Bankir.Ru
3 декабря, суббота 12:33

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

сбой карт-ридера diebod 4789

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• сбой карт-ридера diebod 4789

периодически зависает TSC на этапе ввода пин-кода или суммы. OS/2 работает пинг есть, мониторинг процессинга сбоя не видит. Валится приблизительно через 50 карт. Карта остается в ридере, на экране неподвижная картинка искаженная "введите пин код" или "наберите сумму..", на клавиши не реагирует. Перезапуск лечит до следующего сбоя. что делать? чистка ридера не помогает, хотя иногда кратковременный эффект есть...

Volt весьма странно. А на клавиатуру реагирует? Ридер какой? 101202?

Комментарий

не пробовал - когда клиенты в очереди стоят получать зарплату, тыкать клаву как-то неловко. наверно, на клаву отзовется, отзывается же на пинги, os, видимо, все же жива, а TSC помер ...
      Марку ридера щас не помню, грамотных специалистов нет, а я вот только от сохи оторвался...
      Есть мнение нашего спеца, что это из-за остатков канифоли на плате, к которой идут провода от магнитных головок - были такие дефекты на других банкоматах diebolt, лечилось разборкой ридеров и их тотальной протиркой спиртом, однако поставщик данных банкоматов сваливает все на софт процессинга.

Комментарий

Volt Ну, причин может быть много. Я бы все таки посоветовал решать проблему совместно с вашим поставщиком, так как мне, для того чтобы сказать что-то полезное нужно посмотреть трассы обмена банкомата с процессингом (css устройство AFWHICOMM) и ридером (устройства CHPAFWIFC, AFWXB0090 в зависимости от типа ридера), а там хватает конфедициальной информации.

PS: кстати, софт называется TCS, а не TSC, от Terminal Control Software.
        PPS: Версия TCS какая?

Комментарий

TCS 4.5, карт-ридер 100202-00С. Пробовал менять на 101861-000А, при этом картинка больше не искажается, так красивая картинка "наберите суммму.." и висит. поставщик, видимо, "реабилитирован". Мама там BTP, может в этом дело, но с процессингом комплектация согласовывалось... он был не против.

Комментарий

Volt Странно. Явно какая-то проблема или с процессингом, или с софтом банкомата. Мой совет на предмет анализа трассы обмена банкомата с хостом остается в силе. Если поставщик не может решить - велкам в b-mail, попробую помочь.

Комментарий

http://dom.bankir.ru/showthread.php?...319#post819319
              буду крайне признателен, если, конечно, справлюсь с B-mail. К сожалению, наш специалист заболел и я остался один на один с этим чудом забугорной техники. Если учесть, что еще три месяца назад я даже карточки в глаза не видел, то вот... Поставщик предлагает заменить btp на ctp, я даже бы согласился, но, боюсь, что это не спасет... мутный какой-то поставщик, постоянное ощущение, что пытается морочить мне голову.

Комментарий

не справился с b-mail....

Комментарий

Volt Ладно, черт с ним, с b-mail. Вы с CSS работать умеете? Cможете включить трассу на устройства ридера и afwhicomm? У вас вообще чистый банкомат МПС или что-то свое? Можете просто перелить софт с оригинального имиджа? пришлите мне на doctor@cps.com.ua свой е-мейл, попробуем помочь.

Комментарий

Добрый день. У нас был такой случай, на Диболде 1064 у которого клавиатура с кнопочками пластмассовыми, так вот беда в том, что кнопки, расположенные вокруг монитора, причем та, которая "баланс" цепляется внешним краем за фэйш, то есть за пластмассовую накладку на "морде" банкомата, а ошибку почему то банкомат давал на карт-ридер, на клавиатуру не реагировал, в общем была загадка природы, вылечилось при помощи напильничка, которым кнопочку и подпилили. Простите за такой простецкий язык, но я ж все ж инкассатор :-)

Комментарий

MEHT Хост - Compass+? Есть у него такая смешная бага, он статус key stuck (залипла кнопка) у себя почему-то показывает как сбой картридера.

Комментарий

ну тут хост вообще ничего не видит, девочка с мониторинга говорит, что занят банкомат чем-то на её запросы не отвечает. CSS я пока не победил... принялся тсрdumпить сеть банкомата. только вот начал, странная иллюзия что не шифрует номера карточек... а вроде должен

Комментарий

А как убрать выдачу карты при отключении питания? есть какой джампер? перекусывать провода конденсаторов как-то не хочется. или в настройке где?

Комментарий

Volt Не должен. Нету в d912 криптования track buffer'a . Криптованным идет только пин-блок. Отключить аварийную выдачу по падению питания - нельзя. Можно отключить конденсаторы. там под ридером на проводе соединяющем POSIDOC с кондерами есть разъемчик.

Комментарий

хост TP2, в дополнение могу сказать, что банкомат валится в out of service не сразу после застревания кнопки, а через некоторое время, примерно минут через 5-7, после чего и появляется ошибка карт ридера, как правило при переводе в администраторский режим сразу видно, что кнопка застряла, так как не получается ввести пароль, либо если кто то клаву уже мучал кто то и кнопочка уже выскочила, то все просто лечится простым перезапуском банкомата, вообще в Диболде несмотря на кажущуюся простоту диагностики при помощи выдачи цифровых кодов сбоев, иногда бывает такое гадание на кофейной гуще - мамочки мои. Кстати у нас ни с того ни с чего временами отваливался журнальный принтер в банкомате, так вот вылечилось тем, что отключили в биосе аудио - поддержку. Кто бы мог подумать....

Комментарий

дык не валиться в аут, сам TCS зависает. на белую кнопку не реагирует вообще, соответсвенно и ошибка никакая не генерится. подключенная полноценная клава реагирует только на три педали.

Комментарий

Хм.. Тогда почему Вы решили, что виноват именно карт-ридер?

Комментарий

Карт ридер уже менял, более того, это же происходит на трех однотипных банкоматах, купленных в одно время у одного же поставщика. Подозрения на счет именно картридера заронил наш специалист, победивший ( с его слов) протиркой его полностью аналогичные сбои на других банкоматах... Увы, напраслину он возвёл... Клавиатуру (бакоматскую) тоже менял... Вот еще память добавлю до 20 -24 метров. Оно, конечно, надо бы и софт перезагрузить, да вот далеко...

клиент толкает карточку, набирает пин код и абзац. принтеры еще не печатают, диспенсер не шелестит, клаву менял, что еще?

Комментарий

Volt Да явно с софтом что-то. Только вот что - удаленно сказать трудно.

Комментарий

Добрый день! Ежели такая беда происходит не на одном банкомате, то что то в настройках самого банкомата. Он случайно никуда логи не складывает кроме электронного журнала и размер элекронного журнала посмотреть бы, может просто в каком то месте происходит его переполнение - и привет со всеми вытекающими .... Либо trace в файлик маленького размера, вот и виснет, в общем я так понял банкоматы то сильно б\у, а там кто их юзал - одному богу известно - что там наворочено.....

Комментарий

Необходимо выяснить - действительно ли у остальный банкоматов те же симптомы. Проблема (если она и связана с железом) может быть связана и с контроллером клавиатуры (ECKI).
                                          Залипание кнопки на Diebold действительно может генерить статус ошибки карт ридера (card jam).
                                          Если обе клавиатуры (цифровую и функциональную) заменили, то осталось проверить на коротыш провода до ECKI (от нее все уже идет через Express Bus)

Комментарий

Keeper Да не может залипшая кнопка генерить код ошибки ридера. Это просто разработчикам некоторых особо умных хостов надо кое-что оторвать... Там генерятся вполне честные статусы stuck key и еще какой-то. Номера уж извините не помню, но они есть в доке. А, стоп, это может быть настолько древний банкомат, что там стоит не ECKI, а старый CKI, к которому подключался ридер. Как он себя ведет не знаю.

Комментарий

doctor64 Хочу сказать, что вы несколько неправы, на хосте выдается глюк клавиатуры, а вот на ленточку в журнальный принтер - сбой карт - ридера, но поскольку хост у нас далеко, мы с ридера и начинали рыть...

Комментарий

Почисти оптопары отслеживающие положение карты в ридере. Только для этого его придется разобрать и каждый датчик прочистить отдельно. Чистящие карты даже не трогай, от них толку никакого, только магнитную головку можно почистить. Датчиков 5 пар. А софт здесь ни при чем.

Комментарий

Я уже сдался, поменял все ВТР на СТР, сбои прекратились. Следовательно, дело не в ридерах-клавах, либо софт, либо сами ВТР... Но дальше уже не разобраться. А я даже всерьез рассматривал версию о DoS атаках на OS/2...
                                                  Кстати, может дрожать картинка на экране из-за блока питания?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                  X