Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 09:10

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Разъясните про форматы заставок для ATM Wincor

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Разъясните про форматы заставок для ATM Wincor

Собственно интересует формат DDU. Инфу о нем я нашел.
    А именно то что, палитры хранятся в файле *.DAT. Но меня интересует, чем заставки можно создавать (вроде для этого существует пакет Diebold Design Utility) или хотя бы просматривать.
    Почему-то мне головной офис отказывает в этой программе и требует служебку. Не понимаю что здесь секретного?
    Читал что есть конверторы из gif в DDU, но у меня их тоже нет. Читал также, что можно использовать и gif, но с командой Set DAC Register XXX (если речь идет о 256 цветах), чтобы палитры брались из файла. А где собственно команда прописывается?

Может кто-нибудь поделится этой программой и разъяснениями.

Собственно, сама программа ddu и производит конверсию в/из файлов формата gif, pcx, jpeg в/из файлы формата ddu/dat. А команды установки палитры прописываются в скринах, к которым вы явно доступа не имеете.

Комментарий

AVENSIS
      А почему вы пользуетесь DDUхами? Ваяйте PCX или BMP и не морочьтесь - и проще, и возможностей поболее.

Читал также, что можно использовать и gif
      Вот GIF, вроде как, использовать нельзя

Graphic file types can be BMP, DDU, PCX, ICN or AVI

Комментарий

Насчет утилиты ddu понятно. Единственно не понятно, что это за скрины, где прописываются команды? Это что, reg файлы, которые прописывают данные в реестр о картинках?
        А как подключать bmp и др. Простым подсовыванием не получилось. У меня нет примера подключения.[/U]

Комментарий

AVENSIS
          Единственно не понятно, что это за скрины, где прописываются команды? Это что, reg файлы, которые прописывают данные в реестр о картинках?
          нет. Это информация прогружается на банкомат с процессинга. Команда Write 2, если у вас DDC. Локально экраны/скрины отредактировать в общем случае нельзя.

Комментарий

Не совсем согласен c doctor64 . Локально изменять показываемые экраны/скрины можно (сейчас имею в виду скрины-приглашения). [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wincor Nixdorf\ProTopas\CurrentVersion\LYNXCI\SCREEN]. Здесь прописаны все скрины, используемые банкоматом, в том числе и welcome-экраны. Кладите картинки на винт, прописывайте. Далее в ветке SCREEN найдите номер экрана отвечающий, опять же к примеру, за экраны-приглашения. Изменить строку "под себя", уверен, не составит труда.
            Но если такие же изменения, которые сделали вы, не сделаны в конфигурационном файле который высылает на банкомат процессинг, то при заливке конфигурашки с хоста все вернется в первоначальное состояние.
            Последний раз редактировалось Talalaev; 20.08.2003, 22:33.

Комментарий

Talalaev Я не специалист в винкоре, поэтому ответ был в общих чертах, на основе опыта работы с диболдом. Но теперь расскажите мне, зачем ползать по регистри и править там экраны, если все равно при первом же чихе они перезагрузятся с процессинга? Случай с LSC (не знаю, есть ли такая штука для винкора) не рассматриваем по причине экзотичности. То есть оно конечно поменять локально можно, но не нужно

Комментарий

doctor64
                Согласен. Гиморой. Для общего развития.

если все равно при первом же чихе они перезагрузятся с процессинга
                Не перезагрузятся. Перезагрузится только в том случае, если банкоматище отсылает на хост что его ID_CONFIG равен "0000". Либо если конфигурашка засылается руками.

Комментарий

Talalaev Или после перезагрузки, или если с хоста сделают принудительную перезагрузку ресурсов (команда CT в PACE)

Комментарий

Спасибо. Про реестр я вроде понял. Т.е. если добавить свою картинку и прописать ее в реестр, а в загружаемой с процессинга инфы этих данных нет, то картинка может не прогрузится?
                    А если ничего не изменять, а просто подсунуть свою картинку вместо какой-нибудь уже существующей, т.е. с одинаковыми именами.
                    Единственная загвоздка - получить изображения в формате DDU (утилиты ddu у меня нет). И как можно подключать на Wincor-х изображения других форматов (BMP, DDU, PCX, ICN or AVI) ?

Комментарий

Просто в папочку (например DDU) переписываеш свои картины (например PCX),
                      и в реестре в прописываеш РСХ. РСХ винкор крутит без проблемм.
                      Если найду утилиту по переконвертации в DDU вышлю !
                      Настоящий трагизм жизни заключается в том, что старыми становятся
                      слишком рано, а мудрыми - слишком поздно.
                      Бенджамин Франклин

Комментарий

AVENSIS
                        Т.е. если добавить свою картинку и прописать ее в реестр, а в загружаемой с процессинга инфы этих данных нет, то картинка может не прогрузится?
                        Ага. Хост высылает, в принципе, последовательность экранов. Если в строке прописано "крутить 3 заставки в формате PCX, начиная с номера 140", а у вас на винте лежат DDU - ничего не получится.

Комментарий

Talalaev
                          Так сам про это говорил, что в папку со СКРИНАМИ переписать готовые РСХ.
                          Али я что то путаю ?
                          Настоящий трагизм жизни заключается в том, что старыми становятся
                          слишком рано, а мудрыми - слишком поздно.
                          Бенджамин Франклин

Комментарий

Log
                            Да нет, все правильно. Я имел ввиду что в конфигурашке должен тот же формат прописан.

Комментарий

Talalaev Ага. Хост высылает, в принципе, последовательность экранов. Если в строке прописано "крутить 3 заставки в формате PCX, начиная с номера 140", а у вас на винте лежат DDU - ничего не получится. Получиться, хост указывает последовательность отображения картинок, в том числе и внешних иконок, а их формат он не определяет (за исключением режима отображения и текущего режима экрана). Формат картинки определяется математикой на банкомате. Диапазон поддерживаемых графических форматов также определяется возможностью математики банкомата. На WN существует таблица соответствия графического файла, поддерживаемого формата "Graphic file types can be BMP, DDU, PCX, ICN or AVI", диболдовской аббревиатуре (нумерации).

AVENSIS прежде чем экспериментировать и самостоятельно менять экраны поинтересуйтесь у своего головного офиса почему они Вам отказывают в программе конверторе и допускается ли самовольное изменение экранов. Выслушав аргументы головного офиса будете решать, может они сами объяснят Вам что надо сделать. Вы же коллеги, а не конкуренты.
                              С уважением, Дмитрий.

Комментарий

doctor64
                                Chtoby registry ne perepisyvalis, a ostavalis takimi zhe, Sozdaite batnik dcinserv.cmd kotoryj dolzhen nahoditsia v dir Protopas/conf v kotorom propisan put k failu s sohranennymi registrami (regedit -s c:\protopas\conf\ +imia faila.reg). Pri poluchenii kommandy s hosta go in service, registry budut perepisyvatsia applikacijej.

Комментарий

Не получается запустить AVI на банкомате WN (под WinNT)
                                  вместо 1660.pcx файл clock.avi
                                  В WinNT в установках мультимедиа включена, AVI показывается встроеным проигрывателем
                                  Вот фрагмент моего реестра скринов, я уже как не пробовал дописывать avi
                                  в реестр - не получается, в мануале конкретной информации нет,только упоминание.
                                  Подскажите пожалуйста как решить мой вопрос, может где еще в реестре надо AVI прописать?

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wincor Nixdorf\ProTopas\CurrentVersion\LYNXCI\SCREEN]
                                  "FOREGROUND_COLOR"="255,255,255"
                                  "TRANSPARENT_MODE"="1"
                                  "BACKGROUND_COLOR"="0,0,0"
                                  "PALETTE_DEFAULT"="C:\\PROTOPAS\\BITMAPS\\DAC000.DAT"
                                  "PICTURE_041"="C:\\PROTOPAS\\BITMAPS\\0410.PCX"

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wincor Nixdorf\ProTopas\CurrentVersion\LYNXCI\SCREEN\041]
                                  "CONTENTS"="\\0c\\1bP1660"

Комментарий

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\WincorNixdorf\ProTopas\CurrentVersion\LYNXCI\SCREEN]
                                    "PICTURE_166"="C:\\PROTOPAS\\BITMAPS\\CLOCK.AVI"

Комментарий

а здесь?

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wincor Nixdorf\ProTopas\CurrentVersion\LYNXCI\SCREEN\041]

"CONTENTS"="\\0c\\1bP1660"

Комментарий

Skif777
                                        А тут все ОК. В экране 41 показать картинку 1660, которая равна clock.avi

Комментарий

Кстати, картинки (и ави) не обязательно класть в папку битмапс. Просто нужно указать к ним правильный путь в HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\WincorNixdorf\ProTopa
                                          s\CurrentVersion\LYNXCI\SCREEN]

Комментарий

Angus
                                            Вроде получилось! Буду окультуривать.
                                            Спасибо!

Комментарий

как открыть icn?

Комментарий

кто может подсказать как можно открыть ICN?

Комментарий

krasatm, нашли как можно открыть ICN?

Комментарий

Сообщение от .NET Посмотреть сообщение
                                                    krasatm, нашли как можно открыть ICN?
                                                    нашёл , в самом банкомате есть прога Bitmap Viewer

Комментарий

.NET,
                                                      Пожалуйста могли бы скинуть эту программу на адрес timurgepard@mail.ru Запарился уже ее искать в интернете.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                      X