Bankir.Ru
6 декабря, вторник 15:16

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проблемы с DIEBOLD c ПО от ЛАНИТА

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Проблемы с DIEBOLD c ПО от ЛАНИТА

Люди помогите с банкоматом !
    Ситуэйшн такова бакномат перестал нормально отсчитывать
    новые купюры и почему-то скидывать их в реджект и заполнять
    его за один день :-(.
    Что и где нужно посмотреть и что и где нужно настроить
    полностью с указанием какие кнопки давить (по этим бакноматам я чайник).
    Убедительная просьба к ЛАНИТУ не отсылать.
    Советы типа почисти диспенсер или оптодатчик думаю не помогут.
    Глючить он стал после переноса.
    Хотя сколь угодно раз перетаскивали DIGITAL WB-21 c ПО от СмартКард-Сервиса
    он работал как часики так и продолжает работать. И посмотреть почеловече можно удаленно что там работает а что нет.
    Вообщем жду предложений.

Ланит не любишь?
    А за что не расскажешь? Может я тоже его любить не буду...
    А софт от Ланита это случайно не CSS с TCS-ом? Ах, ну да, " по этим банкоматам я чайник"... Перетаскивай банкоматы дальше...

Комментарий

Не смешно ... Paner
      Банкомат он и в Африке банкомат.
      И ежли он должон работать, так должон работать...

Комментарий

XCard Я с Вами полностью согласен. Пишите на eaks@mail.ru.
        У нас тоже есть немного диболдов может поможем
        Эквайер

Комментарий

XCard Не смешно ... Paner
          Банкомат он и в Африке банкомат.
          И ежли он должон работать, так должон работать...
          Или объективно DIGITAL WB-21 c ПО от СмартКард-Сервиса
          лучше чем DIEBOLD чем с ПО от ЛАНИТА ?
          Так на %$# нужен такой банкомат !
          Было бы мое мнение так я бы НИКОГДА не купил такие @#$%^& банкоматы,
          а купил бы DIGITAL WB-25 c ПО от СмартКард-Сервиса.
          Но к сожалению на все мои письма руководство головного банка не читает
          А жаль работать мне, а не им

Полностью поддерживаю
          Эквайер

Комментарий

XCard:
            Гм. А что понимается под "перетаскивал"? Физически перенес в другое место? Перевел на другой хост/pace/etc? Сменил сетевой протокол? Перевел с модема на эзернет?
            Какой софт? Стандартный TCS для магнитки? BGS (Сберкард или как это у вас?) Что-то совсем свое?
            Как сыпет? Из одной кассеты или из всех подряд? Тестировать умеешь? Наконец, почему не позвонить в Ланит?

Комментарий

doctor64
              Перетаскивал - физически перенес в другое место
              Стандартный TCS для магнитки и BGS
              Сыпет из всех подряд
              Тестировать умеешь? а кто бы научил ?
              Вот сотрудники СмарктКард-Сервиса (не хочу им петь дифирамбы)
              при установке ОДИН раз приехали, показали где что подкрутить и где что как проверить и ежли забудем рассказанное то оставили целый вагон документации, где все енто расписано (вобщем мне приятно с ними работать).
              Здесь же два раза спец приезжал (прилетал) чего-то там подкручивал, некторое время нормально работало а потом обратно абзац.
              На вопрос что надобно сделать чтоб нормально работал
              совет Таксисту "Может выйти из тачки, сесть обратно и дверью хлопнуть, глядишь поедет".
              И вообще DIEBOLD в два раза медленее чем DIGITAL.
              Мне так и сказали сотрудники очень серъезной организации:"Вы че за @#$% тормознутое (DIEBOLD) нам поставили, верните старый добрый (DIGITAL WB-21) ?". И в принципе я с ними согласен.

Комментарий

XCard
                Уважаемый! Ну если банкомат из всех кассет "сыплет" в divert наверное надо понимать, что это железная проблема. При чем тут ПО? Ни одно ПО, как бы оно написано было не станет просто так все сбрасывать в диверт. "Перетащил с места на место и тут началось" - это же бред полный! А на ленту вместо этого посмотреть не пришло в голову? Статусы посмотреть, попробовать разобраться? Вместо этого - "помогите чем-нибудь, а то у меня ничего не работает, а ПО от ЛАНИТА такое..."
                Интересно, а чем это Diebold медленне дека? Хотелось бы цифры услышать, а не голословные утверждения.

Комментарий

Paner
                  Эксклюзивно для Вас замерю время выдачи одинаковой суммы так эдак 5 бумажек.

По поводу ленты уважаемый Paner, так это совсем отстой...
                  Расшифровкой кодовых сообщений мне лично заниматься некогда
                  да и посмотреть извините негде.
                  А вот книжка с сообщениями от DIGITALa (СмартКард-Сервиса) у меня на столе лежит. Посмотрел код, нашел расшифровку и усе стало ясно либо бабки кончились либо лента и вся ента благодать без всяких примочек и дополнительных прибамбасов.

Так то батенька ... а насчет бреда оставляю на Вашей совести

Комментарий

XCard
                    Насчет скорости согласен, ридер у 21-го явно побыстрее. А вот на Diebold зря гонишь, он выдерживает выбрасывание на землю из кузова грузовика, правда если все внутренние крепления для транспортировки установлены. Вобщем, дружище, разбил ты диспенсер, правда не сильно - double detect только сбил и ПО тут совсем не в тему. Подучиться тебе надо, заодно много книжек умных дадут. И 21-й видать у тебя один или два. Иначе давно бы занялся любмым делом - перетыкивать диспенсеры и ридеры из одного в другой, очень полезная процедура... для мускулатуры и главное - действенное средство ремонта твоих ненаглядных уродов - дигиталов.

Комментарий

XCard
                      Ну я же говорю - перетаскивай и дальше! Если на журнальную ленту взглянуть - "заниматься некогда" то только что и остается - заниматься такой эротичной процедурой. А если посмотреть негде - так тем более спросить надо у людей которые знают об этом немного больше. "Ентой благодати без примочек и прибамбасов" привет!

Комментарий

Orbestra
                        Ну, если Вы приобретаете банкоматы по принципу выбрасывания из грузовика, то оно, конечно, прааааааавильный отбор.
                        Только вот почему все отделения Сбера, покупая прежде Дижитал и купив потом "особенные с грузовика падающие Диболды", через месяц ревмя ревут и требует обратно Дижитал покупать 7
                        И покупают, кстати, опять.
                        А насчет перетыкивания ридеров и диспенсеров в Дижитал- это у Вас после скидывания с грузовика произошло ? Типа, крепления транспортные ослабли ( или забыли закрепить ? ).
                        С 97 года работаю со Сбером и их Дижиталами- никаких перетыкиваний не делалось. А вот получили они Диболды и поехало....
                        Теперь избавиться от них не знают как...

Комментарий

ParteiGenosse
                          Очень смешно!
                          Мы банкоматы выбираем по целому комплексу требований, и надежность среди них не последнее. Впрочем о соотношении надежности диболдов и дигиталов можно спорить, но диагностируемость у дигиталов на порядок хуже. Если уж на диболде ридер сломался, к примеру, так он сломался, а на дигетале на одном банкомате не работает, на другом не работает, а на третьем вдруг заработал.
                          Поэтому перетыкивание вполне обычное дело при спокойно работающем не передвигаемом дигитале. И если ты действительно так давно и серьезно работаешь с 21-ми, как пытаешься представить, то должен это знать.
                          "Всех отделений Сбера" очень много, в лучшем случае ты можешь что-то знать про Уральский банк, если действительно с Е-бурга. Насколько мне известно соотношение поставок компаков (бывших дигиталов) и диболдов, максимум 7 отделений сбера потенциально могло вернуться с диболдов обратно, а скорее всего не больше 3-х - 4-х. Да и повального облысения Сбере, по крайней мере у нас, не наблюдается. А вот перешедших на Diebold и продолжающих их покупать значительно больше. Так что, "уважаемый", - вы гоните.

Комментарий

Orbestra
                            Уважаемая (ый) !
                            Во-первых, почему на "ты". Мы давно знакомы ? Пили на брудершафт 7
                            Во-вторых, я ж говорю, а Вы подтверждаете - ..."Если уж на диболде
                            ридер сломался, к примеру, так он сломался...". О чем и речь...
                            В-третьих, "я чего-то знаю" про Уральский банк и не только... Есть еще и Тюмень с Челябой. А жалобы эти я слышал от наших мужиков из Сбера, а их вышеназванные коллеги совместно даже телегу писали в головной о "высоком качестве Диболдов" и о нежелании их иметь.
                            Да и мы, занимаясь, в т.ч. и Диболдами, ( в т.ч. и для Сбера ) уже с ними похлебали....
                            Есть и Пермь и Омск. Если Вы из Сбера, то Вам это проще проверить.
                            В -четвертых, о "....компаков (бывших дигиталов) ..."
                            Давно уже идут они под маркой БАНКИТ. Вспомните еще филлипс.
                            В-пятых, о количестве перешедших обратно. См. выше.
                            Не далее, как 21.11 на Банковском Форуме в "Космосе" общался с г. Камышниковым ( СКС ) и речь там шла о названных мною регионах и отнюдь не о Диболдах.
                            В-шестых, если у Вас не работают Дижиталы, а работают, наоборот, Диболды и Вы их покупаете помногу - очень рад за Вас, повезло несказанно !
                            Только ридер и диспенсер у дижитал чистите изредка, и все будет тип-топ. Впрочем, про Диболды тоже забывать не надо-чистка им ой как нужна, даже больше, чем дижиталам. Вот как посыпятся у Диболда через 3 годика все подающие ролики, стриппера, подшипники пластмассовые - запоете о еще не то о надежности !
                            В-седьмых, не понял про облысение.
                            "Волосатые выбирают Диболды !", так что-ли ? Корм энергичных кошек ?
                            В-восьмых, надо держать лицо. Я Вам ничего обидного не сказал, а Вы выражовываетесь.... Ай-яй-яй !

Комментарий

2 Олл

С вашего позволения вернусь к первоначальному ключевому вопросу/проблеме.

>бакномат перестал нормально отсчитывать новые купюры и почему-то скидывать их в реджект и заполнять его за один день

ИМХО дело именно в датчике double detect, как уже сказал Orbestra.

2 XCard

Вообще-то тема заполнения divert'а не раз обсуждалась.

Комментарий

ParteiGenosse
                                Мне можно я дама. А на брудершафт пить - что за намеки пошлые?
                                Так о чем речь? Что у дигиталов ридеры никогда не ломаются? Или у диболдов чаще чем у дигиталов? Так ведь нет.

ОК, раз пошли знания Сбера, то скажу, что из всех ВАМИ названых покупали и то и другое только Тюмень и Пермь = 2 3. А телеги у нас пишут и по поводу и без оного, чтобы прикрыть 5-ю точку или в целях мелкого саботажа (бюрократическая организация, что делать). Только мужики в этом обычно не признаются.

И те и другие требуют обслуживания с одинаковой регулярностью, чистить диспенсер диболдам пока необходимости не было, ну раз в год пропылесосим и все дела. Но вот "пластмассовые подшипники" - откровение, где ж вы их там нашли? А ролики легко меняются, когда сотрутся, тем более, что это расходный материал. Или Вы не вкурсе?

На облысение забейте, не в ту мессагу глянула. Спокойнее надо быть.

Комментарий

Я догадываюсь Orbestra почему СБЕР так очень любит DIEBOLD и так не любит DIGITAL (по крайней мере головные конторы СБЕРА).
                                  Наверное DIEBOLD головным конторам легче сопровождать в смысле закупать вышедшие из строя блоки, однако с точки зрения скорости выполнения задания по ремонту вышедших из строя банкоматов такой подход на мой взгляд явно в проигрыше.
                                  Я думаю ежли бы г. Камышников (СКС) взялся за DIEBOLD (у него сотрудники достаточно грамотно подходят к вопросам разработки и поддержки программного обеспечения и железа) то и DIEBOLD летал бы мухой и можно было бы посмотреть почеловече все настройки и логи банкоматов.

Железо должон арбайтен, а человек мышлить ...

Комментарий

Orbestra
                                    "...Мне можно я дама...".
                                    0.Почему-то отечественные дамы считают, что им можно лупить в разговоре что угодно, а мужики должны быть джентельменами. Тяжелое наследие коммунизма...
                                    1. А Омск ?
                                    2. А ридеры-то одной марочки стоят и там и там, уважаемая,- Sankyo.
                                    И речь тут может идти больше о глюченном ПО и протоколе обмена спесфисссском у Диборлда.
                                    3. Кто там у Вас чего прикрывает, я знаю.
                                    4. А телеги и есть тот самый показатель, по которому можно судить о надежности. Если одно железо не работает и глючит, и тебя за это постоянно на ковре у начальства распинают, а другое, работает и проблем ты с ним не знаешь, то волей- неволей хочется иметь неглюченное железо.
                                    5. >Но вот "пластмассовые подшипники" - откровение, где ж вы их там >нашли?..."
                                    А Вы девущка, ручками, ручками в презентере, да в пикерах покопайтесь, а не просто пыль тряпочкой, как с мебели, стирайте. Да и обрящете...
                                    >А ролики легко меняются, когда сотрутся, тем более, что это расходный >материал. Или Вы не в курсе?
                                    Я-то в курсе, сегодня меняли. Только вот цены на них отнюдь не как у расходных материалов.
                                    А у Дижиталов и через пять лет ничего менять не надо - не стирается, знаете ли !
                                    Если бы Вы занимались действительно обслуживанием и того и другого, то не нужно было бы дискутировать и сравнивать.
                                    XCard
                                    Именно так !

Комментарий

ParteiGenosse
                                      Это не наследие коммунизма, а Ваш комплекс неудачника, впрочем это все не по теме.

1. Омск не назван т.к. см предыдущее.
                                      2. Вот вот, марка одна, одна на дигиталах с ними плохо.
                                      3. Коли знаете, чего спорите? Намеки - на Вашей совести.
                                      4. Телеги показатель совсем другого, см.3.
                                      5. Сомнения в моих знаниях и умениях сборки-разборки диспенсера и презентера оставляю на Вашей совести, повода сомневаться у Вас нет. Укажите точно, где находится этот чудесный подшипник, обязательно проверю. Через пять лет ничего не надо менять? Вы либо не знаете, либо сознательно факты передергиваете.
                                      Любите дигиталы? Любите... За пять лет ничего не меняли? Поздравляю! Вы самый везучий человек в мире! Зачем только людям мозги пудрить пустой болтовней? Есть цифры и факты - предъявите.

XCard

А я догадываюсь почему любят DIGITAL и не любят DIEBOLD. И почему дигитал подключить к UCGate можно, а диболд запрещают. Но это опять же все лирика.
                                      А что мешает смотреть логи и все настройки банкоматов? Ах да, "некогда этим заниматься". И что же мешает Камышникову заняться диболдами и продавать их дешевле и лучше поддерживать? Уж не злой ли DIEBOLD? Хотя наверное ему тоже некогда... Господа, смешно на вас...

Комментарий

Orbestra
                                        Я тоже счастливый, но только на 1/4
                                        DIGITALы никогда не ломались (правда приходилось маненько модернизировать для местных условий) вот уже года два, третий скоро пойдет и все енто хозяйство при обслуживании более 300 клиентов в день.
                                        А вот на 3/4 я злой как собака потому что не прошло и полгода
                                        как при мало-мальской массовой работе (более 100 клиентов)
                                        DIEBOLDы начали крякаться причем повсеместно, а не только
                                        те которые таскали.

Пришлось:
                                        1.СПЕЦИАЛЬНО вызывать ДВА раза спеца из ЛАНИТА
                                        2.СПЕЦИАЛЬНО отправить человека на курсы ЛАНИТА
                                        3. ...
                                        Продолжение следует

Вообщем "... не знала бабка горя да купила порося ..." внучку в подарок...
                                        Так расскажите мне простому человеку ... на @#$ мне нужен такой гемморой.
                                        Ежли бы знал что прийдет такой отстой, лучше бы ПВН оставил в
                                        бронетрусах.

Комментарий

XCard

Понимаю Вас, и от всей души сочувствую. Не того человека, видимо, Вы на курсы отправили. Там учат серьезно, тех кто хочет научиться. Ежели он у Вас после курсов double detect настроить не может .... ну что тут скажешь? А простому человеку нужно лежать на печи, ничего не делать и жить спокойно - это везде так хочется, но нигде не получается. ПВН-то дороже банкомата обходится. Да и не везде "бронетрусы" поставишь.

Комментарий

2 Orberstra
                                            1. Убедительная просьба - покорректнее с коллегами.
                                            2. DoubDetect можно не только сбить - но и загрязнить. Ежеквартальная чистка значительно улучшает это узкое место "смертельных болтов".
                                            3. За вещи типа "уродов-дигиталов" надо выгонять с форума (это уже к модератору). У нас порядка 25 WB-21 и 15 WB-25, - так проблем с ними ровно столько, сколько с четырьмя ИБМами

2 XCard
                                            Зря Вы вынесли на форум внутреннюю проблему банка о том, когда (1998-2000) сверху насаждали "Ланит" с Диболдами

Комментарий

aakos
                                              1. Был адекватный ответ на откровенный наезд. И впредь будет так же.
                                              2. Согласна полностью. Переодичности раз в год пока было достаточно.
                                              3. Правил форума не нарушает.

В голословные утверждения, простите, не верю. Особенно когда употребляются выражения типа: "ровно столько". Все это вопросы личных предпочтений. Мне не нравятся ни те, ни другие, но работаю с тем что есть, большой разницы не вижу.

Комментарий

Люди помогите с банкоматом !
                                                Ситуэйшн такова бакномат перестал нормально отсчитывать
                                                новые купюры и почему-то скидывать их в реджект и заполнять
                                                его за один день :-(.
                                                Что и где нужно посмотреть и что и где нужно настроить
                                                полностью с указанием какие кнопки давить (по этим бакноматам я чайник).
                                                Убедительная просьба к ЛАНИТУ не отсылать.

Меньше воды - софт тут ни причем (хотя я не прочь узнать что там навешано).
                                                Если нужна помощь в настройке Дабла - это одно, если есть желание покричать в воздух -
                                                это другое. Решать что круче - DIEBOLD, NCR, BULL и т.д. и т.п.

Комментарий

Orbestra
                                                  Уважаемая "железная" "леди" !
                                                  >а Ваш комплекс неудачника...
                                                  Вы, видимо, очень молоды, если позволяете себе подобные выпады ПО ОТНОШЕНИЮ К НЕЗНАКОМОМУ ЧЕЛОВЕКУ. Но не расстраивайтесь-молодость-это недостаток, который быстро проходит.
                                                  Особенно у женщин.
                                                  1. Позвоните в СКС
                                                  2. В вышеперечисленных регионах почему-то на Диболдах с ними плохо.
                                                  Или регионы неправильные ?
                                                  3. А Вы уж не Жанна ли Д"Арк, часом ? С открытым забралом, значит, ходите по Сберу. Завидуют ?
                                                  4. Остыньте и проанализируйте.
                                                  5. Повод-то у меня есть - если Вы не знаете, где находятся данные пластмассовые подшипники и что они вообще есть, это как раз и говорит о том, что Вы не знаете оборудование. Видели-наверняка. А уж не рабирали полностью - точно.
                                                  А указывать Вам, где он находится - изучайте мат. часть, а не ходите на понтах, пардон, пуантах !
                                                  Любой мало-мальски грамотный человек подумав, поймет, как можно обнаружить места их установки. Но для этого надо иметь соответствующий опыт.
                                                  А цифры я Вам привел - 5 лет.
                                                  Мы работаем с Дижитал в СБ с 97 года. НИЧЕГО НЕ МЕНЯЛИ !!!
                                                  Видим их раз в год- на профилактике. И забываем до сдедующего раза.
                                                  Кроме того, с того же 97 года мы обслуживаем банкоматы с подобным же ДеЛаРюшным диспенсером. Работают они в банках не как у Вас в СБ - а с хорошей нагрузкой. И там тоже ничего не менялось.
                                                  Такая же ситуация с Эл. кассирами - диспенсер там точь в точь, как на Дижитал. И тоже - нкаких проблем. А работают они опять же, не в пример интенсивнее, чем в Сбере.
                                                  Диболды ( ИВМ ) работают года 3 и уже приходится их реставрировать.
                                                  Приезжайте ко мне в контору и на моем стендовом банкомате покажите те детали, которые Вы меняли в Дижиталах. Интересно бы ознакомиться.
                                                  Какие нужны еще цифры 7
                                                  Сколько раз мы ездили мучить глюченные Диболды и сколько раз за этот промежуток не ездили к Дижиталам ?
                                                  Кстати, позвольте поинтересоваться, а какой у Вас, драгоценнейшая, стаж обслуживания банкоматов ( каких бы то ни было ) ?
                                                  Извините, за мной опыт, а за Вами- хамство и ничего более.
                                                  И чем хамить, позвоните в УРАЛЬСКИЙ БАНК.
                                                  Ну, и на сладкое !
                                                  Сколько раз давал себе слово не вступать в дискуссию с хамами !
                                                  Тем более с хамами не знающими своего дела.
                                                  Засим завершаю.

Комментарий

ParteiGenosse
                                                    1. Не только Sankyo, но KYOTO.
                                                    2. Пластиковые подшипники - транспортные оси пикеров, ось Feed Shaft Ass, транспортные оси стакера и презентера. Так же транспорт пользовательского принтера (если не спарка на сквозьстенниках - там почему-то стоят стальные). Выходят из строя КРАЙНЕ редко. Основная причина - перекос стенок пикера или стакера, в результате чего заклинивает оси. Болячки эти лечаться при помощи пасатижей.
                                                    3. Feed Shaft Ass стирается в основном из-за насильного использования в цикле пустых кассет ( не путать с опустошением кассеты во время работы). Второй вариант - попадание из кассеты в пикер всякого барахла - скрепки, лента для перетяжки, резинки, даже пломбы. Цикл жизни Shaft около 2-х лет (бывает и больше). Малые колеса стоят копейки (Stripper, Take Away), Fender еще меньше. Срок службы сих деталек приблизительно такой же.
                                                    Будьте аккуратней и моя болтовня не будет казаться вам сказкой.
                                                    4. По-поводу Дабла - банкоматы иногда нормально работают и при показаниях 27-30.
                                                    5. Настроить Дабл - нужны кассеты и 5 минут времени.

НЕТ БАНКОМАТОВ, КОТОРЫЕ МОГУТ ДОЛГОЕ ВРЕМЯ РАБОТАТЬ БЕЗ ОБСЛУЖИВАНИЯ. (не надо обобщать до единичных случаев. Я знаю много машин, еще IBM, которые шуршат несколько лет ВООБЩЕ без обслуживания, но это так же не показатель). По-моему стоять рядом со сломанным банкоматом и материть всех в округе начиная от продавца, заканчивая производителем - позиция диструктивная.

Комментарий

XCard
                                                      1. Если отправляли человека на курсы, что же он делал на курсах? Чему учился?
                                                      Обучали ли технике? Или был общий курс?
                                                      2. Если вызывали человека из сервисной организации, то почему бы сейчас не обратиться в сервисную организацию? Там наверное не съедят.
                                                      3. Что делал приехавший спец с банкоматом? На какую проблему он выезжал?
                                                      4. Кстати, у DIEBOLD для перевозки банкомата устанавливаются специальные распорки.
                                                      Были ли они установлены при перевозке?

Комментарий

Keeper
                                                        1-3.Вы мне-то уж не объясняйте, где что стоит. Orbestra впервые слышит про пластмассу, ей и объяните, я -то знаю.
                                                        И с ценами тоже знаком.
                                                        А Feed Wheel Ass., Overmold тоже, может, копейки стоит ?
                                                        Фендер,стриппер и подшипник пластмассовый - согласен, копейки. А колеса к ним -Wheel уже подороже.
                                                        Речь шла не о том, что нужно быть аккуратнее, а о том, что при прочих равных, Дижитал более нетребователен к себе.
                                                        Я вообще не из СБ, а сторонняя контора, оказывающая СБ сервис по их банкоматам и требование быть аккратным при работе перенаправьте в СБ.
                                                        4-5 и фразы после них - так же - не ко мне.
                                                        Опять, видимо, к Orbestra

Комментарий

ParteiGenosse
                                                          Сервис оказываете по диджиталам?
                                                          у них вроде как делярушный диспенсер стоит? с лифтами?

Комментарий

ParteiGenosse
                                                            по-поводу Feed shaft Ass - 60-70 уев это дорого или дешево?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X