Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 21:20

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Уважаемые Спецы банкоматов помогите создать связь банкоматов с банком и процессинговы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Уважаемые Спецы банкоматов помогите создать связь банкоматов с банком и процессинговы

Меня интересует каналы связей оборудование и ваши пожелания новичку в этой отрасле... буду очень благодарен... и чтоб это всё было не очень дорого для начинаючиго банка в этой сфере ...

Surgut

Недорого, это сколько? Сколько банкоматов? Куда подключаете? Процессинг где? Банкоматы где?
    <%(

Комментарий

VMS Банкоматов пока 3 но в дальнейшем будет больше... подключаем к Кардцентру в Москве банкоматы будут по небольшому городу там же находится и банк с серваком...

Комментарий

Surgut

IP провайдер в городе есть? Можно сделать так - CISCO к ней банкоматы, инкапсуляция X25 пакетов в IP, по IP соединение с Москвой, далее достаём x25 пакеты из IP и всё OK. Причем у Кардцентра так подключены Воронежские банкоматы. А вообще, стукните в b-mail.
        <%(

Комментарий

VMS В городе есть всё... для CISCO нужен специалист ... нам предложили поставить CityNet sv.3 сервер лайт-1200$ и клиент серверы по городам за 300$ ...так вроде дешевле обойдётся... а обязательно ставить CISCO ?

Где можно найти схематическое предложение соединения банкоматов-сервер банка-Процессинговая компания ???

Комментарий

Surgut

Сначала нужно определиться с транспортным протоколом , для чего нужно связаться с вашим процессингом .
            Далее выбираете оборудование для шлюзов(CISCO , Motorola Vanguard e.t.c) и конечных точек (для банкоматов модемы или сетевые карты )
            Если своими силами не получается попросите у фирмы поставщика оборудования разработать схему подключения и будет лучше , если вы ее согласуете с процессингом (во всяком случае не помешает

Комментарий

Surgut

Циска, это для примера, не обязательно тавить оборудование непосредственно Циско Системс. Настроить, в действительности, не так уж и сложно.

Что касается Ситинета, то Кардцентр откажет 100%.

Где можно найти схематическое предложение соединения банкоматов-сервер банка-Процессинговая компания ???

Вот-вот, позвоните в процессинг и проконсультируйтесь. Если стукните в b-mail, я даже скажу Вам кого в процессинге спросить.
              <%(

Комментарий

VMS

Не согласен с вами, "Что касается Ситинета, то Кардцентр откажет 100%."
                Компания "СитиНет" обеспечивает подключение банкоматов многих банков на Кардцентр. У компании "СитиНет" в Кардцентр приходит канал Х.25 по каторому и происходят подключения.

Комментарий

ASMIR

Ну, так это подключение по Х.25. И чтобы не создавать друг другу проблем, советую свернуть с этой скользкой темы.
                  <%(

Комментарий

VMS
                    Почему вы все, так драматизируете, и пугаете остальных. Странно....
                    Ведь Surgut попросил подключить банкоматы на Кардцентр и все.
                    При том что самому ему заниматься этим не по профилю.
                    И решение на "CityNet sv.3 сервер лайт" ни чем технологически не отличаеться от предложенного Вами на циско , кроме , что по цене и по услуге поддержки.
                    А банкоматы также стукнуться на хост по Х.25.
                    Так , что ни чего скользкого здесь нет, все нормально.

Комментарий

ASMIR

Ок. Надеюсь мы договоримся о встрече. Нюансы есть.
                      <%(

Комментарий

VMS
                        Я рад вашему решению. О встрече договоримся после праздников.
                        С наступающим Рождеством.

Комментарий

Сообщение от VMS
                          Surgut

Недорого, это сколько? Сколько банкоматов? Куда подключаете? Процессинг где? Банкоматы где?
                          Одна из возможный реализаций подключения банкомата:

Банкомат(допустим из него выходит x.25)->маршрутизатор(на нем XOT,
                          т.е X.25 заворачиваем в IP. А также поднимаем VPN)-> и шлем все это дело по сетям общего пользования(INTERNET) до маршрутизатора процессинга.

Комментарий

Hoyas

Да, собственно так и делаем. Но ведь люди хотят ещё и на Х21 карте банкоматной сэкономить... и вот когда с банкомата иут IP-пакеты так просто завернуть их в x25-фронт -- не просто.
                            <%(

Комментарий

Сообщение от VMS
                              Hoyas

Да, собственно так и делаем. Но ведь люди хотят ещё и на Х21 карте банкоматной сэкономить... и вот когда с банкомата иут IP-пакеты так просто завернуть их в x25-фронт -- не просто.
                              Я с X.21 не работал, по этому ни чего сказать немогу!

Комментарий

Я с X.21 не работал, по этому ни чего сказать немогу!

Нет, ну я вся валяюсь от выступлений не в меру активного за последние три дня Hoyas-а.

Ув. Hoyas,
                                вы хоть понимаете о чем говорит VMS ?
                                А еще крутого из себя строите, советы людям даете ...
                                Речь шла о том каким образом прикрутить IP банкомат к X.25 хосту.
                                Может покажете класс и подскажете с помощью какого оборудования будете конвертировать банкоматный TCP/IP в хостовый X.25 и обратно ? Хочу заметить - именно конвертить, а не инкапсулировать.

Блин, наберут детей на стройку ...
                                Занимались бы лучше вашим любимым подключением банкомата по GPRS.
                                Глядишь, опыта поднабрались бы ...

Комментарий

KMB5

Что-то я в первый раз слышу, что IP пакет можно конвертировать в X.25, и соответственно обратно!

И потом нафига выходной IP потом x.25 запихивать?!

Сейчас процессинги поддерживают оба протокола.

Комментарий

Что-то я в первый раз слышу, что IP пакет можно конвертировать в X.25, и соответственно обратно!

Вы уж поверьте - можно.

Как, однако, вы смело рубите с плеча.
                                    Во-первых, не все процессинги поддерживают IP.
                                    Во-вторых, такое преобразование иногда бывает необходимо не только при подключении терминалов к фронту. На других участках "ведения боевых действий"
                                    тоже бывает полезной такая фича.

Комментарий

Вы уж поверьте - можно.

Если это так!!!

Не расскажете по подробнее!

Комментарий

Не расскажу.
                                        Не хочу быть обвиненным в рекламе. Мне свои нервы дороже.
                                        Если вы заметили, я вообще мало чего рассказываю. Предпочитаю больше наблюдать за другими.

Комментарий

Добрый день , горячие финские коллеги
                                          Разрешите ,так сказать, поддержать коллегиальную беседу

Hoyas
                                          У кого как
                                          KMB5
                                          Термин "конвертировать" нигде не слышал , хотя могу понять о чем вы говорите
                                          Только мне не понятно одного , "конвертировать туда и обратно" ?!
                                          Тогда чем , извините , конвертация от инкапсуляции отличается ?
                                          При инкапсуляции мы заворачиваем пакет одного протокола в другой и отправляем по этому другому протоколу , а на приемной стороне соответственно разворачиваем и передаем в первоначальном протоколе (во сказал блин
                                          Пример - IP тунель на novell . IPX в этом случае передается по IP .
                                          Если я правильно понял про "конвертирование" , то IP пакеты от банкомата приходят например на Cisco , а дальше "конвертируясь" в Х25 идут на процессинг (по Х25 каналам) Соответственно , если на циску по Х25 каналам приходит запрос от процессинга , то киска по Х25 адресу вызова конвертирует Х25 пакеты в IP , отправляя по таблице соответствия на нужный IP адрес ? Только я всеравно не понимаю , где тут туда-обратно

Комментарий

инкапсуляция:
                                            X.25 АТМ - Router(X.25overIP) - второй роутер, который достает Х.25 пакеты из IP и передает их на Х.25 хост.
                                            Т.е. на входе Х.25 и на выходе Х.25.

конвертация:
                                            TCP/IP АТМ - конвертер TCP/IP to X.25 - Х.25 хост.
                                            Т.е. на входе TCP/IP, а на выходе Х.25
                                            Что является конвертором - это другой вопрос.

Так вот я утверждаю, что этим конвертором не будет ни одна из моделей Cisco и ни один из роутеров из серии NSG. Есть один важный момент с которым перечисленное оборудование не может работать корректно (во всяком случае на сегодняшний день).
                                            Поясняю:
                                            Софт банкомата (на котором поднят TCP/IP) перед сообщением прикладного протокола (D912, NDC) приклеивает 2-х или 4-х байтный заголовок, говорящий о длине сообщения. Если при конвертации в Х.25 вы попытаетесь "в лоб" переложить данные вместе с заголовком в Х.25 пакеты, то у Х.25 хоста "съедет крыша" и работать ничего не будет. Т.е. конвертер обязан отрезать 2 или 4 байта заголовка и перекладывать в Х.25 только "чистые данные". Когда с хоста прилетит ответ банкомату, то конвертер обязан вычислить длину сообщения и направить по TCP данные с соответствующим 2 или 4 байтным залоговком. Тут же, кстати, кроется объяснение термина "туда-обратно".

Правда можно работать и без заголовка, например, отмечать начало и конец сообщения. Но суть дела от этого не сильно меняется. Все равно конвертер обязан различать где начинается и где кончается сообщение. Вот собствено главная проблема при КОНВЕРТАЦИИ. При инкапсуляции подобной проблемы вообще не возникает.

p.s. Cisco может обрабатывать эти пресловутые заголовки, но ТОЛЬКО 6-ти байтные. А 2-х или 4-х байтные - пожалуйста, заказной софт за очень отдельные деньги. А с таким залоговками могут работать только Wincor-ы,
                                            а Diebold c NCR - пролетают.

Комментарий

KMB5
                                              инкапсуляция:
                                              X.25 АТМ - Router(X.25overIP) - второй роутер, который достает Х.25 пакеты из IP и передает их на Х.25 хост.
                                              Т.е. на входе Х.25 и на выходе Х.25.

конвертация:
                                              TCP/IP АТМ - конвертер TCP/IP to X.25 - Х.25 хост.
                                              Т.е. на входе TCP/IP, а на выходе Х.25
                                              Что является конвертором - это другой вопрос.
                                              Собственно я так и написал

Софт банкомата (на котором поднят TCP/IP) перед сообщением прикладного протокола (D912, NDC) приклеивает 2-х или 4-х байтный заголовок, говорящий о длине сообщения
                                              Не имел пока удовольствие проверить данный факт !
                                              Вопросы :
                                              1. Куда приклеивает ???
                                              IP([приклейка][D912]) ? или IP([приклейкаD912]) ?
                                              2. Софт это кто , CSS ? Какой версии CSS ?

P.S. Нервно курю , ибо на днях хотел опробывать эту схемку , можно поподробнее .

Комментарий

Hoyas и шлем все это дело по сетям общего пользования(INTERNET)- а шифровать траффик кто будет?

Комментарий

Gonza
                                                  А я хочу у вас спросить , вы знакомы со схемой , по каторой в вашем банке Х.25 банкоматы работают с вашим (TPII)по IP входу.
                                                  Так вот там и работает некий софт который и делает трансляцию.
                                                  Дальше промолчу, а то наш "рембо" (Hoyas) опять начнет стрелять.

Комментарий

Сообщение от Алексеич
                                                    Hoyas и шлем все это дело по сетям общего пользования(INTERNET)- а шифровать траффик кто будет?
                                                    А VPN по твоему ЧТО???

Комментарий

1. Если возмете Sniffer, то увидите, например, такое сообщение: aaaa11.000...1.;541хххххххх и т.д.
                                                      Где aaaa будет заголовком, говорящим о длине данного сообщения.
                                                      В содержимое IP- и TCP-заголовков никаких специфических изменений не вносится.

В трассе CSS сообщение по прежнему будет иметь вид 11.000...1.;541хххххххх, т.е. "специфического" заголовка там видно не будет.

2. Софт - в Diebold это, например, CSS 2.35 и TBA.

Комментарий

Сообщение от ASMIR
                                                        Да ладно ВАМ!

Если, что не так поправляйте!

Комментарий

ASMIR

Г-н Смирнов , вы достали !
                                                          Меня не интересует , КАК работает головной !
                                                          Меня интересует , как наш филиал будет работать !
                                                          Голову при этом не интересует НАШИ проблемы !
                                                          И ПОВТОРЯЮ ВАМ В 300 РАЗ , МЫ НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ (РАЗВЕ ЧТО ГОЛОВА ЗАСТАВИТ) НЕ БУДЕМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВАШЕ РЕШЕНИЕ !!
                                                          На этом , разговор с вами закончен !
                                                          Вот и славно , молчание для вас - золото !

Комментарий

Gonza
                                                            Да вы зря так на голову наезжаете, там люди не глупые сидят.
                                                            Да и процессинг у вас не распределенный, все авторизуеться в голове, так что мне бы было просто интерестно как и какими средствами голова решает эти задачи.
                                                            Ведь в конце концов вы с головой делаете общий бизнес.
                                                            Голова на то она и голова,ей решать.
                                                            И в наших контактах я бы не ставил точку.
                                                            Никогда не говори никогда. Как говорит наш коллега.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X