Bankir.Ru
9 декабря, пятница 10:55

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

POS + Cisco

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• POS + Cisco

Вопрос всезнающему All
    Захотели мы зацепить по одной выделенке группу ПОСов в магазине. Сразу оговорюсь, читал все предыдущие дискуссии с похожими вопросами. Ответа там не было, так что модераторы могут расслабиться
    Так вот, покопались мы в закромах и нашли циску 1721 с WIC-2T и VeriFone Omni 3750.
    В терминал в гнездо RS-232 вставили DCE-кабель RJ45_10Pin - DB9. В циску также DCE-кабель RS-232FC. Между ними, соответственно, нуль-модемный переходник собственной пайки, чтобы можно было контролировать состояние линий и лепить нужные перемычки.
    Так вот, собственно, перввый вопрос. Выяснилось, что циска на своем порту ждет прихода логической единицы (положительное напряжение в линии) на контакты CTS и DSR. А POS подает логический ноль (отрицательное напряжение), причем, только на линию RTS. На линии DTR молчание (причем, линия DTR в кабеле POSа ВООБЩЕ отсутствует!!!). В итоге циска в упор не видит не только какого-то девайса на своем порту, но даже сигнала CTS c POSa (на POSе это RTS). Кто может объяснить, как в стандартном интерфейсе RS-232 может отсутствовать линия DTR и корректно ли будет на переходнике поставить перемычку между RTS и DTR POSа, чтобы хотя бы интерфейс на циске поднять?
    Вопрос второй. Может ли кто-то поделиться готовыми решениями по данной теме. Хочется получить не общие слова, а модели_железяк/настройки. POSы используют протокол X25, который потом заворачивается циской в IP и передается по ADSL в процессинг. Но т.к. ADSL-модем - отдельная железка, которая просто втыкается в хаб, то про ADSL можно просто забыть. Еще я слышал про аппаратные конвертеры X25/IP/FR, но что сие за зверь не знаю. Если у кого есть опыт использования, поделитесь. Но это уже куплет из другой песни.
    Заранее спасибо

DTR можно замкнуть с RTS-ом в DCE-кабеле ("прямом") смело, кстати без этого дела он с модемом тоже не работает, собака
    Что касается CTS и DSRа, то их также замыкали на RTS, но это в DTE-кабеле ("перевёрнутом"), хотя думаю ничего не помешает попробовать и здесь тоже.
    Еще я слышал про аппаратные конвертеры X25/IP/FR, но что сие за зверь не знаю - есть такие, китайские, по сто баксов. Но отзывы о них не ахти, китай как никак, ИМХО лучше пользуйте NSG (не реклама!!!) они дешёвые и надёжные (платформа мотороловская), поддержка супер и куча банков их давно использует уже...

Комментарий

Zem
      Если не сложно то пришлите свой Email , я накачу Вам несколько готовых работающих решений.
      Благо опыт такого рода подключений богат.

Комментарий

Zem

Не очень то понял все махинации с кабелями и перемычками
        Порт в циске как настроен ? (DTE или DCE )
        Советую подключить ПОС к модему нормальным модемным кабелем и поглядет на лампочки модема . Думаю , вы запутались в шнурах
        Если порт циски настроен как DCE , то соединяется прямым кабелем .

POSы используют протокол X25, который потом заворачивается циской в IP и передается по ADSL в процессинг
        Может все-таки ПОС использует PAD а не Х25 ?
        И порт циски соответственно должен быть настроен как ПАД .
        А какой ПОС ?
        И какие настройки ПОСа для связи ?

Комментарий

Gonza - тама на циске физика порта устанавливается типом кабеля. У них видимо окромя DCE другого нет (кабелюка дорогой однака), вот и подключаются нуль-модемным переходником
          А с верифонами по-жизни проблемы в физике... Даже "родные" распайки, любезно предоставляемые вендорами, не всегда подходят.

Комментарий

Алексеич
            тама на циске физика порта устанавливается типом кабеля
            порт то должен иметь изначальное положение ?

Ха , по поводу верифонов я всегда сам паяю , собственно и по элиту тоже
            Да и порт должен быть в ПАД . Ну не в Х25 же ?!

Комментарий

А с верифонами по-жизни проблемы в физике... Даже "родные" распайки, любезно предоставляемые вендорами, не всегда подходят
              Это точно. Намаялись, пока прозвонили кабели и разобрались с сигналами (разъемы ведь неразборные).
              Софт, опять же, поковыряли. Оказалось, что порт поса открывается только для обмена информацией, потом закрывается. Хотя, на мой взгляд, для direct-соединения это несколько нелогично. Соответственно, и сигнал RTC при открытии порта нормально подается на циску, причем, не -9V, а +9V. И циска нормально на него реагирует.
              В общем, все получилось. Спасибо всем, кто откликнулся.
              А насчет готовых наработок подключения посов по одной выделенке - буду благодарен за информацию. Можно по мылу victor@kombank.lipetsk.ru

PS Да и порт должен быть в ПАД . Ну не в Х25 же ?!
              Ну конечно, виноват за неточность

Комментарий

Zem
                Оказалось, что порт поса открывается только для обмена информацией, потом закрывается.
                Именно так ! ПОС поднимает DTR и опускает после обмена данными . Иначе что считать концом связи ? У нас как раз по специфике такая проблема наблюдается , но наш Вангард через 30 сек сам выдает CLR DTE 0 * , вот после этого ПОС знает , что можно выполнять следующую операцию .

Хотя, на мой взгляд, для direct-соединения это несколько нелогично
                Абсолютно логично , вы же не будете на каждый ПОС держать SVC
                Чай не банкомат

Комментарий

ПОС поднимает DTR и опускает после обмена данными
                  Дык нет его - DTR, и линии DTR в кабеле нет. Мелочь это, конечно, но все равно странно...
                  Так как насчет готовых решений? Какие схемы используют банки для подключения посов? Алексеич написал про NSG. Действительно интересно.
                  ASMIR сказал, что богатый опыт имеется... Я сам сейчас разбираюсь с EDG-4504 (концентратор интерфейсов RS-232/422/485 с подключением к сети Ethernet)
                  Какие еще варианты?

Комментарий

Zem

Моя схема http://dom.bankir.ru/showthread.php?...ghlight=tcpcom
                    Магазинные работают через ротари G1 .

Комментарий

Zem
                      У Вас наверное очень древний POS с усеченным портом, типа TPscan если в названии не ошибся. Да на таком порту с стандартным комуникационным оборудованием качественную работу не построиш. Но если вы владеете таинствами настроики скриптов на POS терминале и после окончании транзакции сможете послать какойнибудь символ , а лучше слово , ну типа "разрыв соединения" то наш софт сможет корректно разорвать соединение. И не будет напрягать терминал.
                      А вообще так очень сложно и самое главное не продуктивно общаться. Вы позвоните и пообщайтесь с нашими спецами, я бы сделал так.
                      С уважением.

Комментарий

Zem
                        Я хочу добавить.
                        Думаю если мы договорились бы о том какой символ мог бы находиться в начале транзакции , то поймав этот символ наш софт мог бы и соединение готовить для POS с хостом.

Комментарий

ASMIR

Этот символ на вангарде char(0) 7 штук , да вот только толку от него .....
                          Не работает , и никто не знает почему , хотя в доке указано что это разрыв .

Комментарий

Gonza
                            Я почему так уверенно говорю.
                            У нас есть примеры работы POS-ов кстати спонсируемого вами банка , где мы на своем софте ждем строку от POs-а" разрыв соединения" по которой мы рвем соединение от поса в вашу сторону. причина особенность софта POS-а, работа на два хоста и минутная задержка разрыва соединения вашего хоста, что плохо сказываеться на работу POS-a , при интенсивной работе. Ну и комуникационные ресурсы тоже надо экономить, я не имею в виду трафик POS-а.

Комментарий

ASMIR

Приведите скрипт , очень интересно .
                              Скрипт работает ДО соединения с процессингом , а вот как дальше что-то передать не знаю . Может это тайна какая то ?

Да как минутная задержка , 30 сек в нашем банке на всех маршрутизаторах !
                              А разорвать соединение ОЧЕНЬ просто , нужно только DTR опустить , ибо тип коннекта на маршрутизаторах - DTR .

P.S. Вы про какой банк говорите , в Москве ?

Комментарий

Gonza
                                Да ни какой тайны, POS может работает на два хоста на ваш TPII по одному типу карт и на локальный хост по другому.
                                На вопрос "а вот как дальше что-то передать не знаю " почему не знаю POS прекрасно работает на ваш хост в вашем диалекте ISO 8583 , а на другой хост в его протоколе. А наша задача построить канал для передачи транзакции POS-ом, к примеру послал "1" попал на ваш хост, послал"2" попол на локальный , послал "11" мы разорвали канал с вашим хостом, послал "22" аналогично, ну это я упростил. Но логика примерно такая .
                                Ну не ждать задержку хоста на разрыв, а рвать соединение сразу, это родилось в процессе подключения к вам, я уже не помню причины.

Комментарий

ASMIR
                                  Похоже вы совершенно о другом говорите
                                  Да ни какой тайны, POS может работает на два хоста на ваш TPII по одному типу карт и на локальный хост по другому.
                                  А как ПОС работает с разными валютами ?
                                  Разные скрипты , ибо TID меняется и для этого не нужно никаких управляющих символов .
                                  Вот если после обмена данными с процессингом можно было продолжить скрипт .

Комментарий

Gonza
                                    Да нам глубоко не важно как ПОС работает с разными валютами.
                                    Я говорил выше , что это функционал софта ПОСа , мы для поса готовим авторизационный канал до хоста по его пребованию " если можно так сказат".
                                    А куда он авторизуеться ,по каким протаколам в данном случае , это тоже не наша забота. Мы привели его запрос через любые гетерогенные коммуникационные среды до хоста и пусть он авторизуеться. А если ему надо чем то помочь , как говорилось выше ( усеченный комм.порт на ПОСе"Дык нет его - DTR, и линии DTR в кабеле нет,) мы можем это сделать за него.

Комментарий

ASMIR

Да все понятно , неясно только одно , если ПОС сам решает какой канал выбрать , зачем тогда ваши приблуды ?
                                      Вместо управляющей цифры , как вы пишите , можно посавить другой Х25 адрес , а на вангарде или циске расставить соответствующим образом маршрутизацию(инкапсуляцию) на разные каналы и т.д. и т.п.
                                      ( усеченный комм.порт на ПОСе"Дык нет его - DTR, и линии DTR в кабеле нет,) мы можем это сделать за него.
                                      Интересно по какому признаку ? По ответу от процессинга ? Тогда что принимать за "конец связи" ?.

P.S. Дайте хоть ссылку чтоли на ваши изобретения Только не на рекламу а на готовые продукты .

Комментарий

Gonza
                                        Я посмотрел ваш профиль, а вы действительно из Газпрома?. Если да , то если не сложно то проконсультируйтесь у Филипова Сергея по вопросу наших изобретений , он знакомился с нашими решениями и сопровождает их в вашем процессинге.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                        X