Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 05:14

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Help! Ремонт и обслуживание банкоматов NCR

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Help! Ремонт и обслуживание банкоматов NCR

Уважаемые!
    Не намылит ли кто-нибудь рекомендации NCR по обслуживанию АТМ NCR а именно:
    - перечень обслуживаемых узлов
    - периодичность замены узлов и деталей;
    - рекомендуемые расходные материалы (спецификации).
    Заранее спасибо.
    3card@mail.ru

> - перечень обслуживаемых узлов

диспенсер, ридер, 2 принтера,

> - периодичность замены узлов и деталей;

В основном, по выходу из строя. Единственное исключение - фильтр и присоски на диспенсере надо менять периодически.

> - рекомендуемые расходные материалы (спецификации).

бумага - смотря какие типы принтеров, с метками или без меток и т.д. Картриджи - аналогично, в зависимости от типов принтеров.

Параметры бумаги в технической доке нашел только для термальных принтеров

С уважением,
    ============
    С уважением,
    ==========

Комментарий

EUgeneUS
      Не разделяю сарказма, если таковой имеет место быть.
      Интересуют, кроме всего прочего - марки смазок и жидкостей.
      Догадываюсь, что жидкостью для снятия лака с ногтей протирать железку за 30 килобаксов не рекомендуется.
      Мне позарез нужен формальный документ, потому как протирать "глотнул - выдохнул и растер тонким слоем" сам я не буду.
      З.Ы. Интересно, а из пылесборника фильтра домашнего пылесоса вы грязь вытряхиваете когда он уже не всасывает или периодически?

Комментарий

2 3Card

Сакразма не было. Зачем он нужен? Тема-то вполне серьезная.
        Было некоторе упрощение.

> Интересуют, кроме всего прочего - марки смазок и жидкостей.

На курсах за $8000 марки жидкостей и смазок не дают. Обычно утверждается, что смазка не требуется в течении всего срока службы. Удаление пыли и грязи требуется, но марки чистящих жидкостей опять же не дают.
        Чистящие средства, видимо как обычно: черная резина -мыльная вода, остальное - спиртосодержащие жидкости.

> Мне позарез нужен формальный документ,

Вы его получите\найдете с вероятностью 0.0....1%
        Из всех моделей банкоматов, с которыми я работал, я видел карту смазки только для DieBold'а. Да и то не на диспенсер, а на принтер, и то пришлось попросить. Так бы (по умолчанию) не дали.

> З.Ы. Интересно, а из пылесборника фильтра домашнего пылесоса вы грязь вытряхиваете когда он уже не всасывает или периодически?

Не вытряхиваю, а выкидываю вместе с фильтром.
        Когда не всасывает. Но получается периодически. С фильтрами-присосками такая же ситуация.
        Стал плохо деньги брать - заменили фильтр и все присоски. Разбираться не надо, какая больше сносилась, какая меньше.

С уважением,
        ============
        С уважением,
        ==========

Комментарий

2 3Card
          NCR хорошая машина, но дорогая... особено в обслуживании. У них политика такая: все сервисное обслуживание и особенно ЗИП только от представительства или эксклюзивных контор и за большую денюшку. Вообщем дорого и неоперативно. Так что обращайтесь в представительство.

З.Ы. Привет Диме

Комментарий

3Card

Digital и Siemens. Смазываю Mobil, банкомтам нравится. Все остальное спиртом, или стеклоочистителем. Ветоши много) Такое ощущение, что после Mobil, даже ломаться меньше стали))
            Kind Regards

Комментарий

Я использую Shell (желтая канистра). :-)))

Комментарий

Народ!
                Я понимаю что Мобил или ЛУКойл банкоматам может очень нравиться. Но мне ОЧЕНЬ нужен ФОРМАЛЬНЫЙ документ "Рекомендции завода-изготовителя по тех. обслуживанию и ремонту".
                А насчет спиртов - так они тоже делятся как минимум на предельные и непредельные. Из предельных мне известны:
                метиловый, этиловый, пропиловый, бутиловый и т.д.
                Ну хотя бы спирт какоооой!!!! Скажите!!! Степень очистки (Ч, ХЧ, ЧДА) и т.д???
                А то, блин, шестеренка какая-нить растворится как золотая Нобелевская медаль у Нильса Бора в царской водке, что тогда делать-то???!!!

Комментарий

Дед Мороз
                  Диме привет передал.

Комментарий

А мне тут самогон с района привезли 0.5 литра, градусов 80 наверное.
                    Так я им пользовался для чистки (там где реально можно).

Комментарий

2 3Card
                      > А то, блин, шестеренка какая-нить растворится как золотая Нобелевская медаль у Нильса Бора в царской водке, что тогда делать-то???!!!

Дык, правила-то простые:

Резина (практически любая) боится практически любого масла.
                      Черная резина боится спирта (видимо тоже любого ) - сохнет, резко снижается срок службы.
                      Пластмасса и металл не боятся ничего
                      После воды вытирать насухо.
                      Оптические датчики (буде такие есть) - только спиртом.
                      Ацетоны и пр. дрянь не рассматриваем - не нужна и вредна.
                      Спирт - C2H5OH, зачем тебе метиловый? И зачем ЧДА, им же мыть будут, т.е. ЧДА он до первого соприкосновения с грязной поверхностью.
                      Мыльная вода для резины - из хозяйственного мыла. После мыла вымыть чистой водой и вытереть насухо.

Что еще? Что-то специальное - я видел только щетки для ридеров и Сименсов.
                      Злоупотреблять не надо. Официальной бумаги не получите.

По поводу официальной бумаги.
                      Когда работали с Оливетти - там был принцип простой. За действия сертифицированного специалиста ответственность несет фирма производитель. У других производителей это возможно не так. Но в любом случае, без бумажки от производителя лезть туда не рекомендуется, особенно в гарантийную машину.

С уважением,
                      ===========
                      С уважением,
                      ==========

Комментарий

Никто вам такого документа не даст в доках по обслуживанию банкоматов этого не написано если в сервисе и знают то не скажут по причине что зачем отдавать свой хлеб.
                        Но если очень хочется смазывать то используйте что-нибудь
                        нейтральное например циатим жировая смазка если использовать на основе нефти чтото то нужно учитывать что при взаимодействии с пластмассовыми деталями последние могут рассохноться и раскрошиться . Можно смазку импортную
                        для смазки видиков тоже неплохо на хелезные части ограничений меньше но надо смотреть температуру вспышки
                        родной смазки (это все равно что вязкость для масла)
                        Применять для чистки спирты бензины и проч ратворители
                        не рекомендую пластмасса резина после этого быстро старится и крошится.
                        ATMMASTER

Комментарий

> Применять для чистки спирты бензины и проч ратворители
                          не рекомендую пластмасса резина после этого быстро старится и крошится.

Кое с чем согласен, кое с чем поспорю.

бензины, керосины, ацетоны, дихлорэтаны и т.д. - нафик. Согласен.

Резина + спирт: черная резина, действительно сохнет и начинает крошиться. Светлая (вроде как силиконовая) должна переносить спирт нормально.

платсмасса + спирт, не слашал о плохом воздействии, но согласен, что может плохо влиять. Возможно зависит от качества пластмассы. Но пластик и мыльной водой неплохо отмывается

Где спирт незаменим - для протирки оптических осей . Оптодатчики только спиртом!

С уважением,
                          =============
                          С уважением,
                          ==========

Комментарий

EUgeneUS
                            Я и не спорю
                            Пластмасса всякая бывает некоторые сорта боятся масла и другой химии другие нет Но попробуй в банкомате отличи
                            какая там стоит я не химик.
                            Раньше имел дело с оборудованием которое стоит в металообрабатывающем цехе там в воздухе постояно
                            пары масла которые потом оседают где только можно
                            там через 3-4 года некоторые пластмассовые части рассыпаются а другие хоть-бы что .
                            ATMMASTER

Комментарий

2 Paravoz
                              Не смешно.
                              2 atmmaster
                              Честно говоря, именно Вашего ответа очень ждал. Надеялся, что у вас что-нибудь из документов есть .
                              >циатим
                              ЦИАТИМы тоже все по номерам.
                              >импортную для смазки видиков
                              аналогично
                              >надо смотреть температуру вспышки родной смазки
                              как ее узнать?
                              >Применять для чистки спирты
                              аналогично
                              EUgeneUS
                              >Спирт - C2H5OH, зачем тебе метиловый? И зачем ЧДА, им же мыть будут, т.е.
                              Я не говорил про метиловый!
                              Компы когда-то в юннности протирал изопропиловым спиртом (СН3)2СНОН. Мама говорила, что другим нельзя.
                              Думаю, что этанолом (этиловый спирт(C2H5OH), который пьют) протирать нельзя. Кроме того в него часто добавляют примеси, например цитраль, чтоб не пили. поэтому спросил про Ч, ХЧ, ЧДА и ОЧ.
                              З.Ы.
                              Народ, спасибо, конечно, всем кто откликнулся. Но мне нужны не только советы, а регламентирующий документ.
                              Скорее всего, как я понял, он есть только в NCR.

Комментарий

2 atmmaster

У Сименса и и (АФАИР) у NCR шестерни из какой-то пластмассы. аж скользкой на ощупь, как тефлон. Думаю им спирт - по барабану. Так и не грязнятся они сильно, Работают, да работают.

Масло - да оно много бед может натворить, особенно с резиной. Т.ч. смазкой лучше не злоупотреблять. Попадет куда-то не туда и хана. Я в детстве двери смазал из мед. пипетки. Что из нее получилось потом - лучше было не видеть

С уважением,
                                ============
                                С уважением,
                                ==========

Комментарий

EUgeneUS
                                  >Светлая (вроде как силиконовая)
                                  Силикон и каучук - разные вещества.
                                  И продукты из них тоже разные. Еще бывает полиуретан - тоже на резину похож.
                                  Да же мыло и то разное (не только от перхоти: я щелочь (КОН, NaOH) имею в виду.

P.S.Неужели у всех так - кто во что горазд?! Чего-то я расстроился совсем .

Комментарий

Почитал я и обалдел - чем тут только банкоматы не мажут. Тут старожил рассказывал, что после смазки шестеренок какой-то смазкой (местная самодеятельность) пришлось после поочередной их замены весь диспенсер на NCR менять

Комментарий

2 Alison

Вот и я говорю - лучше вообще не смазывать, пока нормально работает. Грязь только удалять.

С уважением,
                                      =============
                                      С уважением,
                                      ==========

Комментарий

EUgeneUS
                                        >из какой-то пластмассы. аж скользкой на ощупь, как тефлон.
                                        Может из фторопласта....
                                        >Думаю им спирт - по барабану.
                                        Вот и я думаю.... Но нифига в этом не понимаю.
                                        А товарисч приезжий говорит: "...ничё парень, все нормаль будет, не боись...."
                                        З.Ы.
                                        А в сервисной книжке, где ТО проходил, все четко написали: где какое масло, какая тормозная жидкость, какая в рулевом и коробке, даже какую в бочек омывателя залили - всё с номерами. А тут бардак какой-то. А NCR стОит как хороший мерин.

Комментарий

2 3Card

Фторопласт тождественно равен тефлону )
                                          Может и из него, но вроде потверже будет.
                                          С уважением,
                                          ==========

Комментарий

Я и говорю что если очень хочется
                                            Лично я тоже ничем не смазываю
                                            В диспенсерах у меня там где подшипники набиты смазкой
                                            она от нагрева вытекла грязным пятном но все работает
                                            никаких посторонних звуков стуков так чегож я буду там мазюкать . Но когда меня спрашивают чем смазывать я чтоб
                                            ничего ни испортили в нем вот так и советую.
                                            ATMMASTER

Комментарий

2 EUgeneUS
                                              ....(-СF2-)....
                                              Беру свои слова обратно.
                                              (Неорганическую химию всегда больше любил )

Комментарий

Alison
                                                Вы совершенно правы , я тоже встречался с подобной ситуацией , один "специалист" додумался в подшипники закрытые закапывать бытовое смазочное масло по его мнению
                                                это было хорошо . Как следствие родная смазка от масла растворилась и вытекла пдшипники тихо вышли из строя
                                                Представяете что это значит , найти замену импортному подшипнику невозможно сервис их продает только в составе
                                                узлов , вот такая я бы сказал хреновая ситуация .
                                                3Card

Циатим беру самый мягкий Непомню какой у него номер
                                                надо смотреть справочник "смазочные материалы"
                                                там можешь посмотреть и про температуру вспышки
                                                нехотелось бы развивать постинг не по теме
                                                Смазывать циатимом и смазкой для видиков мне приходится
                                                принтеры в бюлях там от катриджа ось на которой голвка
                                                покрывается чернотой и затрудняется ее движение
                                                ATMMASTER

Комментарий

Да, намутили топик из ничего.

Я свои агрегаты чищу в основном балоном со сжатым воздухом. Да и не все оптические датчики можно спиртосодержащими жидкостями тереть. Некоторая пластмасса от этого мутнеет. А воздухом дал в банкоматные потроха и вся грязь вылетела наружу.
                                                  Из смазок только один раз понадобилась силиконовое масло (взял без всякой сертификации, мне её насоветовали мои послегарантийщики), я им смазывал ось по которой головка матричного принтера бегает.
                                                  Ну ещё спиртяга хороша для чистки ридера.
                                                  Вроде всё.
                                                  Умер от счастья, узнав, что оно не в деньгах

Комментарий

> найти замену импортному подшипнику невозможно сервис их продает только в составе узлов , вот такая я бы сказал хреновая ситуация .

В этом смысле неплохая ситация с DieBold'ами. Там подшипники пластмассовые(!) (основная масса). И продают их "как семечки" , т.е. почти как расходные материалы (насколько, я понял из общения со спецами из Ланита).

> Смазывать циатимом и смазкой для видиков мне приходится
                                                    принтеры в бюлях

Точно! Принтера больше требовательны к смазке. Иначе скрипеть начинают, движение головки клинит и т.д. Диспенсеры - меньше. Причем наверное на всех моделях банкоматов, почему так, не знаю.

С уважением,
                                                    ===========
                                                    С уважением,
                                                    ==========

Комментарий

075054
                                                      >Да, намутили топик из ничего.
                                                      Просто, видимо, вы не попадали на деньги. Либо не бывали крайним.

Комментарий

3Card
                                                        Если тебе нужен документ
                                                        то пиши мне мылом я дам тебе контакты всех контор кроме NCR
                                                        которые занимаются обслуживанием банкоматов NCR у нас и
                                                        в ближнем зарубежье . Я не гарантирую что они тебе что-то
                                                        дадут , уговаривай их сам.
                                                        ATMMASTER

Комментарий

> А воздухом дал в банкоматные потроха и вся грязь вылетела наружу.

Эт точно. Был случай:
                                                          Работал банкомат, работал. Решили его почистить для профилактики. Продули, а он работать перестал. Грязь повылазила из укромных уголков и на датчики осела

Так что дуть тоже с умом надо.

С уважением,
                                                          ===========
                                                          С уважением,
                                                          ==========

Комментарий

2 EUgeneUS

> дуть тоже с умом надо

Ну, это, как говорится - "по умолчанию". Без оного к банкомату лучше не подходить.
                                                            Но, ничего сложного не вижу. Я так и делаю общее выдувание, а уже потом датчик за датчиком. Более одного раза в год (если всё работает путём) смысла нет.

2 3Card

> Просто, видимо, вы не попадали на деньги. Либо не бывали крайним.

Совсем недавно я сам просил на форуме помощи касательно сломавшегося ATMа, присутствующие не дадут соврать, так что крайним я бывал. И за каждый день простоя аппарата начальство по голове не гладило.
                                                            Умер от счастья, узнав, что оно не в деньгах

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X