание и комиссии на него.
              4) Подсчет кол-ва необходимого персонала на основе частотной встречаемости операций и времени их выполнения
              5) Бюджетирование банка - т.е. вообще увязка эмиссии и затраченными инвестициями.
              6) _Приведенная_ прибыль. Т.е. показ дохода с учетом инфляции.
              7) Самое интересное - присобачить эту таблицу к реальной банковской системе (могу помочь :-) ) и прогрузка в нее реальных данных, оборотов, остатков по счетам - т.е. табличка выступает как элемент внешнего аналитического модуля

Удачи ! Сергей

Комментарий

bantik

Модель поведения картхолдера - когда и сколько кладет, когда и как расходует -занимает едва ли не главное место. Если есть возможность вытащить информацию о типах картхолдеров из реальной информации, то это точно повысит ценность получаемых результатов. При разработке первой версии взял "с потолка", т.е. придумал типы "ВИП", "Средний класс", "Хороший зарплатный" и т.д. Если "не в лом" выковыривать реальные данные, предложи свои варианты.

All Прошу высказываться по типам поведения кардхолдеров.

Комментарий

Как насчет динамики развития ифраструктуры (банкоматы и опер пункты, торговые точки) и связанные с ее развитием расходы?

ОК. Предусмотрю возможность ввода динамики в штуках по типам - банкоматы, POS. Будет возможность задать начальные и ежемесячные затраты.

А как насчет нагрузки на переферийное оборудование, на всякие там хосты?
                  Я имею ввиду, что может необходимо оценивать количество операций на оборудование, линии связи дабы выявлять моменты, когда необходимо потратиться на новые устройства и более мощные центральные компы и более "толстые" провода.

Это я вряд ли смогу представить подробно. Могу сделать строчку куда будут ставиться единовременные и текущие затраты, не вошедшие в другие строчки.

Динамика роста клиентской базы была бы весьма полезна, другое дело как ее изображать? Линейно? Экспоненциально? Степенную функцию взять или логику
                  какую предусмотреть от других факторов?

Предполагаю вести динамику в количестве новых кардхолдеров в разрезе типов.

Учет неоперационных расходов конечно же нужен, но, как справедливо заметил Nerez, он весьма специфичен от конкретных условий. А так хотелось бы узнать % соотношения из практики (лично для меня). Ну а детализация в модели будет полезна. Правда, здесь есть один момент - непроцентные расходы они же тоже сильно зависят от динамики развития проетка. Так что опять "Динамика"!

См. выше. Практика у каждого своя, соответственно и цифры проставите свои.

Может предусмотреть разделение по зароботной плате персонала, тогда можно будет по мере развития проекта поддерживать динамику расходов на зп по отдельным направлениям (операционная, установка переферийных устройств, суппорт и т.д) ?

Тоже могу реализовать в разрезе типов. Дайте ориентиры по количеству и среднепотолочной зарплате.

А так, насколько я смог проследить, вроде все остальное в вашей модельке есть. Других идей пока нет.

Спасибо за предложения.

Комментарий

Привет, Сергей!

1) Анализ кредитной карты - т.е. задавать коэффициент допустимого овердрафта, вероятность в него вползания и разумеется, кредитная ставка на такие "добровольно" размещенные средства (и вероятность их невозврата)

То есть заводим кредитный тип. Предлагай параметры.

2) Оплата за терминалы/банкоматы. Как в варианте продажи, так и лизинга.

OK. Лизинг это относительно новое. Выделить в отдельную строку?

3) Участие в з/п карте предприятия-гаранта и перекладывание части оплаты за годовое обслуживание и комиссии на него.

Подумаю как это учесть.

4) Подсчет кол-ва необходимого персонала на основе частотной встречаемости операций и времени их выполнения

Боюсь здесь я ничего не смогу сделать. Вернее могу вставить то, что пришлешь ты и остальные участники.

5) Бюджетирование банка - т.е. вообще увязка эмиссии и затраченными инвестициями.

Это будет вторая часть работы. Методологией владею, а вот данные нужны конкретные и их у меня естественно нет. Прошлый раз никто не смог предоставить достаточно полных данных для инвесмтиционных расчетов или не захотел.

6) _Приведенная_ прибыль. Т.е. показ дохода с учетом инфляции.

Инфляцию учесть можно, но это вряд ли будет особенно интересно для операционной модели. В инвестиционных расчетах легко.

7) Самое интересное - присобачить эту таблицу к реальной банковской системе (могу помочь :-) ) и прогрузка в нее реальных данных, оборотов, остатков по счетам - т.е. табличка выступает как элемент внешнего аналитического модуля

Попробуем.

Комментарий

То Zepp

Я бы еще предусмотрел средний по России процент мошенничесв с карточками. Эта поправка внесет существенные коррективы в оценку прибыльности карточек:-)
                      Мошенничества регулярны как месячные:-)

Комментарий

KALIOSTRO 1 Спасибо. Принимается. Только ставить будем не среднее значение по России, а каждый - свое. Кстати, среднее по России - это сколько? Хочу поставить для ориентира.

Комментарий

Привет пластиковой элите!!!

Слушайте, а ведь никто из вас, уважаемые, и не написал (а быть может и не подумал) о том что карточный бизнес это ведь ПРИВЛЕЧЕНИЕ СРЕДСТВ!!!! подсчитайте доход с пластика, отнимите убытки..... а после всего этого приплюсуйте туда процент с кредитов, лизингов, доходов с ценных бумажек... полученных, причём, при помощи средств на СКС и СГП......

Подумайте о имидже банка когда человек с пластиковой картой "QWERTYБАНК"а придёт в магазин и сделает покупку, а если таких будет по два человека в день .... а если сотня??? Это ведь реклама не хуже чем по первому ... и главное в самую точку.....

Комментарий

Vakulenko С почином. Надеюсь, что никто не написал потому, что это очевидно . Насчет рекламы согласен. Есть такая статья.

Комментарий

Zepp Жду схему к Новому Году , да ?

Комментарий

Y-E-S!!!

Комментарий

Zepp
                                  Сорру - не нашел по поводу остатков на карте.
                                  Может просмотрел? Оглушен обилием информации.
                                  А можно к ней еще описание где найти?
                                  Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Вторая версия будет более user friendly - с инструкцией.

Комментарий

Zepp
                                      Спасибо за труд , очень интересная программа.
                                      ATMMASTER

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                      X