Bankir.Ru
10 декабря, суббота 09:59

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Банкоматы на спутниковых каналах

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Банкоматы на спутниковых каналах

Периодически, банкоматы соединяющиеся с кардцентром через спутниковый линк, теряют соединение и долго не могут его поднять. В чём проблема?
    На ум приходит только настройка таймеров соединения ( среднее RTT на канале 1500мс). Банкоматы врубаются в Х25 через циску, которая на спутнике имеет AnnexG канал.
    Кто сталкивался с подобным?

riven

А сама AnnexG станция падает или нет ?

Комментарий

Нет. Все каналы в порядке. На радиорелейном участке без ошибок. Просто банкомат опускает свой Х25 протокол. При этом на циске физика стоит, а линейный протокол валяется.

Комментарий

riven
        Annex G (X.25 over Frame Relay) facilitates the migration from an X.25 backbone to a Frame Relay backbone by permitting
        encapsulation of ITU-T X.25/X.75 traffic within a Frame Relay connection. Annex G has developed to accommodate the many Cisco
        customers in Europe, where IP is not so common, and X.25 continues to be a popular protocol. With Annex G, the process of transporting
        X.25 over Frame Relay has been simplified, by allowing direct X.25 encapsulation over a Frame Relay network.
        ++Технология Annex G (X.25 через Frame Relay) облегчает миграцию от Х.25 - магистралей к Frame Relay позволяя
        инкапсулировать X.25/X.75 траффик в соединение Frame Relay..... С технологией AnnexG процесс передачи Х.25 по
        FrameRelay упрощается...
        Это я о том , чтобы было понятно о чем речь.
        Я думаю , что проблема общего характера, а именно обычное рассинхронизация или рассогласование прикладных протоколов и как следствие не корректная работа софта банкомата с адаптером Х.25 в банкомате и коммуникационной среды созданной на циске.
        Вопрос. А у вас есть возможность уйти от инкапцуляции на циске и от FR, получить от провайдера IP канал (порт).

Комментарий

riven
          Банкомат какой ?
          Он один падает или все сразу ?

Комментарий

ASMIR

Я думаю , что проблема общего характера, а именно обычное рассинхронизация или рассогласование прикладных протоколов и как следствие не корректная работа софта банкомата с адаптером Х.25 в банкомате и коммуникационной среды созданной на циске.
            Вы эту фразу представили себе ?
            А теперь на пальцах попробуйте это рассказать , мне очень интересно , что же за это за зверь - рассогласование протоколов
            Я уже говорил про FR & X25 , если его настроить , годами работать будет , собственно и работает .
            А у вас есть возможность уйти от инкапцуляции на циске и от FR, получить от провайдера IP канал (порт).
            Уважаемый , я скоро грязно ругаться начну
            Опять будете рекламу гнать

Комментарий

Дело в том, что на спутнике из транспортных протоколов можно использовать только ATM или FR, поэтому и был выбран AnnexG.
              IP банкомат поставить нет возможности.
              Вообще говоря, у нас есть несколко инсталляций через спутник, только последняя миля по земле, и работает вполне приемлимо с тем же AnnexG.
              А здесь накладывается ещё и радиорелейка. Видимо такая комбинация заставляет банкомат работать в нестандартных условиях. Может поиграть таймерами на циске?

Комментарий

riven
                Я отвечу вам в первую очередь, у нас с Gonza похоже это на долго.
                Я не буду строить из себя всезнайку, я предложу Вам если это вам будет интересно услугу нашего партнера
                http://www.marsat.ru/rbgan.php
                Это высокоскоростной канал IP и в интеграции с нашим решением решением дает качественную услугу работы банкоматов и POS на спутниковых каналах.

Комментарий

Спасибо за предложение, но мы сами являемся операторами спутниковой связи. И если вас это тоже интересует -> http://www.roilcom.ru

Комментарий

riven
                    На спутниках соновная проблема это Jitter (не помню как это пишется ) , то бишь время между двумя пакетами . Поэтому таймингами играться в первую очередь .
                    End-to-end transit delay
                    Какой у вас гарантированный CIR , и какой CIR выставлен реально на станции AnnexG .
                    На какой скорости работают модемы в банкомате ?
                    Наконец , какой банкомат ?
                    Для Диболда вышлю три готовых файла настройки , линк адреса только поменяете .

Комментарий

Gonza
                      Все может быть очень банально.
                      Прикладной протолкол АТМ , со своей логикой (жесткие таймауты), понятия не знает о том какие задержки получаються во время переходных процессах в пакетных сетях, а они как правило имеют переменный характер, что может хотя и не постоянно влиять на процедуру установления соединения. ( проще говоря послал запрос вкл. таймаут, не получил подтверждение послал на всякий случай CLR + дернул портом и далее можеш попость в очень не приянную циклическую ситуацию , когда канал будет не успевать ставиться сетью, а если твой CLR в какойто момент не дойдет до хоста и соединение останеться висеть на стороне хоста , тогда долбись не долбись на хост не пройдеш, только руками сбросить соединение на контроллере, а определить это можно только по мониторингу и.т.д.. Ну это следствие. А основное всеже то , что банкомат зто не интелектуальное устройство , да и приклодные протоколы не ориентированны на коммуникационные особенности сложных комуникационных схем.
                      В такой интерактивной переписке очень сложно выразить мысль, поэтому я заканчиваю , если я не ответил на ваш вопрос , ну и ладно.
                      С уважением

Комментарий

Банкир, я тебя полностью понимаю и поддерживаю. Но вопрос остался открытым - как и где подстроить таймеры соединения чтобы таких ситуаций не возникало? Либо нужно таким образом спроектировать сеть, чтобы трафик с банкоматов шёл, например в сервисе real-time VBR в АТМ-трубе.
                        Информация:
                        банкомат-NCR 5870
                        CIR - 64K (делится с данными)
                        Скорость - 9600

мыло (на всякий ...) - riven2001@mail.ru

Комментарий

riven
                          Недавно бились с проблемой х.25 поднимается и время от времени падает.
                          Причина с клоками, шли время от времени ошибки и х.25 падал , а на порту накапливались ошибки и порт закрывался.

Решали долго, но решили просто. Заземлили модемы с двух сторон.

Комментарий

Да, этот этап мы прошли в самом начале. Тоже были ошибки CRC на канале и т.п.. Подстроили синхронизацию на канале (релейка и две пары модемов с обоих сторн) и ошибки изчезли. Теперь вот такая ситуация как я описал. Мне кажется, Банкир описал проблему правильно. Был случай, когда звонили с "тмутараканского" банкомата об отсутствии связи, я сразу связался с кардцентром. Они утверждали, что соединение с банкоматом не разрывалось.
                            Но определив, предварительно проблему, мне от этого не легче - как и где практически подстроить параметры связи для нормальной работы банкомата?

Комментарий

riven
                              Наш комплекс решает такие задачи " Был случай, когда звонили с "тмутараканского" банкомата об отсутствии связи, я сразу связался с кардцентром. Они утверждали, что соединение с банкоматом не разрывалось."
                              И многие другие наработки , которые возникают к примеру на последних милях у нас написанны специальные протоколы для работы на шумящих линиях и многое другое, но это возможно только при построении транспортного уровня на серверах SV.3, в функционале которых и предусмотренны все эти наработки.
                              А в вашем случае нам и посоветовать сложно. Хотя мы встречались с специалистами Картцентра и обсуждали возможность установки серверной части технологии SV.3 на территории Кардцентра но это будет к сожелению не завтра.

Комментарий

Да ASMIR, это получается уже новая система. А у нас есть то что есть. Всё равно спасибо!

Комментарий

Коллеги, на форуме Комптек предложили след. настройку интерфейса на циске:
                                  сначала
                                  x25 modulo 128

потом подбираем размер окна на 3-м уровне
                                  x25 win 10
                                  x25 wout 10

и на 2-м уровне
                                  lapb modulo 128
                                  lapb k 127

Кто может прокомментировать?

Комментарий

riven
                                    lapb modulo 128
                                    Правильно посоветовали LAPB - протокол канального уровня для передачи Х25 пакетов
                                    На данной настройке включается расширенный размер окна (modulo 128) , что есть гуд для спутниковых каналов(можно отправлять от 8 до 128 кадров , после чего ожидать подтверждения о доставке) .
                                    Видимо отправляем 128 кадров и только после этого ожидаем подтверждение (если учесть , что в спутниках большая задержка , то нужно отправить как можно больше кадров , чтобы гарантировано получить ответ вовремя , а не ожидать его).
                                    x25 win 10
                                    x25 wout 10
                                    Видимо количество пакетов на прием и отправку , после которых должно прийти подтверждение . Советую посмотреть на параметр x25 th delay (задержка подтверждения)
                                    x25 modulo 128
                                    Видимо размер пакета = 128

P.S. Я могу напутать , все-таки последние 5 лет сижу на оборудовании вангард
                                    Да и теория уже забывается , один раз настроил и спокойно работаешь .

Комментарий

Кстати, а где эти настройки пробовать?
                                      1. Спутниковый интерфейс AnnexG
                                      2. Последовательный интерфейс X25 DCE, терминирующий банкомат,
                                      3. Сам банкомат

Логично было бы экспериментировать на банкомате. Т.к. он сам выступает в роли инициатора соединения и передачи.
                                      А..?

Комментарий

riven

Естественно на каждом участке .
                                        На циске и на банкомате и на станции .

Логично было бы экспериментировать на банкомате. Т.к. он сам выступает в роли инициатора соединения и передачи.
                                        А..?
                                        Хмм , а сама станция вдруг начнет фрагментировать пакеты да ?

Комментарий

Ну что-ж, будем пробовать! Сообщу о результатах, если кому интересно.

Комментарий

riven
                                            Естественно интересно , а то сидишь тут и занимаешься сплошной рутиной
                                            Все коммуникации были еще три года назад настроены .

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                            X