Bankir.Ru
7 декабря, среда 23:22

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Alphabetical customer PIN at numerical ATM keyboard

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Alphabetical customer PIN at numerical ATM keyboard

Просветите неграмотного: что делать холдеру, которому банк присвоил буквенный ПИН, если ПИН-пад/клавиатура банкомата "цифровая"? Варианты ПИН-падов : только с цифрами, с цифрами и буквами.

Заранее спасибо.

Если на кнопках буквы есть - пусть в них и тычет. Но не как в мобильнике - один тык на любую букву! Если нет, то виза рекомендует следующее:
    QZ -> 1
    ABC -> 2
    DEF -> 3
    GHI -> 4
    JKL -> 5
    MNO -> 6
    PRS -> 7
    TUV -> 8
    WXY -> 9
    "-" "-" "-" -> 0
    ANSI X9.8
    Yak

Комментарий

Thank you for your prompt reply как говорится.

Мастер говорит то же самое (поскольку ANSI ):

All Terminal keyboards must display and allow entry of Arabic digits 0 through 9, inclusive. It is recommended that keyboards permit alphanumeric input, with letter-number combinations as follows:
      1 Q,Z 6 M,N,O
      2 A,B,C 7 P,R,S
      3 D,E,F 8 T,U,V
      4 G,H,I 9 W,X,Y
      5 J,K,L

Только я не уловил, если ПИН, скажем CARD, надо жать 2273? А если нет букв на клаве? Проходи дальше?

Комментарий

Гы, надо у банкомата табличку повесить. Правда, тогда вторая половина клиентов будут донимать вопросами: "Вот у меня ПИН 1232, по табличке должно быть ZAEC, а у вашего банкомата букв нету - как быть?"
        Клиентам: это шутка, я вас всех очень люблю!
        Yak

Комментарий

2 yak

Юра, я серьезно, каковы правила набора?

Комментарий

SignOff

Не хочеш ли ты снабдить каждого кардхолдера, толстым мануалом на все случаи жизни.
            Ну нет букв на клаве - иди и ищи где есть.

Комментарий

2 Andrei_T

Нет, не хочу, я хочу сам понять, как правильно тыкать в кнопочки в данном случае. Сам-то сказал бы, а не глумился!

Комментарий

SignOff Ты же все правильно написал. 4 буквы должны превратиться строго в четыре цифры, т.е. именно по-твоему: CARD -> 2273. Если букв на клаве нет - либо из записной книжки табличку выуживать, либо искать, где есть.
                Лучше - табличку! Призываю всех эмитентов, выпускающих буквенный ПИН снабжать своих клиентов табличками!!! Причины понятны - на наших банкоматах...
                Andrei_T: исходя из вышеизложенного, с тобой не согласен!
                Yak

Комментарий

2 yak

Премного благодарен.

PS. Special thanks to AlekhA for idea concerning FBI phone number.

Комментарий

SignOff

Так я и не глумлюсь. Вот например я лично видел банкомат в Греции, который только на местном языке общался. Тут ни какая табличка не поможет, пошел искать англоязычный.

Комментарий

2 Andrei_T

А ты при исполнении был? Ежели да, чего ж не наказал товарищей?

Комментарий

SignOff

Я был в отпуске. Да и как этот банк идентифицировать. Шалашики перерисовать что ли?

Комментарий

2 Andrei_T

Есть еще один термин - "грузиница".

Комментарий

2 SignOff

Не в тему немного. Мой препод по квантовой механике, рассказывал, что в одной из работ он использовал для обозначений грузинские буквы! О как, латинского и греческого алфавита не хватило
                            С уважением,
                            ==========

Комментарий

Во вступлении

Гамарджоба генацвали

Комментарий

У нас применяется алгоритм VISA PVV, в котором по определению используются первые четыре цифры из ПИНа.

Комментарий

2 #paul

Спасибо, почитаю, просвящусь. А какие еще алгоритмы поддерживают такую методу?

Комментарий

SignOff
                                    Почитаю - просвящу... Абстрактное накопление знаний давно забросил, а т.к. кроме VISA PVV других мы не используем, то и сказать ничего не могу.

Комментарий

The PIN entered by the cardholder can consist of numeric digits 0 through 9, alphabetic characters A through Z, or a combination of both.

When entering an alphabetic PIN character, the cardholder select the key labeled with the corresponding alphabetic character. If the keys are not labeled with alphabetic characters, the cardholder selects the appropriate numeric key after converting the alphabetic character to a numeric digit. The conversion conforms to standart specified in ANSI X9.8

NOTE: Because alphabetic characters differ in various markets and the locations of alphabetic characters varies according to different standarts, issuers are encouraged to assign numeric PIN values.

(c) Card Technology Standars Manual
                                      VisaNet Technical Documentation
                                      Verba volant, scripta manent.

Комментарий

2 Artem K

Загляни в b-mail, плз

Комментарий

В тему: периодически звонят испуганные клиенты ( если быть точным, из Италии ) и спрашивают, что делать с банкоматом, который требует шесть цифр ПИНа. Причём клавиши ВВОД на экране не высвечивается, - введи шесть цифирей, тогда продолжим. Каждый раз приходится объяснять, что нужно ввести свой ПИН, а затем две любые цифры. Непонятно одно - по-правилам МПС такой сценарий банкомата допустим или является нарушением этих правил?

Комментарий

2 #paul

ATM & Debit Cash Advance Programme Manual
                                            v13 Feb 07, 2001

6.1.14 Each ATM must support 4 to 6 digit (numeric) PINs. It is mandatory that the "Enter" or "OK" key is used to indicate the completion of PIN entry.

Кстати, по поводу двух последних (5 и 6) любых цифр customer selected ПИНа - это серьезно? Это возможно за счет каких-то настроек хоста или как? Просвети, плз.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                            X