Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 19:23

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

подкл. банкомата по Gprs

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• подкл. банкомата по Gprs

Всем добрый день.
    Помогите обсудить вопрос подключения банкоматов к (сети банка| процессинговому центру) посредством GSM сети по протоколу GPRS. У нас банкоматы Wincor с ос WinNT4.0
    Интересует ваше мнение, как это выглядит на практике? Какие
    трудности, тонкости? Какими модемами пользоваться?
    Очень итнересуют все эти вопросы. Хотелось бы пообщаться.
    Заранее благодарен, Влад. (icq: 131066488)

У наших клиентов есть опыт
    все работает. Возможны неокторые глюки в период перегрузки сети (новый год, праздники, какие фрс-мажоры, типа землетрясения в Н-ске ), тогда каналы отдаются под голосовой траффик в ущерб данным. Настраивается как обычное PPP + скрипт.
    С уважением,
    ==========

Комментарий

EUgeneUS Гм. А секюрити? Я понимаю, что Золотой Короне это не так важно, но пускать голый NDC или D912 через сеть gsm провайдера - стремно.

Комментарий

EUgeneUS

Если не секрет, можно озвучить примерный порядок цен?
        На чём собирали: GPRS-модемы или просто мобильники с поддержкой GPRS?
        Вопрос не праздный, изучаю в данный момент подобный вариант подключения нескольких аппаратов. Другие каналы связи проблематичны
        Умер от счастья, узнав, что оно не в деньгах

Комментарий

Насколько я знаю, существуют специализированные модемы. Когда-то был NOKIA 20. Нужно поискать. Трубу пользовать не рекомендую. Ибо она питается исключительно от батарейки, а в том режиме, что они используются, батарейка убивается в хлам в течение года, после чего ее нужно менять.
          Когда был выпущен Nokia 20 GPRS вроде еще не существовало... Посему надобно найти нормальный модем. Полагаю, он будет стоить порядка 200-400 енотов.

Комментарий

alta

> Трубу пользовать не рекомендую. Ибо она питается исключительно от батарейки, а в том режиме, что они используются, батарейка убивается в хлам в течение года, после чего ее нужно менять.

Насколько мне известно, есть варианты с питанием от порта USB.
            Либо надо шнурок - чтобы совмещал и сигнальный кабель и питание от адаптера.
            Использовать аккумулятор, действительно, не нужно.
            С уважением,
            ==========

Комментарий

Труба питается в любом случае от батарейки. Независимо от того, включен он в питание или нет. USB тоже не поможет. Кроме того, работа с USB ограничена на Винкоре. На нем стоит NT 4 WKS, которая в принципе не поддерживает USB. И поддерживать не собирается.
              Плавали - знаем. У нас пару десятков банкоматов (diebold) так работали одно время. Правда, тогда GPRS отсутствовал совсем. Использовали прямой коннект между трубками. Будете смеяться, но банкиры говорят, что это даже дешевле, чем выделенка. Правда, дольше. Потери времени на установление соединения при хорошей связи порязка 30-40 сек.

Комментарий

075054
                Есть готовое коробочное решение, которое мы поставляем многим банкам.
                Сейчас мы предлогаем свой комплект для работы с двумя сотовыми операторами.
                Это двух SIM-мочная схема работы на одном GPRS терминале SIEMENS MC-35T.
                С возможностью переключения в случае падения одного.
                Работает.

Комментарий

alta

200-400 енотов ?
                  За такие деньги можно простой радиоудлинитель купить и на 9600 как из пушки

Комментарий

Вопрос стоит о подключении через GPRS а не радиодлинитель. Есть тут у нас компания, которая подключает по радиопаду. Расходы на оборудование
                    X25 карта (700-800 енотов), преобразователь X25->X28->X25 (400) и собственно - радиопад (не знаю, сколько). 1200 как из пушки .
                    Банкомат грузится за каких-то 40-50 минут.

Комментарий

alta

Интересное у вас оборудование
                      Нам предлагали готовое решение за 17 тыров рублей (две точки с монтажем антенн )
                      дальше осталось туда включить обычные модемы на выделенку и работать .
                      А что за решение у вас даже не представляю
                      А человеку (думаю) будет все же интересна любая альтернатива , тем более что за GPRS надо платить ежемесячно , а тут только монтаж .
                      Единственная сложность - сертификация некоторого оборудования

Комментарий

alta

И по радиопаду, где нет связи и добивает станция фирмы тем не менее работает. Радиопад стоит порядка 500 енотов. Скорость 4800 где-то так. Стоимость в месяц траффика банкомата у нас 72 енота. Интерес в том, что радиопад имеет 2 RS232 и кроме банкомата, к нему можно поцепить еще и ПОС, соотвественно переинициализированный.

Есть решение по CDMA. Но стоимости не знаю, пока у нас по аппаратуре дороговатисто.

GPRS пока не считали, но действительно, есть вопрос с ББ. Если в случае с радиопадом это спецфирма с сертификатами ( за что и платишь), то тут траффик еще как-то надо защищать.

Комментарий

Gonza alta 075054
                          Siemens TC35i - поставщик - www.varicom.ru. Используем давно и без проблем.

Комментарий

ASMIR

Есть готовое коробочное решение, которое мы поставляем многим банкам.
                            Сейчас мы предлогаем свой комплект для работы с двумя сотовыми операторами.
                            Это двух SIM-мочная схема работы на одном GPRS терминале SIEMENS MC-35T.
                            С возможностью переключения в случае падения одного.

Не могли бы Вы скинуть на 075054@mail.ru цены и ТТХ терминала?
                            И контактный телефон для более детального разговора.

С уважением,
                            Умер от счастья, узнав, что оно не в деньгах

Комментарий

Gonza
                              Это не наш подход, мы за системность и универсальность решения, такие решения приятно не только приобретать но и обслуживать.
                              А из пушки "пардон" , только по воробьям.

Комментарий

ASMIR

Вы меня улыбаете , я никому ничего не навязываю и не называю "нашим подходом" .
                                А теперь посчитайте сколько ваш подход стоит и сколько радиоудлинитель .
                                За полгода GPRS траффика окупается ВСЕ !

Комментарий

ASMIR

Вы меня улыбаете , я никому ничего не навязываю и не называю "нашим подходом" .
                                  А теперь посчитайте сколько ваш подход стоит и сколько радиоудлинитель .
                                  За полгода GPRS траффика окупается ВСЕ !

Комментарий

alta
                                    А что такое: преобразователь X25->X28->X25 (400).
                                    Если можно модель, ссылка ...

Комментарий

Плата называется NSG-509. Где-то в России изобретена. По радиопаду передается протокол x.28. На вход подается x.25. Вот, собственно, она этим и занимается. Насколько я понял, на вход можно подавать и Ethernet. По крайней мере на ней есть такой разъем. Говорят, работает. Но пушка все та же 1200...

Комментарий

Gonza
                                        Мы уже 8 лет работаем с безпроводными каналами связи. За это время попробывали поработать с многими операторами безпроводных услуг, пытались сами создать свою радио сеть на арендованных частотах. Скажу вам честно нет ничего не возможного все можно подключить с теми или иными затратами и неудобствами. Но мы в своем бизнесе двигались в направлении технологичности решения простоты обслуживания и тиражирования. Поэтому на сегоднешний день могу сказать с уверенностью , что из всех безпроводных решений , самое технологичное это решение ЦТ и сеть РАДИОТЕТ ( она ориентированна на транзакционную особенность платежного трафика) Мы являясь партнером ЦТ подключили более 140 банкоматов по Москве и МО. Мы первые в России совместно с компанией NSG сумели поднять услугу подключения синхронных банкоматов, на асинхронной по своей физике сети РАДИОТЕЛ, и мы помогли в свое время дочерней или партнерской компании ЦТ, помоему " Банком" поднять
                                        эту услугу и на Украине.
                                        Но все течет и все изменяеться и появились задачи подключения банкоматов не только в местах присутствия ЦТ и его сети. И тогда мы приступили к создания средств(решений) для подключения банкоматов через сети GSM/GPRS и на сегоднешний день мы получили такое решение и предлогаем его банкам наряду с другими услугами как компания ИНТЕГРАТОР.
                                        Поверте Затраты на поддержку канала GPRS очень низка , а передача транзакции стоит меньше цента, а. плата в месяц составляет с учетом служебного трафика от 5 до 20 $.
                                        Да и само решение ( его аппаратно-програмная часть) получилась настолько технологичной , а использование резервных каналов ( двух операторов) повысило надежность услуги в целом. Что дает вполне серьездно рассматривать его как одно из полноценных альтернатив традиционно используемым Х.25 подключениям.
                                        Все соединения между клиентами и серверами через открытые сети производятся по специализированному протоколу DUT, с использованием аутентификации узлов и шифрования трафика. Все узлы и консоли снабжаются аппаратными ключами защиты. Программное обеспечение CITYNET SV.3 поддерживает Crypto API 2.0, что позволяет клиенту самому выбрать, приобрести и использовать систему шифрования любого криптопровайдера. В стандартном комплекте поставки предлагается шифрация алгоритмом ГОСТ-28147.
                                        Вопрос цены?
                                        Это как к этому подойти, если построить один раз серверную часть у себя в банке , то подключение одного АТМ обойдеться:
                                        Лицензия ПО CityNet SV.3 650$
                                        Железо вместе с терминалом и устройством апп. сброса. 1000$
                                        Остальное ваши SIM.
                                        Но к этому клиенскому компексу на GPRS канале, можно одновременно подключить также POS терминалы , ККМ ( контрольно кассовые машины).
                                        Эти комплексы можно даже использовать как удаленный коммуникационный узел который может концентрировать на себе удаленные эквайренговые кусты , или использовать его в качестве универсального транспорта для вне банковских технологий , а также легко интегрировать их вместе. Пример использование этого комплекса на АЗС где бывает необходимо поддержать как платежные технологии ( POS, ATM, ККМ) так и корпоративные приложения ( бонусы, предоплаты ...).
                                        Вообщем всем кому интерестно тел. 730- 59-59. спросить можно Смирнова Андрея или Косарева Вячеслава.

Комментарий

ASMIR
                                          Да блин
                                          Г-н Смирнов , я и не спорю что у вас есть красивое решение !
                                          Все это замечательно , но вод на вскидку могу сказать , что это решение можно сделать и за 300 баков (ве упирается в сотовый телефон , который кстати можно и с двумя симами купить , а еще лучше два разных . Если сдохнет у вас сотовый телефон , тогда и симка вторая не спасет )
                                          Тунель с шифрованием делает сам банкоматовский комп .

Я может удивлю вас , но почти к каждому банкомату можно подключить ПОС .
                                          Теоретически конечно (я просто не пробывал ) .
                                          Там же есть COM порты , значит можно
                                          А если скажем digiboard туда запихнуть , вобщем размечтался я
                                          Написать прогу (что-то вроде TcpCOM ) и вперед .
                                          Я конечно могу заблуждаться , поправьте колеги .
                                          Однако 90 % того что я написал у нас реализовано , на разных платформах и без GPRS .

Комментарий

bwadmin alta
                                            Или NSG-310 www.nsg.ru Это не реклама. Это решение мной проверено и работает.
                                            alta
                                            Скорость, кстати, 4800. Для банкомата более чем достаточно.

Комментарий

Gonza
                                              Есть такой детский тест(с подтекстом) на собразительность."Как засунуть бегемота в холодильник?" традиционный ответ:
                                              Три действия.
                                              1. открыть холодильник.
                                              2.засунуть бегемота.
                                              3.закрыть холодильник.
                                              Вроде все все правильно. (Но еть противоречия меду тем , что нужно сделать и как это сделать, ведь правда?)
                                              Я еще повторю мы за технологичные универсальные легко маштабируемые решения, которые срояться на на одной (однородной) идеологии и технологии.
                                              Ваш подход мне кажеться не серьездным уж извените меня за прямоту.
                                              Ну а теперь еще загадка "Как запихнуть жирафа в холодильник?"
                                              1.откр.холодильник.
                                              2.достать бегемота.
                                              3.засунуть жирафа.
                                              4.закр.холодильник.
                                              Все очень просто.

Комментарий

Alta
                                                Труба питается в любом случае от батарейки. Независимо от того, включен он в питание или нет. USB тоже не поможет. Кроме того, работа с USB ограничена на Винкоре. На нем стоит NT 4 WKS, которая в принципе не поддерживает USB. И поддерживать не собирается.
                                                Плавали - знаем

Право потешно, так оказывается питание на USB порт Винда подает, мое мировозрение меняется

Комментарий

ASMIR
                                                  По поводу детства
                                                  Я заканчивал физ мат , наша учительница говорила так : "В классе всегда есть несколько решений задачи , два из них наиболее интересны :
                                                  1. Самое сложное решение
                                                  2. Самое простое решение .

Первым вариантом всегда решал наш золотой медалист , он сразу садился и писал , писал , писал , вобщем на два листа так где-то .
                                                  Вторым решал я (скромно правдо ?
                                                  Мне всегда было лень заниматься писанюгой , я сидел и минут 20 просто думал , как ее решить по проще . В итоге где-то на пол страницы .
                                                  Это я к тому , что вы предложили решение , а я думаю что можно проще и дешевле , а не потому что я такой вредный (хотя не без этого

По поводу универсальности , согласен , все это замечательно , НО рассмотрим наглядный пример , грядет новый год , траффик звонков подскочит и ... ?
                                                  Насколько мне известно первым сервисом отключается GPRS , дабы дать людям возможность поговорить . А если все банкоматы сидят на GPRS ?
                                                  У нас даже если пьяный бульдозерист снесет все коммуникации часть банкоматов способны выдавать деньги а у вас ?
                                                  Страшен не клиент , страшен пьяный клиент , которому не хватило до нужной дозы в праздник и он не смог снять и добавить
                                                  А еще очень любит бухгалтерия забыть оперативно заплатить за корпоративный тарифный план , или кто-нибудь в пятницу вечером долго поговорит в роуминге и т.д.
                                                  Это все лирика конечно , но не без доли правды .

На последок скажу , что я ваше решение показал безопасности и пластиковым карточкам ,
                                                  безопасность вообще никого не любит (это их профессия) а начальник отдела пластиковых карт до сих пор ухмыляется по поводу цены вопроса

Дальнейшая дискутирование бессмысленно .
                                                  За сим и откланился

Комментарий

VAKER Вы будете смеятся, но во первых, таки да, питание на usb подается весьма хитро. Упрощенно - контролер после инициализации подает ток, достаточный для работы инициализатора в устройстве. шлется инит пакет, в котором среди прочего укоазано, сколько устройство желает иметь тока для своей работы, если у контроллера еще есть запас - он подает столько, сколько попросило устройство, начинается регистрация устройства в системе. Как это будет работать в NT4, где вообще нет поддержки usb? Во вторых - ладно, допустим, питание на usb подано. И как прикажете общаться с телефоном, без usb стека?

Комментарий

Gonza
                                                      Ну и везет мне на собеседников ( на серьезных людей),
                                                      Я думаю , что вы мой детский опус не принели на свой счет. Надеюсь на это!!!!.
                                                      А по существу, Новый год может внести определенную сумятицу в головы людей и трафик звонков безусловно возрастет. Но вы посмотрите если говорить о зарплатном банкомате , то графики выплат построенны таким образом , что в выходные и празднечные дни выплаты как правило не производяться , потому , что на работе ни кого нет все сидят дома и звонят звонят друг другу "по сотовому" как правило. тка , что такие банкоматы наверно можно по экономическим соображениям перевести с Х.25 (дорогущих решений) на дешовые, тем более мы предлагаем в качесте одно из бекапов (резервов) Инет канал самого предприятия в купе с GPRS, уж на случай загрузки ближайшей базовой станции.
                                                      Да и говорить что банкоматы в безнес центрах, уличные, в учебных заведениях, и.т.д. будут испытывать проблемы загрузкой базовых станций , за исключением спальных районов и мест скопления людей.
                                                      Проблемма наверное может родиться на IP шлюзах операторов. Но с ней мы предлогаем бороться правилно продуманной политикой бекап (резервных) каналов в точке установки банкоматов.
                                                      Вообще все ноги растут из бизнеса , вот вы посчитайте сколько денег у вас сьедают каналы связи Х.25. И теперь получив технологию которая дает возможность изменить не только коммуникационное решение , но и ценовую оценку себестоимости решения в этой точке , с прогназируеммым риском в качестве. А сколько таких точек , если покопаться можно наскрести, могут быть без болезненно переведенны на альтернативные и дешовые каналы и сколько денег можно выдернуть из бюджета по оплате и содержанию сети и направить их в инвестиции новых точек обслуживания. А ?.
                                                      Конечно , все это лирика как вы сказали.
                                                      Я еще хочу подчеркнуть, что мы компания интегратор, к нам обращаються банки которым нужны технологии, построения эквайренговых сетей и механизмы управления такими сетями , конечно в сочетаниями с обьемами и ценами. Мы наверно можем решить частную задачу относительно дорого , а системную задачу дешего ( по многим китериям ) технологично и качественно.
                                                      Давайте не ссориться , а если вы находитесь в Москве , то я бы пригласил вас к нам и мы могли бы вам показать систему и эквайренговые проекты обслуживаемые этой системой.

Комментарий

doctor64 Все это действительно так, но вопрос стоял именно о питании телефона а не об общении телефона с компьютером. Поэтому я смеятся не буду, а если не верите могу посоветывать не вдоваться в теорию а проверить на практике, даже на дос машине

Комментарий

VAKER
                                                          Право потешно, так оказывается питание на USB порт Винда подает, мое мировозрение меняется
                                                          А вы пробовали оптическую мышу на USB? Этот самый простой способ посмотреть КОГДА подается питание на USB. Потом я говорил, телефон питается ВСЕГДА от батарейки. Будь там хоть 1000 USB портов.

Комментарий

VAKER Вы мне будете рассказывать как работает usb? Я не игрался с usb, а писал дравера для usb устройств. И как работает usb - знаю. Да, в биосе большинства матерей есть так называемая USB legacy support. Такой себе урезанный usb стек, обеспечивающий для систем не имеюших usb поддержки эмуляцию ps/2 клавы и мышки из usb клавы и мышки. Соответственно, если эта опция включена - init питание для usb подается. Если не включена - нет на usb питания пока не загрузятся драйвера.
                                                            Блин, поразводилось "практиков"

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X